Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2004 года N 487-ПП


О строительстве многоэтажных гаражей-стоянок по программе "Народный гараж"

(с изменениями на 3 мая 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 8 ноября 2005 года N 880-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 мая 2005 года N 288-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 30, 25.05.2005).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 23.09.2003 N 791-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы гаражного строительства и перспективах ее развития", с целью повышения эффективности использования городских территорий, обеспечения доступности приобретения машиномест для хранения индивидуального автотранспорта жителям города по себестоимости путем прямого финансирования строительства многоэтажных гаражей-стоянок по программе "Народный гараж" Правительство Москвы

постановляет:

1. Координационному совету по вопросам гаражного строительства в городе Москве рассматривать предложения префектур административных округов о строительстве на территории округа многоэтажных гаражей-стоянок по программе "Народный гараж" и в месячный срок принимать решение о включении предложенных адресов в Базовый перечень земельных участков, отведенных для строительства многоэтажных гаражей-стоянок по программе "Народный гараж" (далее Базовый перечень), а в обоснованных случаях принимать решения об исключении адресов из Базового перечня.

2. Утвердить примерную форму контракта на реализацию проекта строительства многоэтажного гаража-стоянки по программе "Народный гараж" (приложение 1) и регламент формирования и реализации программы строительства многоэтажных гаражей-стоянок "Народный гараж" (приложение 2) на территории города Москвы.

3. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" совместно с префектурами административных округов организовать работу в соответствии с регламентом формирования и реализации программы строительства многоэтажных гаражей-стоянок "Народный гараж" на территории города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 мая 2005 года N 288-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4. Пункт исключен - постановление Правительства Москвы от 3 мая 2005 года N 288-ПП - см. предыдущую редакцию

5. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" в месячный срок разработать типовую форму договора простого товарищества для гаражного строительства по программе "Народный гараж" и представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам гаражного строительства в городе Москве.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и префектов административных округов.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 июля 2004 года N 487-ПП

                                     

Контракт зарегистрирован
________________________
(наименование органа)


N______________________
"___"__________200__ г.



КОНТРАКТ (ДОГОВОР)
на реализацию проекта строительства многоэтажного
гаража-стоянки по программе "Народный гараж"

между Правительством Москвы в лице Префекта ______________________
административного округа _________________________________ с одной
стороны, _________________________________________________________
__________________________________________________________________ и ГУП города Москвы "Управление экспериментальной застройки
микрорайонов" в лице генерального директора Силина Валерия
Михайловича с другой стороны.

Дополнительные соглашения к Контракту (далее - Контракт) зарегистрированы:

___________________________
(наименование органа)

_________________________
(наименование органа)


N ________________________


N_______________________

"___" ____________200__г.

"___" ___________200__г.



     Настоящий Контракт заключен в городе Москве "__" ____200__ г. между Правительством Москвы в лице префекта ______________________ административного лкруга _________________________________________,
действующего на основании постановлений Правительства Москвы от 26.12.2000 N 1013 "О дополнительных мерах по совершенствованию гаражного строительства в городе Москве на 2001-2004 годы", от 23.09.2003 N 791-ПП "О ходе реализации городской целевой программы гаражного строительства и перспективах ее развития", от __________ N
_____________"О строительстве многоэтажных гаражей-стоянок по программе "Народный гараж", с одной стороны, и ГУП города Москвы "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" в лице

генерального директора Силина Валерия
Михайловича, действующего на основании Устава и Договора N ____ от ________, с другой стороны, именуемыми в дальнейшем "Администрация" и "Заказчик" соответственно или "Стороны".


Статья 1. Термины и их толкование

1.1. Проект - совокупность организационно-технических мероприятий по строительству объекта с использованием вложений собственных и привлеченных средств (инвестиций) от различных источников в объекты гаражного назначения, инженерных сооружений и пр.в форме проведения предпроектных,подготовительных, проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, необходимых для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию.

1.2. Объект - объекты недвижимости, находящиеся в собственности города:

здания, транспортные или инженерные сети и сооружения, на создание и реконструкцию которых Заказчик направляет собственные и привлеченные средства в рамках реализации проекта.

1.3. Заказчик - юридическое лицо, уполномоченное осуществлять проектирование и строительство объекта в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.09.2003 N 791-ПП.

1.4. Член товарищества - физическое лицо, инвестирующее строительство машиноместа в составе многоэтажного гаража-стоянки за счет собственных средств по себестоимости строительства.

1.5. Распорядительный документ - акт органа или должностного лица городской администрации, который в соответствии с действующим порядком является достаточным основанием для реализации тех или иных мероприятий в рамках проекта.

1.6. Строительная площадка - свободный земельный участок, либо земельный участок с расположенными на нем строениями, предоставляемый Заказчику в краткосрочное возмездное пользование на период строительства для ведения строительных работ.

1.7. Общая площадь объекта - общая площадь нежилых помещений, измеряемая по внутренним поверхностям стен, в том числе полезная площадь и площадь общего пользования (лестничные клетки, площадки, и т.п.) помещений гаража-стоянки, а также площадь помещений инженерного, технического назначения, подвальных помещений, чердаков.

1.8. Машиноместо - часть помещения гаража-стоянки, предназначенного для хранения автотранспортного средства, площадью, согласно утвержденному проекту.

1.9. Учетная регистрация - регистрация контракта, дополнительных соглашений к нему и акта о результатах реализации проекта в Комитете города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов.

Статья 2. Предмет Контракта


     2.1. Предметом Контракта являются права и обязанности сторон,
связанных с реализацией Заказчиком проекта строительства Объекта:
___________ гаража-стоянки на строительной площадке по адресу:
______________.

     2.2. В рамках реализации проекта Заказчик обязуется за счет
привлеченных средств членов товарищества произвести проектирование и
строительство Объекта:_________ гаража-стоянки на _______машиномест
по адресу:______________________________ общей площадью ______ кв.м.

Дата ввода Объекта в эксплуатацию _________________________
гаража-стоянки___________________________.

     2.3. На момент заключения Контракта на земельном участке по
адресу: _____________________ расположено:_______________________
Освобождение объекта осуществляет администрация.


     2.4. На момент заключения Контракта разработано: ____________
___________________________________________________________________.


2.5. В случае, если на дату ввода гаража-стоянки в эксплуатацию количество машиномест в гараже-стоянке больше, чем число членов товарищества, то количество машиномест, составляющее разницу между общим количеством машиномест в введенном в эксплуатацию Объекте и числом членов товарищества распределяется в следующем порядке:

- Администрации в лице Департамента имущества города Москвы в собственность 5% машиномест и площадей общего пользования гаражастоянки.

В случае, если доля Администрации будет меньше одного машиноместа, то она перечисляется в бюджет города Москвы в денежном выражении по рыночной стоимости машиноместа:

- участникам простого товарищества в собственность количество машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки, соответствующее числу участников, которые полностью внесли денежные средства в установленном объеме.

- оставшееся количество машиномест и площадей общего пользования гаража-стоянки, пропорционально объему проведенного финансирования строительства Объекта лицу, представившему Заказчику денежные средства на выполнение работ,не профинансированных участниками простого товарищества.

2.6. При завершении реализации Контракта площади недвижимого имущества в объекте (возведенные здания и сооружения), исключая право пользования земельным участком, которое будет установлено и оформлено после государственной регистрации права (доли в праве на здание) уточняются по экспликациям и техническим паспортам МосгорБТИ, которые изготавливаются по заявке Заказчика на основании проектно-сметной документации и натурных обмеров МосгорБТИ и согласовываются Сторонами.

2.7. Оформление имущественных прав на Объект по результатам реализации проекта по строительству Объекта производится в установленном порядке после сдачи объекта в эксплуатацию и выполнения обязательств по Контракту и приложений к нему, о чем Стороны составляют соответствующий акт о результатах реализации проекта.

2.8. Права на земельные участки на период проектирования и строительства определяются договором краткосрочной аренды, заключаемым с Заказчиком. После завершения контракта и оформления имущественных прав собственности на объект земельные отношения оформляются в установленном порядке.

Статья 3. Сроки и содержание этапов

3.1. Первый этап.

Содержание работ этапа:

3.1.1. Оформление краткосрочного договора аренды земельного участка в установленном порядке в соответствии с условиями Контракта.

3.1.2. Разработка, согласование и утверждение в установленном порядке предпроектной и проектно-сметной документации.

3.1.3. Подготовка строительной площадки, вывод пользователей (арендаторов) земельных участков.

3.1.4. Получение разрешения на производство строительных работ.

Начало этапа - дата подписания настоящего Контракта.

Окончание этапа - дата оформления разрешения на производство строительных работ.

Продолжительность этапа - не ___ более месяцев с даты подписания Контракта Сторонами.

3.2. Второй этап.

Содержание работ этапа: производство строительно-монтажных, пуско-наладочных и иных работ, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.

Начало этапа - получение разрешения на производство строительных работ.

Окончание этапа - дата утверждения акта приемочной комиссией по приемке объекта в эксплуатацию, и не превышающего нормативных сроков строительства, предусмотренных СНИиП и утвержденных согласованным графиком производства строительных работ, не позднее срока, указанного в п.2.2 Контракта.

3.3. Третий этап.

Содержание работ этапа:

- завершение расчетов и урегулирование претензий;

- подписание Сторонами акта о результатах реализации проекта;

- оформление имущественных прав по Объекту.

Начало этапа - дата утверждения акта приемочной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию.

Окончание этапа и Контракта в целом - оформление имущественных прав по Объекту. Продолжительность этапа - не более 4 месяцев.

3.4. Изменение сроков в пунктах 3.1, 3.2, 3.3 возможно только по согласованию Сторон.

3.5. В случае невыполнения Администрацией обязательств по п.4.1 сроки этапов соразмерно изменяются на основании дополнительного соглашения к Контракту.

Статья 4. Обязанности Сторон

4.1. Администрация обязуется:

4.1.1. В течение 30 дней с момента подписания Контракта подписать протокол о разграничении ответственности Сторон по инженерному обеспечению объекта.

4.1.2. Не осуществлять сдачи в аренду земельного участка и продажу прав на земельный участок по объекту, кроме случаев, установленных действующим законодательством.

4.1.3. Оказывать Заказчику необходимое содействие в обеспечении на момент ввода объекта в эксплуатацию необходимыми мощностями энергоносителей в городских сетях, к которым будет произведено подключение объектов, в соответствии с заключенным протоколом разграничения ответственности Сторон по инженерному обеспечению объекта.

4.1.4. Оказывать Заказчику необходимое содействие в реализации проекта по вопросам, входящим в компетенцию Администрации, в том числе обеспечивать подготовку и принятие распорядительных документов, необходимых для реализации проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»