ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 года N 1037-ПП

О мерах по реализации части 14 статьи 8 Закона города
Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в городе Москве"

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 09.07.2013);

постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.10.2015);

постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.05.2019) (о порядке вступления в силу см. пункт 5 постановления Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 31 марта 2020 года N 285-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.04.2020).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему постановлению см. постановление Правительства Москвы от 22 июля 2008 года N 635-ПП.

____________________________________________________________________


В целях реализации части 14 статьи 8 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 18 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что в целях предоставления дополнительных гарантий, предусмотренных частями 3 и 9 статьи 8 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, устроенные на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием по нормам, установленным для выпускников государственных учреждений города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо по их выбору - единовременной денежной выплатой (п.2).

2. Определить, что единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет объединяет единовременную денежную компенсацию на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременное денежное пособие.

3. Установить, что размер единовременной денежной выплаты (п.2) определяется Правительством Москвы ежегодно с учетом расчетных нормативов бюджетного финансирования на одного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа - обучающихся, воспитанников и выпускников государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

4. Распространить действие приложения 10 (Расчетный норматив бюджетного финансирования на одного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа - обучающихся, воспитанников и выпускников государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы, на 2007 год) к постановлению Правительства Москвы от 15 мая 2007 года N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, устроенных на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных образовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет при определении размера единовременной денежной выплаты (п.2) в 2007 году.

5. Утвердить Порядок установления и выплаты единовременной денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Установить, что действие Порядка (п.5) распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

7. Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

7.1. Обеспечить назначение и выплату единовременной денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет (п.2) в соответствии с Порядком (п.5).

(Пункт 7.1 в редакции, введенной в действие с 18 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

7.2. Пункт утратил силу с 18 октября 2015 года - постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7.3.Пункт утратил силу с 6 мая 2019 года - постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7.4. Пункт утратил силу с 18 октября 2015 года - постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП; в редакции, введенной в действие с 18 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП; в редакции, введенной в действие с 6 мая 2019 года постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 декабря 2007 года N 1037-ПП

ПОРЯДОК
установления и выплаты единовременной денежной выплаты
 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по
окончании ими обучения в государственных и негосударственных
 общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения
 на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет

(с изменениями на 31 марта 2020 года)

____________________________________________________________________

Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

____________________________________________________________________


Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с установлением и выплатой единовременной денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях города Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет в целях реализации дополнительных гарантий, предусмотренных частью 14 статьи 8 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве".

Порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, устроенных на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях города Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в натуральной форме и выплаты единовременного денежного пособия определяется Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 635-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

1.1. Единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях города Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет (далее - единовременная денежная выплата) производится детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, закончившим общеобразовательные учреждения города Москвы и пребывание в семье (под попечительством, в приемной семье) в связи с достижением возраста 18 лет, при зачислении в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или при трудоустройстве.

1.2. Единовременная денежная выплата в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования объединяет единовременную денежную компенсацию на обеспечение одеждой и обувью и единовременное денежное пособие.

Единовременная денежная выплата в связи с трудоустройством объединяет единовременную денежную компенсацию на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременное денежное пособие.

1.3. Единовременные денежные выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в связи с трудоустройством производятся однократно.

1.4. Лицам, трудоустроившимся после окончания образовательного учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, единовременная денежная выплата в связи с трудоустройством назначается и выплачивается независимо от факта получения единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

1.5. Лицам, получившим единовременную денежную выплату в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и не окончившим его, единовременная денежная выплата в связи с трудоустройством выплачивается в сумме за вычетом ранее полученной единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

1.6. Лицам, получившим единовременную денежную выплату в связи с трудоустройством и впоследствии зачисленным в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, единовременная денежная выплата в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования не назначается и не выплачивается.

1.7. Независимо от факта трудоустройства лица, призванные на военную службу, занятые уходом за ребенком, состоящие на учете в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных, проходящие обучение по направлению государственной службы занятости населения, а также дети-инвалиды и инвалиды с детства имеют право на получение единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством в порядке, изложенном в пунктах 1.4-1.6 настоящего Порядка.

1.8. Органами, осуществляющими назначение и выплату единовременной денежной выплаты, являются управления социальной защиты населения города Москвы (далее - управления социальной защиты населения) по месту жительства гражданина.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Назначение и выплата единовременной
денежной выплаты

2.1. Лица, поступившие в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования или трудоустроившиеся по окончании обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, могут обратиться за единовременной денежной выплатой до достижения возраста 18 лет.

2.2. Право на единовременную выплату и ее размер определяются на день регистрации в филиале Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональном центре предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ) поданного в соответствии с настоящим Порядком заявления о назначении единовременной денежной выплаты и документов, необходимых для назначения единовременной денежной выплаты и указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

Обращение с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты и документами, указанными в пункте 2.3 настоящего Порядка, осуществляется в любой МФЦ вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве.

Форма заявления о назначении единовременной денежной выплаты утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2019 года постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Лицо, обратившееся с заявлением (далее - заявитель) о назначении единовременной денежной выплаты, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, возраст, место жительства.

Единовременная денежная выплата назначается на основании следующих документов:

- справки, выданной уполномоченным органом в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу (приложение 2 к настоящему Порядку);

(Дефис в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- аттестата о получении основного общего или среднего (полного) общего образования.

Для назначения единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования дополнительно представляется справка о зачислении в образовательное учреждение начального, среднего или высшего профессионального образования.

Для назначения единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством дополнительно представляется трудовая книжка или ее копия, заверенная работодателем, или сведения о трудовой деятельности, заверенные в установленном порядке, а лицами, которым ранее была назначена и выплачена единовременная денежная выплата в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, кроме того, документ об окончании образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2020 года постановлением Правительства Москвы от 31 марта 2020 года N 285-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Лицами, указанными в пункте 1.7 настоящего Порядка, для назначения единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством представляются: справка военного комиссариата о призыве на военную службу, свидетельство о рождении ребенка, справка органа государственной службы занятости населения, заключение бюро медико-социальной экспертизы.

При обращении за назначением единовременной денежной выплаты представителя заявителя, помимо документов, необходимых для назначения единовременной денежной выплаты, предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя. При этом для уполномоченного заявителем лица, не являющегося законным представителем, документом, подтверждающим полномочия, является доверенность в простой письменной форме либо нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 3 июня 2019 года постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП)     

2.4. Основаниями для отказа в приеме заявления о назначении единовременной денежной выплаты и документов являются:

- представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

- представление документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы;

- обращение за назначением единовременной денежной выплаты от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2019 года постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4(1). Отказ в приеме заявления о назначении единовременной денежной выплаты и документов оформляется по требованию заявителя в письменной форме и подписывается уполномоченным работником МФЦ.

(Пункт дополнительно включен с 3 июня 2019 года постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2019 года N 447-ПП)     

2.5. Решение о назначении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее назначении принимается управлением социальной защиты населения не позднее чем через 10 календарных дней со дня, следующего за днем регистрации заявления о назначении единовременной денежной выплаты и документов в МФЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»