Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 года N 122-ПП

О проекте закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 763-ПП
____________________________________________________________________

В целях социальной поддержки семей с детьми в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (приложение).

2. Рекомендовать Мэру Москвы внести указанный проект закона в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Виноградова В.Ю.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 февраля 2010 года N 122-ПП


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

     

     

Статья 1

1. В статье 6:

1) в частях 4 и 7 исключить слова "в возрасте до трех месяцев";

2) в части 10 слова "от 28 января 2004 года N 4" заменить словами "от 30 сентября 2009 года N 39".

2. Из части 3 статьи 9 исключить слова "и патроната выходного дня".

3. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям устанавливается одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю, отчиму, мачехе) на каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет).".

4. Статьи 17.1 и 17.2 после слов "опекуну, попечителю" дополнить словами ", мачехе либо отчиму".

5. В статье 21:

1) часть 2 после слов "а также" дополнить словами "вступление в брак ребенка-инвалида либо инвалида с детства (для ежемесячной компенсационной выплаты, указанной в пункте 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона),";

2) часть 4 дополнить подпунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4) устройство родителя (родителей) на работу (для ежемесячных компенсационных выплат, указанных в пунктах 3 и 16 части 1 статьи 7 настоящего Закона);

5) вступление в брак ребенка-инвалида либо инвалида с детства (для ежемесячной компенсационной выплаты, указанной в пункте 3 части 1 статьи 7 настоящего Закона).".

Статья 2. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, за исключением отношений, предусмотренных частью 5 статьи 1.

Пояснительная записка к проекту закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Проектом закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" предлагается:

1) предоставить право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением ребенка усыновителям детей в возрасте старше 3 месяцев (чч.4 и 7 ст.6 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60), сохранив норму об обращении за единовременной компенсацией в течение 6 месяцев со дня рождения усыновленного ребенка (п.60 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП). Предлагаемые изменения будут соответствовать федеральному законодательству, в котором отсутствует возрастное ограничение. По сведениям Управления ЗАГС Москвы ежегодно в городе Москве усыновляется около 1 тыс. детей, из них в возрасте от 3 до 6 месяцев - 84. Это частично объясняется длительностью процедуры усыновления, в результате чего отдельные семьи москвичей, усыновившие ребенка в возрасте от 3 до 6 месяцев, лишаются права на данную компенсацию;

2) в связи с принятием Закона города Москвы от 30 сентября 2009 года N 39 "О молодежи" и признанием утратившим силу Закона города Москвы от 28 января 2004 года N 4 "О молодежи" приводится в соответствие часть 10 статьи 6 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60;

3) исключить из условий назначения ежемесячной компенсационной выплаты патронатному воспитателю, занятому уходом за ребенком-инвалидом, слова "патронат выходного дня" (ч.3 ст.9 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60), поскольку действующей редакцией Закона города Москвы от 4 июня 1997 года N 16 "Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве" такой срок патроната не предусмотрен;

4) внести редакционные поправки в статьи 11, 17.1 и 17.2 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60, дополнив перечень лиц, имеющих право на отдельные виды компенсационных выплат многодетным семьям, усыновителем, мачехой и отчимом. Это будет соответствовать определению многодетной семьи, содержащемуся в части 1 статьи 2 указанного Закона, согласно которому в состав многодетной семьи включаются пасынки и падчерицы;

5) ввести новое основание для отказа в назначении и прекращении выплаты ежемесячной компенсационной выплаты неработающему лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, - вступление в брак ребенка-инвалида либо инвалида с детства, поскольку в этом случае отсутствует факт ухода родителя (опекуна, попечителя) за ребенком-инвалидом либо инвалидом с детства (ч.2 и п.5 ч.4 ст.21 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60);

6) ввести новое основание для прекращения ежемесячной компенсационной выплаты неработающему лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, и ежемесячной компенсационной выплаты на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы (либо имеют III или II степень ограничения способности к трудовой деятельности) - устройство родителя (родителей) на работу, поскольку работающие родители права на данные компенсации не имеют (п.4 ч.4 ст.21 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60).

Перечень законов города Москвы, указов Мэра Москвы и постановлений Правительства Москвы, имеющих нормативный характер, постановлений Московской городской Думы, принятие которых необходимо в целях реализации закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

В целях реализации указанного закона города Москвы не потребуется принятие правовых актов города Москвы.

Перечень законов города Москвы, указов Мэра Москвы и постановлений Правительства Москвы, имеющих нормативный характер, постановлений Московской городской Думы, подлежащих признанию утратившими силу или изменению в связи с принятием закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

В связи с принятием указанного закона города Москвы необходимо внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве" (исполнитель - Департамент социальной защиты населения города Москвы).

Финансово-экономическое обоснование проекта закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Реализация указанного закона города Москвы потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета города Москвы в объеме 678,0 тыс.руб.

Размер
(руб.)

Контингент
(чел.)

Объем
расходов
(руб.)

Единовременная компенсационная
выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка:

     

     





- при рождении первого ребенка

5500

60

330000

- при рождении второго и последующих детей

14500

24

348000

Итого:



678000


Средства на реализацию данной меры социальной поддержки могут быть изысканы в пределах ассигнований, выделенных на реализацию Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 годы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»