Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2007 года N 328-ПП

Об утверждении
Регламента подготовки лицензий на розничную
продажу алкогольной продукции Департаментом
 потребительского рынка и услуг города Москвы
в режиме "одного окна"

(с изменениями на 29 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 марта 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 февраля 2012 года N 59-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 459-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 02.06.2009);

постановлением Правительства Москвы от 9 февраля 2010 года N 123-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 11, 23.02.2010);

постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 39, 13.07.2010).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна" и от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Регламент подготовки лицензий на розничную продажу алкогольной продукции Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в режиме "одного окна" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.2. Форму лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и форму приложения к лицензии согласно приложению 2 к настоящему постановлению.     

2. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы в срок до 1 июня 2007 года внести в установленном порядке проект правового акта Правительства Москвы об утверждении регламента согласования заявления о выдаче лицензии и приложения к лицензии на розничную продажу алкогольной продукции префектурой административного округа города Москвы (или управой района города Москвы).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 528-ПП "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в городе Москве".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 17 января 2006 года N 11-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 528-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 мая 2007 года N 328-ПП

РЕГЛАМЕНТ
 подготовки лицензий на розничную
продажу алкогольной продукции Департаментом
потребительского рынка и услуг города Москвы
в режиме "одного окна"

(с изменениями на 29 июня 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент подготовки и выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в режиме "одного окна" подготовлен во исполнение постановлений Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна" и от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

1.2. Подготовка лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензии) осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" и постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 91-ПП "О порядке проведения обследований при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции".

1.3. Лицензии и приложения к лицензиям выдаются на осуществление видов работ и услуг, определенных частью 1 статьи 5 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

1.4. В настоящем Регламенте используются следующие основные понятия и определения:

Заявитель - юридическое лицо, обратившееся в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы за получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и (или) приложения к лицензии, переоформлением лицензии и (или) приложения к лицензии, продлением срока действия лицензии, получением дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии или регистрацией лицензии.

Держатель "одного окна" - Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.

Служба "одного окна" - структурное подразделение Организационно-распорядительного управления и кадров Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, осуществляющее свою деятельность в соответствии с настоящим Регламентом.

1.5. Служба "одного окна" Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы по приему заявлений и выдаче лицензий расположена по адресу: ул.Новый Арбат, д.15.

Режим работы службы "одного окна" Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы: ежедневно с 9.30 до 12.00, с 13.00 до 17.00 (в пятницу с 9.30 до 12.00, с 13.00 до 16.00).

1.6. Лицензии выдаются на возмездной основе. Размеры и порядок уплаты государственной пошлины установлены налоговым законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.7. Срок подготовки лицензии и (или) приложения к лицензии не может превышать 30 дней с момента приема службой "одного окна" заявления и полного пакета документов.

В трехдневный срок после принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) лицензии и (или) приложения к лицензии Департамент уведомляет заявителя о принятом решении. О подготовленном документе специалист службы "одного окна" в течение одного рабочего дня информирует соискателя лицензии по телефону и (или) электронной почте (абзац в редакции, введенной в действие с 6 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 февраля 2010 года N 123-ПП, - см. предыдущую редакцию).


В случае принятия решения о проведении дополнительной экспертизы срок подготовки лицензии может быть продлен на срок до 30 дней. При этом заявитель уведомляется о принятом решении в письменной форме, а также по телефону и электронной почте.

1.8. Переоформление (отказ в переоформлении) лицензии и (или) приложения к лицензии, выдача дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии, регистрация (отказ в регистрации) лицензии осуществляются в срок не более 30 дней с момента приема службой "одного окна" заявления и полного пакета документов (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.9. Сроки рассмотрения и принятия решения о продлении (отказе в продлении) срока действия лицензии не могут превышать 15 дней с момента приема заявления и полного пакета документов службой "одного окна".

В трехдневный срок после принятия соответствующего решения Департамент уведомляет заявителя о принятом решении. О подготовленном документе специалист службы "одного окна" в течение одного рабочего дня информирует соискателя лицензии по телефону и (или) электронной почте (абзац в редакции, введенной в действие с 6 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 февраля 2010 года N 123-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.10. Получение службой "одного окна" документов или согласований от органов исполнительной власти и городских организаций для выдачи лицензии не требуется.

1.11. Для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии создаются следующие внутренние документы:

- акт обследования объекта лицензирования;

- решение о проведении дополнительной экспертизы (в случае необходимости проведения дополнительной экспертизы);

- решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии и (или) приложения к лицензии, о переоформлении (отказе в переоформлении) лицензии и (или) приложения к лицензии, о выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии, о регистрации (отказе в регистрации) лицензии или о продлении (отказе в продлении) срока действия лицензии (дефис в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок работы службы "одного окна" при
приеме заявления о выдаче лицензии

2.1. Для получения лицензии и приложения к лицензии заявитель представляет в службу "одного окна" Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы:

2.1.1. Заявление о выдаче лицензии и приложения к лицензии по формам, установленным приложениями 1 и 2 к настоящему Регламенту, с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, банковских реквизитов, лицензируемого вида деятельности, осуществляемых видов работ и услуг, адреса объекта лицензирования, на котором будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, типа объекта лицензирования и класса (при его наличии), срока действия лицензии (пункт в редакции, введенной в действие с 6 марта 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 февраля 2010 года N 123-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Документы, установленные пунктами 2-14 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

Копии документов представляются нотариально заверенные либо заверенные заявителем с представлением подлинников для сверки.

2.2. Если заявитель предполагает осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на нескольких объектах лицензирования, документы, указанные в подпунктах 1, 5-11 и 13 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", представляются по каждому объекту лицензирования.

2.3. К заявлению о выдаче приложения к лицензии в связи с увеличением количества, изменением места нахождения объектов лицензирования по форме, установленной приложением 3 к настоящему Регламенту, прилагаются копии ранее выданных лицензии и приложений к лицензии, а также документы, предусмотренные подпунктами 1, 5-11 и 13, 14 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

2.4. При обращении за переоформлением лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица заявителем представляются заявление по форме, установленной приложением 4 к настоящему Регламенту, и документы, представление которых обязательно для получения лицензии в соответствии с пунктом 2.1.2 настоящего Регламента.

При обращении за переоформлением лицензии в случае изменения наименования юридического лица (без его реорганизации), изменения места его нахождения заявителем представляются заявление по установленной форме, документы, подтверждающие изменения, а также копия документа об уплате государственной пошлины (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется путем выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии, оформленных на соответствующих бланках с сохранением серии, регистрационного номера, кода и сведений переоформляемой лицензии, кроме измененных.

Переоформленная лицензия выдается при условии возврата ранее выданной лицензии.

Для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии заявителем представляются заявление по форме, установленной приложением 5 к настоящему Регламенту, копия документа об уплате государственной пошлины и документы, подтверждающие утрату лицензии и (или) приложения к лицензии, либо объяснительная записка руководителя юридического лица об обстоятельствах утраты лицензии и (или) приложения к лицензии (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Для продления срока действия лицензии заявителем представляются: заявление по форме, установленной приложением 6 к настоящему Регламенту; справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (выданная не более чем за 90 дней до подачи заявления); копия документа об уплате государственной пошлины (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Для регистрации лицензии, выданной органом исполнительной власти другого субъекта Российской Федерации, заявителем представляются заявление по форме, установленной приложением 7 к настоящему Регламенту, и документы, представление которых обязательно для получения лицензии в соответствии с пунктом 2.1.2 настоящего Регламента.

2.7. Все формы заявлений, перечисленные в пунктах 2.1-2.6 настоящего Регламента, размещаются в электронном виде на официальном портале Департамента http://www.dpru.mos.ru (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.8. Заявление и документы принимаются службой "одного окна" Департамента.

При приеме заявления и документов сотрудниками службы "одного окна" вносятся данные в информационную систему АИС "Мослицензия", ведется электронный журнал регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна" в соответствии с Положением о единых требованиях и типовой форме журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 168-ПП.

2.9. Факт приема заявления и документов службой "одного окна" подтверждается выпиской из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна.

Выписка распечатывается в двух экземплярах. Первый экземпляр выписки заверяется подписью сотрудника службы "одного окна", принявшего заявление, и выдается на руки заявителю после регистрации обращения заявителя.

Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником службы "одного окна" и заявителем и остается в службе "одного окна".

На оригинале заявления, переданного заявителем в службу "одного окна", ставится штамп службы "одного окна".

2.10. Пункт утратил силу с 24 июля 2010 года - постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.11. При приеме заявлений и документов службой "одного окна" проверяется правильность оформления заявления, наличие, состав (комплектность) исходных документов. В случае несоответствия либо отсутствия необходимых документов заявление не принимается.

2.12. Заявителю может быть отказано в приеме заявления и документов службой "одного окна" в следующих случаях:

- при обращении заявителя с требованием о выдаче документов, оформление которых не осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы;

- при наличии у заявителя неполного комплекта документов, определенного настоящим Регламентом;

- при представлении заявителем неправильно оформленных (содержащих разночтения в названии заявителя, его местонахождении и адресе объекта лицензирования, реквизитах документа об уплате государственной пошлины) или утративших силу документов (дефис в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 567-ПП, - см. предыдущую редакцию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»