Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 года N 842-ПП

Об утверждении Регламента подготовки и выдачи
префектурами административных округов города Москвы
Разрешения на размещение нестационарного объекта
мелкорозничной сети в режиме "одного окна"

(с изменениями на 17 ноября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 июля 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 279-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1197-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 1, 04.01.2009);

постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 23.03.2010);

постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 года N 968-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 62, 02.11.2010);

постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2010 года N 1021-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 30.11.2010).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна", в целях упрощения и оптимизации подготовки Разрешений на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети, обеспечения доступности и открытости процедуры его получения Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки и выдачи префектурами административных округов города Москвы Разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети в режиме "одного окна" согласно приложению.

2. Префектурам административных округов города Москвы:

2.1. В месячный срок разработать и утвердить внутренние регламенты подготовки и выдачи Разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети.

2.2. Организовать прием заявителей службами "одного окна" префектур административных округов города Москвы.

3. Внести изменения:

3.1. В постановление Правительства Москвы от 16 августа 2005 года N 621-ПП "О порядке оформления и выдачи в режиме "одного окна" документации на проведение работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений, по благоустройству и использованию территории", исключив из первого абзаца раздела 1 приложения 4 слова "мест сезонной торговли: бахчевых развалов, летних кафе, елочных базаров".

3.2. В постановление Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна", исключив из пункта 142.8 приложения 3 слова "(выдается с 01.01.2007)".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 октября 2006 года N 842-ПП
(в редакции, введенной в действие
с 14 января 2009 года постановлением
Правительства Москвы
от 23 декабря 2008 года N 1197-ПП

- см. предыдущую редакцию)


РЕГЛАМЕНТ
подготовки префектурами административных округов города
Москвы Разрешения на размещение нестационарного объекта
мелкорозничной сети в режиме "одного окна"

(с изменениями на 17 ноября 2010 года)


1. Общие положения

1.1. Разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети в режиме "одного окна" (далее - Разрешение) выдается на основании постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 года N 274-ПП "Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы".

1.2. Разрешение выдается заявителю службой "одного окна" префектуры административного округа города Москвы на безвозмездной основе.

1.3. Подготовка и выдача Разрешения осуществляется в сроки, установленные постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" (не более 14 рабочих дней со дня подачи победителем конкурса комплекта документов).

1.4. Разрешение оформляется на бланке единого образца с использованием Системы информационного обеспечения потребительского рынка (СИОПР) согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, подписывается заместителем префекта, уполномоченным префектом административного округа, и заверяется печатью префектуры.

1.5. График и режим работы службы "одного окна" определяется внутренним регламентом префектуры административного округа города Москвы.

1.6. В тексте используются следующие термины и определения:

Режим "одного окна" - это организация работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы, позволяющая заявителям получать запрашиваемые документы в службах "одного окна" в установленные сроки и без непосредственного взаимодействия с должностными лицами, принимающими решения по согласованию и выдаче данных документов, а также обеспечивающая взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами в рамках заключенных соответствующих соглашений.

Заявители - физические лица и юридические лица, индивидуальные предприниматели, обращающиеся в органы исполнительной власти, государственные учреждения, государственные унитарные предприятия города Москвы (и/или службы "одного окна" указанных организаций) за получением запрашиваемых документов.

Служба "одного окна" - выделенное (обособленное) структурное подразделение или отдел подведомственного подразделения держателя "одного окна" (префектуры административного округа города Москвы), осуществляющее прием заявлений и документов от заявителя для подготовки запрашиваемых документов, получение дополнительных документов, не имеющих непосредственного отношения к заявителю, и согласований (экспертиз), а также выдачу запрашиваемых документов либо мотивированных отказов.

2. Порядок организации работы при приеме заявления

2.1. Разрешение выдается по итогам конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, проведенного префектурой административного округа города Москвы.

Разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети при стационарных предприятиях: сезонных (летних) кафе, бахчевых развалов, елочных, школьных базаров, сезонных лотков, а также мобильных объектов по приему стеклотары, объектов мелкорозничной сети в парках и зонах отдыха, автомашин по реализации сельскохозяйственной продукции выдаются на основании выписки из решения Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка префектуры административного округа города Москвы, а также документов, предусмотренных пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Регламента.

2.2. Победитель конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети в течение двух месяцев после проведения конкурса представляет в службу "одного окна" префектуры административного округа города Москвы:

- заявление установленной формы (приложение 1 к Регламенту);

- документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также их представителей;

- документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица в случае, если представление заявления о выдаче документа осуществляется непосредственно им (приказ, положение, протокол общего собрания или иное подтверждение в соответствии с учредительными документами юридического лица);

- доверенность руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя действовать от его имени;

- копию выписки из протокола конкурсной комиссии (для сезонных (летних) кафе, сезонных лотков, бахчевых развалов, школьных базаров при стационарных предприятиях, мобильных объектов по приему стеклотары - копию выписки из протокола Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка префектуры административного округа города Москвы);

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для юридических лиц (дефис дополнительно включен с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП);


- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей (дефис дополнительно включен с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП);

- договор на размещение кабелей электроснабжения и связи нестационарных объектов мелкорозничной сети на городском имуществе, включая опоры наружного освещения и контактной сети города Москвы (дефис дополнительно включен с 25 ноября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2010 года N 1021-ПП).

Все копии документов (п.2.2) представляются при наличии оригиналов, действительных на дату их приема.

2.3. Кроме документов (п.2.2) представляются в зависимости от типа объекта копии и оригиналы для сверки подлинности следующих документов, срок действия которых соответствует сроку, на который оформляется Разрешение:

2.3.1. Для размещения тележки, лотка или палатки в виде натяжных на сборном каркасе тентов (в том числе функционирующих на школьно-письменном базаре), елочного базара, изотермической емкости, цистерны по реализации кваса, молока, живой рыбы, корзины и иного специального приспособления (в том числе используемого разносчиками) - договор на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) или вывоз мусора.

2.3.2. Для размещения автомагазина (автолавки, автоприцепа), автоаптеки, автокафе, отдельно стоящего сезонного (летнего) кафе:

- договор на вывоз ТБО или вывоз мусора;

- документ о регистрации контрольно-кассовой техники по фактическому адресу торговли (кроме автомагазинов по реализации печатной продукции);

- договор на поставку воды и вывоз отработанной воды с проведением санитарной обработки и дезинфекции емкостей (кроме автомагазинов, автоприцепов по реализации печатной продукции, цветов) (дефис в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- согласование с окружным органом государственного пожарного надзора;

- свидетельство о регистрации транспортного средства или договор аренды транспортного средства (для объектов на базе транспортных средств);

- ситуационный план (М 1:2000) с указанием границ земельного участка (для объектов, размещенных на территориях природного комплекса и в границах особо охраняемых природных территорий);

- дизайн-проект и ситуационный план (М 1:2000) с указанием границ земельного участка для сезонных (летних) кафе), согласованные Москомархитектурой в установленном порядке.

Для размещения сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии питания представляются:

- копия выписки из протокола Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка префектуры административного округа;

- согласование с окружным органом государственного пожарного надзора;

- дизайн-проект и ситуационный план (М 1:2000) с указанием границ земельного участка для сезонных (летних) кафе), согласованные Москомархитектурой в установленном порядке.

2.3.3. Для размещения бахчевого развала:

- договор на вывоз ТБО или вывоз мусора;

- свидетельство о поверке весоизмерительного прибора;

- договор на поставку продукции;

- договор на проведение лабораторных исследований поступающих партий бахчевых культур;

- дефис утратил силу с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.3.4. Для размещения автомашины по реализации сельскохозяйственной продукции:

- дефис утратил силу с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП. - См. предыдущую редакцию;

- ветеринарные сопроводительные документы, удостоверяющие безопасность в ветеринарном отношении сопровождаемых продуктов животноводства;

- декларация о соответствии или сертификат соответствия на продукцию;

- свидетельство о регистрации транспортного средства или договор аренды транспортного средства;

- свидетельство о поверке весоизмерительного прибора (при реализации товара на вес);

- справка о наличии подсобного или фермерского хозяйства.

2.3.5. Для размещения мобильного объекта распространения периодической печати:

- договор на вывоз ТБО или вывоз мусора (или гарантийные письма о самостоятельном вывозе ТБО или мусора при условии предъявления оригинала документа);

- копию согласования с органом государственного пожарного надзора при условии предъявления оригинала документа.

(Пункт дополнительно включен с 3 апреля 2010 года постановлением Правительства Москвы от 9 марта 2010 года N 203-ПП)

2.4. Принятое заявление с комплектом документов в присутствии заявителя регистрируется в электронной базе документооборота службы "одного окна" префектуры административного округа города Москвы. На оригинале заявления ставится штамп префектуры административного округа города Москвы установленного образца.

На руки заявителю выдается заверенная подписью сотрудника службы "одного окна" выписка из электронной базы документооборота с указанием времени и даты приема документов от заявителя, подтверждающая факт принятия документов службой "одного окна" префектуры административного округа города Москвы. Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником службы "одного окна" и заявителем дважды: при сдаче заявления с комплектом документов и при выдаче Разрешения на руки заявителю или отказа в выдаче Разрешения. Второй экземпляр выписки подшивается к заявлению и остается в службе "одного окна".

По требованию заявителя специалист службы "одного окна" оказывает консультационные услуги по разъяснению порядка приема и выдачи документов, а также знакомит с нормативными документами, регламентирующими работу данной службы в режиме "одного окна".

2.5. Причинами отказа в приеме заявления и комплекта документов на выдачу Разрешения заявителю могут служить:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»