Недействующий

Об Основных положениях промышленной политики на 2001-2003 годы и проекте финансирования мероприятий Комплексной программы промышленной деятельности в Москве на 2001 год (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 03.04.2012 N 132-ПП)

Основные положения промышленной политики г.Москвы
на  2001-2003 годы

Достигнутые к 2000 году положительные результаты промышленной деятельности в г.Москве в значительной степени обусловлены проведением промышленной политики, принятой Правительством Москвы на период 1998-2000 годов, реализация которой осуществлялась в рамках Комплексной программы промышленной деятельности на соответствующий период.

Сохраняя преемственность принятых ранее стратегических целей и задач промышленной политики, Основные положения промышленной политики на период 2001-2003 годов сформулированы с учетом результатов анализа макроэкономической ситуации, состояния промышленности Москвы за 1998 - I п/г 2000 года, изменений в социально-экономической жизни города.

В соответствии с Законом Москвы "О промышленной деятельности в городе Москве" промышленная политика г.Москвы представляет собой скоординированный комплекс (систему) мер органов власти г.Москвы, направленных: на содействие развитию предпринимательской деятельности, конкурентной рыночной среды и рыночной инфраструктуры в промышленности; на законодательное, экономическое, информационное, организационно-распорядительное регулирование в области промышленной деятельности, в т.ч. на основе предложений общественных объединений и организаций, Московской торгово-промышленной палаты, предпринимательских структур.

Цель промышленной политики на 2001-2003 годы - формирование условий для расширения масштабов производства и реализации качественной и конкурентоспособной продукции, создания новой импортозамещающей и экспорто- и экологоориентированной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, а также обеспечения занятости населения и увеличения поступлений в бюджет на основе реструктуризации научно-производственного потенциала, адресных мер поддержки и защиты московских товаропроизводителей.

Принципиальная схема системы государственного регулирования промышленной деятельности (рис.1) основывается на:

- приоритетах промышленной политики в направлении содействия и уменьшения негативных последствий от промышленной деятельности;

- формах и способах государственного регулирования в области промышленной деятельности;

- системе обеспечения, включающей правовое, ресурсное, информационное и организационное обеспечение.

Структура системы обеспечения формируется на основе мероприятий Комплексной программы (рис.2).

Приоритетными направлениями промышленной деятельности в городе в 2001-2003 годах являются:

- Производство продукции для обеспечения первоочередных потребностей населения, в том числе социально незащищенных слоев, в продуктах питания, непродовольственных товарах народного потребления.

- Производство продукции для обеспечения потребности инфраструктуры городского хозяйства (транспортные средства, строительные материалы, дорожно-коммунальная техника, химическая и нефтехимическая продукция).

- Производство продукции, обеспечивающей повышение технического уровня предприятий города (станкостроение, электротехника, электроника).

- Создание технологий и производств, повышающих экологическую и техногенную безопасность в городе.

- Создание ресурсосберегающих технологий и производств.

- Разработка и производство принципиально новых видов высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Приоритетные направления промышленной деятельности определяют приоритетные виды продукции (приоритетные товарные группы). В каждом из перечисленных направлений особое место занимает продукция, обеспечивающая импортозамещение и экспорт.

Приоритетными объектами государственного регулирования промышленной деятельности в 2001-2003 годах являются базовые отрасли промышленности, базовые предприятия независимо от организационно-правовой формы, территориальные единицы с особым статусом (ТЕОС), созданные в сфере промышленности, и объекты государственной собственности.



Рис.1 Принципиальная схема системы государственного
регулирования промышленной деятельностью

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  

  

  

  

  

Правовое обеспечение

  

Ресурсное обеспечение

  

Информационное обеспечение

  

Организационное обеспечение

Регулирование промышленной деятельности на основе Закона г.Москвы "О промышленной деятельности в городе Москве", разработка и принятие подзаконных актов
_______________
Реализация
Закона города Москвы "О городских государственных заказах"
_______________
Разработка и принятие новых законодательных актов, в том числе:

_______________
- Закона г.Москвы "О составе, порядке разработки и реализации программы социально-экономического развития в г.Москве"

- Закона г.Москвы "Об инвестиционной деятельности на территории г.Москвы"

- Закона г.Москвы "Об информационных ресурсах и информатизации в г.Москве"

- Закона г.Москвы "О трехсторонней комиссии органов власти г.Москвы, объединений профсоюзов и предпринимателей" - законодательной базы, определяющей экономический и правовой статус функционирующих и вновь создаваемых в сфере промышленности ТЕОС (на основании ст.4 Закона г.Москвы "О территориальных единицах с особым статусом в г.Москве"
_______________
Внесение изменений в Законы г.Москвы, устанавливающие предоставление льгот и преференций

Финансовое обеспечение промышленной деятельности
______________
Кадровое обеспечение промышленной деятельности

______________
Обеспечение промышленной деятельности материальными ресурсами на основе:
______________

- использования городской инженерной инфраструктуры

- поддержки кооперационных и интеграционных связей и промышленности

Создание и обеспечение функционирования "Системы информационно-аналитического обеспечения принятия решений по вопросам государственного регулирования промышленной деятельности в г.Москве" (СИНФОРПРОМЫШ-ЛЕННОСТЬ), в том
числе:

__________________
- создание единого информационного пространства промышленности

- проведение комплексной инвентаризации организаций науки и промышленности в г.Москве в целях формирования информационной базы в сфере промышленности, формирования схемы размещения производительных сил промышленности, выявления организаций науки и промышленности, полностью утративших научный и производственный потенциал

- организация ведения Регистра промышленной продукции и Реестра объемов промышленности

- ведение мониторинга по промышленности

- решение аналитических и прогнозных задач

Разработка и реализация в г.Москве сбалансированной системы программ, в том числе:
______________________

- Программы социально-экономического развития г.Москвы (основополагающая программа)

- Комплексной программы промышленной деятельности, в составе которой разрабатываются и реализуются программы промышленной деятельности базовых отраслей и функциональные программы, направленные на реализацию приоритетов промышленной политики
______________________
Создание эффективной системы государственного управления и инфраструктуры промышленности, в том числе:
______________________

- Совершенствование структуры органов исполнительной власти г.Москвы

- Совершенствование системы управления непосредственно субъектами промышленной деятельности, создание среднего (отраслевого) звена управления

- Создание институтов гражданского общества - некоммерческих организаций, объединенных профессиональными интересами участников

- Дальнейшее развитие системы управления реализацией Комплексной программы, а также системы управления реализацией программ промышленной деятельности базовых отраслей и функциональных программ


Рис.2 Структура системы обеспечения государственного
регулирования промышленной деятельности

Базовые отрасли промышленности - отрасли (подотрасли) промышленности, осуществляющие приоритетные виды деятельности и производящие приоритетные виды продукции. В 2001-2003гг. к базовым отраслям предполагается отнести: