Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 1 октября 2002 года 806-ПП

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 октября 2002 года N СР-10/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О взаимодействии с московскими
государственными вузами федерального
подчинения в 2002/2003 учебном году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 ноября 2003 года N 993-ПП

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования интеллектуального потенциала вузов в интересах города, а также учитывая необходимость в условиях модернизации образования повышения социальной защищенности профессорско-преподавательского состава и студентов вузов, усиления поддержки развития научных исследований, преодоления государственными вузами финансово-экономических проблем, повышения эффективности взаимодействия средней и высшей школы города Москвы, Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы и Московской области

постановляют:

1. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" и Советом ректоров вузов Москвы и Московской области (Совет ректоров вузов) с целью обеспечения максимального использования достижений вузовской науки в интересах города:

1.1. Продолжить в 2003 году формирование крупных межвузовских проектов, ориентированных в первую очередь на комплексное решение проблем городского хозяйства, организацию выпуска импортозамещающей (экспортно-ориентированной) продукции и широкое вовлечение в научно-производственную деятельность преподавателей, аспирантов и студентов, предусмотрев согласование бизнес-планов проектов с соответствующими структурами Правительства Москвы с учетом Перечня приоритетных межвузовских проектов на 2003 год (приложение).     

1.2. Осуществить в 2002-2003 годах инвентаризацию результатов инновационных проектов, выполненных вузами, по ее результатам подготовить технико-экономические обоснования и программу внедрения разработанных вузами перспективных технологий для комплексного решения проблем городского хозяйства.

1.3. С целью расширения взаимосвязей между научными, учебными и производственными организациями, улучшения информационного обмена в срок до 31 декабря 2002 года внести предложения в Правительство Москвы по созданию и оснащению городского межвузовского экспоцентра.

1.4. Для развития студенческой науки, стимулирования участия студентов в научных разработках по темам в интересах городского хозяйства в трехмесячный срок подготовить предложения по проведению конкурса дипломных работ студентов вузов Москвы.

2. Совету ректоров вузов совместно с Департаментом образования города Москвы:

2.1. Создать в двухмесячный срок на базе Московского педагогического государственного университета Совет по научно-методическому обеспечению взаимодействия средней и высшей школы.

2.2. С привлечением ведущих ученых высшей школы Москвы принять участие в разработке стандартов среднего общего образования, обратив особое внимание на соответствие требованиям стандартов высшего профессионального образования.

2.3. Обобщить и распространить положительный опыт работы образовательных учреждений по созданию системы "Школа - вуз производство", уделив особое внимание совершенствованию системы трудоустройства выпускников вузов.

2.4. Принять активное участие в выполнении распоряжения Правительства Москвы от 12 марта 2002 года N 329-РП "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", используя в полной мере возможности московской системы высшего образования:

- активизировать воспитательную работу со студенческой молодежью как в процессе занятий в аудиториях вузов, так и в местах их компактного проживания (общежития), местах проведения ими досуга;

- внести необходимые коррективы в учебные программы гуманитарно-социальных дисциплин;

- разработать и внедрить в московскую систему высшего образования учебные материалы, способствующие воспитанию будущих специалистов в духе миролюбия, веротерпимости, уважительного отношения к чужим мнениям.

3. Департаменту образования города Москвы, Совету ректоров вузов:

3.1. В феврале-марте 2003 года провести городскую научно-практическую конференцию "Университетский комплекс как важное и действенное средство непрерывности и преемственности образования в условиях его модернизации".

3.2. Проработать вопрос о привлечении для работы в общеобразовательных учреждениях города на вакансии учителей выпускников педагогических вузов федерального подчинения, заканчивающих вузы по специальностям, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях Москвы.

3.3. Скоординировать совместную работу московских школ и вузов по решению вопросов научного творчества обучающихся, проведению олимпиад, конкурсов, выставок. В трехмесячный срок утвердить график олимпиад, проводимых вузами для московских школьников в 2002/2003 учебном году. Шире использовать результаты региональных олимпиад в качестве преимуществ для их победителей при поступлении в вузы.

3.4. Подготовить в срок до 31 декабря 2002 года проект постановления Правительства Москвы о внесении изменений в действующее положение о премии московским вузам за высокую эффективность взаимодействия с образовательными учреждениями и в состав городской конкурсной комиссии.

Провести в 2002/2003 учебном году ежегодный конкурс по присуждению премий.

4. Департаменту международных связей Правительства Москвы, Департаменту образования города Москвы совместно с Советом ректоров вузов проработать вопрос по организации обучения в московских вузах студентов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на эти цели.

5. Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Совету ректоров вузов оказать поддержку в организации и проведении в ноябре 2002 года и марте 2003 года Международной выставки "Образование и карьера".

6. Просить Департамент федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг, Департаментом образования города Москвы и Советом ректоров вузов провести в декабре 2002 года заседание "круглого стола" по теме: "Прогнозирование потребности в специалистах с высшим образованием и их трудоустройство с целью наиболее полного удовлетворения рынка труда города".

7. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" совместно с Департаментом образования города Москвы и Советом ректоров вузов во исполнение Закона города Москвы от 24 октября 2001 года N 53 "Об основах научно-технической политики города Москвы" до 1 марта 2003 года внести на рассмотрение Правительства Москвы проекты распорядительных документов о развитии студенческих научно-технических обществ (СНТО).

8. Совету ректоров вузов:

8.1. Продолжить работу по повышению эффективности деятельности вузовских служб содействия трудоустройству выпускников и созданию таких служб в вузах города.

8.2. По согласованию с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве в срок до 1 декабря 2002 года завершить разработку программы сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству выпускников.

8.3. С участием Московского государственного социального университета Минтруда России и Академии труда и социальных отношений разработать в срок до 30 апреля 2003 года методику оценки потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием по специальностям, наиболее важным для городского хозяйства Москвы, а также программу целевой подготовки специалистов для предприятий и учреждений городского хозяйства на 2003-2010 годы.

9. Комитету общественных и межрегиональных связей города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы совместно с Советом ректоров вузов оказывать содействие Московскому студенческому центру в реализации программ и мероприятий, направленных на работу со студентами вузов Москвы (в том числе "Студенческая инициатива", "Городская школа студенческого актива", "Московский межвузовский координационный совет").

10. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Совету ректоров вузов в целях культурного и патриотического воспитания молодежи, развития у студентов творческой активности, популяризации студенческого творчества, организации их досуга, массового привлечения студентов к творчеству, выявления студенческих талантов и дарований, а также в связи с 10-летием проведения фестиваля студенческого творчества "Фестос":

10.1. Разработать в месячный срок план проведения в марте апреле 2003 года 10-го юбилейного Московского городского фестиваля студенческого творчества "Фестос-2003" с участием российских и зарубежных студенческих коллективов в рамках выполнения договоренностей о межрегиональном и международном сотрудничестве Правительства Москвы.

10.2. Провести в ноябре-декабре 2002 года конкурс программ студенческих творческих коллективов, посвященных 60-летию Сталинградской битвы и 61-й годовщине контрнаступления под Москвой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

10.3. Осуществить организационную и финансовую поддержку участия студенческих команд вузов города Москвы в подготовке и проведении сезона игр КВН 2003 года.

10.4. Совместно с префектурой Центрального административного округа провести 17 ноября 2002 года мероприятия, посвященные Международному Дню студента, в декабре 2002 года - студенческий новогодний бал.

10.5. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей города Москвы провести 25 января 2003 года мероприятия, посвященные празднику студентов "Татьянин День", а в июне 2003 года - бал выпускников московских вузов.

10.6. Сформировать до 10 мая 2003 года из числа студентов и аспирантов московских вузов в возрасте до 25 лет состав участников IX Международной выставки "ЭКСПО-Наука 2003".

10.7. Совместно с администрациями вузов продолжить работу по расширению сети терминальных станций информационной системы "Молодежь", а также принять участие в оборудовании станций необходимой техникой и усилить контроль за обеспечением доступа студентов к Веб-серверу АИС "Молодежь" через компьютерные классы.

10.8. Совместно с Департаментом образования города Москвы принять участие в подготовке и проведении III Всероссийского форума молодежных инициатив.

10.9. Принять участие в подготовке, проведении и частичном финансировании XI Международной студенческой школы-семинара "Новые информационные технологии в образовании" (апрель-май 2003 года).

11. Совету ректоров вузов:

11.1. Принять участие в работе Московского городского штаба молодежно-студенческих отрядов (МГШ МСО) по выработке механизма привлечения МСО к благоустройству территорий и ремонту корпусов общежитий высших учебных заведений.

11.2. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитетом общественных и межрегиональных связей города Москвы принять участие в подготовке и проведении в IV квартале 2002 года слета молодежно-студенческих отрядов.

12. Московскому городскому штабу молодежно-студенческих отрядов по согласованию с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлением городского заказа Правительства Москвы, Комитетом общественных и межрегиональных связей города Москвы в I квартале 2003 года подготовить предложения о возможности привлечения МСО к реализации общегородских программ развития городского хозяйства и социальной сферы города, в том числе программы "Мой двор, мой подъезд".

13. Региональной энергетической комиссии г.Москвы продолжить практику установления тарифов на тепловую и электрическую энергию, водопровод и канализацию для вузов федерального подчинения как для учреждений образования, финансируемых из городского бюджета.

14. Совету ректоров вузов принять меры к выполнению государственными вузами мероприятий по энергосбережению в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 октября 2001 года N 912-ПП "О Городской программе по энергосбережению на 2001-2003 годы в г.Москве".

15. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

15.1. Предусмотреть в 2003 году выделение Совету ректоров вузов жилой площади для обеспечения преподавателей и работников вузов, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:

- 1000 кв.м общей жилой площади - по договорам социального найма;

- 1200 кв.м общей жилой площади - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа на 5 лет.

15.2. Совместно с Советом ректоров вузов до конца текущего года подготовить предложения по строительству жилых домов на земельных участках, принадлежащих вузам Москвы и Московской области, для обеспечения жильем молодых преподавателей.

16. Совету ректоров вузов совместно с вузами города Москвы с целью улучшения жилищных условий преподавателей и сотрудников вузов:

16.1. Продолжить работу по подготовке предложений о выделении земельных участков, для строительства жилых домов, сооружений социально-бытового и учебно-производственного назначения с привлечением инвесторов и распределением долей жилой площади в следующем соотношении: 60% - инвесторам, 30% - вузам, 10% Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы; при этом предусматривать выделение из доли вузов 5% площади Совету ректоров вузов для реализации ее высшим учебным заведениям, не ведущим жилищного строительства, с целью улучшения жилищных условий их очередникам.

Предоставление земельных участков и подбор инвесторов для строительства жилых домов и других видов объектов осуществлять в установленном порядке на конкурсной основе.

16.2. Совместно с префектурами административных округов вносить предложения в 2002-2003 годах в Москомархитектуру о выделении свободных территорий, принадлежащих вузам, под строительство жилья, общежитий и другие виды строительства с оформлением в установленном порядке распорядительных документов об изменении функционального назначения территорий и с учетом соблюдения действующих нормативов.

16.3. Принять к сведению, что земельно-правовые отношения будут оформлены в установленном порядке в соответствии с исходно-разрешительной документацией.

17. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы и Департаменту финансов г.Москвы предусмотреть в бюджете города Москвы на 2003 год отдельной строкой выделение Департаменту образования города Москвы средств на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям, а также Академии труда и социальных отношений в размере 450 млн.руб., в том числе:

- 270 млн.руб. - для осуществления дополнительных выплат к заработной плате преподавателям высших учебных заведений (размер выплат по категориям преподавателей может устанавливаться учеными советами вузов под их ответственность);

- 100 млн.руб. - на содержание и ремонт общежитий;

- 79400000 руб. - на материально - техническое обеспечение учебных заведений;

- 600000 руб. - на ежегодные именные премии Правительства Москвы московским вузам за высокую эффективность взаимодействия с московскими общеобразовательными учреждениями.

18. Департаменту образования города Москвы обеспечить перечисление средств (п.17) высшим учебным заведениям для оказания финансовой помощи.

Предложить Совету ректоров вузов обязать вузы своевременно представлять в Департамент образования города Москвы отчет о расходовании денежных средств, полученных в качестве финансовой помощи на вышеуказанные цели.

19. Департаменту имущества города Москвы:

19.1. Оформить с государственными вузами федерального подчинения договоры аренды, согласно сформированному Советом ректоров вузов списку.

19.2. Установить ставку арендной платы по договорам аренды помещений, занимаемых вузами (п.19.1), в размере 1 руб. за 1 кв.м в год, сроком на 5 лет.

20. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей города Москвы:

20.1. Совместно с Советом ректоров вузов содействовать регулярному освещению в периодической печати и на телерадиоканалах проблем высшей школы, студенческой жизни, студенческого творчества, вопросов трудоустройства выпускников вузов.

20.2. Осуществлять информационную поддержку газет "Вузовские вести", "Твоя вертикаль".

21. Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Совету ректоров вузов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»