Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N 357-ПП

Об итогах реализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве в 2006 году и задачах на 2007 год

(с изменениями на 17 марта 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 мая 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 мая 2011 года N 188-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1168-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 5, 23.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 478-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 34, 17.06.2008);

постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2009 года N 210-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 19, 31.03.2009).

____________________________________________________________________


В 2006 году озеленительные работы в городе Москве проводились в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2006 года N 379-ПП "О программных мероприятиях по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве на 2006-2008 годы и на перспективу до 2010 года".

В ходе реализации программных мероприятий в 2006 году проведено комплексное благоустройство объектов различных категорий на площади 207,47 га; осуществлены работы по устройству и ремонту газона на площади 378 га; выполнены работы по посадке 24 тысяч деревьев и 143 тысяч кустарников, по созданию цветников на площади 640 тыс.кв.м.

Наиболее высокий уровень в организации озеленительных работ отмечен на территориях Центрального, Северо-Восточного, Юго-Восточного и Южного административных округов города Москвы. В указанных округах в полном объеме выполнены работы, намеченные программными мероприятиями на 2006 год.

Вместе с тем реализация программных мероприятий в 2006 году выявила ряд существенных недостатков в подходах к формированию адресных перечней объектов озеленения, планировании работ и в организации выполнения поставленных задач.

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы не представил к утверждению на заседание Правительства Москвы Генеральную схему озеленения города Москвы до 2020 года, которая должна стать основой для актуализации программных мероприятий на последующие годы.

Недостаточными темпами префектурами Юго-Восточного, Северного и Южного административных округов организована работа по инвентаризации объектов озеленения с целью обеспечения ведения городского реестра зеленых насаждений.

Префектурами Северного, Юго-Западного и Зеленоградского административных округов не освоены средства Целевого бюджетного территориального экологического фонда. Общий объем освоения средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда составил 75% от утвержденных лимитов.

В результате низкого качества подготовки конкурсной документации и длительных сроков ее согласования конкурсы на выполнение озеленительных работ, в том числе на разработку проектно-сметной документации, по ряду объектов были проведены в поздние сроки, что привело к переносу выполнения работ с 2006 на 2007 год.

Префектурами Северного, Восточного, Юго-Западного, Западного, и Зеленоградского административных округов не утверждена в установленные сроки проектно-сметная документация, что привело к исключению из плана 2007 года 30 объектов озеленения.

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы не представлен на утверждение Правительства Москвы проект распорядительного документа о порядке ведения реестра организаций, допускающих нарушения технологии при проведении озеленительных работ.

При выполнении работ по удалению сухостойных деревьев не обеспечивается компенсация их численности посадкой новых деревьев.

При выполнении озеленительных работ нарушаются требования, предъявляемые к качеству посадочного материала, используемых почвогрунтов.

Префектурами административных округов города Москвы, за исключением префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы, не созданы структурные подразделения, обеспечивающие организацию и выполнение работ по сохранению и развитию природных комплексов и озелененных территорий.

Не в должной мере обеспечены организация и финансирование работ по эксплуатации вновь созданных, отреставрированных, реконструированных и отремонтированных объектов озеленения.

Не завершена работа по закреплению бесхозных территорий в административных округах города Москвы за конкретными балансодержателями.

В целях повышения уровня комплексного благоустройства территории города, сохранения и развития озелененных территорий, рационального использования финансовых средств, направляемых на озеленение, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок формирования, реализации и актуализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве (приложение 1).

1.2. Перечни объектов озеленения общего пользования, создаваемых и подлежащих реконструкции, реставрации, ремонту и содержанию на территориях административных округов города Москвы (приложения 2-11).

1.3. План по вертикальному цветочному оформлению города Москвы на 2007 год (приложение 12).

1.4. Объемы основных видов работ по благоустройству и озеленению города Москвы в 2007 году (приложение 13).

1.5. Объемы основных видов озеленительных работ на весенне-летний период 2007 года (приложение 14) и адресные списки работ по посадке деревьев, кустарников и ремонту газонов в весенне-летний период 2007 года (приложение 15).

1.6. Объемы основных видов озеленительных работ на осенний период 2007 года (приложение 16) и адресные списки работ по посадке деревьев, кустарников и ремонту газонов в осенний период 2007 года (приложение 17).

1.7. Объемы финансирования основных озеленительных работ на 2006-2008 годы (приложение 18).

2. Принять к сведению, что ассигнования на финансирование программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве уточнены в ходе исполнения бюджета 2006 года (приложение 19).

3. Установить, что:

3.1. Организация и проведение конкурсного отбора подрядных организаций для выполнения озеленительных работ осуществляются государственными заказчиками в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 года N 1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственного заказа".

3.2. Конкурсы на проведение озеленительных работ по созданию, реставрации, реконструкции, комплексному капитальному ремонту и содержанию объектов озеленения, в том числе на разработку проектно-сметной документации, выполняемых за счет источников финансирования, определенных настоящим постановлением, проводятся на полную стоимость объектов.

4. Государственным заказчикам:

4.1. До 1 июля 2007 года:

4.1.1. Представить в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

4.1.1.1. Информацию об объемах финансовых средств, выделяемых на основные виды работ по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению, с адресной привязкой.

4.1.1.2. Информацию об общих объемных показателях, планируемых на 2007 год (посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников), включая показатели по объектам нового строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта.

4.1.1.3. Перечень дополнительных объектов озеленения, создаваемых, подлежащих реконструкции, реставрации и капитальному ремонту, на которые в 2008-2010 годах запланирована разработка проектно-сметной документации, для согласования и утверждения.

4.1.1.4. Предложения, согласованные с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, предусматривающие включение в перечни (п.1.2) объектов благоустройства резервных территорий природного комплекса при актуализации программных мероприятий на 2008 и последующие годы.

4.1.2. Сформировать адресные списки территорий, на которых в течение 2004-2006 годов проводилась вырубка деревьев по санитарному состоянию, для определения совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы возможности посадки деревьев на местах вырубки при реализации программных мероприятий.

4.2. Обеспечить подготовку паспортов объектов озеленения к моменту завершения озеленительных работ по объекту.

4.3. Предусматривать при разработке конкурсной документации для проведения конкурсов по выбору подрядных организаций на выполнение работ по эксплуатации зеленых насаждений условие о заключении государственных контрактов с организациями-победителями сроком на 1 год с возможностью ежегодной пролонгации на срок до 3 лет при отсутствии претензий к качеству выполненных работ.

4.4. При выполнении озеленительных работ обеспечить контроль соответствия применяемых почвогрунтов экологическим требованиям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2004 года N 514-ПП "О повышении качества почвогрунтов в городе Москве".

4.5. Обеспечить включение в конкурсную документацию для проведения конкурсов по выбору подрядных организаций на выполнение озеленительных работ условия об обязательном наличии сертификата фитосанитарного контроля на посадочный материал. При приемке выполненных работ включать сертификат фитосанитарного контроля в обязательный перечень предъявляемых документов.

4.6. Обеспечить публикацию извещений о конкурсах на размещение государственного заказа на работы по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве, финансируемых за счет средств бюджета текущего года, до 1 октября 2007 года.

4.7. Производить комиссионную приемку выполненных озеленительных работ, финансируемых из средств целевой статьи бюджета города Москвы "Компенсационное озеленение", главными распорядителями бюджетных средств которой являются Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы, Департамент культуры города Москвы и префектуры административных округов города Москвы с участием их представителей, а оплату выполненных работ производить исключительно по результатам комиссионной приемки (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 478-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4.8. При разработке проектно-сметной документации руководствоваться разделом 3 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы".

5. Префектурам административных округов города Москвы:

5.1. При формировании ежегодных программных мероприятий:

5.1.1. Учитывать Порядок формирования, реализации и актуализации программных мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в городе Москве (приложение 1).

5.1.2. Обеспечить положительный баланс между количеством деревьев, планируемых к посадке и вырубке на территории административного округа города Москвы.

5.1.3. Предусматривать посадку деревьев на местах удаленных по санитарному состоянию, как правило, в течение ближайшего периода проведения посадочных работ, но не позднее следующего года после проведения вырубок и подтверждения возможности посадки деревьев.

5.1.4. Предусматривать выделение средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы на проведение озеленительных работ на приоритетных объектах округа в соответствии с пунктом 4.5 приложения 1.

5.2. Ежегодно до 30 июня представлять в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы адресные перечни с указанием планируемых сроков ввода в эксплуатацию объектов строительства на территориях административных округов города Москвы для планирования доходов бюджета города Москвы в части средств, поступающих в виде компенсации ущерба при строительстве и реконструкции объектов, проведении работ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, администратором которых является Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 478-ПП - см. предыдущую редакцию).

6. Согласиться с предложениями префектур Восточного и Северо-Западного административных округов города Москвы о создании в 2007 году на их территориях парков, скверов и бульваров в честь новорожденных малышей (приложения 5, 10).

7. Префектурам Центрального, Северного, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного и Зеленоградского административных округов города Москвы до 1 июля 2007 года представить в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы адресные списки территорий, имеющих разработанные и утвержденные проекты планировки, для создания в 2007-2008 годах парков, скверов и бульваров в честь новорожденных малышей.

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и префектурам административных округов города Москвы выступить заказчиками на разработку проектно-сметной документации и на выполнение работ по созданию парков, скверов и бульваров в соответствии с балансовой принадлежностью территорий.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

8.1. Формировать Реестр организаций, допускающих нарушения технологии при проектировании и проведении озеленительных работ, на базе данных Реестра деловой репутации партнеров Правительства Москвы, разработав в срок до 29 февраля 2008 года Регламент взаимодействия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1168-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

8.2. До 29 февраля 2008 года разработать и в установленном порядке утвердить нормативы содержания территорий лесопарковых зон и особо охраняемых природных территорий города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1168-ПП - см. предыдущую редакцию).

8.3. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом города Москвы по конкурентной политике, Москомархитектурой и префектурами административных округов города Москвы до 29 февраля 2008 года разработать и представить для рассмотрения первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы, проект распорядительного документа, предусматривающего типовые качественные характеристики озеленительных работ для применения их в качестве критерия оценки заявки на участие в соответствующих конкурсах, а также типовые требования, предъявляемые к разработке и согласованию проектно-сметной документации по созданию, реставрации, реконструкции, капитальному ремонту объектов озеленения (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1168-ПП - см. предыдущую редакцию).

8.4. Формировать показатели доходной части Целевого бюджетного территориального экологического фонда на компенсационное озеленение на основе адресных перечней и планируемых сроков ввода в эксплуатацию объектов строительства с учетом коммерческих объектов (п.5.2).

9. Москомархитектуре во II квартале 2007 года в установленном порядке представить на рассмотрение Правительства Москвы Генеральную схему озеленения города Москвы до 2020 года и критерии отнесения объектов озеленения к различным категориям.

10. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

10.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы и Москомархитектурой в 2007 году организовать проведение V Городского фестиваля цветников и ландшафтной архитектуры.

10.2. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Москомархитектурой в шестимесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке критерии включения в программные мероприятия объектов озеленения и порядок отнесения объектов озеленения к новым объектам, объектам реконструкции, реставрации и капитального ремонта.

10.3. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы в первом полугодии 2007 года представить в установленном порядке предложения по обеспечению бюджетного финансирования на 2008 год и последующие годы в полном объеме уходных работ по содержанию зеленых насаждений на балансовых территориях городских и окружных заказчиков, на которых завершена инвентаризация и паспортизация объектов озеленения в порядке, определенном действующими нормативными документами города Москвы.

10.4. В первом полугодии 2007 года представить на утверждение первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы, перечни элементов озеленения и благоустройства на содержание зеленых насаждений.

11. Департаменту города Москвы по конкурентной политике, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок обеспечить разработку типовой формы государственного контракта на проведение озеленительных работ и утвердить ее приложением к настоящему постановлению.

12. Разрешить префектам административных округов города Москвы использовать средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы на выполнение работ по инвентаризации и паспортизации объектов озеленения на балансовых территориях окружных заказчиков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»