Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2002 года N 370-ПП


Об утверждении Положения о Департаменте градостроительной
политики, развития и реконструкции города Москвы*

(с изменениями на 17 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 декабря 2007 года N 1191-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 07.05.2003);

постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 275-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 08.05.2007).

____________________________________________________________________     

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города" заменены словами "Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП.     

Во исполнение Указа Мэра Москвы от 12 апреля 2002 года N 22-УМ "О создании Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (приложение).

2. Считать утратившими силу:

- распоряжение Мэра Москвы от 11 февраля 2000 года N 159-РМ "Об утверждении Положения об Управлении формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы";

- распоряжение Мэра Москвы от 11 февраля 2000 года N 160-РМ "Об утверждении Положения об Управлении экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы";

- распоряжение Мэра Москвы от 12 февраля 2001 года N 112-РМ "Об утверждении Положения об Оперативно-распорядительном управлении реализации городских программ".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от  21 мая 2002 года N 370-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте градостроительной политики,
развития и реконструкции города Москвы

(с изменениями на 17 апреля 2007 года)

     

I. Общие положения

1.1. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (далее по тексту - Департамент) образован в соответствии с Указом Мэра Москвы от 12 апреля 2002 года N 22-УМ в целях повышения эффективности управления строительной отраслью города Москвы путем реорганизации Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы, Управления формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы, Оперативно-распорядительного управления реализации городских программ.

Сокращенное название Департамента: Департамент градостроительства города Москвы.

1.2. Департамент является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственен Правительству Москвы.

Департамент входит в состав Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы (далее по тексту - Комплекс).

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной государственной власти города Москвы и местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.5. Департамент является правопреемником Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы, Управления формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы, Оперативно-распорядительного управления реализации городских программ.

Для осуществления возложенных на него задач и функций в Департаменте создаются управления, отделы и сектора.

1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет бланк с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, самостоятельный баланс, бюджетные и иные счета, в том числе и валютные, в банках и других кредитных организациях, органах казначейства.

1.7. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление.

1.8. Департаменту передается в оперативное управление необходимое для осуществления его деятельности имущество города Москвы.

1.9. В ведении Департамента находятся государственные унитарные предприятия и учреждения строительной отрасли.

1.10. Работники Департамента являются государственными служащими города Москвы, на них распространяется законодательство о государственной службе и трудовое законодательство Российской Федерации с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе.

Для выполнения отдельных функций Департамент может заключать трудовые договоры с иными работниками, не являющимися государственными служащими.

1.11. Юридический адрес: 103864 г.Москва, Никитский пер., д.5.

II. Основные задачи и функции Департамента

Основными задачами и функциями Департамента являются:

2.1. Главная задача - формирование градостроительной политики, определяющей системное развитие города Москвы на перспективу.

Мониторинг Генерального плана города Москвы до 2020 года, создание нормативной и правовой базы градостроительства, взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы, организациями и предприятиями, участвующими в реализации Генерального плана, органами местного самоуправления по основным направлениям градостроительного развития города Москвы (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2.2. Участие в разработке и контроль за реализацией утвержденной органами законодательной и исполнительной власти Москвы единой градостроительной, экономической, научно-технической и промышленной политики, обеспечивающей сбалансированное развитие и реконструкцию отраслей городского хозяйства, определяющие приоритетные направления инвестиций и условия их осуществления, формирование инвестиционных, строительных и целевых городских программ.

2.3. Осуществление контроля в пределах своей компетенции за соблюдением федерального законодательства, законов и иных нормативных актов города Москвы.

2.4. Контроль за созданием органами исполнительной власти города условий для выполнения программ сбалансированного развития городского хозяйства, обеспечением в соответствии с основными положениями Генерального плана развития Москвы комплексной застройки территорий, выполнения городского заказа по вводу в действие объектов и мощностей.

Осуществление контроля за ходом реализации Генерального плана развития города Москвы с учетом выполнения Москвой столичных функций и принятой стратегией развития Московской области.

2.5. Координация деятельности управлений, организаций и предприятий Департамента, а также префектур административных округов, управ районов города Москвы и входящих в состав Комплекса организаций по обеспечению выполнения городских программ градостроительного развития города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.6. Участие в разработке краткосрочных и долгосрочных программ и схем развития отраслей городского хозяйства, городской инфраструктуры и административных округов. Подготовка предложений по размещению строительства по годам на территории города. Участие в осуществлении разработки градостроительной документации.

2.7. Обеспечение разработки эколого-градостроительных обоснований и программ оздоровления окружающей среды, принципов функционально-планировочной организации городской территории, развития инфраструктуры города и принципов рационального землепользования.

2.8. Организация комплексного рассмотрения вопросов, связанных с реорганизацией промзон и освоением новых территорий для строительства жилья и объектов социальной сферы.

2.9. Разработка и организация выполнения мероприятий, обеспечивающих высокое качество строительства, ремонта и реконструкции объектов, а также осуществление контроля за внедрением систем управления качеством (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию).

Участие в организации и осуществлении контроля за сертификацией строительной продукции организаций и предприятий строительной отрасли (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.10. Выполнение функций заказчика по разработке градостроительных нормативно-правовых документов, проектных работ, входящих в систему градостроительной документации, определению прогнозных показателей Генплана, осуществлению мониторинга за его комплексной реализацией с подготовкой предложений для последующей корректировки программ развития отраслей, территорий, инфраструктуры города.

2.11. Выполнение функций государственного заказчика-инвестора:

- по разработке проекта городской программы комплексного капитального ремонта и реконструкции градостроительных образований жилой застройки, территориальной схемы очередности ее реализации, градостроительной и предпроектной документации;

- по нормативным, научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам, по типовому проектированию, информатизации, научно-методологическому обеспечению, а также реконструкции и технологическому перевооружению производственной базы строительной отрасли города;

- по подготовке территорий к застройке, по проектированию и строительству объектов инженерии, других объектов, поручаемых Департаменту в соответствии с инвестиционной программой правовыми актами Правительства Москвы;

- по мониторингу и анализу эффективности проведения конкурсов.     

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию)

2.12. Участие в разработке проектов, прогнозов, планов капитального строительства, ремонта и реконструкции объектов с учетом стратегических программ, обеспечивающих сбалансированное развитие городского хозяйства, а также:

- подготовка предложений по источникам и объему финансирования капитального строительства, ремонта и реконструкции по объектам городского заказа;

- разработка проектов адресных перечней строек на кратко- и среднесрочный периоды для формирования проектов инвестиционных программ Правительства Москвы;

- организация проведения конкурсов и тендеров на проектирование, строительство, ремонт и реконструкцию объектов городского заказа на осуществление инвестиционно-строительными организациями функций инвестора-заказчика-подрядчика по объектам реконструкции и реновации жилых домов и градостроительных образований и их методологическое обеспечение (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию);

- разработка предложений и участие в подготовке и исполнении бюджета города Москвы в части ассигнований на капитальное строительство, ремонт и реконструкцию;

- осуществление функций главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств города Москвы, установленных бюджетным законодательством и ведомственной классификацией расходов бюджета города Москвы;

- выполнение функций координатора по формированию и обеспечению исполнения программ реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки с привлечением внебюджетных средств (дефис дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП);

- обеспечение реализации в установленном порядке принадлежащей городу Москве жилой и нежилой площади, созданной в результате выполнения инвестиционных проектов по программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации жилищного фонда (дефис дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП);

- ведение баз данных для контроля за реализацией программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки (дефис дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП).

2.13. Разработка программ и мероприятий, направленных на повышение эффективности использования мощностей предприятий строительной индустрии, промышленности строительных материалов и специализированного автотранспорта отрасли, в том числе за счет:

- реконструкции и реструктуризации предприятий;

- совершенствования технологии производства выпускаемой продукции и повышения ее конкурентоспособности и качества;

- создания мощностей по выпуску и внедрения новых видов материалов и конструкций;

- ускорения освоения и эффективного использования вновь введенных в действие мощностей предприятий;

- повышения уровня индустриализации и качества строительства на основе использования научно-технических достижений и современных способов производства работ;

- разработки совместно с организациями отрасли предложений по закупке импортных и отечественных, наиболее перспективных технологического оборудования и технологий.

2.14. Формирование основных положений научно-технической политики развития строительной отрасли города в соответствии с общим развитием городского хозяйства, организация и научно-методическое обеспечение их выполнения, включая:

- внедрение в градостроительную практику города Москвы современных достижений в архитектуре и строительстве, прогрессивных научных разработок и проектных решений;

- формирование ежегодных планов экспериментального проектирования и строительства, выполнения и внедрения НИОКР, разработки нормативной документации;

- организацию размещения на конкурсной основе заказов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- формирование автоматизированное, ведение и издание Московского строительного каталога, выпуск сборников научно-технической информации в области строительства (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 22 апреля 2003 года N 279-ПП - см. предыдущую редакцию);

- организацию совместной деятельности с Российской и отраслевыми академиями наук, вузами и другими научными учреждениями;

- ведение реестров научно-технической продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»