Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 292-ПП

О Городской комплексной программе
"Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы)

(с изменениями на 2 февраля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 января 2013 года N 7-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 623-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 22.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1105-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 4, 23.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 15 апреля 2008 года N 293-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 30.04.2008);

постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 года N 95-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 10, 16.02.2010).

____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20 октября 2006 года N 2147-РП "Об утверждении Концепции городской комплексной программы "Спорт Москвы 2" (2007-2009 годы), постановлением Правительства Москвы от 9 декабря 2003 года N 1015-ПП "О городской комплексной целевой программе "Спорт Москвы" (2004-2006 годы), постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года N 7 "О федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" и в целях обеспечения потребностей москвичей в дальнейшем развитии физической культуры и спорта, подготовки спортивного резерва и сборных команд города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Городскую комплексную программу "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы) согласно приложению 1.

2. Возложить на Комитет физической культуры и спорта города Москвы функции государственного заказчика Городской комплексной программы "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы), далее - Программа "Спорт Москвы - 2".

3. Поддержать предложения Комитета физической культуры и спорта города Москвы о повышении эффективности использования бюджетных средств на развитие приоритетных видов спорта в городе Москве (приложение 2).

4. Комитету физической культуры и спорта города Москвы:

4.1. При подготовке ежегодных адресных инвестиционных программ города Москвы предусматривать первоочередное включение спортивных объектов с учетом их функционального назначения (физическая культура и спорт по месту жительства, массовый спорт, спорт высших достижений).

4.2. При формировании проектов бюджетов города Москвы на 2007-2009 годы предусмотреть средства на реализацию Программы "Спорт Москвы - 2" в пределах объемов, предусмотренных программой и включенных в Реестр расходных обязательств города Москвы на соответствующий финансовый год.

4.3. До 1 июля 2007 года осуществить мероприятия по переименованию Государственного учреждения Городской дирекции по эксплуатации спортивных зданий и сооружений Москомспорта в Дирекцию по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений Москомспорта с соответствующим изменением функций в установленном порядке.

4.4. До 1 июня 2007 года внести в установленном порядке предложения о создании Дирекции отраслевого государственного заказа.

4.5. В целях развития физической культуры и спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями:

4.5.1. Обеспечить проведение физкультурно-спортивной работы по месту жительства на базе дворовых спортивных сооружений с лицами, имеющими ограниченные физические возможности, силами специалистов центров физической культуры и спорта административных округов города Москвы с привлечением к этой работе специалистов муниципалитетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

4.5.2. До 1 сентября 2007 года организовать в окружных центрах физической культуры и спорта отделы по работе с лицами с ограниченными физическими возможностями.

4.5.3. До 1 января 2009 года создать на базе детско-юношеских спортивных школ и спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва группы подготовки спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

4.5.4. До 1 января 2008 года открыть отделение при одной из школ высшего спортивного мастерства для подготовки спортсменов с ограниченными физическими возможностями для сборных команд Москвы.

4.5.5. При разработке технических заданий на проектирование новых и реконструкцию действующих спортивных сооружений социально гарантированного уровня обслуживания населения учитывать в обязательном порядке специфические потребности лиц с ограниченными физическими возможностями различных категорий.

4.5.6. При участии префектур административных округов города Москвы до 1 января 2008 года провести городской открытый конкурс на лучший проект плоскостного спортивного сооружения, учитывающего специфические потребности занятий спортом лиц с ограниченными физическими возможностями различных категорий.

4.6. Продолжить совершенствование системы физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства на базе дворовых спортивных сооружений силами окружных центров физической культуры и спорта.

4.7. Обеспечить контроль и методическое руководство деятельностью муниципалитетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве по осуществлению переданных государственных полномочий города Москвы в сфере организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, по профессиональной подготовке, переподготовке муниципальных служащих.

4.8. Считать одним из основных направлений деятельности центров физической культуры и спорта административных округов развитие семейных форм спортивно-досуговой работы.

4.9. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Департаментом образования города Москвы ежегодно в декабре формировать единый календарь районных, окружных и городских семейно-досуговых физкультурно-спортивных мероприятий.

4.10. Совместно с Департаментом образования города Москвы ежегодно в декабре формировать единый календарь соревнований в городе Москве на предстоящий год с учетом территориального деления (район, округ, город), ведомственной принадлежности (школы, вузы, предприятия и т.д.) и возрастных категорий участников соревнований.

4.11. До 1 января 2008 года внести предложения о создании центра организационной методической работы по развитию экстремальных видов спорта.

4.12. До 1 января 2008 года совместно с Советом ректоров вузов Москвы и Московской области провести анализ состояния спортивной базы вузов, находящихся на территории города Москвы, и подготовить предложения в Министерство образования и науки Российской Федерации о совместных мероприятиях по ее совершенствованию и развитию.

4.13. До 1 января 2008 года совместно с Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы и префектурами административных округов города Москвы:

4.13.1. Осуществить инвентаризацию спортивных объектов на территории города Москвы, обеспечить в установленном порядке оформление в собственность города Москвы неучтенных, бесхозных объектов недвижимости с последующей передачей их окружным центрам физической культуры и спорта или муниципалитетам в безвозмездное пользование на период осуществления переданных полномочий города Москвы в сфере физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

4.13.2. Внести в установленном порядке предложения о формировании на территории города спортивно-рекреационных зон и резервировании земельных участков для этих целей.

4.14. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы до 1 июля 2007 года:

4.14.1. Подготовить предложения по выпуску на регулярной основе в городской периодической печати иллюстрированной печатной продукции, пропагандирующей здоровый образ жизни и достижения московских спортсменов.

4.14.2. Подготовить предложения по производству художественных, телевизионных и документальных фильмов на спортивную тематику.

4.15. В целях обеспечения спортивной отрасли квалифицированными кадрами:

4.15.1. Совместно с Департаментом образования города Москвы до 1 октября 2007 года подготовить программу кадрового обеспечения спортивной отрасли, включающую целевую подготовку специалистов среднего специального и высшего образования.

4.15.2. До 1 июля 2007 года подготовить и представить проекты нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения с 1 января 2008 года системы грантов для тренеров и учителей в сфере физической культуры и спорта.

4.16. До 31 декабря 2007 года разработать и утвердить в установленном порядке Положение о порядке и условиях страхования учащихся и тренеров учреждений системы Москомспорта, а также спортсменов сборных команд города Москвы по видам спорта.

5. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы при реализации Программы "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы) с учетом расположения объектов физической культуры и спорта оказывать содействие в размещении на объектах наружной рекламы и информации социально значимой городской рекламы по пропаганде физической культуры и спорта в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

6. Департаменту образования города Москвы совместно с Комитетом физической культуры и спорта города Москвы:

6.1. До 1 января 2008 года создать физкультурно-спортивные клубы в общеобразовательных учреждениях и колледжах города Москвы.

6.2. При проведении спортивных занятий с детьми и молодежью использовать опыт современных спортивных технологий массового фитнеса.

7. Департаменту финансов города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в ходе исполнения бюджета на 2007 год рассмотреть возможность увеличения ассигнований, обеспечивающих реализацию Программы "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта Виноградова В.Ю.

О ходе выполнения постановления докладывать Мэру Москвы ежегодно в сентябре.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 292-ПП

     
Городская комплексная программа
 "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы) *О)

(с изменениями на 2 февраля 2010 года)

     

     

ПАСПОРТ
 Городской комплексной программы

Наименование Программы:

Городская комплексная программа "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы) с подпрограммой "Физическая культура и спорт для лиц с ограниченными возможностями здоровья" (2008-2009 годы)

Основания для разработки Программы

Распоряжение Правительства Москвы от 20.10.2006 N 2147-РП "Об утверждении Концепции городской комплексной программы "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы)

Государственный заказчик - координатор

Департамент физической культуры и спорта города Москвы,

Персональный руководитель Программы - Степанянц М.С.

Государственные заказчики Программы

Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Департамент образования города Москвы

Разработчик Программы

Департамент физической культуры и спорта города Москвы

Основные исполнители Программы

Исполнители определяются в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд

Сроки и этапы выполнения Программы

Один этап 2007-2009 годы

Цели Программы:

Обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех жителей города.

Вовлечение всех категорий граждан и в особенности детей и юношей в занятия физической культурой и спортом.

Достижение московскими спортсменами нового качественного уровня на Олимпийских и Паралимпийских Играх, чемпионатах и первенствах Мира, Европы, Всероссийских и иных соревнованиях. Эффективное управление спортивной отраслью.

Основные задачи Программы:

Развитие материальной базы московского спорта и доведение обеспеченности населения города крытыми спортивными объектами социально гарантированного уровня до 40% от нормативной за счет приоритетного строительства спортивных сооружений из быстровозводимых конструкций.

Создание системы учета вновь возводимых спортивных объектов по целевой принадлежности (массовый спорт или спорт высших достижений).

Развитие спортивной отрасли с учетом приоритетных для Москвы видов спорта. Уменьшение диспропорций в размещении спортивных объектов по административным округам и районам города.

Привлечение лиц с ограниченными возможностями к активным занятиям физической культурой и спортом.

Развитие системы целевой подготовки и переподготовки кадров с учетом текущей и перспективной потребности массовой физической культуры и спорта в Москве.

Совершенствование и развитие правовой базы города Москвы в области физической культуры и спорта.

Реализация антидопинговых мероприятий в спорте и антинаркотической пропаганды в молодежной среде.

Участие экспериментальной сборной команды города Москвы в XXII зимних Олимпийских играх и XI зимних Паралимпийских играх 2014 года в городе Сочи.

Основные мероприятия Программы:

Реконструкция и строительство новых объектов физической культуры и спорта города Москвы.

Содержание и совершенствование материальной базы организаций спортивной направленности системы Москомспорта. Массовая физкультурно-спортивная работа.

Подготовка спортивного резерва. Развитие спорта в общеобразовательных учреждениях.

Подготовка спортсменов высшей квалификации.

Развитие физической культуры и спорта среди инвалидов.

Поддержка физкультурно-спортивных организаций.

Организационное обеспечение Программы.

Информационное и пропагандистское обеспечение Программы. Мониторинг развития спортивной отрасли Москвы и отдельных ее направлений.

Научно-методическое и медико-биологическое обеспечение Программы.

Подготовка экспериментальной сборной команды города Москвы для участия в XXII зимних Олимпийских играх и XI зимних Паралимпийских играх 2014 года в городе Сочи.

Финансовое обеспечение Программы.

Финансовое обеспечение Программы

Общий объем финансирования 68276,0 млн.руб.

(млн.р.)

Статьи по источникам финансирования:

Всего

2007 год

2008 год

2009 год

Городской бюджет

68276,0

19425,5

27626,3

21224,2

в том числе:

Капитальные вложения

19687,9

5678,7

9813,9

4195,3

Текущие расходы

48588,1

13746,8

17812,4

17028,9

Федеральный бюджет*

0

0

0

0

ИТОГО

68276,0

19425,5

27626,3

21224,2

________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года N 7 "О федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".


Ожидаемые результаты реализации Программы

Городская комплексная программа "Спорт Москвы - 2" (2007-2009 годы) позволит:

- довести обеспеченность крытыми спортивными объектами местного социально гарантированного уровня до 40% от нормативной (2007 год - 25%, 2008 год - 32%, 2009 год - 40%), уменьшить неравномерность их размещения по административным округам и районам города;

- уменьшить диспропорцию в размещении спортивных объектов по административным округам и районам города, в том числе дворовых физкультурно-спортивных площадок;

- обеспечить достижение московскими спортсменами нового качественного уровня подготовки к основным Российским соревнованиям, подготовку резерва и кандидатов в сборные команды России для участия в Международных соревнованиях, Олимпийских играх и Паралимпийских играх;

- обеспечить рост кадрового потенциала спортивной отрасли не менее чем на 20% за счет привлечения и закрепления молодых кадров;

- обеспечить сокращение дефицита учителей физической культуры в общеобразовательных учебных заведениях;

- способствовать вовлечению лиц с ограниченными физическими возможностями в активные занятия физической культурой и спортом.

Система организации управления и контроля за исполнением Программы

Управление Программой осуществляют: Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Департамент образования города Москвы путем подготовки, обеспечения проведения и непосредственного проведения предусмотренных программой мероприятий, в соответствии с ее требованиями.

Контроль за исполнением Программы осуществляют: Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Департамент образования города Москвы посредством сбора, обобщения и анализа отчетов, вовлеченных в программу организаций.

Отчетный период один квартал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»