Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 года N 119


О порядке реализации проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений и расположенных в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 декабря 2007 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 21 декабря 2007 года N 332

____________________________________________________________________


В целях сохранения благоприятной обстановки, обусловливающей уровень радиопомех в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" института прикладной астрономии Российской академии наук (расположена в деревне Светлое Приозерского района), являющейся неотъемлемой частью радиоинтерферометрического комплекса КВАЗАР-КВО, а также исключения несанкционированного влияния на устойчивую работу комплекса активных радиотехнических средств Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений и расположенных в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук (далее - Положение).

2. Установить, что порядок реализации проектов строительства, приведенный в утвержденном Положении, обязателен для всех субъектов градостроительной деятельности независимо от их правового статуса и формы собственности.

3. Комитету по архитектуре и градостроительству Ленинградской области совместно с Институтом прикладной астрономии Российской академии наук в сентябре 2004 года на основе анализа применения указанного Положения в практике строительства представить в Правительство Ленинградской области предложения о внесении в него соответствующих изменений и дополнений.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

 

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 30 ноября 2001 года N 119
(приложение)


Положение
о порядке реализации проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений и расположенных в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок реализации проектов строительства (реконструкции, модернизации, перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений и расположенных в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук.

1.2. Порядок распространяется на все объекты строительства, указанные в настоящем Положении, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

2. Область применения

2.1. К объектам, являющимся активными источниками электромагнитного излучения, на реализацию проектов строительства которых распространяется действие настоящего Положения, относятся:

радиопередающие устройства;

радиорелейные и радиолокационные станции;

высоковольтные линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше;

промышленные системы высокой частоты (СВЧ-системы);

двигатели постоянного тока мощностью выше 50 кВт.

2.2. Специальная (координационная) зона радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академия наук в соответствии со статьей 13 областного закона "Градостроительный кодекс Ленинградской области" от 7 июля 1998 года N 15-оз имеет статус зоны особого градостроительного регулирования и устанавливается в целях обеспечения нормального режима эксплуатации объекта.

Расчетные границы специальной (координационной) зоны установлены научно-техническим обоснованием, выполненным в 2001 году Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук, согласованным с Управлением государственного надзора за связью Санкт-Петербурга и Ленинградской области и утвержденным вице-президентом Российской академии наук, председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, лауреатом Нобелевской премии академиком Алферовым Ж.И. 17 апреля 2001 года.

2.3. Граница специальной (координационной) зоны рассчитана исходя из топографии местности в целях предотвращения облучения антенной системы сторонними источниками электромагнитного излучения.

2.4. Специальная (координационная) зона обсерватории расположена в районе деревни Светлое Приозерского района Ленинградской области на территории муниципальных образований Приозерский район и Выборгский район.

2.5. Описание расчетной границы специальной (координационной) зоны:

с севера

по автодороге Житково - Красноозерное на восток от пересечения с автодорогой Папоротниково - Барышево (точка 1) до пересечения с автодорогой Папоротниково - Ягодное (точка 2);

по автодороге Папоротниково - Ягодное на восток до развилки на Борисово - Раздолье (точка 3);

по автодороге на Борисово - Раздолье на восток до линии электропередачи Лосево - 69 км (точка 4);

с востока

по линии электропередачи Лосево - 69 км на юг до пересечения с автодорогой Сосново - Котово - Кировское - Первомайское (точка 5);

по автодороге Сосново - Котово - Кировское - Первомайское на юго-запад до реки Волочаевка (точка 6);

с юга

по реке Волочаевка на запад до впадения реки в озеро Правдинское (точка 7);

с запада

по восточному берегу (урезу воды) озера Правдинское на север до истока реки Пчелинка (точка 8);

по реке Пчелинка на север до пересечения с автодорогой Папоротниково - Барышево (точка 9);

по автодороге Папоротниково - Барышево на север до пересечения с автодорогой Житково - Красноозерное (точка 1).

3. Порядок реализации проектов строительства объектов

3.1. Решения о возможности и условиях строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений, на территории специальной (координационной) зоны радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук, принимается органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Ленинградской области с обязательным участием специалистов Института прикладной астрономии Российской академии наук.

3.2. На подготовительном этапе реализации инвестиционного проекта Институт прикладной астрономии Российской академии наук на основании представленной заказчиком-застройщиком декларации о намерениях выдает заключение о возможности (невозможности) строительства указанного в пункте 3.1 объекта в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" и условиях, соблюдение которых необходимо при разработке предпроектной, проектной документации.

Дальнейшее согласование декларации о намерениях осуществляется в порядке, установленном постановлениями губернатора Ленинградской области от 26 мая 1997 года N 257-пг "Вопросы размещения производительных сил на территории Ленинградской области" и от 9 августа 1999 года N 253-пг "О внесении изменений и дополнений в Положение о межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области".

Решением Правительства Ленинградской области, главы муниципального образования представитель Института прикладной астрономии Российской академии наук включается в состав комиссии по выбору земельного участка для размещения объекта.

Копия заключения Института является обязательным приложением к акту выбора земельного участка под размещение объекта.

3.3. На этапе разработки предпроектной, проектной документации Институт прикладной астрономии Российской академии наук на основании представленной заказчиком-застройщиком предпроектной, проектной документации на строительство указанного в пункте 3.1 объекта выдает заключение с предложением согласовать представленную документацию или отклонить ее согласование.

При положительном заключении Института прикладной астрономии дальнейшее согласование предпроектной и проектной документации на строительство объекта осуществляется в порядке, установленном Временными правилами разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Ленинградской области, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 25 июля 1996 года N 328.

Копия заключения направляется в администрацию муниципального образования, в комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области, в Управление государственного надзора за связью по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

3.4. На заключительном этапе реализации инвестиционного проекта представитель Института прикладной астрономии Российской академии наук решением заказчика-застройщика включается в состав приемочной комиссии и принимает участие в приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта.

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов осуществляется в порядке, установленном Временным положением о порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ленинградской области, утвержденным распоряжением губернатора Ленинградской области от 17 февраля 1997 года N 51-рг.

4. Ответственность за нарушение установленного Положением порядка реализации проектов строительства объектов


За нарушение порядка реализации проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) объектов, являющихся активными источниками электромагнитных излучений и расположенных в специальной (координационной) зоне радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук, виновные привлекаются к дисциплинарной, административной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Схема расчетных границ специальной (координационной) зоны радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук представлена в приложении к настоящему Положению (М 1:100 000).

Приложение
к Положению...

     
СХЕМА
расчетных границ специальной (координационной) зоны радиоастрономической обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук


- граница специальной (координационной) зоны с номерами характерных точек;

- радиоастрономическая обсерватория "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук

     

Текст документа сверен по:

"Вестник Правительства Ленинградской области",

N 1, 21.02.2002

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»