Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 года N 144-ПП

Об утверждении Регламента подготовки в режиме "одного окна" Государственным учреждением Городской
службой лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся
Департамента образования города Москвы лицензии на образовательную деятельность

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение пункта 11 постановления Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна" и в целях упорядочения работы Департамента образования города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки в режиме "одного окна" Государственным учреждением Городской службой лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Департамента образования города Москвы лицензии на образовательную деятельность (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 846-ПП "О порядке подготовки, согласования и выдачи лицензий на осуществление образовательной деятельности Департаментом образования города Москвы в режиме "одного окна".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 марта 2007 года N 144-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки в режиме "одного окна" Государственным
учреждением Городской службой лицензирования и
аттестации образовательных учреждений, педагогических
кадров и учащихся Департамента образования города
Москвы лицензии на образовательную деятельность

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок приема необходимого комплекта документов от заявителя, подготовки и выдачи лицензии на образовательную деятельность (далее - лицензия) либо мотивированного отказа в выдаче лицензии Государственным учреждением Городской службой лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся Департамента образования города Москвы (далее - ГСЛиА) в режиме "одного окна".

1.2. В настоящем регламенте используются следующие термины:

Лицензирование образовательной деятельности - мероприятия, связанные с представлением или отказом в выдаче лицензии (разрешения) на право ведения образовательной деятельности.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с юридических лиц при обращении в ГСЛиА за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности.

Бланк лицензии - документ строгой отчетности установленной формы, имеющий степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер (приложение 1 к регламенту).

Экспертиза условий лицензирования - установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением (организацией), государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

Экспертная комиссия - создаваемая ГСЛиА комиссия, осуществляющая по месту нахождения юридического лица экспертизу условий лицензирования.

Заявитель - юридическое лицо - образовательное учреждение (организация), обратившееся в ГСЛиА для получения лицензии.

Запрашиваемый документ - лицензия. Форма бланка лицензии утверждена приказом Минобразования России от 23 апреля 2001 года N 1800 "Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложений к ней и документов, представляемых на лицензионную экспертизу".

Режим "одного окна" - организация работы ГСЛиА, позволяющая заявителям получить запрашиваемый документ в службе "одного окна" в установленные сроки и без непосредственного взаимодействия с должностными лицами, принимающими решения по согласованию и выдаче документов, а также обеспечивающая взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами в рамках заключенных соответствующих соглашений.

Служба "одного окна" - структурное подразделение ГЛСиА, осуществляющее прием заявлений и документов от заявителей для подготовки запрашиваемого документа.

Внутренний регламент - регламент, определяющий организацию работы службы "одного окна" ГСЛиА, структуру и штатную численность. Bнутренний регламент ГСЛиА утверждается руководителем ГСЛиА.

1.3. Служба "одного окна" ГСЛиА располагается по адресу: 123022, Москва, ул.Большая Декабрьская, д.9, стр.1.

Прием заявителей осуществляется в службе "одного окна" по предварительной записи по телефону 253-59-88.

Прием заявлений и документов для подготовки запрашиваемого документа службой "одного окна" ГСЛиА осуществляется по установленному графику:

Понедельник: 15-00 - 18-00

Среда: 10-00 - 13-00

Четверг: 10-00 - 13-00

Перерыв на обед: 13-00 - 14-00

Лицензия выдается по установленному графику:

Понедельник: 10-00 - 18-00

Среда: 10-00 - 13-00

Четверг: 10-00 - 18-00

Пятница: 10-00 - 13-00

Перерыв на обед: 13-00 - 14-00

1.4. При выдаче лицензии ГСЛиА руководствуется Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 года N 796 "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности", приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 апреля 2001 года N 1800 "Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложений к ней и документов, представляемых на лицензионную экспертизу", приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 апреля 2001 года N 1690 "Об утверждении порядка определения размера платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии на осуществление образовательной деятельности", постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна", постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.5. За действия, связанные с лицензированием образовательной деятельности, взимается государственная пошлина. Размер платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии определяется в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 апреля 2001 года N 1690 "Об утверждении порядка определения размера платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии на осуществление образовательной деятельности".

Порядок взаиморасчетов за документы, подлежащие выдаче заявителями ГСЛиА на возмездной основе, определен постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП.

1.6. Процедура подготовки лицензии не требует согласований с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, городскими организациями.

1.7. Срок подготовки запрашиваемого документа исчисляется в рабочих днях и составляет 65 рабочих дней.

1.8. Срок подготовки запрашиваемого документа может быть продлен только по инициативе заявителя при возникновении у него обстоятельств служебного или личного порядка, не позволяющих провести процедуру лицензирования в установленные сроки.

2. Порядок работы службы "одного окна" при приеме
заявления и комплекта документов на подготовку и выдачу
заявителю запрашиваемого документа

2.1. Прием заявления для проведения процедуры лицензирования у заявителя осуществляется в назначенный предварительно по телефону день специалистами службы "одного окна" при представлении полного комплекта документов.

Заявитель представляет в службу "одного окна" документы, определенные настоящим регламентом (приложение 2 к регламенту).

Форма заявления о представлении лицензии утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 23 апреля 2001 года N 1800 "Об утверждении форм бланков лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложений к ней, и документов, предоставляемых на лицензионную экспертизу".

2.2. Специалист службы "одного окна" при приеме заявления:

- проверяет правильность оформления заявления;

- проверяет наличие, состав (комплектность), легитимность и подлинность документов, представляемых заявителям и необходимых для исполнения данного запроса. В случае несоответствия либо отсутствия необходимых документов заявление не принимается;

- на заявлении и копии заявления ставит штамп службы "одного окна", регистрационный номер, дату и свою подпись (копия заявления со штампом возвращается заявителю);

- при наличии полного комплекта документов, необходимых для получения лицензии на образовательную деятельность, осуществляет регистрацию заявления в электронной форме журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна";

- распечатывает выписку по форме, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 года N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведению учета обращений заявителей в службы "одного окна", в двух экземплярах. Оба экземпляра выписки заверяются подписью сотрудника службы "одного окна" с расшифровкой фамилии и заявителя с указанием фамилии, имени, отчества и номера доверенности (при необходимости). Первый экземпляр выписки выдается на руки заявителю и подтверждает получение службой "одного окна" полного пакета документов. Второй экземпляр выписки подшивается к заявлению, при получении заявителем запрашиваемого документа на нем проставляется его подпись, подтверждающая факт получения лицензии;

- сообщает заявителю дату получения лицензии или мотивированного отказа в ее выдаче;

- выписывает счет на оплату процедуры лицензирования и бланка лицензии.

2.3. Причинами отказа в приеме документов являются:

- обращение заявителя о выдаче документов, оформление которых не осуществляется ГСЛиА;

- наличие у заявителя не полного комплекта документов, определенного настоящим регламентом;

- представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов;

- отсутствие оформленной в установленном порядке доверенности, в случае подачи заявки на оформление запрашиваемого документа, подлежащего выдаче третьему лицу;

- отказ заявителя оплатить государственную пошлину, оплатить выполняемые (оказываемые) на возмездной основе работы (услуги), связанные с проведением экспертизы и изготовлением бланка лицензии, или представить квитанции об оплате и платежные поручения об уплате государственной пошлины с отметкой банка о его исполнении.

2.4. Любые другие причины отказа в приеме документов у заявителя являются неправомерными и могут быть обжалованы заявителем у руководителя ГСЛиА, в Департаменте образования города Москвы либо в суде.

2.5. По требованию заявителя отказ в приеме документов в службе "одного окна" должен быть оформлен и выдан заявителю в письменном виде.

2.6. Если несоответствия были обнаружены после приема документов, они возвращаются заявителю с письменным указанием причин возврата в срок не позднее пяти рабочих дней с момента приема заявления в службе "одного окна".

2.7. Государственная пошлина за рассмотрение заявления о представлении лицензии, представление лицензии и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается в соответствии с п.71 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок определения размера оплаты за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии на осуществление образовательной деятельности, обеспечивающий возмещение произведенных затрат, установлен приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 апреля 2001 года N 1690.

2.8. Учет обращений заявителей ведется в службе "одного окна" одновременно в электронной базе данных и журнале регистрации.

Ответственными за ведение учета являются специалисты службы "одного окна", обрабатывающие входящую документацию.

3. Порядок работы службы "одного окна" при
подготовке запрашиваемого документа

3.1. Порядок работы ГСЛиА по подготовке запрашиваемых документов осуществляется в соответствии с внутренним регламентом.

3.2. Служба "одного окна" осуществляет передачу обращений заявителей и прилагаемых комплектов документов в соответствующее структурное подразделение ГСЛиА для создания экспертной комиссии, подготовки экспертного заключения и дальнейшего рассмотрения его на комиссиях по лицензированию.

В течение не более 20 дней со дня регистрации в службе "одного окна" заявления со всеми необходимыми документами ГСЛиА создает экспертную комиссию, осуществляющую экспертизу условий лицензирования по месту нахождения образовательного учреждения (организации). Экспертиза проводится в течение не более 30 дней с даты создания экспертной комиссии. По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое подписывают председатель и члены экспертной комиссии. Заключение экспертной комиссии рассматривается на заседании комиссий по лицензированию образовательных учреждений, которые принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.

Деятельность комиссий по лицензированию образовательных учреждений определяется Департаментом образования города Москвы.

3.3. Ответственность за соблюдение срока подготовки запрашиваемого документа возлагается на руководителя ГСЛиА и руководителя службы "одного окна".

3.4. Сроком выдачи заявителю запрашиваемого документа считается день, следующий за днем исполнения документа (в рабочих днях).

3.5. Заявитель вправе после приема документов в службе "одного окна" при возникновении у него обстоятельств служебного и личного порядка, не позволяющих провести ГСЛиА процедуру лицензирования в установленные сроки, направить заявление о продлении срока рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. При этом данное заявление приобщается к лицензионному делу, и специалист службы "одного окна" делает соответствующую запись в журнале регистрации и электронном журнале.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»