Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2007 года N 458-ПП


Об утверждении Регламента подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2013 года на основании
постановления Правительства Москвы от 30 апреля 2013 года N 284-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" и в целях совершенствования порядка выдачи Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) документов в режиме "одного окна" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусматривать ежегодно начиная с 2007 года выделение Москомархитектуре средств из бюджета города Москвы на оплату выполняемых специализированными предприятиями работ по подготовке материалов, необходимых для оформления Москомархитектурой разрешительной документации в соответствии с Единым реестром документов, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям".

3. Признать утратившими силу:

3.1. Пункт 2 и с 1 июля 2007 года пункт 8 постановления Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 671-ПП (в редакции постановлений Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 418-ПП, от 12 сентября 2006 года N 687-ПП, от 30 января 2007 года N 55-ПП) "Об обеспечении реализации Закона города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 954-ПП "О совершенствовании порядка выдачи Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна".

3.3. Пункт 1.2 постановления Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 418-ПП "О приведении правовых актов города Москвы в соответствие с Законом города Москвы от 15 декабря 2004 года N 88 "О градостроительном кадастре города Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июня 2007 года N 458-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна"

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок подготовки, согласования и выдачи Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) в режиме "одного окна":

- Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции;

- Свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекта строительства, реконструкции.

1.2. Указанные документы выдаются на основании документов и материалов, подаваемых заявителем в Службу "одного окна" Москомархитектуры в соответствии с настоящим Регламентом.

1.3. Образцы заявок на подготовку и выдачу запрашиваемых документов представлены в приложениях 1, 2, 3 к настоящему Регламенту.

1.4. Управление подготовки градостроительных документов в режиме "одного окна" (далее - Служба "одного окна" Москомархитектуры) осуществляет прием заявлений и выдачу заявителям запрашиваемых документов.

1.5. Подготовка и выдача заявителям запрашиваемых документов Москомархитектурой осуществляется в соответствии с требованиями следующих законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и города Москвы:

1.5.1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ.

1.5.2. Федеральный закон от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".

1.5.3. Закон города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве".

1.5.4. Постановление Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна".

1.5.5. Постановление Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 671-ПП "Об обеспечении реализации Закона города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве".

1.5.6. Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям".

1.5.7. Постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 629-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов".

1.6. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:

1) Акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции - документ, содержащий требования, параметры и условия разрешенного использования участка территории для строительства, реконструкции градостроительного объекта. Подлинный экземпляр акта является обязательным приложением к правовому акту Правительства Москвы или префектуры административного округа города Москвы о решении строительства, реконструкции градостроительного объекта.

2) Архитектурно-градостроительное решение градостроительного объекта (далее - архитектурно-градостроительное решение) - совокупность определенных проектной документацией функциональных, строительных, ландшафтных, планировочных и архитектурных характеристик градостроительного объекта и соответствующего участка территории. Утверждение архитектурно-градостроительного решения оформляется соответствующим Свидетельством об утверждении архитектурно-градостроительного решения.

3) Запрашиваемые документы - документы, выдаваемые заявителю Москомархитектурой в режиме "одного окна" и оформленные в установленном порядке.

4) Заявители - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, обращающиеся в Москомархитектуру за получением запрашиваемых документов в режиме "одного окна".

5) Решение о строительстве, реконструкции градостроительного объекта (далее - решение о строительстве, реконструкции) - правовые акты Правительства Москвы или префектуры административного округа города Москвы, которыми определены земельный участок, иной объект недвижимости, предназначенный для строительства, реконструкции, разрешенное использование участка территории градостроительного объекта, условия предоставления застройщику (заказчику) права на использование земельного участка, иного объекта недвижимости для строительства, реконструкции.

6) Регламент подготовки документов Москомархитектурой в режиме "одного окна" - порядок организации работы по приему документов, имеющих непосредственное отношение к заявителям, подготовке, согласованию и выдаче запрашиваемых документов Службой "одного окна" Москомархитектуры в установленные сроки.

7) Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекта строительства (реконструкции) - документ, согласовывающий принципиальное градостроительное и объемно-пространственное решение, расположение, габариты объекта, его дизайнерское и художественное решение.

1.7. В процессе подготовки Москомархитектурой материалов для Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции могут принимать участие следующие органы исполнительной власти и организации:

- Префектура административного округа города Москвы;

- Управа района города Москвы;

- Департамент имущества города Москвы;

- Департамент земельных ресурсов города Москвы;

- Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы (Управление гражданской защиты Москвы);

- Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (при размещении объектов на земельных участках, смежных с территориями посольств и представительств иностранных государств).

1.8. Акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции согласовывается с Комитетом по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) (при размещении объектов на исторических территориях и на территориях зон охраны объектов культурного наследия, при реставрации и приспособлении объектов культурного наследия в соответствии с частью 6 статьи 10 Закона города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве").

1.9. Запрашиваемые документы, указанные в п.1.1 настоящего Регламента, подготавливаются и выдаются Москомархитектурой в режиме "одного окна" на безвозмездной основе.

1.10. Сроки исполнения запрашиваемых документов (в соответствии с Единым реестром документов, выдаваемых и оформляемых органами исполнительной власти, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями города Москвы (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП), исчисляемые в рабочих днях:

1.10.1. Акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции разрабатываемый:

- на основании Заключения о соответствии размещаемого объекта установленным градостроительным регламентам и требованиям (далее - ЗОС) - не более 90 дней;

- на основании Градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов - не более 45 дней.

1.10.2. Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекта строительства (реконструкции) - не более 30 дней.

1.10.3. Срок подготовки Свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения проекта строительства (реконструкции) может быть приостановлен при принятии в установленном порядке Общественным советом при Мэре Москвы, Архитектурным советом Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы решения о необходимости внесения изменений в архитектурно-градостроительное решение объекта до представления заказчиком доработанного проектного решения.

1.11. Работы по оформлению Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции завершаются с подготовкой мотивированного отказа заявителю:

- при отрицательном заключении уполномоченных органов и организаций;

- при представлении в заключениях обоснованных требований и условий, не принятых застройщиком (заказчиком).

1.12. Режим работы Службы "одного окна" Москомархитектуры (в специально оборудованных кабинах на 1 этаже здания Москомархитектуры):

- прием и рассмотрение заявок (документов) на оформление запрашиваемых документов:

- ежедневно (кроме субботы и воскресенья):

- с 9 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин.,

- в пятницу - с 9 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин.;

- выдача подготовленных запрашиваемых документов: - по средам с 9 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., - пятницам с 9 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин.

2. Порядок работы Службы "одного окна" Москомархитектуры при приеме заявок на подготовку и выдачу запрашиваемых документов заявителю

2.1. Перечень документов, представляемых заявителем при обращении в Службу "одного окна" Москомархитектуры, для получения Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции:

2.1.1. Заявка на подготовку (переоформление) Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции (приложение 1 к настоящему Регламенту).

2.1.2. Документы, являющиеся основанием для подготовки (переоформления) Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции:

- правовые акты Правительства Москвы или префектуры административного округа города Москвы;

- правовые акты Правительства Москвы, утверждающие адресные перечни объектов строительства, реконструкции, предусматривающие подготовку Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции;

- документы, подтверждающие права собственности, аренды и иные вещные права на объект недвижимости (Договор аренды земельного участка и дополнительное соглашение к нему, Свидетельство о регистрации прав собственности на объект недвижимости).

2.1.3. Градостроительное обоснование размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов, разработанное по заявке заявителя проектной организацией;

или

Заключение о соответствии размещаемого объекта установленным градостроительным регламентам и требованиям (ЗОС), согласованное префектурой административного округа города Москвы.

Градостроительное обоснование размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов разрабатывается, согласовывается и утверждается Москомархитектурой или распорядительным документом Правительства Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 629-ПП "Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения, реконструкции отдельных градостроительных объектов", предусматривающим наличие согласования с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2.1.4. Дополнительно заявителем по его инициативе могут представляться иные документы, материалы, заключения.

2.2. Перечень документов, представляемых заявителем при обращении в Службу "одного окна" Москомархитектуры, для продления срока действия Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции, подготовленного на основании Заключения о соответствии размещаемого объекта установленным градостроительным регламентам и требованиям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»