Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2003 года N 789-ПП


О ходе работ  по созданию, ведению и использованию
Экологической карты города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 октября 2018 года N 1323-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 марта 2002 года N 180-ПП "Об Экологической карте-схеме города Москвы" Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Москомархитектурой в течение 2002 года осуществлялось создание тематических карт Экологической карты города Москвы, базирующихся на системе координат цифрового картографического фонда (ЦКФ) М1:10000 Единой государственной картографической основы города Москвы и отражающих состояние городской окружающей среды.

Создано 17 тематических экологических карт, в состав Экологической карты города Москвы включено более 3000 новых объектов. На основе Экологической карты города Москвы подготовлен макет Экологического атласа города Москвы в виде печатного издания и электронной версии.

По результатам деятельности инспекционных подразделений Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г.Москвы выявлены и нанесены на карту более 60 несанкционированных свалок, обследованы около 200 водовыпусков.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2003 года N 102-ПП "О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 годы" предусмотрена разработка тематических картографических материалов, отражающих геологические процессы и явления, состояние почвенного покрова, а также тематических картографических материалов по комплексной оценке влияния улично-дорожной сети города и аэропортов Московского авиационного узла на загрязнение воздуха и шумовое загрязнение прилегающих территорий. Предусмотрена реализация интерактивного режима обновления тематической карты о загрязнении атмосферного воздуха над территорией города на основе оперативно пополняемых баз данных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Продолжается создание банка данных по водовыпускам в Москву-реку и ее притоки, по водосборным бассейнам и долинам малых рек с пространственной привязкой объектов.

Использование при проведении работ Единой государственной картографической основы (ЕГКО) города Москвы и обеспечение высокой точности пространственной привязки географических объектов и их границ обуславливают создание Экологической карты города Москвы в отличие от Экологической карты-схемы города Москвы, созданной на первом этапе работ.

Вместе с тем существует ряд нерешенных вопросов, препятствующих эффективной работе по дальнейшему ведению и использованию Экологической карты города Москвы.

Не обеспечен достаточный поток фактических данных для тематических карт и баз данных по объектам Экологической карты города Москвы. Отсутствие достаточного объема информации, с одной стороны, необходимость детального картографирования территориальной структуры города, с другой стороны, требуют использования разномасштабных топографических карт. В настоящее время при предоставлении промышленными предприятиями сведений о выбросах/сбросах загрязняющих веществ не осуществляется пространственная привязка координат предприятий к ЕГКО города Москвы, что приводит к дублированию работ по оценке воздействия промышленных предприятий на состояние окружающей среды. Не решен вопрос о порядке обеспечения открытого доступа населения к информационным ресурсам Экологической карты города Москвы, а также введения их в хозяйственный оборот. Возможности префектур административных округов и других органов исполнительной власти города Москвы, ряда городских организаций по использованию электронной версии Экологической карты города Москвы ограничены отсутствием специальных программно-технических средств.

В целях упорядочения дальнейших работ по развитию и актуализации Экологической карты города Москвы, установления порядка ее использования и оказания на ее основе информационных услуг, а также в соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" и постановлением Правительства Москвы от 18 февраля 2003 года N 94-ПП "Об утверждении Положения о порядке планирования, финансирования и представления отчетности по расходам на промышленную эксплуатацию информационных систем и использование информационных ресурсов г.Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать Экологическую карту-схему города Москвы Экологической картой города Москвы.

2. Ввести с 1 октября 2003 года в промышленную эксплуатацию Экологическую карту города Москвы.

3. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2003 года:

3.1. Перечень тематических карт Экологической карты города Москвы (приложение 1).

3.2. Положение о порядке ведения Экологической карты города Москвы (приложение 2).

3.3. Положение о порядке использования тематических карт Экологической карты города Москвы (приложение 3).

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 марта 2002 года N 180-ПП "Об Экологической карте-схеме города Москвы", изложив приложение 2 в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

5. Установить, что:

5.1. Функции государственного заказчика на промышленную эксплуатацию и оператора Экологической карты города Москвы осуществляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

5.2. Переиздание Экологического атласа города Москвы на основе тематических карт Экологической карты города Москвы, разрешенных в установленном порядке к открытому опубликованию, осуществляется 1 раз в 5 лет.

6. Расходы, связанные с промышленной эксплуатацией Экологической карты города Москвы, в том числе с оказанием на ее основе информационных услуг органам власти города Москвы, производить за счет и в пределах средств, предусмотренных в целевых экологических программах города Москвы, на основе смет, согласованных с Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по согласованию с Управлением информатизации города Москвы и генеральным конструктором городской целевой программы "Электронная Москва":

7.1. До конца III квартала 2003 года представить в установленном порядке заявку на регистрацию в Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы Экологической карты города Москвы в составе информационных ресурсов и автоматизированных технологий их обновления.

7.2. До конца IV квартала 2003 года утвердить в установленном порядке технические требования, предусматривающие совместимость ведомственных и Московской системы координат, к предоставлению в электронной форме данных о выбросах/сбросах загрязняющих веществ промышленными предприятиями.

7.3. До конца III квартала 2003 года в соответствии с рекомендациями Редакционной коллегии городского портала Москвы обеспечить размещение в сети Интернет тематических карт Экологической карты города Москвы на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

7.4. До конца IV квартала 2003 года утвердить в установленном порядке разработанные совместно с ГУП НИиПИ Генплана Москвы технические требования к предоставлению материалов для Экологической карты города Москвы.

7.5. До конца III квартала 2003 года представить в префектуры административных округов города Москвы и другие органы исполнительной власти города Москвы требования к программно-техническим средствам, обеспечивающим возможность использования электронной версии Экологической карты города Москвы.

7.6. До конца IV квартала 2004 года совместно с Управлением по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г.Москвы (далее - УБПОООПС ГУВД г.Москвы) разработать структуру баз данных по объектам, занесенным в Экологическую карту города Москвы, относящимся к объектам контроля УБПОООПС ГУВД г.Москвы.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

8.1. До конца I квартала 2004 года обеспечить разработку макета популярного Экологического атласа для дошкольного образования и для последующего его издания.

8.2. Совместно с Москомархитектурой до конца 2004 года разработать методические рекомендации и систему комплексных показателей для разработки схемы экологического зонирования города Москвы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в январе 2004 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 сентября 2003 года N 789-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
тематических карт
Экологической карты города Москвы

Перечень тематических карт

Назначение для
открытого
опубликования

Раздел: Антропогенные объекты


Рынки по состоянию на 01.01.2001

Да

АЗС, КАЗС, нефтехранилища

Да

Первоочередные объекты рекультивации
несанкционированных свалок

Да

Взрыво- и пожароопасные объекты

Нет

Химически опасные объекты

Нет

Учреждения и организации, работающие
с возбудителями 1-2 групп патогенности

Нет

Объекты города Москвы, производящие сбор,
сортировку или утилизацию отходов

Нет

"Сухие снегосвалки"

Нет

Снегосплавные камеры

Нет

Станции аэрации

Нет

Кустовые очистные сооружения ГП "Промотходы"

Нет

Резервуары для хранения жидких
противогололедных реагентов

Нет

Территории несанкционированных свалок
(адрес, конфигурация (в границах)

Нет

Территории промышленных предприятий с
их границами

Да

Санитарно-защитные зоны промышленных
предприятий

Да

Резервные территории, полосы отвода дорог

Да

Мусоросжигательные заводы на территории
города

Нет

Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ)

Да

Квартальные тепловые станции (КТС)

Да

Районные тепловые станции (РТС)

Да

Раздел: Загрязнение атмосферного воздуха


Автоматические станции контроля загрязнения
атмосферы

Да

Автоматические станции контроля загрязнения
атмосферы на третьем транспортном кольце

Да

Среднегодовые концентрации загрязняющих
веществ в атмосфере в результате выбросов
крупных теплоэлектроцентралей города Москвы

Да

Среднегодовые концентрации загрязняющих
веществ в атмосфере в результате выбросов
квартальных тепловых станций города Москвы

Да

Среднегодовые концентрации загрязняющих
веществ в атмосфере в результате выбросов
районных тепловых станций города Москвы

Да

Среднегодовые концентрации загрязняющих
веществ в атмосфере в результате выбросов
ТЭЦ, КТС, РТС города Москвы

Да

Среднегодовые концентрации загрязняющих
веществ на территории Центрального административного округа города Москвы

Да

Раздел: Зоны шумового дискомфорта


Зоны шумового дискомфорта от аэропортов
Московского авиаузла

Да

Раздел: Водные объекты


Станции автоматического контроля качества
воды на водовыпусках

Да

Створы ручного отбора проб воды

Да

Родники

Да

Химический состав воды родников

Да

Раздел: Растительный и животный мир Москвы


Постоянные площадки наблюдения за состоянием
зеленых насаждений города

Да

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Да

Сосудистые растения, занесенные в Красную
книгу города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Мохообразные, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Водоросли, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Грибы, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Лишайники, занесенные в Красную
книгу города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Млекопитающие, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Птицы, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Пресмыкающиеся, занесенные в Красную
книгу города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Земноводные, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Беспозвоночные, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Насекомые, занесенные в Красную книгу
города Москвы, встречающиеся на ООПТ

Да

Участки с 5-м режимом регулирования
градостроительной деятельности

Да

Участки природного комплекса (ПК)
со смешанным типом режимов регулирования
градостроительной деятельности, в которых
границы режима N 5, в настоящее время
не установлены

Да

Раздел: Объекты обследования инспекций
в 2002-2003 годах


Свалки, захламленные территории, предприятия
и принимаемые Управлением инспекций экологического контроля (УИЭК) меры по устранению
выявленных нарушений на территории города
Москвы

Да

Водовыпуски в р.Москву

Да

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»