ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 года N 841-ПП


Об обеспечении доступности информации о деятельности
Правительства Москвы, городских органов
исполнительной власти и городских организаций *О)

(с изменениями на 30 августа 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 января 2004 года N 32-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Правительства Москвы, отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, городских предприятий и организаций, а также в целях создания условий для обеспечения гласности и открытости принимаемых решений, в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы", постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Перечень категорий организаций и предприятий города, для которых создание и ведение информационных ресурсов о своей деятельности является обязательным (приложение 1).

2. Пункт утратил силу с 22 сентября 2005 года - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП - см. предыдущую редакцию.

3. Утвердить Перечень сведений о деятельности Правительства Москвы и комплексов городского управления, подлежащих обязательному размещению в общедоступных информационных ресурсах в сети Интернет (приложение 2).

Установить, что при создании информационных систем, содержащих информационные ресурсы города Москвы, подлежащие обязательному размещению в сети Интернет, исполнителем работ должны в обязательном порядке разрабатываться и согласовываться с заказчиком регламенты формирования и обновления указанных информационных ресурсов (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2005 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Государственным заказчикам эксплуатации совместно с операторами информационных систем, содержащих информационные ресурсы, подлежащие обязательному размещению в сети Интернет, в месячный срок обеспечить разработку регламентов формирования и обновления указанных информационных ресурсов и утвердить их приказом руководителя соответствующего подразделения с представлением копии приказа в Аппарат Мэра и Правительства Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2005 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП, - см. предыдущую редакцию).*3.2)

4. Утвердить Перечень сведений об органах исполнительной власти города Москвы, подлежащих обязательному размещению в общедоступных информационных ресурсах, и сведений, рекомендуемых для размещения предприятиями в общедоступных информационных ресурсах (приложение 3). Персональная ответственность за достоверность,полноту и своевременность размещения (обновления) информации возлагается на руководителя органа власти, организации или предприятия. Установить, что требования категоризации и наполнения информационного ресурса вступают в силу как обязательные с 1 декабря 2003 года.

5. Установить, что размещению в общедоступных информационных системах в соответствии с пп.4 и 5 настоящего постановления подлежат сведения, не ограниченные для публикации в открытой печати в соответствии с действующим законодательством.

6. Аппарату Мэра и Правительства Москвы обеспечить контроль за обновлением информации, размещаемой органами исполнительной власти города Москвы в сети Интернет в соответствии с настоящим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2005 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7. Финансирование работ по созданию информационных ресурсов осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на содержание соответствующих органов исполнительной власти города Москвы, а также за счет собственных средств предприятий и организаций (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2005 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 656-ПП, - см. предыдущую редакцию).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Музыкантского А.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 841-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий организаций и предприятий города,
для которых создание и ведение информационных
ресурсов о своей деятельности является обязательным

1. Правительство Москвы

Портал

2. Комплексы Правительства Москвы

Портал или
информационный
сервер

3. Департаменты, комитеты, главные  управления, управления и инспекции города Москвы

Портал или
информационный
сервер

4. Префектуры административных округов
города Москвы

Портал

5. Управы районов города Москвы

Информационный
сервер

6. Государственные унитарные предприятия
города Москвы

Портал,
информационный
сервер или
страничка


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 841-ПП

Перечень сведений о деятельности Правительства
Москвы и комплексов городского управления,
подлежащих обязательному размещению
в общедоступных информационных ресурсах в сети Интернет

(с изменениями на 27 января 2004 года)

     

1. Сведения о деятельности Правительства Москвы,
подлежащие обязательному размещению в общедоступных
информационных ресурсах в сети Интернет

1.1. Законы города Москвы, указы Мэра Москвы и иные нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности Правительства Москвы (Устав города Москвы, Закон города Москвы "О Правительстве Москвы", Регламент Правительства Москвы, распределение обязанностей между членами Правительства Москвы и др.).

1.2. Нормативные правовые и иные акты Правительства Москвы (автоматизированная база данных "Документы Правительства Москвы").

1.3. Сведения о комиссиях, образуемых Правительством Москвы (краткий справочник, основные задачи и функции).

1.4. Об итогах законопроектной деятельности Правительства Москвы.

1.5. Планы законопроектной деятельности Правительства Москвы, а так же сведения об их исполнении.

1.6. Проекты законов, внесенных Мэром Москвы в Московскую городскую Думу.

1.7. Поправки Мэра Москвы к законопроектам Московской городской Думы.

1.8. Квартальные планы работы Правительства Москвы.

1.9. Тексты официальных заявлений Мэра Москвы, публикуемых в средствах массовой информации.

1.10.Еженедельная информация органов исполнительной и законодательной (представительной) власти города Москвы об основных мероприятиях, проводимых в городе.

1.11.Повестка дня заседания Правительства Москвы.

1.12.Обзоры о выполнении распорядительных документов Мэра и Правительства Москвы.

1.13. Перечни и тексты договоров и соглашений Москвы, подписанных Мэром Москвы или Правительством Москвы (подлежащих опубликованию).

1.14. Информация об обращениях граждан в Правительство Москвы.

1.15. Сведения о Мэре Москвы и членах Правительства Москвы (фотографии, фамилии, имена, отчества, краткие биографии).

1.16. Сведения о задачах и функциях подразделений аппаратов Мэра и Правительства Москвы (положения).

1.17. Порядок поступления на государственную службу в Аппарат Правительства Москвы.

1.18. Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных государственных должностей государственной службы в Аппарате Правительства Москвы.

1.19. Телефоны и адресные реквизиты (почтовый адрес, адрес электронной почты и др.) Приемной Правительства Москвы, сведения о порядке ее работы, телефоны справочной службы.

1.20. Общие сведения о Москве.

1.21. Исполнительная власть Москвы (общие сведения).

1.22. Правительство Москвы (общие сведения).

1.23. Краткий справочник телефонов и адресов структурных подразделений Правительства Москвы.

1.24. Структура органов исполнительной власти города Москвы (схемы).

1.25. Официальные символы города Москвы (информация о гербе, флаге, гимне, их изображения, музыкальное воспроизведение гимна).

1.26. Государственная и муниципальная символика в городе Москве (нормативные документы, изображения гербовых эмблем и флагов административных округов, гербов и флагов муниципальных образований).

1.27. Почетные граждане Москвы (нормативные документы, краткие биографии, фотографии).

1.28. Панорама столицы (по материалам российских информационных агентств).

1.29. Атлас Москвы (схемы, интерактивные карты Москвы).

(Раздел в редакции постановления Правительства Москвы от 27 января 2004 года N 32-ПП - см. предыдущую редакцию)

2. Сведения о деятельности комплексов городского
управления, подлежащие обязательному размещению
в общедоступных информационных ресурсах в сети Интернет

2.1. Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, законы города Москвы, указы Мэра Москвы, постановления Правительства Москвы и иные нормативные правовые акты, регулирующие сферу деятельности комплекса городского управления и определяющие задачи, функции, права, обязанности и ответственность его должностных лиц.

2.2. Состав комплекса городского управления, полный перечень входящих в него департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и инспекций (перечень подведомственных организаций, их почтовые и юридические адреса, телефоны, сведения о создании, реорганизации и ликвидации, основные показатели деятельности). При наличии у подведомственных организаций и органов Интернет-представительств указывается ссылка на соответствующий адрес в сети Интернет.

2.3. Сведения о реализации федеральных и городских целевых программ, участником или координатором которых является комплекс или входящие в его состав органы исполнительной власти.

2.4. Сведения об официальных мероприятиях, проводимых комплексом, а также другими организациями, в том числе вышестоящими органами (заседания, встречи, брифинги, семинары, круглые столы и др.).

2.5. Тексты публичных выступлений и официальных заявлений руководителя комплекса городского управления.

2.6. Сведения о проектах законов города Москвы, указах Мэра Москвы, постановлениях Правительства Москвы, иных нормативных правовых документах, в разработке которых принимают участие органы исполнительной власти, входящие в комплекс.

2.7. Аналитические доклады и обзоры информационного характера, в том числе отчеты об исследованиях общественного мнения, результаты опросов населения и другие публичные исследования о деятельности органов исполнительной власти, входящих в состав комплекса.

2.8. Сведения об основных показателях, характеризующих ситуацию в отрасли, входящей в сферу ведения комплекса городского управления, и динамику ее развития.

2.9. Официальная статистическая информация, собранная и обработанная органами исполнительной власти, входящими в комплекс.

2.10. Сведения о руководителях комплекса и его аппарате (фамилии, имена, отчества и по согласованию с указанными лицами фотографии и биографические данные и фотоматериалы).

Примечание: Нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим перечнем, размещаются в информационных системах общего пользования в виде текстовых или гипертекстовых документов с указанием сведений об их официальном опубликовании; дополнительно могут быть представлены графические копии официальной публикации.

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 841-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
сведений об органах исполнительной власти города
Москвы, подлежащих обязательному размещению в
общедоступных информационных ресурсах,
и сведений, рекомендуемых для размещения предприятиями
в общедоступных информационных ресурсах

     

1. Сведения о деятельности органов
исполнительной власти города Москвы (департаментов,
комитетов, главных управлений, управлений и инспекций)

1.1. Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, законы города Москвы, указы Мэра Москвы, постановления Правительства Москвы и иные нормативные правовые акты, регулирующие сферу деятельности органа исполнительной власти и определяющие задачи, функции, права, обязанности и ответственность его должностных лиц.

1.2. Акты органа исполнительной власти, издаваемые им в пределах своей компетенции и имеющие нормативный характер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»