Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2003 года N 70-ПП


Об утверждении Положения о смотре-конкурсе
на лучшую организацию работы в области охраны труда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2012 года N 309-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 августа 2004 года N 599-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации Городской программы по охране труда на 2002-2004 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2002 года N 419-ПП, и выполнения требований Закона города Москвы от 14 марта N 7 "Об охране труда в городе Москве", повышения уровня деятельности организаций города Москвы в создании условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - Положение), согласно приложению.

2. Поручить организацию и проведение Московского городского смотра-конкурса Комитету общественных связей города Москвы во взаимодействии с Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей.

3. Провести Московский городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) в период c 1 января 2003 года по 1 сентября 2004 года.

4. Отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы, префектурам административных округов города Москвы и организациям города Москвы руководствоваться Положением при организации и проведении смотра-конкурса.

5. Отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы совместно с членскими организациями Московской федерации профсоюзов и другими общественными организациями и объединениями довести информацию о времени и условиях проведения смотра-конкурса до организаций соответствующих отраслей, независимо от их организационно-правовых форм, и обеспечить его проведение.

6. Префектурам административных округов совместно с окружными советами Московской федерации профсоюзов и окружными отделениями Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) информировать (через окружные средства массовой информации) подведомственные префектурам организации и организации малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории административных округов, о времени и условиях проведения смотра-конкурса и обеспечить его проведение.

7. Отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы, префектурам административных округов направлять информацию об организации, проведении и итогах смотра-конкурса в Комитет общественных связей города Москвы.

8. Победители Московского городского смотра-конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются почетными грамотами Правительства Москвы, дипломами и ценными подарками. Материальноe поощрение победителей смотра-конкурса осуществлять за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на расходы по осуществлению мероприятий социальной политики в области трудовых отношений и социального партнерства.

Разрешить префектурам административных округов использовать средства целевых бюджетных фондов развития территории административных округов для финансирования расходов по организации и проведению смотра-конкурса, а также для материального поощрения победителей.

9. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы оказывать содействие Комитету общественных связей города Москвы, отраслевым и функциональным органам исполнительной власти города Москвы, префектурам административных округов в информировании населения города Москвы через средства массовой информации об организации, проведении и итогах смотра-конкурса.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 февраля 2003 года N 70-ПП

Положение
о смотре-конкурсе на лучшую организацию
работы в области охраны труда


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2002 года N 419-ПП в целях реализации Городской программы по охране труда на 2002-2004 годы, Закона города Москвы "Об охране труда в городе Москве" и повышения уровня деятельности организаций в создании условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников.

1.2. Настоящим Положением устанавливаются порядок и условия проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) в организациях всех организационно-правовых форм, отраслевых департаментах, комитетах и управлениях города Москвы (далее - отраслевые органы исполнительной власти), в административных округах и в целом в городе Москве.

1.3. В смотре-конкурсе могут участвовать организации и объединения организаций, независимо от их организационно-правовых форм (далее - организации).

2. Задачи смотра-конкурса

2.1. Снижение производственного травматизма и улучшение условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости в организациях, административных округах и в отдельных отраслях экономики города.

2.2. Выявление и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях города, управлении охраной труда в отраслевых и территориальных органах исполнительной власти, усиление пропаганды охраны труда в организациях, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам.

3. Порядок проведения смотра-конкурса

3.1. Смотр-конкурс проводится в три этапа:

- в организации;

- в отраслевом органе исполнительной власти, в административном округе;

- в городе Москве в целом.

3.2. Организация смотра-конкурса в организации

3.2.1. Смотр-конкурс в организации проводится на основании совместного решения работодателя и профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа, объявляется приказом или распоряжением работодателя и доводится до каждого структурного подразделения или до всех организаций в объединении.

3.2.2. Организация и проведение смотра-конкурса в организации осуществляются работодателем и комитетом (комиссией) по охране труда, созданным в соответствии со ст.218 Трудового кодекса Российской Федерации, совместно с профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом.

3.2.3. Руководитель организации до 30 марта 2003 года направляет заявку (приложение 1) на участие в смотре-конкурсе:

- в префектуру административного округа - подведомственные префектуре организации и организации малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории административного округа;

- в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти - организации данных отраслей, не относящиеся к организациям малого предпринимательства.

3.2.4. Подведение итогов конкурса, определение победителей в организации возлагается на комитет (комиссию) по охране труда.

3.2.5. Итоги смотра-конкурса в организации оформляются приказом руководителя, который доводится до сведения всех работников.

3.2.6. Итоги смотра-конкурса с пояснительной запиской по основным показателям, определяющим победителя смотра-конкурса (п.4.1), и показателями состояния условий и охраны труда в организации (приложение 2) до 30 января 2004 года направляются руководителем организации в префектуру административного округа или в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти города Москвы.

3.3. Организация смотра-конкурса в административном округе города Москвы

3.3.1. Участниками смотра-конкурса в административном округе являются подведомственные префектуре организации и организации малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории административного округа.

3.3.2. Проведение смотра-конкурса объявляется распоряжением (постановлением) префекта и доводится до работодателей и населения через окружные средства массовой информации (телевидение, газеты и др.).

3.3.3. Работа по организации и проведению смотра-конкурса в административных округах осуществляется префектурами административных округов и непосредственно лицами, ответственными за состояние работы в области управления охраной труда в префектуре, во взаимодействии с окружными советами Московской федерации профсоюзов и окружными отделениями Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

3.3.4. Итоги смотра-конкурса подводит Межведомственная комиссия по охране труда при префектуре административного округа. Комиссия определяет победителей конкурса и свое решение направляет префекту.

Префект издает распоряжение (постановление) о награждении организаций, занявших 1, 2 и 3 места, почетными грамотами префектуры административного округа.

3.3.5. Решение Межведомственной комиссии по охране труда при префектуре, распоряжение (постановление) префекта о награждении победителей смотра-конкурса и материалы на победителей (итоги смотра-конкурса в организациях с пояснительной запиской и показателями состояния условий и охраны труда (п.4.1 и приложение 2) префектура административного округа до 15 марта 2004 года направляет в Комитет общественных связей города Москвы для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителей смотра-конкурса среди организаций города Москвы.

3.3.6. Префектура административного округа до 15 марта 2004 года также направляет в Комитет общественных связей города Москвы пояснительную записку по основным показателям, определяющим победителя смотра-конкурса среди префектур административных округов (п.4.2), и показатели результатов работы по улучшению условий и охраны труда в административном округе (приложение 3) для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителя на лучшую организацию работы в области охраны труда среди административных округов города Москвы.

3.4. Организация смотра-конкурса в отраслевом органе исполнительной власти

3.4.1. Смотр-конкурс отраслевым органом исполнительной власти города Москвы проводится среди организаций соответствующей отрасли.

3.4.2. Проведение смотра-конкурса отраслевым органом исполнительной власти города осуществляется в соответствии с приказом его руководителя.

3.4.3. Работа по организации и проведению смотра-конкурса осуществляется непосредственно лицом, ответственным за состояние работы в области управления охраной труда, во взаимодействии с членскими организациями Московской федерации профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

3.4.4. Итоги смотра-конкурса в отраслевых департаментах, комитетах и управлениях подводит отраслевая комиссия по охране труда. Комиссия определяет победителей конкурса и свое решение направляет руководителю отраслевого органа исполнительной власти.

Руководитель отраслевого органа исполнительной власти издает приказ о награждении организаций, занявших 1, 2 и 3 места в смотре-конкурсе, почетными грамотами отраслевого органа исполнительной власти города Москвы.

3.4.5. Решение отраслевой комиссии по охране труда при отраслевом органе исполнительной власти, приказ о награждении победителей смотра-конкурса и материалы на победителей (итоги смотра-конкурса в организациях с пояснительной запиской по основным показателям, определяющим победителя смотра-конкурса (п.4.1), и показателями состояния условий и охраны труда, согласно приложению 2) до 15 марта 2004 года направляются отраслевым органом исполнительной власти в Комитет общественных связей города Москвы для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителей смотра-конкурса среди организаций города Москвы.

3.4.6. Отраслевой орган исполнительной власти до 15 марта 2004 года также направляет в Комитет общественных связей города Москвы пояснительную записку по основным показателям, определяющим победителя смотра-конкурса среди отраслевых органов исполнительной власти (п.4.2), и показатели результатов работы по улучшению условий и охраны труда в отрасли экономики (приложение 3) для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителя на лучшую организацию работы в области охраны труда среди отраслевых органов исполнительной власти города Москвы.

3.5. Организация смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в городе Москве

3.5.1. Московский городской смотр-конкурс проводится среди организаций-победителей смотра-конкурса в префектурах административных округов и отраслевых органах исполнительной власти, а также среди префектур административных округов и отраслевых органов исполнительной власти.

3.5.2. Проведение и организацию Московского городского смотра-конкурса осуществляет Комитет общественных связей города Москвы во взаимодействии с Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей. Рабочим органом в организации проведения городского смотра-конкурса является Московский городской центр условий и охраны труда.

3.5.3. Итоги конкурса среди организаций города и органов исполнительной власти в соответствии с показателями, приведенными в приложениях 2 и 3, подводит Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы на своем заседании во II квартале 2004 года.

3.5.4. Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы определяет победителей смотра-конкурса в следующих номинациях:

- лучшая организация города Москвы в области охраны труда;

- лучший административный округ города Москвы по организации работы в области охраны труда;

- лучший отраслевой орган исполнительной власти города Москвы по организации работы в области охраны труда;

3.5.5. Победители смотра-конкурса города утверждаются постановлением Правительства Москвы, которое принимает решение об их награждении и поощрении.

3.5.6. При подведении итогов смотра-конкурса предусматривается следующее распределение мест:

- среди организаций:

- 3 первых места (для отраслевой организации - 1, для организации - 1, подведомственной префектуре административного округа - 1, для организации малого предпринимательства - 1);

- 6 вторых мест (для отраслевой организации - 2, для организации, подведомственной префектуре административного округа - 2, для организации малого предпринимательства - 2);

- 9 третьих мест (для отраслевой организации - 3, для организации, подведомственной префектуре административного округа - 3, для организации малого предпринимательства - 3);

- среди административных округов: первое место - 1, второе место - 1, третье место - 1;

- среди отраслевых органов исполнительной власти: первое место - 1, второе место - 1, третье место - 1;

Занявшие первые места в смотре-конкурсе награждаются почетными грамотами Правительства Москвы, занявшие вторые и третьи места награждаются дипломами.

3.5.7. Награждение победителей смотра конкурса производится в рамках Дня города Москвы. Об организации проведения и итогах смотра-конкурса в городе сообщается в средствах массовой информации.

4. Условия смотра-конкурса

4.1. Условия смотра-конкурса среди организаций

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»