Отменен в части

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 25 ноября 2003 года N 993-ПП

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 2003 года N СР-11/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О взаимодействии с московскими государственными вузами
федерального подчинения в 2003/2004 учебном году

(с изменениями на 3 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу в части, касающейся полномочий
Правительства Москвы на основании
постановления Правительства Москвы от 18 октября 2016 года N 682-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В целях существенного повышения эффективности участия и роли московской системы высшего образования в решении экономических, социальных и культурных проблем города, сохранения в условиях модернизации образования научного и педагогического потенциала государственных вузов, обеспечения социальных гарантий научно-педагогических работников, стимулирования труда профессорско-преподавательского состава Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы и Московской области

постановляют:

1. Одобрить деятельность Департамента науки и промышленной политики города Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области (далее - Совет ректоров вузов) по формированию крупных межвузовских проектов с целью максимального использования научно-технического потенциала высшей школы в интересах города, ориентированных в первую очередь на комплексное решение проблем городского хозяйства, организацию выпуска импортозамещающей (экспортоориентированной) продукции и широкое вовлечение в научно-производственную деятельность преподавателей, аспирантов и студентов.

2. Определить следующие приоритетные направления выполнения крупных межвузовских проектов в 2004-2005 годах:

2.1. Проект "Технологии живых систем" - вузы-координаторы: Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, факультет фундаментальной медицины, Московский государственный университет прикладной биотехнологии, Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, факультет биомедицинской техники.

2.2. Проект "Экология мегаполиса Москвы" - вузы-координаторы: Московский государственный университет путей сообщения, Государственный университет по землеустройству.

2.3. Проект "Московский дом ХХI века" - вуз-координатор: Московский государственный строительный университет.

2.4. Проект "Транспорт Московского региона" - вуз-координатор: Московский государственный университет путей сообщения.

2.5. Проект "Наноматериалы и нанотехнологии" - вуз-координатор: Московский государственный институт стали и сплавов (Технологический университет).

2.6. Проект "Земля Москвы" - вуз-координатор: Государственный университет землеустройства.

2.7. Проект "Высокоэффективные технологии, материалы и оборудование, организация их внедрения на предприятиях г.Москвы" вузкоординатор: Московский государственный технологический университет "СТАНКИН".

2.8. Проект "Обновление содержания образования на основе исследования гуманитарной и социальной составляющих в образовательных системах города" - вузы-координаторы: Московский государственный лингвистический университет, Академия труда и социальных отношений.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям":

3.1. Включить в План развития науки и технологий в интересах города на 2004-2005 годы крупные межвузовские проекты на основании технико-экономических обоснований, разрабатываемых по каждому крупному проекту, в том числе и по направлениям, перечисленным в п.2 настоящего постановления.

3.2. Совместно с Советом ректоров вузов с целью расширения и укрепления связей между структурами управления Правительства Москвы, научными, производственными и учебными организациями города провести в феврале 2005 года на базе Городского межвузовского экспоцентра Научно-практическую конференцию-выставку "Вузы-Наука-Город".

3.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 311-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.4. Совместно с Советом ректоров вузов провести в 2004 году выставку достижений научно-технического творчества студентов.

3.5. Финансирование мероприятий (пп.3.1, 3.2, 3.3, 3.4) предусмотреть в Плане развития науки и технологий в интересах города на 2004-2005 годы (раздел "Инфраструктура и адресная поддержка науки") за счет и в пределах средств, планируемых в бюджете города Москвы на его реализацию на соответствующий год.

4. Совету ректоров вузов совместно с Департаментом образования города Москвы:

4.1. Провести в апреле-мае 2004 года:

- на базе Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики ежегодную научно-практическую конференцию по вопросам взаимодействия высших учебных заведений с общеобразовательными учреждениями Москвы;

- на базе Московского педагогического государственного университета конференцию по вопросам научно-методического обеспечения качества образования в системе профильного обучения.

4.2. Продолжить работу по координации проведения региональных олимпиад, проводимых высшими учебными заведениями с обучающимися города Москвы.

4.3. В рамках выполнения распоряжения Правительства Москвы от 12 марта 2002 года N 329-РП "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 955-ПП "О среднесрочной городской целевой программе "Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002-2004 годы)" поручить Совету по научно-методическому обеспечению взаимодействия средней и высшей школы рассмотреть учебные материалы по гуманитарно-социальным дисциплинам школ и вузов с целью установления преемственности учебных планов и более эффективной работы по воспитанию учащейся молодежи в духе миролюбия, веротерпимости, уважительного отношения к чужим мнениям.

4.4. Принять активное участие в реализации постановления Правительства Москвы от 18 марта 2003 года N 171-ПП "О подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

5. Департаменту образования города Москвы и Совету ректоров вузов:

5.1. Провести в 2003/2004 учебном году ежегодный конкурс на присуждение премии Правительства Москвы московским вузам за высокую эффективность взаимодействия с общеобразовательными учреждениями.

5.2. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы оказать поддержку в организации и проведении в 2003/2004 учебном году международных выставок "Образование и карьера".

6. Департаменту международных связей города Москвы, Департаменту образования города Москвы совместно с Советом ректоров вузов продолжить работу по организации обучения в московских вузах студентов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, а также студентов из стран, с которыми Москва имеет соответствующие договоры, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на эти цели.

7. В целях дальнейшей реализации в городе эффективной политики в области содействия занятости выпускников высших учебных заведений:

7.1. Одобрить разработанную Советом ректоров вузов и Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, согласованную с Министерством образования Российской Федерации Программу сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству выпускников на 2003-2007 годы (далее - Программа).

7.2. Совету ректоров вузов совместно с заинтересованными ведомствами, объединениями работодателей, общественными организациями обеспечить реализацию мероприятий Программы.

7.3. Департаменту образования города Москвы, Совету ректоров вузов оказать содействие в проведении IV Всероссийской научно-практической конференции "Молодой специалист ХХI века" (май 2004 года).

7.4. Комитету общественных связей города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы, Совету ректоров вузов оказывать содействие Московскому студенческому центру в подготовке и проведении международных форумов "Карьера" (октябрь 2003 года, апрель 2004 года).

8. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы, Совету ректоров вузов в целях культурного и патриотического воспитания молодежи, развития дружбы, сотрудничества и взаимопонимания молодежи и студентов разных народов, стран и национальностей, популяризации студенческого творчества, организации досуга студентов и молодежи, массового привлечения студентов к творчеству, выявления студенческих талантов и дарований:

8.1. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Комитетом по культуре города Москвы, префектурами административных округов провести в марте-апреле 2004 года 11-й Московский городской фестиваль студенческого творчества "Фестос-2004" с участием российских и зарубежных студенческих творческих коллективов в рамках выполнения договоренностей о межрегиональном и международном сотрудничестве Правительства Москвы.

8.2. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы и префектурой Центрального административного округа города Москвы провести 17 ноября 2003 года мероприятия, посвященные Международному дню студента, в декабре 2003 года - Студенческий новогодний бал.

8.3. Совместно с администрациями вузов продолжить работу по расширению сети терминальных станций информационной системы "Молодежь", принять участие в оборудовании станций необходимой техникой.

8.4. Совместно с Департаментом образования города Москвы принять участие в подготовке и проведении III Всероссийского форума молодежных инициатив.

8.5. Совместно с Комитетом общественных связей города Москвы, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы продолжить работу по реализации программы "Московский студенческий педагогический отряд". Осуществить финансирование мероприятий программы в пределах выделенных на эти цели средств.

9. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы принять участие в подготовке, проведении и частичном финансировании, Совету ректоров вузов в оказании информационной поддержки:

- ХII Международной студенческой школы-семинара "Новые информационные технологии в образовании" (апрель-май 2004 года);

- V Международной студенческой спортивно-экологической экспедиции "Верхняя Волга - 2004" (июнь-июль 2004 года).

10. Комитету общественных связей города Москвы:

10.1. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы и Советом ректоров вузов провести 25 января 2004 года мероприятия, посвященные празднику студентов "Татьянин день", а в июне 2004 года - бал выпускников московских вузов.

10.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы оказать содействие Московскому студенческому центру в подготовке и проведении праздника "Парад московского студенчества" (сентябрь 2004 года).

11. Совету ректоров вузов:

11.1. Оказать содействие Государственному учреждению города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" (далее - МГШ МСО) в выработке механизма привлечения молодежно-студенческих отрядов к благоустройству территорий и ремонту корпусов общежитий высших учебных заведений.

11.2. Принять участие в проведении в IV квартале 2003 года 2-го слета молодежно-студенческих отрядов Москвы.

11.3. Совместно с МГШ МСО оказать содействие в создании молодежно-студенческих отрядов на базе высших учебных заведений Москвы и Московской области.

12. Государственному учреждению города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" в IV квартале 2003 года:

12.1. Подготовить и провести 2-й cлет молодежно-студенческих отрядов города Москвы.

12.2. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы подготовить предложения по привлечению молодежных студенческих отрядов к реализации общегородских программ развития городского хозяйства и социальной сферы города, в том числе программы "Мой двор, мой подъезд".

13. Региональной энергетической комиссии города Москвы продолжить практику установления тарифов на тепловую и электрическую энергию, водопровод и канализацию для вузов федерального подчинения как для учреждений образования, финансируемых из городского бюджета.

14. Совету ректоров вузов принять меры к выполнению государственными вузами мероприятий по энергосбережению в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 октября 2001 года N 912-ПП "О Городской программе по энергосбережению на 2001-2003 годы в г.Москве".

15. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предусмотреть в 2004 году выделение Совету ректоров вузов жилой площади для обеспечения преподавателей и работников вузов,состоящих на учете по улучшению жилищных условий по месту жительства:

- 1000 кв.м общей жилой площади - по договорам социального найма;

- 1200 кв.м общей жилой площади - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа на 5 лет.

16. Совету ректоров вузов с целью улучшения жилищных условий преподавателей и сотрудников вузов:

16.1. Совместно с вузами города Москвы и префектурами административных округов продолжить в 2003-2004 годах работу по подготовке и внесению в Москомархитектуру предложений о выделении на свободных территориях, принадлежащих вузам, земельных участков для строительства жилых домов, общежитий и других видов строительства с оформлением в установленном порядке распорядительных документов об изменении функционального назначения территорий и с учетом соблюдения действующих нормативов.

Подбор инвесторов для строительства жилых домов и других видов объектов социальной сферы осуществлять в установленном порядке на конкурсной основе с условием передачи в собственность вузов не менее 30% общей жилой площади и в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы не менее 10% общей жилой площади для решения общегородских социальных задач. При этом предусматривать выделение Совету ректоров вузов из доли вузов 5% площади для реализации ее высшим учебным заведениям, не ведущим жилищного строительства, с целью улучшения жилищных условий их очередников.

16.2. Принять к сведению, что земельно-правовые отношения будут оформлены в установленном порядке в соответствии с исходно-разрешительной документацией.

17. Управлению бюджетного планирования и городского заказа города Москвы, Департаменту финансов города Москвы предусмотреть в бюджете города Москвы на 2004 год отдельной строкой выделение Департаменту образования города Москвы средств на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям, а также Академии труда и социальных отношений в размере 500 млн.руб., в том числе:

- 295 млн.руб. - для осуществления дополнительных выплат к заработной плате преподавателям высших учебных заведений (размер выплат по категориям преподавателей может устанавливаться учеными советами вузов под их ответственность);

- 110 млн.руб. - на содержание и ремонт учебных зданий вузов и общежитий;

- 89,4 млн.руб. - на материально-техническое обеспечение учебных заведений;

- 5,0 млн.руб. - по рекомендациям Совета ректоров вузов на информационную и финансовую поддержку средств массовой информации, освещающих жизнь высшей и средней школ Москвы, вопросы патриотического воспитания молодежи;

- 0,6 млн.руб. - на ежегодные именные премии Правительства Москвы московским вузам за высокую эффективность взаимодействия с московскими общеобразовательными учреждениями.

Расходование выделенных средств осуществляется вузами в соответствии со сметами, утвержденными в установленном порядке.

18. Департаменту образования города Москвы обеспечить перечисление средств (п.17) высшим учебным заведениям для оказания финансовой помощи.

Предложить Совету ректоров вузов обязать вузы своевременно представлять в Департамент образования города Москвы отчет о расходовании денежных средств, полученных в качестве финансовой помощи на вышеуказанные цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»