Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 года N 713-ПП


О ходе реализации Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы
и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях города Москвы

(с изменениями на 20 апреля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 493-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 апреля 2010 года N 330-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 04.05.2010).

____________________________________________________________________



Государственная политика в области охраны труда является организационной основой Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2007 года N 920-ПП.

В результате реализации городских программных мероприятий по охране труда в период 2004-2008 годов число тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 1218 случаев до 721 случая (2007 год - 835 случаев).

В соответствии с Законом города Москвы от 12 марта 2008 года N 11 "Об охране труда в городе Москве" проводится работа по созданию банка данных существующих условий труда. На основании данных аттестующих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Москвы, Департамент труда и занятости населения города Москвы формирует сведения об условиях труда в организациях города по результатам проведения аттестации рабочих мест.

В целях недопущения потерь работоспособного населения в процессе труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать приоритетным направлением в проведении государственной политики города Москвы в области охраны труда обеспечение безопасности жизни и здоровья работников.

2. Утвердить состав Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы (приложение).

3. Департаментам, комитетам, управлениям, префектурам административных округов города Москвы:

3.1. Обеспечить выполнение Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, а также соответствующих территориальных и отраслевых программ по охране труда по обеспечению безопасных условий труда работников (в том числе граждан иностранных государств).

3.2. Ежеквартально направлять в Департамент труда и занятости населения города Москвы информацию о результатах рассмотрения материалов расследования несчастных случаев на производстве, проверок соблюдения работодателями государственных нормативных требований охраны труда, в том числе на заседаниях межведомственных и отраслевых комиссий по охране труда.

3.3. Согласовывать с Департаментом труда и занятости населения города Москвы проекты методических материалов и рекомендации по охране труда, предназначенные для работодателей, руководителей и специалистов организаций города.

4. Департаменту труда и занятости населения города Москвы:

4.1. Разработать проект Городской целевой программы по охране труда на 2010-2011 годы и представить на утверждение Правительства Москвы до конца 2009 года.

4.2. Обеспечить ежеквартальное проведение заседаний Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.3. В двухмесячный срок подготовить проект правового акта об утверждении новой редакции Положения о Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.4. Обеспечить проведение анализа решений отраслевых и территориальных комиссий по охране труда по результатам рассмотрения материалов расследования несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом на производстве для рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.5. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве до 1 октября 2009 года разработать методические рекомендации по выполнению гигиенических требований к условиям труда при ремонте и обслуживании автотранспортных средств на предприятиях и в организациях города Москвы.

4.6. Совместно с Департаментом образования города Москвы до 1 сентября 2009 года подготовить перечень организаций города, осуществляющих обучение и проверку знаний требований охраны труда, руководителей и специалистов организаций города, применяющих труд инвалидов, с учетом специфики обеспечения безопасности труда на рабочих местах граждан с ограниченными возможностями здоровья.

4.7. Во втором полугодии 2009 года разработать в установленном порядке проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в статью 230.1 Трудового кодекса Российской Федерации по вопросу необходимости учета и расследования несчастных случаев на производстве на территории субъектов Российской Федерации, где произошел несчастный случай, независимо от места государственной регистрации организации.

4.8. Совместно с социальными партнерами в трехмесячный срок подготовить конкретные предложения о внесении изменений в федеральное законодательство в части повышения ответственности работодателей за соблюдение правил охраны труда и ущерб, причиненный здоровью работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, и внести их на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

4.9. В целях информирования работодателей и населения до 1 июля 2010 года в рамках работ по модернизации интернет-сайта департамента обеспечить создание тематического раздела "Охрана труда в Москве".

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы проработать вопрос и до 1 октября 2009 года внести предложения по организации специальной колонки "Охрана труда" в газете "Тверская, 13".

6. Департаменту здравоохранения города Москвы с привлечением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве:

6.1. В двухмесячный срок подготовить и внести в установленном порядке предложения по созданию Московского городского центра профпатологии и образованию Московского городского профпатологического совета в пределах средств, предусмотренных департаменту на содержание подведомственных учреждений.

6.2. До 1 сентября 2009 года подготовить перечень базовых медицинских организаций города Москвы, осуществляющих предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и работников, осуществляющих отдельные виды деятельности.

7. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г.Москве в 2010 году организовать и провести сплошное региональное статистическое обследование юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства, относящихся к категории малых предприятий, по вопросу организации работы по охране труда, состояния производственного травматизма и условий труда работающих за 2009 год.

8. Просить Государственную инспекцию труда в городе Москве ежегодно до 1 апреля осуществлять обмен информацией о существующих условиях труда в организациях города Москвы с Департаментом труда и занятости населения города Москвы.

9. Префектурам административных округов города Москвы совместно с Государственным учреждением города Москвы "Московский городской центр условий и охраны труда" продолжить работу по дальнейшему развитию базовых центров по охране труда в административных округах города Москвы.

10. Государственному учреждению города Москвы "Московский городской центр условий и охраны труда" организовать проведение анализа сведений о существующих условиях труда, поступающих от организаций, занимающихся проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе в бюджетных организациях города Москвы, привлекаемых на конкурсной основе, и ежеквартально направлять на рассмотрение Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы предложения по улучшению условий труда в организациях города.

11. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве усилить надзор за организацией проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. Информацию о результатах проверок направить в Департамент труда и занятости населения города Москвы до 1 ноября 2009 года.

12. Просить Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть возможность модернизации системы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части перехода от установления страховых тарифов по отраслевому принципу к установлению индивидуальных страховых тарифов.

13. Признать утратившими силу:

13.1. Распоряжение Правительства Москвы от 16 мая 2003 года N 787-РП "О составе Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы".

13.2. Распоряжение Правительства Москвы от 25 ноября 2005 года N 2374-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 16 мая 2003 года N 787-РП".

14. Пункт утратил силу с 4 мая 2010 года - постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2010 года N 330-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 713-ПП

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по охране
труда при Правительстве Москвы

Председатель комиссии:

Швецова Л.И.

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместители председателя
комиссии:



Нетеребский О.В.

-

руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы

Тимофеев Г.Я.

-

заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы, главный государственный эксперт города Москвы по условиям труда

Помогаев Г.И.

-

заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве (по согласованию)

Члены комиссии:

Артемова Г.А.

-

заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы

Бадаев Н.Д.

-

заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы

Балабанов М.И.

-

заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы

Бородычев С.В.

-

заместитель префекта Южного административного округа города Москвы

Васильев В.А.

-

заместитель префекта Северо-Западного административного округа города Москвы

Воробьева Т.А.

-

заместитель начальника отдела Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (по согласованию)

Захаренков А.Н.

-

заведующий отделом охраны труда и экологии Московской Федерации профсоюзов (по согласованию)

Ивер В.М.

-

заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (по согласованию)

Караваева Л.А.

-

заместитель префекта Западного административного округа города Москвы

Карпов А.Е.

-

первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы

Кичатов В.Н.

-

заместитель префекта Северного административного округа города Москвы

Климкин В.И.

-

первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г.Москве (по согласованию)

Колесников И.Н.

-

первый заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы

Кривушкина Г.С.

-

управляющий Государственным учреждением - Московским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)

Кудинов В.Н.

-

начальник управления префектуры Южного административного округа города Москвы

Кузнецова Н.Ф.

-

заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г.Москве (по согласованию)

Курушин В.В.

-

заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы

Литошин А.В.

-

заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы

Максименко А.С.

-

заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы

Михайличенко В.В.

-

заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы

Мокина Н.И.

-

начальник отдела Департамента труда и занятости населения города Москвы

Найданов А.С.

-

заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы

Отмахов И.М.

-

начальник отдела государственной службы и кадров Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Панов С.Г.

-

заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы

Пильщиков О.Е.

-

заместитель префекта Восточного административного округа города Москвы

Соболев В.А.

-

заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы

Столповский А.Н.

-

начальник управления Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Тельминов А.И.

-

заместитель префекта Зеленоградского административного округа города Москвы

Тихонов М.Ю.

-

первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы

Филатов Н.Н.

-

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (по согласованию)

Ходасевич С.Г.

-

заместитель префекта Юго-Западного административного округа города Москвы

Чиннов С.А.

-

заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов (по согласованию)

Чистяков А.В.

-

председатель Комитета общественных связей города Москвы

Шнурков Ю.Н.

-

заместитель руководителя Департамента капитального ремонта жилищного фонда города Москвы

Ответственный секретарь
комиссии



Любимов А.А.

-    

главный специалист Департамента труда и занятости населения города Москвы




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»