ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 454-ПП


О мерах по обеспечению деятельности Управления учета
и регистрации инвестиционных контрактов и методического
обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы*

(с изменениями на 30 августа 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2003 года N 691-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 01.09.2003);

постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 737-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 15.09.2003);

постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 652-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 12.09.2005).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий документ вносились изменения постановлением Правительства Москвы от 27 января 2004 года N 30-ПП, которые были исключены на основании постановления Правительства Москвы от 30 ноября 2004 года N 831-ПП.

____________________________________________________________________             

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности Правительства Москвы" заменены словами "Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 19 августа 2003 года N 691-ПП - см. предыдущую редакцию.

          

С целью обеспечения единой учетной регистрации инвестиционных контрактов с участием Правительства Москвы, а также во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 5 декабря 2001 года N 438-РП "О создании Управления учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы (Москонтрактрегистрация) является органом исполнительной власти города Москвы. Координирует и контролирует деятельность Москонтрактрегистрации первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям.

2. Утвердить Положение об Управлении учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы (приложение).

3. Утвердить месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 23760 рублей и 855360 рублей - в расчете на год для введения в штат 10 сотрудников.

4. Департаменту финансов г.Москвы профинансировать расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2002 год на государственное управление.

5. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

5.1. Закрепить за Управлением учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы на праве оперативного управления здание по адресу: проспект Мира, д.48, стр.2 общей площадью 316,5 кв.метров).

5.2. В месячный срок оформить имущественные права на указанные здания в установленном порядке.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 652-ПП - см. предыдущую редакцию.

     

7. Считать утратившим силу п.5.1 распоряжения Мэра Москвы от 16 августа 2001 года N 821-РМ "О результатах проверки использования средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда Москвы, выделенных на строительство участка 3-го транспортного кольца, проведенной Контрольно-счетной палатой Москвы".

8. Внести следующие изменения в распоряжение Правительства Москвы от 5 декабря 2001 года N 438-РП "О создании Управления учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы":

8.1. Пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Создать орган исполнительной власти города Москвы - Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы (Москонтрактрегистрация).".

8.2. Первый абзац пункта 3.1 считать утратившим силу.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июня 2002 года N 454-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении учета и регистрации инвестиционных контрактов
и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы

(с изменениями на 27 января 2004 года)

     

1. Общие положения

1.1. Управление учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы, именуемое в дальнейшем Москонтрактрегистрация, является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственно Правительству Москвы и создано для осуществления учета и регистрации действующих и вновь заключенных инвестиционных контрактов (договоров), заключенных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, предусматривающих создание имущества полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы и иных видов финансирования, предусмотренных законодательством, а также для методического обеспечения инвестиционной деятельности Правительства Москвы.

1.2. Москонтрактрегистрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, законами города Москвы и иными нормативными актами города Москвы, а также настоящим Положением. Положение об Управлении учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы утверждается постановлением Правительства Москвы.

1.3. В своей деятельности Москонтрактрегистрация взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями в пределах своей компетенции.

1.4. Москонтрактрегистрация является юридическим лицом, имеет счета в банках, лицевой счет в Московском городском казначействе, бланки и печать со своим наименованием и изображением герба Москвы, штампы.

1.5. Финансирование Москонтрактрегистрации осуществляется из бюджета города Москвы по разделу "Государственное управление и местное самоуправление".

1.6. Местонахождение Москонтрактрегистрации: г.Москва, проспект Мира, д.48, стр.2.

2. Основные задачи и функции Москонтрактрегистрации

2.1. Учетная регистрация действующих и вновь заключаемых инвестиционных контрактов (договоров) с участием Правительства Москвы по созданию, приобретению имущества.

2.2. Анализ выполнения инвесторами независимо от их организационно-правовых форм условий инвестиционных контрактов (договоров) и соглашений, в которых имеются доли, паи и взносы города Москвы, при создании городского имущества.

2.3. Оформление подлинных экземпляров инвестиционных контрактов на строительство (реконструкцию) объектов недвижимости нежилого назначения и неотъемлемых дополнений к ним на основании проекта инвестиционного контракта, подготовленного аппаратом должностного лица, уполномоченного подписать контракт от лица Правительства Москвы, и согласованного в установленном порядке (пункт дополнительно включен с 1 ноября 2003 года постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 737-ПП).

2.4. Хранение одного подлинного экземпляра вновь заключаемых инвестиционных контрактов, неотъемлемых дополнений к ним, актов о реализации инвестиционных проектов (пункт дополнительно включен с 1 ноября 2003 года постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 737-ПП).

____________________________________________________________________

Пункты 2.3-2.12 предыдущей редакции с 1 ноября 2003 года считаются соответственно пунктами 2.5-2.14 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 737-ПП.

____________________________________________________________________     

2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции контроля деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, связанным с учетной регистрацией инвестиционных контрактов (договоров).

     

2.6. Методическое обеспечение инвестиционной деятельности Правительства Москвы и подготовку предложений по разработке, внесению изменений и дополнений в нормативные акты по вопросам инвестиционной деятельности.

2.7. Ведение единого городского реестра инвестиционных контрактов (договоров) и дополнительных соглашений к ним, заключаемых уполномоченными лицами от лица города Москвы.

2.8. Учет и анализ представляемых лицами, уполномоченными заключать инвестиционные контракты, договоры, дополнительные соглашения, информации о выполненных работах, предусмотренных инвестиционными контрактами.

2.9. Контроль соблюдения прав и законных интересов города Москвы в области имущественных отношений при реализации инвестиционных контрактов.

2.10. Подготовка предложений по принципам оценки и распределения имущественных прав на инвестиционные объекты между Правительством Москвы и инвесторами с учетом расположения объектов в различных территориально-оценочных зонах г.Москвы.

2.11. Анализ результатов реализации инвестиционных контрактов с участием Правительства Москвы.

2.12. Предоставление в соответствии с законодательством выписок из реестра учета по договорам, заключенным Правительством Москвы.

2.13. Учетная регистрация актов о результатах реализации инвестиционных проектов с участием Правительства Москвы.

2.14. В соответствии с возложенными задачами Москонтрактрегистрация:

2.14.1. Участвует в разработке проектов законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, порядок учета и использования городского имущества.

2.14.2. Рассматривает заявления, жалобы, письма граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

2.14.3. Готовит справочные, аналитические и статистические материалы.

2.14.4. Взаимодействует с общественными объединениями и иными негосударственными организациями, в том числе международными, по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

2.14.5. По поручению Правительства Москвы участвует в пределах своей компетенции в подготовке проектов соглашений (договоров) о сотрудничестве города Москвы со столицами и регионами иностранных государств.

2.14.6. По поручению Правительства Москвы заключает в пределах своей компетенции соглашения (договоры) с федеральными структурами, органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, зарубежными организациями, в том числе общественными.

2.14.7. Поддерживает связи с общественностью и средствами массовой информации, проводит разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

2.14.8. Участвует в подготовке лекций и семинаров по вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью, организуемых международными, правительственными или общественными организациями и институтами, включая академические; готовит заключения по научно-прикладным направлениям в этой области; ведет разработку и выпуск методических рекомендаций и пособий.

3. Права Москонтрактрегистрации

Москонтрактрегистрация в соответствии с возложенными на нее функциями и задачами имеет право:

3.1. Организовывать в пределах своей компетенции работу по исполнению законов и иных правовых актов города Москвы в области инвестиционной деятельности:

3.2. Подготавливать, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти города Москвы, проекты правовых актов и предложений, направленных на совершенствование законодательства.

3.3. Запрашивать и получать от должностных лиц органов исполнительной власти, уполномоченных заключать инвестиционные контракты, документы и иную информацию, необходимую для учета инвестиционных контрактов и анализа осуществления инвестиционных проектов с участием Правительства Москвы.

3.4. Давать в пределах своих полномочий разъяснения о порядке осуществления учетной регистрации инвестиционных контрактов, утверждать формы служебных документов, необходимых для ее осуществления.

3.5. Осуществлять в установленном порядке проведение учебно-консультационной и методической работы, направленной на совершенствование учета инвестиционных контрактов в городе Москве.

3.6. Вносить в установленном порядке предложения о приостановлении действия и отмене правовых актов органов исполнительной власти города Москвы, противоречащих законодательству и нормативным правовым актам города Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

3.7. Иметь непосредственный доступ к городским справочным и информационным системам (базам данных) по вопросам, отнесенным к компетенции Москонтрактрегистрации.

3.8. Осуществлять в установленном порядке выпуск справочной и иной печатной продукции по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

3.9. Заключать в установленном порядке договоры, связанные с хозяйственным обеспечением деятельности Москонтрактрегистрации, для выполнения своих функций и задач.

3.10. Привлекать на договорной основе научно-исследовательские коллективы, а также специалистов и экспертов по вопросам, входящим в компетенцию Москонтрактрегистрации.

3.11. Осуществлять иные не противоречащие действующему законодательству виды деятельности в целях выполнения основных функций и задач, поставленных перед Москонтрактрегистрацией Правительством Москвы.

3.12. В пределах своей компетенции представлять интересы Правительства Москвы при взаимодействии с федеральными, городскими органами власти и организациями различных организационно-правовых форм.

4. Структура и руководство Москонтрактрегистрации

4.1. Руководство деятельностью Москонтрактрегистрации осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности постановлением Правительства Москвы.

4.2. Начальник руководит всей деятельностью Москонтрактрегистрации на основе единоначалия, осуществляет все права и обязанности, вытекающие из возложенных на Москонтрактрегистрацию задач, и несет персональную ответственность за результаты работы.

4.3. Первый заместитель и заместители начальника Москонтрактрегистрации назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности распоряжением Правительства Москвы по представлению начальника Москонтрактрегистрации.

4.4. Структуру и штатное расписание Москонтрактрегистрации в пределах утвержденных Правительством Москвы предельной численности и фонда оплаты труда утверждает начальник Москонтрактрегистрации.

4.5. Начальник Москонтрактрегистрации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»