Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 февраля 2004 года N 9


О статусе депутата муниципального Собрания внутригородского
муниципального образования в городе Москве

(с изменениями на 19 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 декабря 2009 года на основании
закона города Москвы от 25 ноября 2009 года N 9
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 15 марта 2006 года N 13 (Тверская, 13, N 38-39, 30.03.2006);

Законом Москвы от 19 декабря 2007 года N 50 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 1, 09.01.2008).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон определяет правовое положение депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве, устанавливает основные гарантии депутатской деятельности.

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Депутат муниципального Собрания
внутригородского муниципального образования

1. Депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве (далее - депутат) - лицо, избранное населением муниципального образования в городе Москве (далее - муниципальное образование) в муниципальное Собрание на выборах на основе всеобщего прямого и равного избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, уставом муниципального образования.

2. Депутат осуществляет свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе в соответствии с уставом муниципального образования могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности муниципального Собрания (часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2006 года Законом Москвы от 15 марта 2006 года N 13, - см. предыдущую редакцию).

3. Депутат не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Московской городской Думы, депутатом законодательного (представительного) органа иного субъекта Российской Федерации, депутатом, выборным должностным лицом органа местного самоуправления в ином муниципальном образовании, а также замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы.

Статья 2. Правовые основы статуса депутата


Статус депутата устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города Москвы, настоящим Законом, иными законами города Москвы, уставом муниципального образования.

Статья 3. Срок полномочий депутата

1. Срок полномочий депутата устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

2. Изменение установленного срока полномочий депутата в течение текущего срока полномочий не допускается.

3. Срок полномочий депутата начинается со дня его избрания и прекращается со дня начала работы муниципального Собрания нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных в статье 4 настоящего Закона.

Статья 4. Досрочное прекращение
полномочий депутата

1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

1) письменного заявления о сложении своих полномочий;

2) смерти;

3) признания судом безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

7) отзыва избирателями;

8) досрочного прекращения полномочий муниципального Собрания;

9) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

10) иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

2. Досрочное прекращение полномочий депутата по основаниям, предусмотренным пунктами 1-7, 9 части 1 настоящей статьи оформляется решением избирательной комиссии муниципального образования, в котором определяется день прекращения полномочий депутата.

3. Полномочия депутата в случае, предусмотренном пунктом 8 части 1 настоящей статьи, прекращаются со дня досрочного прекращения полномочий муниципального Собрания.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 января 2008 года Законом Москвы от 19 декабря 2007 года N 50, - см. предыдущую редакцию)

         

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата

1. Депутат имеет удостоверение об избрании депутатом муниципального Собрания, подтверждающее его личность и полномочия, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Удостоверение выдается депутату комиссией, проводившей выборы, в порядке, предусмотренном Законом города Москвы "Избирательный кодекс города Москвы".

3. Депутат может иметь нагрудный знак депутата муниципального Собрания. Положение о нагрудном знаке депутата утверждается муниципальным Собранием.

Статья 6. Формы деятельности депутата

1. Депутат осуществляет свою деятельность в следующих формах:

1) участие в заседаниях муниципального Собрания;

2) участие в работе комиссий муниципального Собрания;

3) обращение к должностным лицам органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы, общественным объединениям по вопросам, отнесенным законами города Москвы к предметам ведения муниципальных образований;

4) внесение депутатского запроса;

5) участие в разработке проектов правовых актов муниципального образования, принимаемых муниципальным Собранием;

6) участие в разработке проектов законов города Москвы, вносимых муниципальным Собранием в Московскую городскую Думу в порядке законодательной инициативы;

7) встречи с избирателями, работа с их обращениями, информирование избирателей о своей деятельности и деятельности органов местного самоуправления;

8) участие в организации и проведении местных референдумов, публичных слушаний, собраний, конференций и опросов граждан;

9) участие в организации территориального общественного самоуправления.

2. Депутат может осуществлять свою деятельность и в других формах, предусмотренных уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы.

Глава 2. Права и обязанности депутата муниципального Собрания

     

Статья 7. Участие депутата в заседаниях муниципального Собрания

1. Депутат лично участвует в заседаниях муниципального Собрания.

2. Депутат своевременно информируется о времени и месте проведения заседаний муниципального Собрания, о вопросах, вносимых на рассмотрение, а также получает все необходимые материалы по данным вопросам.

3. Депутат имеет право:

1) избирать и быть избранным в комиссии и на соответствующие должности в муниципальном Собрании;

2) высказывать мнение по вопросам формирования создаваемых муниципальным Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или назначаемых муниципальным Собранием;

3) предлагать вопросы для рассмотрения муниципальным Собранием;

4) вносить проекты правовых актов муниципального Собрания для рассмотрения на его заседаниях;

5) вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, поправки к проектам решений и другим актам муниципального Собрания;

6) вносить предложения о заслушивании на заседании муниципального Собрания внеочередного отчета или информации любого органа или должностного лица, подотчетного или подконтрольного муниципальному Собранию;

7) участвовать в прениях в установленном порядке;

8) оглашать на заседаниях муниципального Собрания обращения граждан, имеющие, по его мнению, общественное значение.

Статья 8. Участие депутата в работе комиссий муниципального Собрания

1. Депутат принимает личное участие в работе постоянных и временных комиссий муниципального Собрания, членом которых он является, вносит предложения, участвует в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений.

2. Депутат может принимать участие в работе комиссий, членом которых он не является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом совещательного голоса.

Статья 9. Право депутата на прием в первоочередном порядке


По вопросам своей деятельности депутат на территории соответствующего муниципального образования пользуется правом приема в первоочередном порядке должностными лицами территориальных органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, руководителями организаций независимо от их организационно-правовой формы, руководителями органов управления общественных объединений.

Статья 10. Право депутата на получение и распространение информации

1. Депутат имеет право на получение от органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, организаций независимо от их организационно-правовой формы, общественных объединений, соответствующих должностных лиц и руководителей информации по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, не являющейся государственной или иной охраняемой законом тайной.

2. Информация, на распространение которой федеральными законами установлены ограничения, предоставляется депутату по письменному обращению в порядке, установленном федеральными законами. Информация, отнесенная в соответствии с федеральными законами к государственной тайне, предоставляется депутату при наличии у него соответствующего допуска.

Статья 11. Рассмотрение обращений депутатов

1. Депутат вправе устно или письменно обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовой формы, общественные объединения, к соответствующим должностным лицам и руководителям по вопросам депутатской деятельности.

2. Органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовой формы, общественные объединения, их должностные лица и руководители, к которым депутат обратился по вопросам депутатской деятельности, обязаны дать депутату ответ на его обращение или предоставить запрашиваемые им документы или сведения в 15-дневный срок со дня получения обращения, если оно не требует дополнительного изучения или проверки.

3. В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения вопросов, изложенных в обращении депутата, должностные лица и руководители, указанные в части 2 настоящей статьи, должны сообщить об этом депутату в  15-дневный срок со дня получения обращения депутата. Окончательный ответ на обращение депутата в письменной форме направляется не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной согласованный с инициатором обращения срок (часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2006 года Законом Москвы от 15 марта 2006 года N 13, - см. предыдущую редакцию).

4. Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов.

Статья 12. Депутатский запрос

1. Депутат или группа депутатов имеют право обращаться с депутатским запросом к органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления, в организации независимо от их организационно-правовой формы, общественные объединения по вопросам, входящим в компетенцию муниципального Собрания, и вопросам местного значения своей депутатской деятельности (часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2006 года Законом Москвы от 15 марта 2006 года N 13, - см. предыдущую редакцию).

2. Депутатский запрос представляется на заседании муниципального Собрания в письменной форме. Оформление депутатского запроса производится в соответствии с регламентом муниципального Собрания. Орган или должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, дает ответ на него в устной форме (на заседании муниципального Собрания) или в письменной форме в 15-дневный срок со дня получения депутатского запроса. Депутатский запрос, не содержащий сведений о дате преставления депутатского запроса на заседании муниципального Собрания, рассматривается в порядке, установленном статьей 11 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2006 года Законом Москвы от 15 марта 2006 года N 13, - см. предыдущую редакцию).

3. Депутатский запрос и ответ на него оглашаются председательствующим или должностным лицом, к которому обращен депутатский запрос, на заседании муниципального Собрания.

Статья 13. Обязанности депутата

1. Депутат обязан:

1) руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города Москвы, законами города Москвы, уставом муниципального образования, иными нормативными правовыми актами муниципального образования;

2) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»