Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2002 года N 322-ПП


О нормативных документах, регламентирующих деятельность территориальной
единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград",
и городской Целевой программе ее развития

(с изменениями на 20 августа 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 27 мая 2003 года N 386-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 августа 2002 года N 651-ПП.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 13 марта 2002 года N 12 "О территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" и во исполнение постановления Правительства Москвы от 8 января 2002 года N 3-ПП "О приведении в соответствие с Законом города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" нормативных документов, регламентирующих деятельность территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г.Зеленограда (Особой зоны), и мерах по обеспечению дальнейшего развития Особой зоны" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 1).

2. Переименовать Администрацию территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности города Зеленограда (Особой зоны), присвоив ей наименование: "Администрация территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (сокращенное наименование - Администрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград").

3. Утвердить Положение об Администрации территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 2).

4. Департаменту финансов г.Москвы производить финансирование Администрации территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" в пределах действующей численности, утвержденного фонда оплаты труда и средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2002 год и последующие годы в составе финансовых ресурсов Зеленоградского административного округа по разделу "Государственное управление и местное самоуправление".

5. Утвердить Положение о Наблюдательном совете территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 3).

6. Утвердить состав Наблюдательного совета территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 4).

7. Одобрить проект закона города Москвы "О городской Целевой программе развития территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" на 2002-2006 годы" (приложение 5) и внести его в установленном порядке в Московскую городскую Думу.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы, руководителя Комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 апреля 2002 года N 322-ПП

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград"

     

Статья 1. Цель образования территориальной единицы с особым статусом
"Особая экономическая зона "Зеленоград"


Территориальная единица с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (далее - ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград") - единица территориального устройства города Москвы, имеющая собственное наименование, органы управления и особый правовой и экономический статус.

ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" создана с целью развития градообразующего научно-производственного комплекса электронной промышленности как базы высоких технологий для народного хозяйства и решения социально-экономических проблем в интересах населения Зеленоградского административного округа и Москвы в целом.

Статья 2. Правовая основа функционирования ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Образование, функционирование, преобразование и упразднение ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград", порядок управления, контроля за деятельностью органов управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" регулируются законодательством Российской Федерации, Уставом и законами города Москвы, настоящим Положением и иными правовыми актами города Москвы.

Статья 3. Особый экономический и правовой режим ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Для содействия в реализации целей образования ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" ее участникам предоставляются особые условия ведения хозяйственной деятельности, устанавливаемые Законом города Москвы "О территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград".

Статья 4. Регистрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" подлежит регистрации, учету и внесению в реестр ТЕОС в соответствии с установленным порядком.

Статья 5. Органы управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Управление ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" осуществляет Администрация, образуемая Правительством Москвы.

При необходимости для организации деятельности участников ТЕОС, направленной на реализацию целей ее образования, может привлекаться Управляющая компания ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" (далее - Управляющая компания), определяемая Администрацией в конкурсном порядке.

Статья 6. Администрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Администрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" (далее по тексту - Администрация) - образуемый Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий управление ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и выступающий городским государственным заказчиком всех работ, необходимых для реализации целей образования ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград".

Администрация включается в реестр городских заказчиков.

Администрация обладает правами юридического лица и действует на основании Положения, утверждаемого Правительством Москвы.

Сотрудники Администрации являются государственными служащими города Москвы.

Администрация ежегодно, а также по истечении периода, на который образована ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград", отчитывается перед Мэром Москвы и префектом Зеленоградского административного округа.

Финансирование деятельности Администрации ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" осуществляется за счет средств, выделяемых из бюджета города на содержание органов управления.

К компетенции Администрации относятся:

- разработка и организация выполнения ежегодных Программ финансово-производственной деятельности участников ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград";

- разработка и организация выполнения Целевой программы развития ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" (далее - Целевая программа);

- организация и проведение конкурса на получение статуса участника ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград";

- выдача свидетельств участникам ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и ведение реестров участников ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и Целевой программы;

- заключение договоров с участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и участниками Целевой программы о деятельности на территории ТЕОС;

- контроль за выполнением принятых на себя обязательств участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и участниками Целевой программы;

- лишение статуса участника ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" или участника Целевой программы и исключение их из реестров участников при нарушении ими договорных обязательств;

- урегулирование досудебных споров между участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и участниками Целевой программы в пределах своей компетенции;

- осуществление прав распоряжения, владения и пользования объектами, производственными площадями, на которые данные права делегированы Администрации Правительством Москвы;

- участие в работе по учреждению свободных таможенных складов на территории ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации;

- определение на конкурсной основе Управляющей компании и заключение с ней договора;

- решение иных вопросов, отнесенных к ведению Администрации правовыми актами города Москвы.

Статья 7. Управляющая компания ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Управляющая компания - юридическое лицо, осуществляющее организацию деятельности участников ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и участников Целевой программы на основе договоров с Администрацией, участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и участниками Целевой программы.

Управляющая компания определяется Администрацией по результатам проводимого ею конкурса.

Управляющей компании в соответствии с договором, заключаемым с Администрацией, могут быть делегированы следующие функции:

- организация выполнения ежегодных Программ финансово-производственной деятельности участников ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград";

- организация реализации Целевой программы;

- организация и проведение конкурса на получение статуса участника ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград", а также подготовка перечня необходимых документов для участия в конкурсе;

- заключение договоров с участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" об условиях ведения деятельности на территории ТЕОС;

- контроль за выполнением участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" принятых на себя обязательств;

- иные вопросы в соответствии с договором, заключаемым с Администрацией ТЕОС.

Управляющая компания имеет право заниматься предпринимательской деятельностью.

Взаимоотношения Управляющей компании с участниками ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" строятся на договорной основе.

Статья 8. Наблюдательный совет ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Наблюдательный совет ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" - коллегиальный орган, образуемый Правительством Москвы, определяющий стратегию развития ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и осуществляющий контроль за деятельностью ее Администрации.

Наблюдательный совет ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" осуществляет свою деятельность на основе Положения, утверждаемого Правительством Москвы.

Статья 9. Финансовые ресурсы ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Источниками формирования финансовых ресурсов ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" являются целевые финансовые средства, выделяемые органами государственной власти Российской Федерации, органами власти города Москвы, префектом Зеленоградского административного округа или районными Управами, средства участников ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград", пожертвования от юридических и физических лиц, а также другие поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации и правовым актам города Москвы.

Статья 10. Контроль за деятельностью органов управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Контроль за деятельностью органов управления, управлением и использованием территории ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и объектов, расположенных на данной территории, а также финансовыми средствами осуществляют Правительство Москвы, Московская городская Дума, Контрольно-счетная палата Москвы, а также контрольные органы города Москвы в соответствии с их компетенцией, префект Зеленоградского административного округа.

Статья 11. Взаимодействие органов управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" с органами власти


Взаимодействие органов управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, города Москвы, префектом Зеленоградского административного округа и районными Управами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, настоящим Положением и договорами, заключенными между органом управления ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" и органами власти.

Статья 12. Преобразование, изменение границ и статуса, упразднение ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"


Преобразование, изменение границ и статуса, упразднение ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" осуществляется Законом города Москвы.

Порядок и сроки прекращения функционирования ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" устанавливаются постановлением Правительства Москвы.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 23 апреля 2002 года N 322-ПП

     

Положение
об Администрации территориальной единицы с особым статусом "Особая
экономическая зона "Зеленоград" - Администрации ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград"

     

I. Общие положения

1. Администрация территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (далее - Администрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" или Администрация) - орган исполнительной власти города Москвы, образуемый Правительством Москвы, осуществляющий управление ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград".

2. Администрация ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" выступает городским заказчиком всех работ, необходимых для реализации целей образования ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»