Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1996 года N 261



Об утверждении Положения
о лицензировании деятельности по эксплуатации
инженерных систем в городе Москве

(с изменениями на 5 июня 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2002 года N 131-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 1997 года N 798;
     постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2001 года N 135-ПП;
     постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 514-ПП.
___________________________________________________________________


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 2.11.95 N 1073 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов" и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем в городе Москве (приложение).

2. Московской лицензионной палате в месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензии в соответствии с утвержденным Положением.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Приложение N 3 к постановлению правительства Москвы от 14.12.93 N 1145 "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Москвы от 17.11.92 N 952 "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в Москве" в части определения размера лицензионного сбора при лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений.

3.2. Пункты 1, 7 приложения N 1 к Временному положению о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно-мостового хозяйства в г.Москве, утвержденному постановлением правительства Москвы от 29.03.94 N 248 "О лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно-мостового хозяйства".

4. Департаменту по делам печати и информации в месячный срок обеспечить опубликование текста данного постановления и сведений о лицензионном органе.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена правительства Москвы,руководителя Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Егорова Е.В.

Премьер правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению
 правительства Москвы
от 26 марта 1996 года N 261

ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по эксплуатации
инженерных систем в городе Москве

(с изменениями на 5 июня 2001 года)

__________________________________________________

Требование о получении и наличии лицензионных карточек у специалистов, являющихся ответственными исполнителями работ по лицензируемому виду деятельности, установленное настоящим Положением, утратило силу - постановление Правительства Москвы от 13 февраля 2001 года N 135-ПП.

__________________________________________________

 

Настоящее Положение разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 года N 1073 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов" и постановления правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы".

Положение определяет основные нормы и принципы, регламентирующие проведение на единой нормативной и организационно-методической основе лицензирования деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов.

Раздел 1. Общие положения

     

1.1 Лицензирование деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов осуществляется в целях упорядочения данного вида деятельности, защиты интересов потребителей, соблюдения экологических и санитарных норм и правил, рационального использования энергоресурсов.

1.2. Деятельность по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой.

В понятие "эксплуатация" входят диагностика состояния, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт.

В понятие "инженерные системы" входят инженерные системы, обеспечивающие жизнедеятельность потребителей: населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, расположенных в Москве, а также в Московской области, если они связаны единым процессом энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

1.3. В перечень видов работ, входящих в понятие "деятельность по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов", входит выполнение работ по эксплуатации:

- внешних систем электроснабжения (линий электропередач, трансформаторных и тяговых подстанций, контактной сети городского электротранспорта - напряжением 10 кВ - 220 В);

- внутренних систем электроснабжения (домовые сети напряжением 380 В и ниже);

- внешних систем теплоснабжения (городские теплосети, тепловые пункты, внутриквартальные сети);

- внутренних систем теплоснабжения (системы горячего водоснабжения и отопления зданий и сооружений);

- внешних систем водоснабжения и водоотведения (источники водоснабжения, гидротехнические сооружения, водопроводные и канализационные очистные станции, коллекторы, насосные станции, внутриквартальные сети);

- внутренних систем водоснабжения и водоотведения (система водоснабжения и водоотведения зданий и сооружений);

- жилищного фонда (в соответствии с ПИН эксплуатации жилых помещений) и нежилых помещений.

- систем вентиляции и кондиционирования воздуха ( жилых и общественных зданий и сооружений и объектов инженерного обеспечения);

- систем наружного освещения (улиц, дорог и т.п., архитектурно-декоративного подсвета, световой рекламы, часов, витрин, стендов и относящихся к ним линий электропередач напряжением 10 кВ и ниже);

- систем инженерной защиты объектов и территорий (противокарстовых и эрозионно-оползневых процессов, затопления и подтопления);

- систем охранно-пожарной сигнализации и дымоудаления (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 514-ПП).

     

1.4. В качестве лицензиатов (обладателей лицензий) выступают юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять указанную в п.1.3 настоящего Положения деятельность на территории г.Москвы (пункт дополнен постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 514-ПП - см. предыдущую редакцию).

1.5. Право на указанную деятельность возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления ее действия, лишения или аннулирования.

1.6. На деятельность по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов выдается одна лицензия с указанием в ней выполняемых владельцем лицензии работ, предусмотренных п.1.3 настоящего Положения.

При выдаче лицензии юридическому лицу на проведение работ, указанных в п.1.3, выдаются лицензионные карточки ответственным исполнителям работ.

Срок действия лицензионной карточки соответствует сроку действия лицензии.

В случае увольнения ответственного исполнителя работ лицензионная карточка сдается в лицензионный орган и аннулируется.

Осуществление лицензиатом деятельности без наличия необходимых лицензионных карточек является грубым нарушением лицензионных условий.

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий и лицензионных карточек

2.1. Для получения лицензии и лицензионных карточек заявитель представляет в орган, уполномоченный Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии и лицензионных карточек (по установленной форме) с указанием:

- для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- вида деятельности с перечнем заявляемых видов работ;

- перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

- срока действия лицензии;

б) заявки на получение копий лицензий для каждого территориально обособленного объекта;

в) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

г) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и если она не заверена нотариусом - с предъявлением оригинала;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации);

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справки государственных органов контроля о соответствии выполнения работ требованиям, установленным этими органами;

з) заключения о технической готовности к выполнению соответствующих работ и профессиональной пригодности персонала:

- наличие у ответственных исполнителей высшего (среднего) специального образования или высшего (средне-технического) образования и стажа работ в данной области, соответствующего требованиям Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 367 с 1.01.95;

- наличие у ответственных исполнителей допусков (удостоверений) на право проведения лицензируемых видов работ;

- письменные гарантии о выполнении работ в соответствии с действующими нормами и правилами;

- информация о территориально обособленном объекте деятельности и наличии соответствующей материально-технической базы, необходимой для выполнения лицензируемых видов работ;

- при проведении диагностических видов работ - наличие соответствующих методик, утвержденных в установленном порядке, и парка приборов, прошедших метрологическую поверку;

- отзывы от заказчиков о качественном выполнении работ за предыдущий период деятельности лицензиата.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, в заявке на получение лицензии соискатель должен указать все территориально обособленные объекты и приложить соответствующие заключения по всем заявленным объектам (подпункты ж-з).

Под территориально обособленным объектом понимается объект постоянного осуществления работ по эксплуатации (жилые и общественные здания и сооружения, ТП, ЦТП, инженерные сети и др.), находящийся на собственном балансе или по договорам с заказчиками, срок действия которых не менее одного года.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут в установленном порядке ответственность за достоверность представленных данных.

2.2. Все документы, представленные для получения лицензии и лицензионных карточек, регистрируются органом, уполномоченным Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности, в день их подачи.

2.3. На основании принятых документов заявителю выписывается расчет лицензионного сбора.

Заявитель обязан в течение 5 дней произвести оплату лицензионного сбора.

В случае, если оплата сбора не была проведена в течение 5 дней, орган лицензирования имеет право:

- увеличить срок рассмотрения заявки и выдачи лицензии на время просрочки;

- осуществить при изменении размера минимальной месячной оплаты труда перерасчет размера лицензионного сбора или стоимости проведения дополнительной экспертизы, исходя из новых ставок.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии и лицензионных карточек принимается в течение 30 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы лицензионный орган сообщает об этом заявителю в письменной форме в течение 20 дней со дня получения заявления. В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней руководителем органа, уполномоченного Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности, о чем уведомляется заявитель.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы принимается органом лицензирования в случае:

- наличия разногласий между экспертами при рассмотрении и оценке компетентности заявителя;

- наличия в экспертном заключении рекомендации по проведению экспертизы отдельных направлений деятельности другими специалистами (экспертами);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»