Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2006 года N 157-ПП


О Городской целевой программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 2 октября 2012 года N 536-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 461 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год", постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 260-ПП "О выполнении Программы обеспечения медицинской помощью населения города Москвы на 2002-2003 годы и мерах по охране здоровья москвичей в 2004-2005 годах", Законом города Москвы от 11 июля 2001 года N 34 "О государственных целевых программах в городе Москве", в целях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", дальнейшего развития городского здравоохранения, безусловного выполнения государственных гарантий оказания медицинской помощи и внедрения эффективных медицинских технологий Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Городскую целевую программу развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы (далее - Программа), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Возложить на Департамент здравоохранения города Москвы функции государственного заказчика - координатора работы по выполнению мероприятий Программы. Обеспечить взаимосвязанность ее положений с целевыми программами органов исполнительной власти города Москвы, участвующих в реализации социальной политики города.

3. В целях обеспечения безусловного выполнения Программы возложить функции государственных заказчиков Программы в части, их касающейся, на управления здравоохранения административных округов города Москвы и Московский городской фонд обязательного медицинского страхования.

4. Государственным заказчикам представлять в Департамент здравоохранения города Москвы информацию о ходе выполнения мероприятий Программы за каждое полугодие (1 августа и 1 февраля) с указанием финансовых затрат.

5. Определить статус Программы как базового документа для разработки планов, программ и проектов социально-экономического развития административных округов и города в целом в части развития здравоохранения.

6. Считать целевые комплексные программы, утвержденные постановлениями Правительства Москвы от 19 апреля 2005 года N 231-ПП "О реализации программы "Целевая диспансеризация населения г.Москвы на 2002-2004 годы" и о программе "Целевая диспансеризация населения Москвы на 2005-2007 годы" и от 29 июля 2003 года N 605-ПП "О дополнительных мерах по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в городе Москве в 2003 году и программе на 2004-2006 годы", подпрограммами в составе Городской целевой программы развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы.

7. Префектурам административных округов города Москвы внести изменения в программы социально-экономического развития округов, руководствуясь задачами, приоритетными направлениями работы и мероприятиями в сфере здравоохранения, предусмотренными Программой, исходя из возможностей средств целевого бюджетного фонда развития территории города Москвы в пределах годовых лимитов, предусмотренных на эти цели в 2006-2007 годах.

8. Департаменту здравоохранения города Москвы:

8.1. В реализации задач по охране здоровья жителей города Москвы считать основополагающим приоритетный национальный проект "Здоровье" в рамках соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы от 20 февраля 2006 года, уделив особое внимание:

8.1.1. Развитию первичной медико-санитарной помощи в части:

- подготовки и переподготовки врачей общей (семейной) практики, врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых;

- обеспечения оплаты дополнительной медицинской помощи на основе государственного задания, оказываемой врачами общей (семейной) практики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, медицинскими сестрами врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей (семейной) практики, с учетом объема и качества оказываемой медицинской помощи;

- оснащения диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений;

- оснащения машинами скорой медицинской помощи, реанимобилями учреждений скорой медицинской помощи и санитарной авиации;

- оснащения оборудованием и расходными материалами для обследования новорожденных детей на наследственные заболевания учреждений государственных и муниципальных систем здравоохранения;

- обеспечения диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатита В, С учреждений государственных и муниципальных систем здравоохранения;

- проведения профилактики, вакцинации и дополнительной диспансеризации работающего населения.

8.1.2. Увеличению объемов оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи.

8.1.3. Реализации информационной поддержки и управления проектом.

8.2. В месячный срок разработать и представить на утверждение руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы сетевой график реализации мероприятий Программы и приоритетного национального проекта "Здоровье", принять меры для его безусловного выполнения.

8.3. Представлять руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы отчет о ходе реализации Программы и приоритетного национального проекта "Здоровье", включая отчет о финансовом обеспечении, один раз в полугодие (15 августа и 15 февраля).

8.4. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в месячный срок разработать программы развития здравоохранения в административных округах.

8.5. Осуществлять финансирование территориальной программы государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи (раздел I приложения) за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий год.

8.6. Осуществлять выполнение приоритетных мероприятий, предусмотренных Программой и требующих целевого финансирования, по мере выделения дополнительных средств в ходе исполнения бюджета города Москвы на соответствующий год.

9. Принять к сведению, что для оперативного маневрирования и в целях оптимизации расходов на приобретение медикаментов, расходных материалов, мягкого инвентаря, оборудования и других осуществляется централизация финансовых ресурсов, выделяемых Департаменту здравоохранения города Москвы по отрасли "Здравоохранение" и "Образование".

10. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту финансов города Москвы в ходе исполнения бюджета города Москвы на соответствующий год рассмотреть возможность увеличения расходов на финансирование приоритетных мероприятий, предусмотренных Программой.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2006 года и в I квартале 2008 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 марта 2006 года N 157-ПП

     

Городская целевая программа развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы

     

ПАСПОРТ
Городской целевой программы развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы


Наименование Программы:

Городская целевая программа развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2006-2007 годы

Основание для разработки Программы:

1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год"

3. Постановление Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 260-ПП "О выполнении Программы обеспечения медицинской помощью населения города Москвы на 2002-2003 годы и мерах по охране здоровья москвичей в 2004-2005 годах"

Государственный заказчик Программы:

Департамент здравоохранения города Москвы

Основные разработчики Программы:

Департамент здравоохранения города Москвы

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования

Цель Программы:

Сохранение и укрепление здоровья населения за счет устойчивого развития системы столичного здравоохранения

Задачи Программы:

- обеспечить безусловное выполнение государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью;

- обеспечить повышение качества медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий;

- обеспечить дальнейшее расширение и повышение результативности комплекса проводимых профилактических мероприятий;

- обеспечить дальнейшее совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи;

- осуществить реструктуризацию коечного фонда в соответствии с имеющейся потребностью населения в стационарной медицинской помощи;

- реализовать меры, обеспечивающие эффективное использование ресурсного потенциала отрасли;

- повысить эффективность функционирования службы скорой и неотложной медицинской помощи;

- реализовать комплексные меры по поддержанию постоянной готовности службы медицины катастроф к ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций;

- продолжить совершенствование медицинского обеспечения женщин и детей, в том числе в школе;

- осуществлять комплексное медико-реабилитационное обеспечение инвалидов и участников войн;

- оптимизировать систему организации и оказания специализированной медицинской помощи больным с распространенными видами заболеваний;

- реализовать научно-информационное обеспечение медицинской помощи;

- продолжить совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения декретированных групп населения;

- обеспечить поддержку в разработке и внедрении в практику городского здравоохранения новых высокоэффективных медицинских технологий;

- проводить дальнейшее совершенствование системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров;

- укрепить материально-техническую базу отрасли

Сроки и этапы реализации Программы:

Основной этап - 2006 год

Завершающий этап - 2007 год

Перечень разделов Программы:

Раздел 1. Территориальная программа государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи

Раздел 2. Основные направления развития и совершенствования охраны здоровья взрослого и детского населения г.Москвы (Городские медицинские приоритеты)

Раздел 3. Повышение эффективности организации, управления и экономики городского здравоохранения

Раздел 4. Подготовка кадров и социальная защита медицинских работников

Раздел 5. Укрепление материально-технической базы городского здравоохранения

Раздел 6. Финансовое обеспечение городской целевой программы

Исполнители Программы:

Департамент здравоохранения города Москвы, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГ ФОМС), управления здравоохранения административных округов города Москвы, городские лечебно-профилактические учреждения

Объемы и источники финансирования Программы
(базовый вариант):

На 2006 год:

Всего - 76781,8 млн.руб.,

в т.ч. 41252,1 млн.руб. - бюджет города Москвы; 28176,7 млн.руб. - средства бюджета города Москвы и бюджета МГ ФОМС на реализацию Московской базовой программы ОМС;

6350,0 млн.руб. - средства инвестиционной программы;

1003,0 млн.руб. - внебюджетные средства.

На 2007 год:

Всего - 94599,9 млн.руб.,

в т.ч. 51731,2 млн.руб. - бюджет города Москвы; 34578,9 млн.руб. - средства бюджета города Москвы и бюджета МГ ФОМС на реализацию Московской базовой программы ОМС;

7209,8 млн.руб. - средства инвестиционной программы;

1080,0 млн.руб. - внебюджетные средства.

На 2006-2007 годы:

Всего - 171381,7 млн.руб.,

в т.ч. 92983,3 млн.руб. - бюджет города Москвы; 62755,6 млн.руб. - средства бюджета города Москвы и бюджета МГ ФОМС на реализацию Московской базовой программы ОМС;

13559,8 млн.руб. - средства инвестиционной программы;

2083,0 млн.руб. - внебюджетные средства.

Ожидаемые конечные результаты реализации

- оказание бесплатной медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий;

Программы:

- улучшение качественных характеристик медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий (снижение уровня первичной заболеваемости, показателей летальности и т.д.);

- раннее выявление заболеваний среди групп повышенного риска и наиболее уязвимых контингентов населения;

- повышение доступности и адресности амбулаторно-поликлинической помощи;

- функционирование стационарных учреждений здравоохранения в соответствии с изменяющейся потребностью населения в различных видах специализированной медицинской помощи;

- повышение преемственности между поликлиническим и стационарным этапами оказания медицинской помощи, перевод части медицинских услуг на окружные уровни, сокращение числа случаев необоснованных госпитализаций, развитие стационарзамещающих технологий, снижение длительности пребывания больного в стационаре;

- сокращение сроков прибытия бригад скорой помощи на место вызова, снижение числа осложнений и летальности на догоспитальном этапе;

- повышение эффективности организации и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и антитеррористической защищенности объектов здравоохранения;

- повышение уровня здоровья детского населения и женщин репродуктивного возраста;

- повышение уровня медико-реабилитационной помощи инвалидам и участникам войн;

- снижение количества осложнений, летальности и инвалидизации среди больных с распространенными видами заболеваний;

- разработка научно-методических рекомендаций и иных документов по организации и оказанию медицинской помощи;

- удовлетворение потребности населения столицы в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения;

- внедрение в практику городского здравоохранения новых медицинских технологий, способствующих повышению эффективности лечебно-диагностической помощи;

- повышение кадрового обеспечения городских учреждений здравоохранения, рост профессиональной подготовки медицинского персонала;

- укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, оснащение учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием

Система организации контроля за исполнением Программы:

Департамент здравоохранения города Москвы представляет в установленном порядке руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы отчеты о ходе реализации Программы в разрезе мероприятий, в том числе по источникам финансирования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»