Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2000 года N 125


О проекте планировки производственной зоны "Алабушево" (г.Зеленоград)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 8 июля 2014 года N 385-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего постановления переносится на 2004-2006 годы - постановление Правительства Москвы от 5 августа 2003 года N 642-ПП.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 1997 года N 296 "О генеральном плане развития г.Зеленограда" государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г.Москвы" разработан проект планировки производственной зоны "Алабушево" (г.Зеленоград).

Производственная зона "Алабушево" площадью 310 га расположена на территории Зеленоградского административного округа, является одной из наиболее крупных производственных зон города, имеет низкую степень освоенности территории (43%) и слабо развитую инженерно-транспортную инфраструктуру.

Территории части предприятий используются неэффективно, не благоустроены, не озеленены и не обеспечены полностью инженерным оборудованием. Часть территории занимает долина р.Сходни, образующая природный каркас города.

В целях интенсификации использования территории, упорядочения землепользования, улучшения экологического состояния территории и архитектурно-художественного облика застройки, развития инженерно-транспортной инфраструктуры, а также обеспечения условий регулирования градостроительной деятельности на территории производственной зоны Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект планировки производственной зоны "Алабушево" (г.Зеленоград), предусматривающий:

1.1. Градостроительную реорганизацию территории производственной зоны "Алабушево" с формированием двух основных функциональных зон:

- зона производственной застройки с увеличением территории с 102 га до 176 га за счет размещения новых объектов, в том числе создания технологической зоны малого предпринимательства, включая технопарк (приложение 1), сохранения существующего функционального использования территории объектов производственно-хозяйственного комплекса (приложение 2), реорганизации территории отдельных объектов (приложение 3);

- зона природного комплекса площадью 134 га на базе долины р.Сходни и городского кладбища, размещаемого на свободной территории площадью 34,7 га (в том числе 14,7 га - для строительства закрытого здания колумбария).

1.2. Поэтапный снос жилых строений усадебной застройки, расположенных по ул.Колхозной, с переселением жителей в новые дома (приложение 4).

1.3. Обеспечение территории всеми видами инженерного оборудования (приложение 5).

1.4. Обеспечение транспортным обслуживанием с организацией магистрали, имеющей выход на автодорогу "Россия" и Пятницкое шоссе, осуществляющей связь производственной зоны с Москвой, Московской областью, прилегающими жилыми районами и остановочными пунктами Октябрьской железной дороги (приложение 6).

2. Утвердить разработанные в составе проекта планировки:

2.1. Основные показатели проекта планировки производственной зоны "Алабушево" (приложение 7).

2.2. План функционального зонирования территории (приложения 8, 9).

2.3. План строительного зонирования территории (приложения 10, 11).

2.4. План ландшафтного зонирования территории (приложения 12, 13).

2.5. Перечень первоочередных мероприятий по градостроительной реорганизации территории производственной зоны "Алабушево" до 2005 года (приложение 14).

3. Префекту Зеленоградского административного округа:

3.1. Совместно с Москомархитектурой обеспечить информирование населения и землепользователей реорганизуемой территории производственной зоны "Алабушево" о перспективном использовании данной территории в соответствии с проектом планировки.

3.2. Осуществлять контроль за выполнением предприятиями и организациями, указанными в приложении 2, генеральных планов развития и реконструкции.

3.3. Проработать в 2000 году совместно с организациями и предприятиями, указанными в приложении 3, предложения по реорганизации их территории с учетом поэтапного освобождения неэффективно используемых ими земельных участков.

3.4. Совместно с ОАО "Москапстрой" в соответствии с Законом города Москвы от 9 сентября 1998 года N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" обеспечить в 2000-2003 годах переселение граждан из домов, подлежащих сносу, согласно приложению 4, на площадь, приобретаемую за счет средств инвесторов.

4. Москомархитектуре по согласованию с Москомприродой и префектом Зеленоградского административного округа разработать в 2001 году проект благоустройства и реабилитации долинного комплекса реки Сходни (приложение 14).

5. Центру госсанэпиднадзора в г.Москве осуществлять контроль за выполнением организациями и предприятиями, расположенными на территории производственной зоны "Алабушево", мероприятий по улучшению санитарно-гигиенической обстановки (приложения 1, 2, 3).

6. Москомархитектуре:

6.1. В двухмесячный срок направить текстовые, табличные и графические материалы градостроительного зонирования территории производственной зоны "Алабушево" префекту Зеленоградского административного округа, в Московский земельный комитет и Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы для руководства в работе.

6.2. Разрабатывать градостроительные заключения на строительство объектов с учетом материалов проекта планировки.

6.3. Разработать в 2000 году технико-экономическое обоснование первой очереди освоения производственной зоны "Алабушево" с проведением государственной экологической экспертизы.

6.4. Разработать в 2000 году по заказу Департамента экономической политики и развития г.Москвы бизнес-план реализации первоочередных мероприятий, согласно приложению 14, с определением затрат и источников финансирования.

7. Московскому земельному комитету:

7.1. В соответствии с материалами градостроительного зонирования территории производственной зоны "Алабушево" (п.6.1) оформлять предприятиям и организациям земельно-правовые отношения на указанную территорию в установленном порядке.

7.2. Применять повышающий коэффициент арендной платы за неэффективное использование территории вплоть до изъятия земельных участков в соответствии с установленным законом порядком.

8. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы проводить оформление права аренды и собственности на здания организациям и предприятиям в соответствии с материалами градостроительного зонирования территории производственной зоны "Алабушево" (п.6.1).

9. Управлению экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли осуществить функции инвестора на проектирование и строительство головных инженерных сооружений, магистральных сетей, городских проездов и городского кладбища в соответствии с приложениями 5, 6.

10. ОАО "Москапстрой":

10.1. Осуществить функции заказчика и обеспечить до 2005 года проектирование и строительство головных инженерных сооружений, магистральных сетей, городских проездов и первой очереди городского кладбища (6 га) на территории производственной зоны "Алабушево" в соответствии с приложениями 5, 6 и 14.

10.2. Осуществить в 2000-2003 годах в установленном порядке снос частных жилых и нежилых строений, гаражей на территориях, предлагаемых под размещение городского кладбища, его санитарно-защитной зоны, технологической зоны малого предпринимательства, головных инженерных сооружений и магистральных сетей (приложение 4).

10.3. Предоставить владельцам частных сносимых строений и членам садоводческого товарищества "Дружба" земельные участки в Шаховском районе Московской области и провести их обустройство.

10.4. Включить в сводные сметные расчеты затраты по сносу жилых домов, согласно приложению 4, а также затраты, связанные с переселением граждан, с оформлением собственникам договоров мены, предоставлением транспорта для перевозки личного имущества, компенсацией за плодово-ягодные насаждения и сносимые строения.

11. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

11.1. Совместно с Управлением экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли по предложению ОАО "Москапстрой" предусматривать в инвестиционных программах будущих лет выделение средств на проектирование и строительство головных инженерных сооружений, магистральных сетей, городских проездов и кладбища на территории производственной зоны "Алабушево" и на приобретение жилой площади для переселения жителей из частных жилых строений в пределах лимитов капитальных вложений, установленных инвесторам на соответствующий год.

11.2. Предусмотреть Москомархитектуре выделение финансирования на разработку в 2000 году технико-экономического обоснования первой очереди освоения производственной зоны "Алабушево" (п.6.3), в пределах средств городских источников, выделяемых Москомархитектуре на проектно-планировочные работы.

11.3. Осуществить функции инвестора и заказчика на разработку в 2000 году бизнес-плана реализации первоочередных мероприятий, согласно приложению 14, за счет средств капитальных вложений, выделенных по отрасли "Прочие расходы - Прочие отрасли хозяйства".

12. Инвестору строительства объектов выделить площадь для переселения жителей частных жилых строений и выплатить компенсации переселяемым гражданам в соответствии с Законом города Москвы от 9 сентября 1998 года N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" и в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 26 мая 1998 года N 402 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 5 марта 1996 года N 209 "О порядке переселения граждан из жилых помещений в домах, подлежащих капитальному ремонту, реконструкции, сносу или по иным основаниям".

13. Префекту Зеленоградского административного округа совместно с Управлением формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города, Москомархитектурой и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства подготовить в 2001 году на основании разработанных технико-экономического обоснования первой очереди освоения производственной зоны "Алабушево" (п.6.3) и бизнес-плана (п.6.4) программу реализации первоочередных мероприятий по градостроительной реорганизации территории производственной зоны "Алабушево" с учетом источников финансирования, определенных бизнес-планом.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Зеленоградского административного округа Смирнова А.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 15 февраля 2000 года N 125

ПЕРЕЧЕНЬ
новых объектов, размещаемых на территории производственной зоны "Алабушево"

N п/п

Наименование объекта

Территория,
га

Произв. площади, тыс. кв.м

1

2

3

4


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА

  

  

1.

Многофункциональный комплекс N 1 (автодорожный сервис)

1,5

15,0

2.

Многофункциональный комплекс N 2 (офисно-деловой)

3,3

25,0

3.

Многофункциональный комплекс N 3 (выставочно-торговый)

2,8

25,0

4.

Предприятия по производству дискет, лазерных дисков, сборке бытовой техники, контрольно-измерительной аппаратуры, медицинского оборудования

5,5

30,0

5.

Склады непродовольственных товаров, упаковочный цех

3,1

10,0

6.

Предприятия по изготовлению и сборке мебели и строительных деталей

1,1

3,5

7.

Предприятия по сборке, ремонту и изготовлению инструментов, штампованных деталей и изделий, запчастей

2,0

6,0

8.

Объекты технопарка: (объекты рекреационно-познавательного и обслуживающего характера, индивидуально-трудовой деятельности, кустарного производства и малого бизнеса)

8,0

20,0


ОСТАЛЬНАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЫ



9.

Торгово-складской комплекс стройматериалов

5,37

35,9

10 .

Торгово-складской комплекс товаров народного потребления

3,43

52,0

11.

Городское кладбище,

34,7*

2,0


в т.ч. колумбарий

14,7


12.

Автобаза грузовых машин (270 автомашин)

2,7

20,0

13.

СТОА грузовых машин (12 постов)

1,2

12,0

14 .

Объект транспортно-дорожного назначения

0,8

10,8

15.

Многоэтажный гараж-стоянка (960 м/м) с комплексом техобслуживания на 10 постов

1,0

14,0

16.

Склад непродовольственных товаров

1,7

8,0

17.

Очистные сооружения

1,1


18.

Лечебное учреждение

4,4*

18,0

19.

Объекты УВД ЗАО ГУВД г.Москвы

9,33

5,5

20.

Объекты экологически чистых производств

11,0

35,0

21.

Объекты общегородского торгово-бытового и общественного центра

2,46

5,0

22.

Объекты местного торгово-бытового и общественного центра

1,3

6,5

23.

Объект экологически чистый (свободного назначения с учетом недостроя)

0,4

40,7


Итого:

69,09


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»