Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года N 90-ПП


Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города в 2000 году и задачах по выполнению программы I квартала и 2001 года в целом

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП
____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что задания, установленные на 2000 год в сфере инвестиционной деятельности, подразделениями Комплекса выполнены.

Реализация напряженной строительной программы во многом способствовала дальнейшему развитию столицы, созданию современных архитектурных ансамблей и сохранению московской исторической среды.

Признательность москвичей получили возвращение к жизни обновленного Старого Гостиного двора и завершение очередного этапа воссоздания Храма Христа Спасителя - открытие Зала церковных соборов.

Без снижения темпов продолжалось жилищное строительство. За январь-декабрь построено и сдано 3 млн. 530,9 тыс.кв.метров общей площади в жилых домах, в том числе 414,8 тыс.кв.метров муниципального жилья, коммерческого по городскому заказу - 628,3 тыс.кв.метров и 670,2 тыс.кв.метров - для переселения москвичей из реконструируемых районов пятиэтажной застройки.

По программе строительства объектов образования и здравоохранения введены в эксплуатацию 18 общеобразовательных школ, 1 блок начальных классов, 1 пристройка, 2 музыкальные школы, 8 дошкольных учреждений, 6 поликлиник и социально-реабилитационный центр ветеранов площадью 6,64 тыс.кв.метров в Екатерининском парке Центрального-административного округа.

За счет средств префектур построены и введены в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус санатория "Россия" в Ново-Переделкино, здание Госсанэпиднадзора, кардиологический диспансер и детский санаторий для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в Южном административном округе, спортивно-оздоровительный комплекс на Профсоюзной улице и "Боулинг-Центр" с комплексом дополнительных услуг, детский астматический санаторий с ФОКом по ул.Академика Капицы в Юго-Западном административном округе, теннисный центр в Северо-Западном административном округе, пожарное депо и отделение милиции в Восточном административном округе.

В соответствии с программами коммунального строительства и строительства объектов городской инженерной инфраструктуры построено 170 км инженерных коммуникаций.

Введена в эксплуатацию районная тепловая станция в Бутово мощностью 240 Гкал/час. Выполнена реконструкция РТС в Ленино-Дачном (120 Гкал/час). В процессе реконструкции действующей РТС в Крылатском введены в эксплуатацию 3 котла мощностью 360 Гкал/час.

Развернуты работы на гидротехнических сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства - отдельных объектах Ново-Западной и Северной водопроводных станций, 2-м блоке Ново-Люберецкой станции аэрации.

Для улучшения транспортного обслуживания населения сдана в эксплуатацию автодорожная часть Лужниковского моста, открыто движение на участке внутригородского автотранспортного 3-го кольца от Звенигородского шоссе до Ленинского проспекта. Завершено строительство эстакады у Звездного бульвара и 2 тоннелей при пересечении проспекта Мира с улицами Галушкина и Новоалексеевской. Введен в эксплуатацию после капитального ремонта Новоспасский мост. Открыто движение по дополнительному тоннелю под каналом им. Москвы на Волоколамском шоссе.

Открыто движение на участке Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена от станции "Пражская" до станции "Улица академика Янгеля".

В рамках реализации программы расширенного гаражного строительства построены и сданы в эксплуатацию гаражи-стоянки общей вместимостью 70000 машино-мест.

Оценивая в целом итоги деятельности комплекса, вместе с тем нельзя не отметить, что пока не удается добиться ритмичного ввода жилья в эксплуатацию, имеют место случаи задержки в передаче построенных жилых домов под заселение.

По-прежнему серьезной проблемой остается улучшение качества строительства.

Сложные задачи стоят перед Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города в 2001 году.

Предстоит осуществить строительство и ввести в эксплуатацию жилой площади в объеме 3,5 млн.кв.метров, из которых - 440 тыс.кв.м муниципальной жилой площади для бесплатного предоставления очередникам, в том числе включая площадь для бюджетных организаций, и 800 тыс.кв.метров для переселения жителей из домов, подлежащих сносу по программе реконструкции 5-этажного жилищного фонда.

Обеспечить за счет всех источников финансирования ввод в эксплуатацию 13 детских дошкольных учреждений, 17 общеобразовательных школ и 3 блоков начальных классов, 5 поликлиник.

Продолжить строительство и реконструкцию объектов в историческом центре Москвы и, в первую очередь, Государственного академического Большого театра России, Московского музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, театра-студии "Школа драматического искусства".

Необходимо продолжить строительство головных инженерных сооружений. Ввести в строй районную тепловую станцию "ГПЗ" мощностью 360 Гкал/час. Построить 189 км инженерных коммуникаций и 437 тыс.кв.метров дорог. Открыть рабочее движение на участках 3-го транспортного кольца от Ленинского до Волгоградского проспекта. Продолжить строительство линий метрополитена и ввести в эксплуатацию участок от станции "Улица академика Янгеля" до станции "Анино". Сдать в эксплуатацию многоэтажные гаражи-стоянки на 70 тыс.машино-мест.

Обсудив итоги деятельности за отчетный год и в целях безусловного выполнения городских строительных программ 2001 года, Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить для производственных предприятий и организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города следующие задания по вводу объектов в эксплуатацию в I квартале т.г.:

1.1. Жилые дома: всего - 620 тыс.кв.м, в том числе:

- муниципальные - 58,6 тыс.кв.м (приложение 1);

- по программе реконструкции 5-этажного и ветхого жилищного фонда - 255,9 тыс.кв.м (приложение 2) с передачей в них площади под переселение в объеме 127,9 тыс.кв.м;

- коммерческие по городскому заказу - 232,3 тыс.кв.м (приложение 3).

1.2. Детские сады - 1.

1.3. Подстанция скорой помощи в Жулебино - 1.

1.4. Инженерные коммуникации - 15 км.

1.5. Дороги - 24 тыс.кв.м.

1.6. Гаражи-стоянки - 14000 машино-мест.

2. Управлению формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы:

2.1. Совместно с НО "Московский строительный союз" и префектами административных округов скоординировать работу организаций-заказчиков, предприятий и подрядных подразделений Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Обеспечить выполнение заданий I квартала т.г. и во взаимодействии с надзорными органами приемку построенных объектов в соответствии с новым порядком, предусмотренным Московскими городскими нормами МГСН-8.01-00 "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов".

2.2. Совместно с ОАО "Москапстрой" и Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы до 1 марта т.г. обеспечить передачу под заселение муниципальных жилых домов, введенных в IV квартале 2000 года, согласно утвержденному графику.

2.3. Совместно с ОАО "Мосинжстрой", МГУП "Мосводоканал", АО "Мосэнерго", СПК "Мосэнергострой", АО "Моспромстрой", корпорацией "Трансстрой" и заказчиками обеспечить строительство и сдачу в I квартале т.г. объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в объемах, предусмотренных пп.1.4 и 1.5 настоящего постановления.

3. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы обеспечить финансирование строительства жилья по городскому заказу, предназначенного для реализации на коммерческой основе в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами, и муниципального жилья, строящегося в центральной части города.

4. Городским инвесторам и заказчикам:

4.1. Осуществлять оплату выполненных работ на объектах, включенных в городскую инвестиционную программу 2001 года, в соответствии с лимитами капитальных вложений, установленными титульными списками, по мере фактического выполнения.

4.2. До 1 апреля т.г. обеспечить конкурсное размещение объектов строительства городского заказа 2001 года, установив при этом стоимость поручаемых подрядчикам работ в твердых договорных (контрактных) ценах в порядке, предусмотренном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 17.03.97 N 251-РП "О расчетах за выполненные работы в строительстве по твердым договорным ценам".

5. Префектам административных округов:

5.1. Совместно с привлеченными инвесторами и заказчиками до 10 февраля т.г. представить в Департамент экономической политики и развития г.Москвы предложения по уточнению Адресной инвестиционной программы 2001 года по форме титульных списков объектов, строящихся за счет средств префектур административных округов и привлеченных инвесторов, с учетом фактического выполнения заданий программы 2000 года.

5.2. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и инвесторами обеспечить отселение жителей из 5-этажных ветхих жилых домов, подлежащих сносу, в соответствии с утвержденными графиками.

5.3. Совместно с ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" обеспечить снос освобожденных строений для строительства жилых домов ввода 2001 года по программе реконструкции районов 5-этажной застройки в строгом соответствии с утвержденными графиками.

5.4. Совместно с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" обеспечить в I квартале т.г. ввод в эксплуатацию гаражей-стоянок в соответствии с заданием, установленным п.1.6 настоящего постановления.

6. Префекту Центрального административного округа совместно с Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, другими инвесторами и заказчиками обеспечить в I квартале т.г. ввод в эксплуатацию на территории округа 14,6 тыс.кв.м общей площади в жилых домах.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов г.Москвы по итогам исполнения городского бюджета в первом полугодии т.г. рассмотреть возможность увеличения финансирования работ по инженерной подготовке территорий (включая районы реконструкции 5-этажной застройки) и подготовить необходимые материалы для внесения их в установленном порядке в Московскую городскую Думу.

8. Управлению экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы в первом полугодии т.г. подготовить предложения по выделению в 2001 году организациям и предприятиям строительного комплекса 12 тыс.кв. метров жилой площади для продажи ее по себестоимости молодым специалистам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

9. В целях выполнения долгосрочной программы развития стройиндустрии г.Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 03.10.2000 N 785 "О первоочередных мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности продукции и эффективности работы промышленных организаций стройиндустрии г.Москвы":

9.1. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Ресину В.И. рассмотреть и утвердить в I квартале т.г. Программу финансирования модернизации, реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии на 2001 год.

9.2. Установить с 01.01.2001 процентную ставку в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на начало текущего года, но не более 7%, по всем инвестиционным займам на развитие стройиндустрии на период действия договоров.

10. В целях своевременного формирования инвестиционных программ на трехлетний период и осуществления перехода на систему среднесрочного планирования городского заказа:

10.1. Управлению формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы представить до 20 февраля т.г. в Департамент экономической политики и развития г.Москвы и Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы уточненный с учетом программы 2001 года перечень адресов жилищного строительства на 2002 год.

10.2. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (с учетом п.10.1) систематизировать структуру городского заказа на 2002 год по объектам жилищного строительства и в срок до 1 мая т.г. подготовить пакет документов для проведения открытых инвестиционных конкурсов по строительству в 2002 году муниципального жилья и жилья в районах реконструкции 5-этажного и ветхого жилищного фонда.

10.3. Городским инвесторам совместно с Москомархитектурой организовать в I квартале т.г. в соответствии с титульными списками на проектно-изыскательские работы финансирование и разработку проектно-сметной документации на строительство объектов, подлежащих включению в программу 2002 года, обеспечив утверждение этой документации в полном объеме до 1 июня т.г.

10.4. Префектам административных округов:

10.4.1. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы до 1 марта т.г. завершить разработку графиков отселения жителей и сноса освободившихся строений для начала строительства в текущем году задельных жилых домов по программе реконструкции районов 5-этажной застройки 2002 года.

10.4.2. На основе проектных проработок Москомархитектуры по реконструкции 5-этажных жилых домов, не подлежащих сносу (предусматривающих проведение работ как с отселением, так и без отселения жителей), подготовить в I квартале т.г. адресные предложения для организации в экспериментальном порядке реконструкции таких зданий в текущем году в каждом административном округе.

10.4.3. Москомархитектуре в I квартале т.г. организовать и завершить в первом полугодии т.г. разработку и утверждение предпроектной документации (проекты планировки и исходно-разрешительная документация) в объеме, необходимом для проведения конкурса инвесторов по объектам жилищного строительства 2003 года.

11. Префекту Центрального административного округа совместно с Управлением формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы на основе утвержденного перечня предприятий и организаций, подлежащих перебазированию, реформированию и ликвидации на территории Центрального административного округа в 2001 году, обеспечить вывод промпредприятий и освобождение площадок (по объектам, обеспеченным финансированием) для строительства жилья по программе строительства 2002 года.

12. В целях актуализации основных положений генерального плана и нормативно-правового обеспечения градостроительной деятельности Москомархитектуре в I квартале т.г. представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы градостроительные планы развития территорий Центрального, Восточного и Северо-Восточного административных округов.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 января 2001 года N 90-ПП


ПЕРЕЧЕНЬ
муниципальных жилых домов, предусмотренных к вводу в I квартале 2001 года

Адрес, округ

Заказчик

Генподрядчик

Площадь (тыс.кв.м)

Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов

  

  

  

Центральный округ

  

  

  

ул.П.Андреева, вл.6 (1-я и 2-я секции)

УРиРУО

Энерговысотспецстрой

8200

АО ХК "Главмосстрой"

  

  

  

Юго-Западный округ

  

  

  

Ю.Бутово, мкр.1, кв.3бв, корп.6

ТУКС-4

ООО ФС-8

6000

Ю.Бутово, мкр.1, кв.3бв, корп.7

ТУКС-4

ООО ФС-8

6000

Московский строительный союз

  

  

  

Юго-Восточный округ

  

  

  

Марьинский парк, мкр.11, кв.1, корп.30аб

ТУКС-7

СУ-83

17300

Марьинский парк, мкр.11, кв.1, корп. 31

ТУКС-7

СУ-83

10500

Юго-Западный округ

  

  

  

Ю.Бутово, компл.А, корп.13

ТУКС-4

СУ-155

4950

Ю.Бутово, компл.А, корп.24

ТУКС-4

СУ-155

5681

ВСЕГО

  

  

58631

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»