Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2004 года N 851-ПП


О повышении эффективности работы с населением
в Юго-Восточном административном округе города Москвы
с использованием современных информационных технологий

(с изменениями на 26 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2014 года N 204-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 755-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 09.09.2008).

____________________________________________________________________



За последние годы в работе Правительства Москвы произошли кардинальные изменения в области взаимодействия с населением. В рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" идет процесс создания "электронного правительства". Начал активно использоваться потенциал созданных городских информационных ресурсов, глобальной сети Интернет и электронной почты в интересах москвичей при решении жизненно необходимых вопросов.

Применение новых информационных технологий в Юго-Восточном административном округе города Москвы, в том числе созданного в 2002 году окружного портала, позволяет жителям округа получать информацию о деятельности исполнительной власти непосредственно от первоисточника. На портале размещены различные справочники,информация о проводимых мероприятиях, видеоконференциях, также разделы "Вопрос-ответ", "Форум", "Обратная связь", "Рекомендации жителей", новости и многое другое. Проводимые в Юго-Восточном административном округе города Москвы Интернет-видеоконференции дают возможность жителям округа общаться непосредственно с руководителями префектуры и управ районов в режиме реального времени. В округе совместно с Департаментом образования города Москвы реализуются программы обеспечения школ электронными учебными изданиями, обеспечения детей-инвалидов округа компьютерами и доступа к глобальной сети Интернет. В Юго-Восточном административном округе города Москвы создана первая в городе Москве окружная Интернет-радиостанция "Юго-Восток", которая за короткое время стала популярной как в Москве, так и за ее пределами. Указанная радиостанция реализует программу вещания на молодежную аудиторию, которая обеспечивает освещение наиболее важных вопросов деятельности администрации округа: новости, прямые включения с заседаний и пресс-конференций, интервью с представителями округа.

В кинотеатрах округа перед началом художественных фильмов осуществляется показ видеоматериалов о новостях Юго-Восточного административного округа города Москвы.

В округе созданы 108 центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям: в библиотечной сети, интеллект-центрах, интернет-кафе, интернет-клубах, единых информационно-расчетных центрах районов, крупных торговых точках и почтовых отделениях связи.

Все вышеперечисленные мероприятия проводятся в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва".

Вместе с тем недостаточно осуществляется поддержка субъектов малого предпринимательства, реализующих проекты использования новых технологий в работе с населением, мало уделяется внимания практической информационной поддержке центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям, не выстроена четкая система информирования населения через сеть Интернет.

С целью дальнейшего повышения эффективности работы с населением с использованием современных информационных технологий Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить опыт работы Юго-Восточного административного округа города Москвы с населением с использованием современных информационных технологий.

2. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы:

2.1. Осуществлять начиная с 2005 года финансовую поддержку в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2004-2006 годы субъектов малого предпринимательства, реализующих проекты использования новых технологий для повышения эффективности работы с населением.

2.2. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в 2005 году провести общегородской конкурс "Лучший центр общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям города Москвы".

3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с Москомархитектурой при разработке градостроительной и предпроектной документации по адресным перечням строительства городских инвестиционных программ обеспечивать формирование информационных ресурсов с графическими приложениями для представления их через службу Градостроительного государственного кадастра в префектуры административных округов города Москвы в целях размещения на информационных сайтах и порталах.

4. Пункт утратил силу с 1 января 2009 года - постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 755-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

5. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы, Генеральным конструктором ГЦП "Электронная Москва":

5.1. В срок до 1 апреля 2005 года провести анализ эксплуатирующихся в городе Москве центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям на предмет их соответствия Концепции создания и развития системы центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 674-ПП.

5.2. Во II квартале 2005 года подготовить информацию для справочника по размещению в городе Москве центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям.

6. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы в трехмесячный срок разработать общегородской информационный уличный знак-указатель центра общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям.

7. Департаменту образования города Москвы:

7.1. С участием ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" продолжить работу по созданию корпоративной мультисервисной сети Департамента образования города Москвы, объединяющей структурные подразделения Департамента образования города Москвы, образовательные учреждения всех типов и видов, высшие образовательные учреждения, с обеспечением их доступа в сеть Интернет.

7.2. В 2004-2005 годах обеспечить подключение всех образовательных учреждений города Москвы к сети Интернет.

8. Префектурам административных округов города Москвы:

8.1. В 2005 году по заявкам Департамента образования города Москвы предоставить возможность доступа к корпоративной мультисервисной сети Департамента образования города Москвы с выходом в сеть Интернет детям-инвалидам - участникам программы дистанционной поддержки образования, не обеспеченным в рамках городской программы подключением к сети Интернет.

8.2. Совместно с Управлением по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы в трехмесячный срок организовать на базе существующих информационных порталов информирование жителей о возможных причинах, способствующих террористическим актам и другим преступлениям.

8.3. В течение 2005 года организовать работу по практической информационной поддержке центров, обучающих льготные категории граждан навыкам работы с новыми информационными технологиями.

8.4. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы обеспечить создание центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям в окружных центрах развития предпринимательства.

8.5. Обеспечить размещение на своих информационных порталах и сайтах районов сведений о планах градостроительного развития города Москвы и административных округов, графиках отселения и сноса пятиэтажных и ветхих жилых домов, а также о программах нового строительства жилья и объектов инфраструктуры в районах реконструкции и массовой застройки.

8.6. В I квартале 2005 года разработать в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" окружные программы "Электронный округ".

9. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы:

9.1. В 2005 году разработать на портале округа Интернет-ресурс для населения об образовательных услугах в учреждениях Юго-Восточного административного округа города Москвы на базе геоинформационной системы.

9.2. В 2005 году разработать и согласовать в установленном порядке техническое задание и отработать модель комплексной системы информационного обеспечения участников образовательного процесса и комплексной системы информационного обеспечения населения по вопросам образования.

9.3. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в течение 2005-2006 годов создать сеть информационных киосков в образовательных учреждениях Юго-Восточного административного округа города Москвы.

10. Префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы провести в IV квартале 2004 года семинар с участием префектов административных округов города Москвы по теме: "О повышении эффективности работы с населением в Юго-Восточном административном округе города Москвы с использованием современных информационных технологий".

11. Генеральному конструктору Городской целевой программы "Электронная Москва" в IV квартале 2004 года провести городскую научно-практическую конференцию по теме: "Современные информационные технологии для обеспечения работы с населением с целью повышения его информированности".

12. Поддержать инициативу префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы о создании опытной зоны по внедрению информационно-коммуникационных технологий в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" и создании в течение 2005-2006 годов "цифрового района" в микрорайоне Жулебино.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Зотова В.Б.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы во II квартале 2005 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»