Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2007 года N 133-ПП

О порядке предоставления бюджетных
кредитов и субсидий Департаментом
 градостроительной политики, развития
и реконструкции города Москвы

(с изменениями на 18 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 декабря 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2009 года N 1247-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1097-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 3, 16.01.2008).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования порядка предоставления средств бюджета города Москвы и во исполнение постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1043-ПП "Об утверждении Положения о предоставлении бюджетных кредитов юридическим лицам" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления бюджетных кредитов организациям строительной отрасли на инвестиционные цели Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (приложение 1).

2. Утвердить Порядок возмещения за счет средств бюджета города Москвы части затрат на уплату процентов за пользование кредитами на инвестиционные цели, привлеченными в коммерческих банках, организациями, выполняющими работы на объектах государственного заказа города Москвы (бюджетные субсидии), Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (приложение 2).

3. Утвердить Положение о Комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении бюджетных кредитов и бюджетных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (приложение 3).

4. Утвердить состав Комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении бюджетных кредитов и бюджетных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (приложение 4).

5. Предоставить Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы право оформлять и подписывать договоры о предоставлении бюджетных кредитов и субсидий от имени города Москвы.

6. Установить, что предоставление бюджетных кредитов и субсидий осуществляется Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы за счет и в пределах ассигнований,выделенных Департаменту на реализацию адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий финансовый год.

7. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 16 октября 2001 года N 930-ПП "О порядке предоставления бюджетных кредитов Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города организациям, занятым на строительстве объектов городского заказа", от 17 сентября 2002 года N 766-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 10 июля 2001 года N 626-ПП и от 16 октября 2001 года N 930-ПП" (в редакции постановления Правительства Москвы от 3 мая 2005 года N 293-ПП), от 2 ноября 2004 года N 747-ПП "О финансировании инновационных разработок на предприятиях стройиндустрии и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 16 октября 2001 года N 930-ПП", от 3 февраля 2004 года N 50-ПП "О возмещении за счет средств бюджета города Москвы части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2007 года N 133-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления бюджетных кредитов
организациям строительной отрасли на инвестиционные
цели Департаментом градостроительной политики,
развития и реконструкции города Москвы

(с изменениями на 18 декабря 2007 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления бюджетных кредитов организациям строительной отрасли на инвестиционные цели Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (далее - Положение) разработано с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации во исполнение постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1043-ПП "Об утверждении Положения о предоставлении бюджетных кредитов юридическим лицам".

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления бюджетных кредитов Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (далее - Департамент) строительным организациям, организациям стройиндустрии и промышленности строительных материалов, автотранспортным и обслуживающим организациям, выпускающим продукцию, оказывающим услуги и выполняющим работы на строительстве объектов государственного заказа города Москвы (далее - организации), а также государственным унитарным предприятиям, подведомственным Департаменту, за счет лимитов капитальных вложений, предусмотренных на очередной финансовый год.

2. Направления предоставления бюджетного кредита

Бюджетные кредиты предоставляются Департаментом по следующим направлениям:

- финансовая поддержка инвестиционных проектов и программ развития субъектов предпринимательской деятельности, реализуемых за счет собственных, а также привлеченных средств организаций, находящихся на территории города Москвы, при реализации городских инвестиционных проектов и городских целевых программ;

- пополнение оборотных средств организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги по ресурсному обеспечению городских строительных программ;

- освоение новых серий жилых домов для строительства жилищного фонда и объектов социальной сферы для решения социальных задач за счет средств бюджета города Москвы;

- повышение экологической чистоты производства организаций строительной отрасли (производство по переработке вторичных отходов, замена материалов и конструкций на несодержащие вредных веществ);

- производство импортозамещающей продукции, используемой в строительной отрасли на объектах государственного заказа города Москвы (гидроизоляционные материалы, отделочные материалы, кровельные материалы и материалы для строительства инженерных коммуникаций, материалы для ограждающих конструкций);

- компенсация части затрат на уплату процентов за пользование кредитами, привлеченными организациями в коммерческих банках на реализацию городских целевых инвестиционных проектов, городских программ в соответствии с правовыми актами города Москвы.

3. Условия предоставления бюджетных кредитов

3.1. К кредитованию за счет средств бюджета города Москвы принимаются окупаемые инвестиционные проекты со сроком кредитования не более 5 лет в случае, если их реализация обеспечивает увеличение объема выпускаемой продукции не менее чем на 20 процентов и (или) увеличение рабочих мест не менее чем на 10 процентов против уровня, предшествующего началу реализации проекта, либо выполнение требований и критериев, определенных городскими целевыми программами.

3.2. Обязательными условиями предоставления бюджетного кредита в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год являются:

- отсутствие у организации просроченной задолженности по ранее выданным бюджетным средствам на возвратной основе (бюджетным кредитам) и просроченной задолженности по платежам в городской бюджет;

- наличие заключения проверяющей организации о проведении предварительной проверки финансового состояния организации;

- взимание платы за пользование бюджетными средствами на уровне средней стоимости привлечения заемных средств, осуществляемых городом Москвой на внутреннем финансовом рынке за последние 6 месяцев, предшествующих дате принятия решения о выдаче бюджетного кредита, но не ниже ставки, установленной законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год. Минимальная ставка, установленная законом о бюджете города Москвы, применяется в исключительных случаях для кредитования государственных унитарных предприятий города Москвы;

- предоставление организацией ликвидного обеспечения исполнения своих обязательств по возврату бюджетного кредита на сумму основного долга и процентов, подлежащих уплате в течение всего срока пользования кредитом (банковской гарантии, поручительства, залога имущества), за исключением государственных и муниципальных предприятий города Москвы.

3.3. Предоставление организацией распоряжений банков, в которых у организации открыты счета о своем согласии на бесспорное списание Департаментом в установленных законодательством Российской Федерации случаях со счетов организации сумм кредита, процентов за пользование кредитом и неустоек со ссылкой на договор с отметкой банка о принятии распоряжения к исполнению.

3.4. Департамент вправе выдвинуть дополнительные условия, направленные на безусловное обеспечение возвратности бюджетных средств, и представить их на рассмотрение Комиссии по рассмотрению вопросов предоставления бюджетных кредитов и бюджетных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (далее - Комиссия).

4. Порядок предоставления бюджетных кредитов

4.1. Одновременно с обращением о предоставлении бюджетного кредита организация представляет в Департамент в обязательном порядке следующие документы:

- бизнес-план или другие технико-экономические расчеты и обоснования (ТЭО) в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения, определяющие финансово-экономические параметры проекта, его бюджетную эффективность и окупаемость;

- нотариально заверенные копии бухгалтерских отчетов за последние два года и последний отчетный период с отметкой налогового органа с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности с указанием сроков ее возникновения;

- справку из налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 января текущего года и последнюю отчетную дату;

- документы, подтверждающие обеспечение исполнения организацией обязательств по возврату бюджетного кредита и платы за его пользование;

- нотариально заверенные копии контрактов, договоров, соглашений для финансирования обязательств, по которым испрашивается кредит;

- расчет-обоснование возврата бюджетного кредита и процентов за его пользование;

- нотариально заверенную копию устава (положения) организации, а также всех изменений и дополнений к нему;

- нотариально заверенную копию учредительного договора и (или) решения уполномоченного органа о создании организации;

- нотариально заверенную копию лицензии на осуществление хозяйственной деятельности для осуществления лицензируемых видов деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории Российской Федерации;

- справку налогового органа о действующих расчетных (текущих) валютных и рублевых счетах;

- справку Департамента финансов города Москвы из Единого реестра договоров бюджетного кредитования о наличии (отсутствии) договоров бюджетного кредитования, заключенных организацией с органами исполнительной власти города Москвы;

- копии документов, подтверждающих предоставление коммерческими организациями заемных средств для реализации инвестиционного проекта в случае их привлечения;

- распоряжения банков, в которых у организации открыты счета о своем согласии на бесспорное списание Департаментом со счетов организации сумм кредита, процентов за пользование кредитом и неустоек со ссылкой на договор, с отметкой банка о принятии распоряжения к исполнению.

4.2. При соответствии представленных документов предъявленным требованиям Департамент обязан провести экспертизу представленных бизнес-плана или ТЭО проекта и обеспечения обязательств по возвратности кредита.

4.3. По результатам анализа представленных организацией документов, заключений по бизнес-плану или ТЭО проекта, заключения проверяющей организации о финансовом состоянии организации и ликвидности обеспечения обязательств возвратности кредита, письменного согласования Департамента имущества города Москвы по имуществу, предоставляемому в обеспечение исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита, вопрос о предоставлении бюджетного кредита рассматривается на Комиссии.

4.4. Решение о предоставлении бюджетных кредитов принимается Комиссией и оформляется протоколом с указанием конкретных условий предоставления бюджетного кредита (срок возврата, размер предоставляемых средств, условия уплаты процентов, процентная ставка, цели кредитования).

4.5. Решение Комиссии о поддержке обращения организации о предоставлении бюджетного кредита является основанием для предоставления Департаментом бюджетного кредита на сумму до 50 млн.рублей на пополнение оборотных средств со сроком возврата в течение календарного года без права последующей пролонгации. В случае принятия решения об отказе в выдаче бюджетного кредита инициатору обращения направляется письменный ответ с мотивированным изложением причин принятия такого решения.

4.6. Предоставление бюджетных кредитов по направлениям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, осуществляется Департаментом после рассмотрения Комиссией на основании правового акта Правительства Москвы, за исключением случаев, указанных в пункте 4.5.

4.7. На основании правового акта Правительства Москвы или решения Комиссии с организацией заключаются следующие договоры:

- договор о предоставлении бюджетного кредита - Департаментом;

- договор залога имущества в обеспечение исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита - Департаментом имущества города Москвы в течение месяца с момента предоставления организацией полного пакета документов, необходимого для заключения договора залога;

- договор поручительства - Департаментом.

4.8. Договор о предоставлении бюджетного кредита до его заключения Департаментом подлежит согласованию с Контрольным комитетом города Москвы с оформлением визы на экземпляре договора Департамента (пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1097-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4.9. Государственные унитарные предприятия города Москвы - заемщики представляют в Департамент имущества города Москвы договоры заимствования для регистрации в Реестре задолженности и регистрации договоров займов государственных унитарных предприятий города Москвы.

Государственные унитарные предприятия города Москвы - заемщики ежеквартально представляют в Департамент имущества города Москвы сведения о состоянии задолженности (уплате процентов, погашении или досрочном исполнении обязательств).

4.10. Открытие финансирования по договору бюджетного кредитования осуществляется Департаментом после заключения договора бюджетного кредитования и оформления в установленном порядке документа об обеспечении исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита, учета договора бюджетного кредитования Департаментом финансов города Москвы в Едином реестре договоров бюджетного кредитования.

Перечисление денежных средств организации по бюджетному кредиту на инвестиционные цели производится после предоставления организацией документов, подтверждающих объемы выполненных и принятых работ по кредитуемому проекту, или в соответствии с условиями расчетов по контракту (договору) с контрагентами.

В случае предоставления бюджетного кредита для целей компенсации процентных платежей по коммерческим кредитам основанием для перечисления средств организации являются документально подтвержденные затраты организации на осуществление данных расходов.

Бюджетный кредит может предоставляться как одной суммой, так и траншами под выполненные работы или фактически произведенные затраты.

4.11. Учет договоров о предоставлении бюджетных кредитов, контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных средств и уплатой процентов за их пользование по договорам о предоставлении бюджетных кредитов, заключенным с Департаментом, осуществляется Департаментом.

4.12. Департамент представляет в Департамент финансов города Москвы:

- ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по согласованной форме данные о состоянии расчетов по договорам о предоставлении бюджетных кредитов, заключенным с Департаментом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»