Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 2002 года N 3-ПП


О приведении в соответствие с Законом города Москвы
от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым
статусом в городе Москве"
нормативных документов,
регламентирующих деятельность территориально-промышленной
зоны с особым статусом на базе предприятий электронной
промышленности г.Зеленограда (Особой зоны), и мерах
по обеспечению дальнейшего развития Особой зоны

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 27 мая 2003 года N 386-ПП

____________________________________________________________________

С целью создания правовой и экономической основы дальнейшего развития территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г.Зеленограда (Особой зоны) и приведения нормативных документов, регламентирующих ее деятельность, в соответствие с Законом города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Признать дальнейшее расширение экономической и правовой поддержки участников территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г.Зеленограда (Особой зоны) приоритетным и долгосрочным направлением промышленной политики Правительства Москвы.

2. Одобрить и внести на рассмотрение Московской городской Думы в установленном порядке следующие проекты:

- закон города Москвы "О территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград", предусматривающий приведение в соответствие с Законом города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" нормативных документов, утвержденных постановлением Московской городской Думы от 03.12.97 N 88 "О создании территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности города Зеленограда (Особой зоны)", согласно приложению 1;

- постановление Московской городской Думы "О введении в действие Закона города Москвы "О территориальной единице с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 2);

- закон города Москвы "Об особом экономическом и правовом статусе территориальной единицы с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" (приложение 3);

- закон города Москвы "О внесении дополнения в Закон города Москвы от 02.03.94 N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" (в ред. от 21.02.96 N 6, 04.06.97 N 12, 10.12.97 N 52, 15.07.98 N 16, 05.07.2000 N 18) (приложение 4).

3. Одобрить представленный префектом Зеленоградского административного округа, Администрацией Особой зоны г.Зеленограда совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы и Комитетом по реформированию оборонных предприятий, расположенных в городе Москве, проект Целевой программы развития территориальной единицы с особым статусом (ТЕОС) "Особая экономическая зона "Зеленоград" на 2002-2006 годы" (приложение 5*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.

4. Префекту Зеленоградского административного округа:

4.1. В I квартале 2002 года подготовить Целевую программу развития территориальной единицы с особым статусом (ТЕОС) "Особая экономическая зона "Зеленоград" на 2002-2006 годы" для внесения ее в установленном порядке на утверждение Московской городской Думы в качестве городской долгосрочной целевой программы.

4.2. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы, Комитетом по реформированию оборонных предприятий, расположенных в городе Москве, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" ежегодно до 1 июня обеспечивать подготовку предложений, предусматривающих участие Правительства Москвы в финансировании проектов Целевой программы развития ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград".

Отбор проектов для финансирования на очередной год производить в порядке, определенном постановлением Правительства Москвы от 14.08.2001 N 753-ПП "Об утверждении Положения о порядке финансирования Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы и создании комиссии по предоставлению бюджетных кредитов".

5. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы при подготовке предложений по формированию бюджетных показателей г.Москвы на 2003-2006 годы предусматривать целевым назначением средства на финансирование мероприятий городской Целевой программы развития ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград" за счет и в пределах ассигнований на проведение мероприятий по поддержке промышленности и реализацию Плана развития науки и технологий в интересах городского хозяйства.

6. Подготовить и представить в I квартале 2002 года на утверждение в установленном порядке согласованные с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы, Комитетом по реформированию оборонных предприятий, расположенных в городе Москве, и Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы следующие проекты:

- Положение о ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград";

- Положение об Администрации ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград";

- Положение о Наблюдательном совете ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград";

- состав Наблюдательного совета ТЕОС "Особая экономическая "Зеленоград".

7. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Комитету по реформированию оборонных предприятий, расположенных в городе Москве, совместно с префектом Зеленоградского административного округа подготовить и представить в I квартале 2002 года на утверждение в установленном порядке проект распорядительного документа, регулирующего условия делегирования Администрации ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград" полномочий распоряжения, владения и пользования производственными площадями, расположенными на ее территории, с целью использования этих площадей в долговременных интересах города, включая перебазирование и вывод из других административных округов города Москвы профильных производств на территорию ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград".

8. Рабочей группе при Правительстве Москвы, образованной в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 11.09.2000 N 906-РП "Об образовании рабочей группы при Правительстве Москвы для взаимодействия с федеральными органами законодательной и исполнительной власти по вопросу предоставления мер государственной поддержки предприятиям Особой зоны г.Зеленограда", в I квартале 2002 года представить в установленном порядке для рассмотрения в Правительство Российской Федерации, министерства и ведомства Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты законодательных и нормативных актов, предусматривающих меры государственной поддержки развития научно-производственного центра электронной промышленности в г.Зеленограде, в том числе введение специального налогового режима и создание свободных таможенных складов производственного типа на территории ТЕОС "Особая экономическая зона "Зеленоград".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы, руководителя Комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы Шанцева В.П.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы в III квартале 2002 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 января 2002 года N 3-ПП


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ


О территориальной единице с особым статусом
"Особая экономическая зона "Зеленоград"

Настоящий закон принят на основании Конституции Российской Федерации, Устава города Москвы, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Москвы и Закона города Москвы от 10 марта 1999 года N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" с целью приведения в соответствие с этими правовыми актами нормативных документов, регламентирующих деятельность территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности города Зеленограда (Особой зоны), образованной постановлением Московской городской Думы от 3 декабря 1997 года N 88 (с учетом дополнений, внесенных в него постановлением Московской городской Думы от 8 июня 2000 года N 68).

Статья 1. Определение и цели образования территориальной
единицы с особым статусом "Особая экономическая
зона "Зеленоград"

Территориальная единица с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" представляет собой единицу территориального устройства города Москвы, имеющую особые порядок управления, правовой и экономический статус, предусматривающие применение специальных мер стимулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, являющихся участниками территориальной единицы с особым статусом.

Целями образования территориальной единицы с особым статусом являются развитие градообразующего научно-производственного комплекса электронной промышленности как базы высоких технологий для народного хозяйства и обороны страны, и решение социально-экономических проблем в интересах населения Зеленоградского административного округа и Москвы в целом.

Территориальная единица с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" является правопреемником "Территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности города Зеленограда (Особой зоны)".

С момента вступления настоящего закона в силу название "Территориально-промышленная зона с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности города Зеленограда (Особой зоны)" не подлежит применению.

Статья 2. Сроки функционирования территориальной единицы
с особым статусом "Особая экономическая зона
"Зеленоград"

ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" образуется на период реализации Генерального плана развития города Зеленограда, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 1997 года N 296 и рассчитанного до 2010 года.

Статья 3. Предприятия и организации, образующие
территориальную единицу с особым статусом
"Особая экономическая зона "Зеленоград"

Территориальную единицу с особым статусом "Особая экономическая зона "Зеленоград" образуют территории следующих предприятий и организаций:

- открытого акционерного общества "Завод "Компонент";

- открытого акционерного общества "Ангстрем" им.А.И.Шокина";

- акционерного общества открытого типа "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон";

- открытого акционерного общества "Элма";

- открытого акционерного общества "Логика";

- открытого акционерного общества "Квант";

- открытого акционерного общества "Элакс";

- открытого акционерного общества "Элион";

- открытого акционерного общества "Стелла";

- открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Научный центр";

- открытого акционерного общества "НИИ "Зенит";

- акционерного общества открытого типа "Научно-исследовательский институт точного машиностроения";

- научно-исследовательского института микроприборов;

- Государственного научного центра "Научно-исследовательский институт физических проблем имени проф. Ф.В.Лукина";

- открытого акционерного общества "Центр информатики и электроники";

- открытого акционерного общества "Элпа";

- закрытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт материаловедения";

- открытого акционерного общества "Концерн "Научный центр";

- Московского государственного института электронной техники (технического университета).

- Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук.

Статья 4. Территория и границы территориальной единицы
с особым статусом "Особая экономическая зона
"Зеленоград"

Территория ТЕОС "ОЭЗ "Зеленоград" состоит из земельных участков в Зеленоградском административном округе города Москвы со следующими границами:

а). Территории в Южной промышленной зоне:

- территория, ограниченная: с севера - южной границей проезда 4922, с востока - рекой Сходня и восточной границей города Зеленограда, с юга - южной границей города Зеленограда, с запада границей территории квартала 21 Зеленоградского леспаркхоза, далее - восточной границей проезда 4806;

- земельный участок площадью 2,21 га, ограниченный: с севера южной границей проезда 4924, с востока - западной границей проезда 4806, с юга и запада - границей территории квартала 21 Зеленоградского леспаркхоза;

- земельный участок площадью 19,34 га под учебными, научно-производственными и вспомогательными корпусами, ограниченный: с севера - землями общего пользования, с востока - западной границей проезда 4806, с юга - северной границей проезда 4924, с запада границами территорий МГП "Мосводоканал" и квартала 18 Зеленоградского леспаркхоза;

- земельный участок площадью 0,49 га под спортивно-оздоровительным комплексом, ограниченный: с севера - южной границей городского пруда, с востока - западной границей проезда 4806, с юга и запада - землями общего пользования.

б). Территории в Северной промышленной зоне:

- территория, ограниченная: с северо-востока - северной границей проезда 4801, с востока - границами территорий Петро-комплекс-холдинг компании и фирмы "Норд-Лэнд", с юго-востока землями общего пользования и северо-западной границей Панфиловского проспекта, с юга - землями общего пользования и восточной стороной проезда 4804 до проезда 4800, далее - южной стороной проезда 4801, границами территорий Зеленоградского автокомбината и высшего профтехучилища N 313, землями общего пользования, с запада границами территорий квартала 2 Зеленоградского леспаркхоза и МГП "Мосводоканал", с севера - границей территории квартала 1 Зеленоградского леспаркхоза;

- участок площадью 0,92 га под прирельсовым складом, ограниченный: с севера - южной границей проезда 4803, с востока границей территории ГДС "Электрон" ЦИЭ, с юга - полосой отвода Октябрьской железной дороги, с запада - границей территории "Квант-Вега";

- участок площадью 0,33 га под складскими помещениями, ограниченный: с запада, севера и востока - землями общего пользования, с юга - северной границей проезда 4801;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»