СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Г. АБАКАНА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2023 года N 34


О внесении изменений в Положение "О порядке размещения некапитальных объектов временного использования в городе Абакане", утвержденное решением Совета депутатов города Абакана от 22.09.2015 N 264



Руководствуясь статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 1 и 2 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Приказом Министерства экономического развития Республики Хакасия от 10.09.2018 N 050-71-п "Об утверждении Порядка разработки схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Хакасия", статьей 23 Устава города Абакана, Совет депутатов города Абакана решил:


1. Внести следующие изменения в Положение "О порядке размещения некапитальных объектов временного использования в городе Абакане", утвержденное решением Совета депутатов города Абакана от 22.09.2015 N 264 (в ред. от 23.11.2021):


1) дополнить пунктом 1.3.2 следующего содержания:


"1.3.2. Настоящее Положение не распространяет свое действие на отношения, связанные с использованием земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных объектов для оказания услуг общественного питания (сезонных (летних) кафе предприятий общественного питания), бытовых услуг в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.";


2) пункт 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.5. К некапитальным объектам временного использования, размещаемым в соответствии с настоящим Положением, относятся рекламные конструкции, нестационарные торговые объекты (киоски, торговые павильоны, их комплексы, остановочно-торговые модули).";


3) в пункте 1.9 слово "павильоны" заменить словами "торговые павильоны";


4) пункт 1.10 после слов "на основе" дополнить словом "электронных";


5) абзац второй пункта 1.13 после слов "путем проведения" дополнить словом "электронных";


6) пункт 1.14 после слов "путем проведения" дополнить словом "электронных";


7) раздел 3 изложить в следующей редакции:


"3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА, ДОГОВОРА НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ


3.1. Договор на размещение нестационарного торгового объекта, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключаются путем проведения торгов в форме открытого аукциона.


Открытый аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции проводится в электронной форме (далее также - аукцион, электронный аукцион), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1.11, 1.12, 2.6 настоящего Положения.


3.2. Под электронным аукционом понимается аукцион, победителем которого признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, и проведение которого обеспечивается оператором сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором проводится электронный аукцион (далее соответственно - оператор электронной площадки, электронная площадка), выбранным организатором аукциона из числа операторов электронных площадок, перечень которых утвержден в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


3.3. Электронный аукцион проводится в порядке, установленном Приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее - Приказ ФАС России), с учетом особенностей, предусмотренных положениями настоящего раздела.


3.4. Участником электронного аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующие на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.


Участие в электронном аукционе вправе принимать участники электронного аукциона, подавшие заявку на участие в аукционе (далее - заявители), зарегистрированные в государственной информационной системе "Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт www.torgi.gov.ru) в соответствии с главой II Регламента государственной информационной системы "Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru, утвержденного приказом Федерального казначейства от 02.12.2021 N 38н.


Заявители, зарегистрированные на официальном сайте www.torgi.gov.ru, считаются зарегистрированными на электронной площадке не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации лица на официальном сайте www.torgi.gov.ru.


3.5. Решение о проведении аукциона принимается ДГАЗ Администрации г. Абакана, который выступает также организатором аукциона.


3.6. Организатор аукциона формирует с использованием официального сайта www.torgi.gov.ru извещение о проведении электронного аукциона, разрабатывает и утверждает документацию об электронном аукционе, определяет размер задатка за участие в электронном аукционе, сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе, величину повышения начальной цены предмета электронного аукциона ("шаг аукциона"), осуществляет иные полномочия, предусмотренные Приказом ФАС России и настоящим Положением.


3.7. Для проведения торгов при ДГАЗ Администрации г. Абакана создается Единая комиссия по торгам (далее - комиссия по торгам).


Комиссией по торгам осуществляются рассмотрение заявок на участие в электронном аукционе и отбор участников аукциона, оформление протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протокола о признании аукциона несостоявшимся, протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола об уклонении от заключения договора по итогам аукциона, протокола об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в электронном аукционе.


Порядок деятельности комиссии по торгам и ее состав утверждаются постановлением Администрации города Абакана. В состав комиссии по торгам в обязательном порядке включаются депутаты Совета депутатов города Абакана.


3.8. Начальной ценой предмета аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта является размер годовой (месячной) платы за размещение нестационарного торгового объекта, определенный по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


Начальной ценой предмета аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции является размер годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, определенный уполномоченным органом по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


3.9. Размер задатка на участие в электронном аукционе устанавливается в размере не более двадцати процентов начальной цены предмета аукциона.


"Шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов начальной (минимальной) цены договора (цены лота), указанной в извещении о проведении электронного аукциона.


3.10. В целях проведения электронного аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта организатор аукциона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе должен разместить извещение о проведении электронного аукциона на официальном сайте www.torgi.gov.ru и на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - в сети "Интернет").


В целях проведения электронного аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции организатор аукциона не позднее чем за тридцать дней до даты проведения электронного аукциона должен разместить извещение о проведении электронного аукциона на официальном сайте www.torgi.gov.ru и на официальном сайте города Абакана (абакан.рф) в сети "Интернет".


3.11. Извещение о проведении электронного аукциона должно содержать следующие сведения:


1) о полном и сокращенном (при наличии) наименовании организатора аукциона, об адресе организатора аукциона в пределах места его нахождения, адресе электронной почты и номере контактного телефона организатора аукциона, адресе электронной площадки в сети "Интернет", на которой проводится электронный аукцион;


2) о предмете аукциона:


а) на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, включающие в себя:


местоположение и размер площади места размещения нестационарного торгового объекта (в том числе цветные фотографии в количестве не менее трех штук);


вид нестационарного торгового объекта;


специализацию;


период размещения;


б) на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, включающие в себя:


местоположение места размещения рекламной конструкции (в том числе цветные фотографии в количестве не менее трех штук);


тип и вид рекламной конструкции, площадь информационного поля и технические характеристики рекламной конструкции;


период размещения;


3) о начальной (минимальной) цене предмета аукциона (цене лота);


4) о сроке действия договора;


5) о порядке, дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе. При этом датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте www.torgi.gov.ru извещения о проведении аукциона. Местом подачи заявок на участие в аукционе является электронная площадка;


6) требование о внесении участниками электронного аукциона задатка, о размере задатка, сроке и порядке его внесения, банковских реквизитах счета для перечисления задатка, сроке и порядке возврата задатка участникам электронного аукциона;


7) о дате и времени начала рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе;


8) о "шаге аукциона";


9) о дате и времени начала проведения электронного аукциона;


10) о сроках и порядке оплаты по договору на размещение нестационарного торгового объекта или договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»