Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 929-ПП


Об организации работ по оформлению договоров аренды
земельных участков и дополнительных соглашений к ним
в режиме "одного окна"

(с изменениями на 30 мая 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 апреля 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 марта 2007 года N 168-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 21.06.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", законами города Москвы от 14.05.2003 N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве" и от 16.07.97 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве", постановлением Правительства Москвы от 01.06.2004 N 361-ПП "О мерах по реализации принципа "одного окна" в работе органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций", а также в целях создания условий для дальнейшей реализации принципа "одного окна" при оформлении договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации работ по оформлению юридическим и физическим лицам (заявителям) договоров аренды земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения (далее - договор аренды земельного участка), и дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков при переходе права собственности на здание, строение, сооружение к другому лицу (далее - дополнительное соглашение), согласно приложению 1.

1.2. Перечень документов, представляемых в Департамент земельных ресурсов города Москвы заявителем для заключения договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к нему, согласно приложению 2.

2. Департаменту земельных ресурсов города Москвы с 1 января 2005 года оформлять договоры аренды земельных участков и дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков в соответствии с порядком (п.1.1).

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 мая 2006 года N 352-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Установить, что течение срока выдачи договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения (п.2) приостанавливается при передаче проекта договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения на подпись землепользователю до получения подписанного землепользователем проекта.

5. Департаменту земельных ресурсов города Москвы, префектурам административных округов, Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы производить согласование документов в сроки, установленные настоящим постановлением.

6. Департаменту земельных ресурсов города Москвы совместно с ГУП МосгорБТИ организовать информационное взаимодействие и согласование технических параметров обмена информацией.

7. Установить, что распорядительный документ о предоставлении в аренду земельного участка в обязательном порядке должен содержать кадастровый номер земельного участка и план земельного участка, изготовленный после проведения межевых и геодезических работ и постановки земельного участка на кадастровый учет в Единый государственный реестр земель.

8. Установить, что приложение 1 (Регламент подготовки и оформления распоряжений префектов административных округов по установлению прав на землю в процессе регистрации землепользователей) к постановлению Правительства Москвы от 25.01.94 N 77 "О ходе работ по регистрации землепользователей и обеспечению взимания платы за землю" не применяется при подготовке и оформлении распоряжений префектов административных округов по установлению прав аренды земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения, и дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка при переходе права собственности на здание, строение, сооружение к другому лицу.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 929-ПП

ПОРЯДОК
организации работ по оформлению юридическим
и физическим лицам (заявителям) договоров аренды
земельных участков, на которых расположены здания,
строения,сооружения, и дополнительных соглашений
к договорам аренды земельных участков при переходе
права собственности на здание,строение,сооружение к другому лицу

Оформление договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения в режиме "одного окна" производится в три этапа:

1 этап - сбор сведений о земельном участке и формирование землеустроительного и кадастрового дел;

2 этап - подготовка, согласование и выпуск распорядительного документа;

3 этап - оформление договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к нему.

1 этап. Формирование землеустроительного и кадастрового дел

1.1. Подача заявления о приобретении права аренды на земельный участок и оформлении дополнительного соглашения, представление заявителем пакета документов, согласно приложению 2.

1.2. Формирование Департаментом земельных ресурсов города Москвы землеустроительного и кадастрового дел:

1.2.1. Изготовление проекта плана границ земельного участка.

Срок - 5 дней.

1.2.2. Согласование проекта плана границ земельного участка с префектурой административного округа, Департаментом земельных ресурсов города Москвы и землепользователем, подготовка АПО административного округа градостроительного заключения для использования территории при оформлении земельных отношений. Представление согласованного проекта плана границ земельного участка с приложением документов финансовой отчетности для проведения взаиморасчетов.

Срок - 14 дней.

1.2.3. Проведение межевых работ, формирование кадастрового дела и постановка на кадастровый учет в Единый государственный реестр земель.

Срок - 30 дней.

    2 этап. Подготовка, согласование и выпуск распорядительного документа

2.1. Подготовка и представление Департаментом земельных ресурсов города Москвы материалов землеустроительного и кадастрового дел на Городскую комиссию по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию или на соответствующую окружную комиссию административного округа (Комиссию) для рассмотрения вопроса о возможности предоставления земельного участка.

Срок - 3 дня.

2.2. Рассмотрение Комиссией вопроса о возможности предоставления земельного участка.

Срок - 7 дней.

2.3. В случае положительного решения Комиссии подготовка Департаментом земельных ресурсов города Москвы проекта распорядительного документа о предоставлении земельного участка. Срок - 3 дня с момента принятия решения (п.2.2).

2.4. Согласование Департаментом земельных ресурсов города Москвы проекта распорядительного документа с префектурой административного округа, отраслевыми комитетами и департаментами (при необходимости), землепользователем в сроки, установленные Регламентом Правительства Москвы.

2.5. Выпуск и рассылка распорядительного документа Протокольным отделом Правительства Москвы или соответствующим структурным подразделением префектуры административного округа.

Срок - 10 дней.

2.6. Введение информации по распорядительному документу с планом земельного участка в базу данных автоматизированной системы Госземкадастра и нанесение соответствующей информации на оперативную карту города в М 1:2000.

Срок - 3 дня.

    3 этап. Оформление договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения.

3.1. Подготовка Департаментом земельных ресурсов города Москвы проекта договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к нему. Передача договора аренды земельного участка или дополнительного соглашения к нему на подпись землепользователю.

Срок - 3 дня с момента получения распорядительного документа.

3.2. Подписание и учетная регистрация (присвоение учетного номера договору) Департаментом земельных ресурсов города Москвы договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения, нанесение информации по земельному участку на кадастровую и оперативную карту. Оформление акта сдачи-приемки выполненных работ с заявителем.

Срок - 6 дней с момента получения согласованного договора от заявителя.

3.3. Формирование пакета документов и направление договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения на государственную регистрацию в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

Срок - 6 дней.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 929-ПП


Перечень документов, представляемых в Департамент
земельных ресурсов города Москвы заявителем для
заключения договора аренды земельного участка
и дополнительного соглашения к нему

1. Для юридических лиц:

- заявление;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

- информационное письмо Госкомстата;

- доверенность на право представлять интересы юридического лица (при обращении уполномоченного представителя юридического лица, с точным указанием вида работ);

- документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (приказ, протокол общего собрания или иное в соответствии с учредительными документами юридического лица), в случае представления запроса о выдаче документа непосредственно руководителем организации;

- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданного территориальным налоговым органом, заверенная в установленном порядке;

- копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке;

- копии документов о правах на имущество, находящееся на земельном участке, включая свидетельство о государственной регистрации права, заверенные в установленном порядке (для всех видов имущественных прав);

- копия технического паспорта БТИ;

- документы, подтверждающие льготы по оформлению права аренды земельного участка и по арендной плате за землю (при наличии);

- копия платежного документа об оплате услуги по оформлению договора аренды земельного участка или дополнительного соглашения (авансовый платеж).

2. Для физических лиц:

- заявление;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, ИНН;

- копия паспорта;

- доверенность, подтверждающая полномочия представителя физического лица (при выдаче документов третьим лицам);

- свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица (при наличии).

- копии документов о правах на имущество, находящееся на земельном участке, включая свидетельство о государственной регистрации права, заверенные в установленном порядке (для всех видов имущественных прав);

- копия технического паспорта БТИ;

- документы, подтверждающие льготы по оформлению права аренды земельного участка и по арендной плате за землю (при наличии);

- копия платежного документа об оплате услуги по оформлению договора аренды земельного участка или дополнительного соглашения (авансовый платеж).

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 929-ПП


Внесение изменений в приложение 1 к
постановлению Правительства Москвы
от 1 июня 2004 года N 361-ПП

____________________________________________________________________

Приложение утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 мая 2006 года N 352-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»