Недействующий

О Городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы (с изменениями на 4 мая 2010 года) (утратило силу)

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 декабря 2007 года N 1036-ПП

ИНФОРМАЦИЯ
о выполнении Городской целевой программы
"Развитие учреждений начального и среднего профессионального
образования города Москвы на 2005-2007 годы"
, утвержденной
постановлением Правительства Москвы
от 19 октября 2004 года N 724-ПП


Городская целевая программа "Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2007 годы" (далее - Программа) разрабатывалась на основе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р, Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" (в редакции законов города Москвы от 10.10.2001 N 46, от 29.10.2003 N 63), закона города Москвы от 22.10.97 N 44 "О социальном партнерстве" (в редакции законов города Москвы от 19.02.2001 N 72, от 16.01.2002 N 3), постановления Правительства Москвы от 20.11.2001 N 1047-ПП "О городской целевой программе "Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)".

Цель Программы состояла в формировании необходимых условий и механизмов повышения эффективности профессионального образования в обеспечении кадрами отраслей городского хозяйства и развития трудовых ресурсов города Москвы.

В ходе выполнения Программы предполагалось решение следующих задач:

- подготовка кадрового ресурса, востребованного городским хозяйством;

- повышение качества труда в соответствии с потребностями городского хозяйства;

- формирование механизмов повышения качества профессионального образования;

- совершенствование форм взаимодействия с социальными партнерами для обеспечения обновления содержания профессионального образования;

- структурно-содержательная модернизация сети учреждений профессионального образования города Москвы;

- сопряжение уровней начального, среднего и высшего профессионального образования и обеспечение его непрерывности;

- формирование единого пространства непрерывного профессионального образования;

- модернизация материально-технической базы профессионального образования;

- формирование механизмов воспроизводства и обновления инженерно-педагогических кадров профессионального образования;

- приведение нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями развития профессионального образования;

- разработка механизмов инвестиционной привлекательности профессионального образования.

На организационно-подготовительном этапе (2004 год) была проведена структурная реорганизация образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы. Впервые в Российской Федерации сформирована региональная система профессионального образования, состоящая из единого типа укрупненных учебных заведений - колледжей, в которых реализуются интегрированные образовательные программы основного общего, начального и среднего профессионального образования.

Новая сеть учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы включает в себя 76 колледжей. В настоящее время в них осуществляется подготовка кадров по 115 профессиям начального профессионального образования (НПО) и 98 специальностям среднего профессионального образования (СПО). В учреждениях профессионального образования сохранены в целом показатели набора по рабочим профессиям и специальностям.

В период выполнения Программы Министерством образования и науки Российской Федерации осуществлена передача субъектам федерации полномочий по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. В соответствии с полученными полномочиями Департаментом образования города Москвы организовано проведение аттестации и государственной аккредитации новых образовательных учреждений среднего профессионального образования по программам начального и среднего профессионального образования.

В рамках структурно-содержательной модернизации сети учреждений профессионального образования, наряду с созданием колледжей, выполнены мероприятия Программы, предусматривающие создание в системе новых сетевых научных и учебно-методических учреждений.

В соответствии с Программой в системе образования города созданы государственные учреждения: Центр качества профессионального образования с функциями комплексного мониторинга деятельности образовательных учреждений профессионального образования, Московский центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования; Московский дом научно-технического и художественного творчества обучающихся и студентов профессионального образования, а Научно-исследовательский институт развития образования реорганизован в Научно-исследовательский институт развития профессионального образования, на который возложено решение задач по развитию содержания профессионального образования.

Осуществлено материально-техническое оснащение указанных учреждений, необходимое для обеспечения их уставной деятельности.

   

В ходе реализации Программы обеспечено развитие региональной нормативно-правовой базы профессионального образования: приняты Закон города Москвы от 29.06.2005 N 32 "О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве" и постановление Правительства Москвы от 26.07.2005 N 552-ПП "О создании государственно-общественных координационных советов в городе Москве по подготовке квалифицированных рабочих кадров".

В рамках выполнения указанных нормативно-правовых документов в соответствии с мероприятиями Программы осуществлялось формирование государственно-общественной системы управления профессиональным образованием и развитие социального партнерства образовательных учреждений с заинтересованными в результатах работы системы профессионального образования субъектами городского социально-экономического комплекса.

Созданы и начали работать 10 территориальных (окружных) государственно-общественных координационных советов по подготовке квалифицированных рабочих кадров, а также координационные советы Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы. Организована работа Городского государственно-общественного совета по подготовке квалифицированных рабочих кадров при Правительстве Москвы.

Государственно-общественными координационными советами рассматриваются вопросы определения текущей и перспективной потребности в кадрах предприятий административных округов и города Москвы, согласовываются и утверждаются планы набора в колледжи, рассматриваются результаты трудоустройства выпускников на предприятия в соответствии с полученной профессией, специальностью. С участием советов осуществляется закрепление ведущих предприятий административных округов и города Москвы за колледжами. Так, в настоящее время, закрепление строительных предприятий за профильными колледжами Департамента образования города Москвы осуществлено Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, рядом окружных советов. Также с участием государственно-общественных координационных советов по подготовке квалифицированных рабочих кадров решаются вопросы по укреплению материально-технической базы колледжей, организации учебно-производственной практики обучающихся.

В рамках реализации Программы обеспечено улучшение экономических условий функционирования системы профессионального образования: произведен расчет нормативов подушевого финансирования образовательных учреждений профессионального образования и с 01.01.2007 осуществлен переход на нормативное финансирование их деятельности в условиях казначейского исполнения бюджета. Разработаны предложения о финансировании городского заказа на производство товаров и услуг в образовательных учреждениях профессионального образования.

Выполнены мероприятия Программы, предусматривающие в отношении образовательных учреждений профессионального образования: