Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2002 года N 514-ПП


Об утверждении Положения о Комитете общественных и межрегиональных связей города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 марта 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 16 марта 2011 года N 76-ПП
____________________________________________________________________


Руководствуясь распоряжением Мэра Москвы от 18 сентября 2001 года N 909-РМ "О возложении на Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы функций по социальным трудовым отношениям и охране труда" и Законом города Москвы от 21 ноября 2001 года N 63 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 26 февраля 1997 года N 5 "О Правительстве Москвы", Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете общественных и межрегиональных связей города Москвы (далее - Комитет), согласно приложению.

2. Управлению государственной службы и кадров Правительства Москвы осуществлять кадровое обеспечение Комитета общественных и межрегиональных связей города Москвы.

3. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы обеспечить:

- финансовое и материально-техническое обслуживание Комитета;

- медицинское, лечебно-санаторное и социально-бытовое обслуживание служащих Комитета в установленном порядке.

4. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 13 ноября 1996 года N 487/1-РМ "Об утверждении Положения о Комитете общественных и межрегиональных связей, структуры и организации его работы".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 июля 2002 года N 514-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о  Комитете общественных и межрегиональных связей
города Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Комитет общественных и межрегиональных связей города Москвы (далее - Комитет) является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, осуществляющим исполнительно-координирующие функции по взаимодействию с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями, регулированию отношений в области труда и занятости и по межрегиональным связям.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, уставом города Москвы, законами, иными нормативными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои структурные подразделения.

В ведении Комитета находятся государственные учреждения города Москвы: "Московский городской центр условий и охраны труда", "Дом общественных организаций" ("Центр по связям с общественными объединениями"), "Московский дом национальностей", "Межрегиональный информационно-деловой центр".

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями города Москвы независимо от их организационно-правовых форм.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Реализация политики Правительства Москвы в области взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями.

2.1.2. Разработка и реализация мероприятий в области труда и занятости в городе Москве.

2.1.3. Обеспечение выполнения Правительством Москвы полномочий в сфере межрегиональных связей.

2.1.4. Организация и проведение государственного контроля за соблюдением законодательства, требований государственных стандартов и иных требований в областях, отнесенных к компетенции Комитета.

2.2. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Разрабатывает городские программы в области взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями, социально-трудовых отношений, социального партнерства, социальной поддержки горожан, развития экономических, социальных, культурных и научных связей с регионами Российской Федерации и Республики Беларусь.

2.2.2. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих общественные связи, социально-трудовые отношения, а также отношения, возникающие в связи с заключением и выполнением договоров и соглашений города Москвы с регионами Российской Федерации и Республики Беларусь, вносит их и другие предложения по вопросам, относящимся к ведению Комитета, на рассмотрение соответствующих государственных органов и должностных лиц, подготавливает заключения по проектам нормативных актов других органов исполнительной власти города в части, касающейся компетенции Комитета.

2.2.3. Принимает участие в разработке проекта закона города Москвы о бюджете города Москвы и исполнении бюджета города.

2.2.4. Выполняет функции городского заказчика по разработке и реализации городских программ в области общественных связей, межэтнических отношений, развития, стабилизации и укрепления социально-трудовых отношений, социальной поддержки горожан, охраны труда, поддержки и развития межрегиональных связей.

2.2.5. Организует конкурсы по вопросам своей компетенции на размещение заказов на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

2.2.6. Выступает по поручению Правительства Москвы в установленном порядке учредителем некоммерческих организаций.

2.2.7. Разрабатывает проекты распорядительных документов Правительства Москвы о присвоении имен государственных и общественных деятелей организациям города Москвы.

2.2.8. Разрабатывает и реализует мероприятия по повышению качества и эффективности взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями, с объединениями профсоюзов, промышленников, предпринимателей и партнерами Москвы по межрегиональному сотрудничеству.

2.2.9. Организует правовое обеспечение и осуществляет методическое руководство по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.10. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства города Москвы в области социально-трудовых отношений, охраны труда, общественных и межрегиональных связей.

2.2.11. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, осуществляет информирование жителей города Москвы о своей деятельности.

2.2.12. Осуществляет сотрудничество с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, других субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь, региональными объединениями, органами местного самоуправления, коммерческими, некоммерческими организациями и гражданами по вопросам деятельности Комитета.

2.3. Осуществляет другие функции в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами города Москвы, в том числе:

в области взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями:

2.3.1. Организует работу с населением через негосударственные некоммерческие организации, общественные объединения.

2.3.2. Оказывает содействие негосударственным некоммерческим организациям, общественным объединениям в установлении контактов с органами власти города.

2.3.3. Координирует работу территориальных органов исполнительной власти города в сфере взаимодействия с негосударственными некоммерческими организациями, общественными объединениями.

2.3.4. Способствует участию общественных объединений в реализации городских программ Правительства Москвы.

2.3.5. Организует встречи, конференции, семинары, "круглые столы" с представителями общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций.

2.3.6. Оказывает содействие в подготовке съездов, конференций, семинаров, выставок, культурно-зрелищных и иных мероприятий, проводимых общественными объединениями.

2.3.7. Организует работу комиссий при Правительстве Москвы по регулированию общественных отношений, общественных, наблюдательных и иных советов.

2.3.8. Готовит заседания Постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и организует выполнение ее решений.

2.3.9. Координирует деятельность органов исполнительной власти и окружных комиссий по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2.3.10. Координирует работу органов исполнительной власти по вопросам реализации государственной национальной политики, содействует участию национально-культурных автономий и национальных общественных объединений в решении этих вопросов.

2.3.11. Содействует деятельности национально-культурных автономий по самостоятельному решению ими вопросов сохранения самобытности, развития родного языка, образования, национальной культуры на основе добровольной самоорганизации, подготовке национально-культурных программ и мероприятий общегородской значимости, освещению национально-культурной жизни города Москвы в средствах массовой информации.

2.3.12. Координирует деятельность отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы по реализации федерального законодательства и нормативных правовых актов города Москвы, касающихся ветеранов.

2.3.13. Оказывает содействие городским ветеранским объединениям в решении вопросов социальной защиты, в привлечении для этих целей внебюджетных средств.

2.3.14. Организует участие ветеранских объединений в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных памятным историческим датам и событиям.

В области социально-трудовых отношений и охраны труда:

2.3.15. Разрабатывает предложения по основным направлениям политики Правительства Москвы в сфере социально-трудовых отношений, квотирования рабочих мест для инвалидов, охраны труда и трудовой адаптации инвалидов, молодежи и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

2.3.16. Организует проведение мониторинга уровня жизни, доходов населения, условий труда и охраны труда в Москве.

2.3.17. Готовит совместно с другими органами исполнительной власти города предложения по размерам городского минимума оплаты труда и защите доходов населения от инфляции.

2.3.18. Организует и координирует работу по исполнению Закона города Москвы "О квотировании рабочих мест в городе Москве", формирует составы Городской комиссии и совместно с префектами административных округов - территориальных комиссий по квотированию рабочих мест.

2.3.19. Готовит заседания Городской комиссии по квотированию рабочих мест.

2.3.20. Организует проведение экспертизы проектов договоров, подготовленных работодателями, для последующего представления их на рассмотрение Городской комиссии по квотированию рабочих мест.

2.3.21. Готовит проекты и заключает договоры с работодателями на основании решений Городской комиссии по квотированию рабочих мест, осуществляет контроль за выполнением договоров.

2.3.22. Разрабатывает предложения по усилению мотивации и повышению эффективности труда.

2.3.23. Готовит предложения по расходам на охрану труда за счет средств бюджета города Москвы.

2.3.24. Готовит с участием заинтересованных органов исполнительной власти предложения по совершенствованию системы социального партнерства, основным направлениям его развития, руководит работой по подготовке городских, отраслевых и межотраслевых соглашений и коллективных договоров.

2.3.25. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, организует контроль за их выполнением и соответствием законодательству.

2.3.26. Содействует единообразному применению законодательства о труде и охране труда, разрабатывает предложения по его совершенствованию.

2.3.27. Обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти города Москвы, органов государственного надзора и контроля, местного самоуправления, профессиональных союзов и объединений работодателей в реализации государственной политики в области охраны труда.

2.3.28. Организует разработку, участвует в реализации и осуществляет контроль выполнения городских программ по охране труда.

2.3.29. Готовит заседания Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

2.3.30. Организует участие представителей органов исполнительной власти города в расследовании несчастных случаев на производстве.

2.3.31. Координирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по условиям и охране труда, участвует в распределении средств на их проведение.

2.3.32. Готовит предложения по осуществлению мер экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда.

2.3.33. Организует систему обучения и проверки знаний по охране труда в городе.

2.3.34. Организует учет потребности организаций в средствах индивидуальной и коллективной защиты, контроля производственной среды.

2.3.35. Готовит предложения об отнесении организаций к классу профессионального риска по результатам сертификации работ по охране труда.

2.3.36. Организует проведение государственной экспертизы условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда в организациях города.

2.3.37. Организует проведение государственной экспертизы условий труда по запросам органов государственного надзора и контроля, судебных органов, работодателей, работников, профессиональных союзов, при лицензировании отдельных видов деятельности, на соответствие требованиям охраны труда проектов строительства и реконструкции производственных объектов, производственного оборудования и технологических процессов.

В области межрегиональных связей:

2.3.38. Участвует в выработке политики исполнительной власти города по вопросам формирования межрегиональных отношений и развития межрегионального сотрудничества, в осуществлении связей с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами власти регионов и городов Республики Беларусь.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»