ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 285-ПП


О корректировке границ объединенной охранной зоны N 127, границ зоны охраняемого ландшафта N 6 и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП (Вестник Москвы N 58, 18.10.2022).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", в целях обеспечения реализации постановления Правительства Москвы от 17 сентября 2002 года N 763-ПП "О строительстве многофункционального комплекса зданий с подземными автостоянками по адресу: ул.Новый Арбат, вл.36/9", а также сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Откорректировать границы объединенной охранной зоны N 127 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Откорректировать границы границы зоны охраняемого ландшафта N 6 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить режимы регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Внести в постановление Правительства Москвы от 7 июля 1998 года N 545 "Об утверждении зон охраны центральной части г.Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 181-ПП и от 11 июля 2006 года N 484-ПП) следующие изменения:

4.1. Откорректировать схему А приложения 1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

4.2. Откорректировать схему Б приложения 1 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4.3. Пункт 127 раздела "Охранные (объединенные охранные) зоны памятников истории и культуры, расположенных между Садовым кольцом и Камер-Коллежским валом" изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

4.4. Пункт 6 раздела "Зоны охраняемого ландшафта" приложения 2 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

5. Внести в постановление Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 181-ПП "О корректировке границ зон охраны и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Киевский (Брянский) вокзал" следующие изменения:

5.1. В пункте 3.2 постановления исключить слова "и пункт 6 раздела "Зоны охраняемого ландшафта".

5.2. Пункт 6 раздела "Границы зоны охраняемого ландшафта" приложения 3 признать утратившим силу.

6. Признать утратившими силу:

6.1. Постановление Правительства Москвы от 11 октября 2005 года N 799-ПП "О корректировке границ объединенной охранной зоны N 127 и утверждении режимов использования земель и градостроительных регламентов на территории зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) "Храм Девяти мучеников Кизических", "Дом, в котором жил А.С.Грибоедов", "Дом Оболенских", "Дом доходный С.А.Щербатова", "Жилой дом 1930-х годов".

6.2. Пункт 4.2 и приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 11 июля 2006 года N 484-ПП "О корректировке границ зон охраны и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Трехгорный пивоваренный завод, кон. XIX- нач. XX вв., арх. А.Е.Вебер, Р.И.Клейн, А.П.Евланов. Ансамбль".

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 285-ПП

     

Внесение изменении в схему А приложения 1
к постановлению Правительства Москвы
 от 7 июля 1998 года N 545

     

ГРАНИЦА
объединенной охранной зоны N 127
объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры)


Условные обозначения:

сохраняемая граница

откорректированная граница

отменяемая граница

объекты культурного наследия:

1 - "Церковь Девяти мучеников, кон. XVII, сер. XIX веков",

2 - "Дом, в котором жил Грибоедов А.С.",

3 - "Жилой дом, 2-я пол. XVIII века (дом Оболенского)",

4 - "Доходный жилой дом, нач. XX века, арх. А.Таманян",

5 - "Жилой дом, 1930-е годы"

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 285-ПП

     

Внесение изменений в схему Б приложения 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 7 июля 1998 года N 545

     

ГРАНИЦА
зоны охраняемого ландшафта N 6


Условные обозначения:

сохраняемая граница

откорректированная граница

отменяемая граница

     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 285-ПП

     

РЕЖИМЫ
 регулирования градостроительной деятельности
 на территориях зон охраны объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры)


Объединенная охранная зона

Р1

режим научной реставрации объектов культурного наследия:

- не допускает изменений установленного историко-культурной экспертизой предмета охраны объекта культурного наследия; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом научной реставрации; обеспечение условий доступности объекта культурного наследия в целях его экспонирования;

- предусматривает озеленение и благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог, не наносящую физического ущерба объекту культурного наследия; компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, для обеспечения содержания и деятельности хозяйствующих субъектов, с соблюдением типологических, масштабных, стилевых характеристик объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом реставрации и приспособления.

Р3

режим сохранения и регенерации историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия в зонах, обладающих

высокой историко-культурной ценностью и сохранностью:

- не допускает изменений композиционно-пространственного типа застройки ценных комплексов владений, а также - изменения характеристик природного ландшафта; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации, установки конструкций и сооружений, искажающих традиционные условия восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды;

- предусматривает сохранение ценных элементов исторических комплексов застройки, границ исторических владений, исторических линий застройки улиц и ценных фрагментов застройки уличного фронта; устранение диссонирующих объектов;

- разрешает компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, а также ограниченную реконструкцию рядовых элементов (пристройку, надстройку), не трансформирующую характер композиционно-пространственного типа застройки владения.

Р4

режим восстановления характеристик историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия на участках,

утративших историческую композиционно-пространственную организацию, или на участках, комплексы застройки которых не обладают историко-культурной ценностью:

- предусматривает восстановление и учет при проектировании границ исторических владений, исторических линий застройки улиц и ценных фрагментов застройки уличного фронта; устранение диссонирующих объектов;

- разрешает адаптивное строительство взамен утраченных или не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности элементов застройки в целях восстановления градостроительных характеристик среды на основе традиционных принципов и приемов ее формирования с использованием средних показателей композиционно-пространственного типа застройки владения:

К1

- ср. этажность 2-3 эт. с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа, процент застроенности участка - не более 30%;

элементы озеленения и благоустройства, для которых предусмотрены сохранение, регенерация и развитие с учетом обеспечения традиционных условий обзора объектов культурного наследия и ценных элементов историко-градостроительной среды;

городские пространства улиц, для которых предусматривается сохранение, благоустройство и озеленение, а также запрет на установку конструкций и сооружений (в т.ч. рекламы), нарушающих традиционные условия обзора объектов культурного наследия и ценных элементов историко-градостроительной среды;

допустимое восстановление утраченных элементов исторической улично-дорожной сети

Зона строгого регулирования застройки

Р7

режим реконструкции и ограниченного преобразования ценных фрагментов историко-градостроительной среды:


- не допускает изменений традиционных характеристик композиционно-пространственного типа застройки ценных комплексов владений, а также изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает учет при проектировании границ исторических владений, исторических линий застройки улиц;

- разрешает ограниченную реконструкцию ценных элементов застройки, реконструкцию с частичным изменением объемно-пространственных параметров рядовых элементов (пристройку, надстройку), а также адаптивное строительство с использованием показателей этажности в соответствии с показателями композиционно-пространственного типа застройки владения:

К2

- ср./макс. этажность, 3-5/7 эт. с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа, процент застроенности участка - не более 60%;

Р8

режим реконструкции и нового строительства в зонах средней и низкой сохранности историко-градостроительной среды:


- предусматривает учет при проектировании границ исторических владений, исторических линий застройки;

- разрешает реконструкцию рядовых элементов с изменением их объемно-пространственных параметров (пристройку, надстройку) и новое строительство с использованием параметров композиционно-пространственного типа застройки владения:

К5

- ср./макс. этажность - 7-8/12 эт. с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа, процент застроенности территории - не более 50%;

*

на участках, не относящихся к ценному композиционно-пространственному типу, высотные характеристики застройки определяются в соответствии с выводами визуально-ландшафтного анализа.

элементы озеленения и благоустройства, для которых предусмотрены сохранение, регенерация и развитие с учетом обеспечения традиционных условий обзора объектов культурного наследия и ценных элементов историко-градостроительной среды;

границы режимов



Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 285-ПП

Внесение изменений в приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 1998 года N 545



Описание границ
 зон охраны центральной части г.Москвы
в пределах Камер-Коллежского вала

Охранные (объединенные  охранные) зоны
памятников истории и культуры, расположенных
между Садовым кольцом и Камер-Коллежским валом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»