Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1994 года N 248


О лицензировании деятельности
по эксплуатации инженерных сетей,
сооружений и дорожно-мостового хозяйства

(с изменениями на 26 марта 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 267-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 марта 1996 года N 261.

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 17.11.92 N 952 "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Ввести на территории Москвы с 01.04.94 лицензирование деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства.

Установить, что с 01.10.94 осуществление данного вида деятельности на территории Москвы без лицензии запрещается.

2. Утвердить Временное положение о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства (приложение N 1).

3. Создать в срок до 01.04.94 Центр лицензирования указанных видов деятельности "Мосинжлицензия".

4. Обязать Центр лицензирования "Мосинжлицензия" обеспечить выдачу лицензий в соответствии с требованиями Временного положения о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства.

5. Московской лицензионной палате (Павлов И.Р.):

5.1. Разработать и опубликовать в средствах массовой информации условия лицензирования видов деятельности, подлежащих лицензированию.

5.2. Утвердить Устав Центра лицензирования "Мосинжлицензия".

6. Финансирование Центра "Мосинжлицензия" осуществляется в соответствии с приложением N 4 постановления правительства Москвы от 14 декабря 1993 года N 1145 "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Москвы "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в Москве" от 17.11.92 N 952".

7. Департаменту печати и информации опубликовать в средствах массовой информации сообщения о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства.

8. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений и объединений г. Москвы довести до сведения подведомственных организаций информацию о системе лицензирования деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 29 марта 1994 года N 248

Временное положение
о лицензировании деятельности по эксплуатации инженерных
сетей, сооружений и дорожно-мостового хозяйства в г.Москве


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Порядком лицензирования отдельных видов деятельности на территории Москвы, утвержденным постановлением правительства Москвы от 17.11.92  N 952 и устанавливает:

- порядок лицензирования указанного вида деятельности на территории Москвы;

- примерный перечень видов деятельности по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства, подлежащих лицензированию в Москве.

1.2. Лицензирование данного вида деятельности осуществляется в целях упорядочения и повышения качества на территории Москвы работ по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства, защиты интересов и соблюдения прав и безопасности граждан, потребителей и пользователей этих сетей, дорог, сооружений и коммуникаций.

1.3. Право на осуществление в Москве видов указанной деятельности в рамках примерного перечня, согласно приложению N 1, оформляется лицензией установленного образца - приложение N 2.

1.4. В качестве лицензиатов (владельцев лицензий) могут выступать юридические и физические лица, в том числе и иностранные, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие или имеющие намерения осуществлять данный вид деятельности на территории Москвы.

1.5. Вместе с лицензией в соответствии с заявкой соискателя выдается протокол (по форме согласно приложению N 3).

1.6. При получении лицензии соискатель вносит плату лицензионный сбор, размеры, порядок расчета и взимания которого определены постановлением правительства Москвы от 17.11.92 N 952.

2. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

2.1. Соискатели представляют в Мосинжлицензию следующие документы и материалы:

- заявку с указанием видов лицензируемой деятельности согласно приложениям N 4 и N 5;

- характеристику лицензируемого предприятия;

- копии регистрационных документов (регистрационное свидетельство, устав);

- заключение экспертного совета о соответствии лицензируемого предприятия и уровня квалификации соискателя условиям и требованиям к осуществлению заявленного вида деятельности;

- иные документы (в случае необходимости), если они предусмотрены Временными условиями лицензирования отдельных видов деятельности и работ по эксплуатации инженерных сетей, сооружений и дорожно - мостового хозяйства.

2.2. Соискатели несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

2.3. Надлежащим образом оформленная заявка регистрируется в день ее подачи.

2.4. Мосинжлицензия в течение 30 дней со дня получения заявки и необходимых материалов и документов рассматривает их с участием соискателя и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии.

Подготовка решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии осуществляется при участии экспертного совета, действующего в соответствии с положением, утверждаемым председателем Московской лицензионной палаты.

2.5. Соискатели имеют право получить лицензию на один или несколько видов деятельности, указанных в Примерном перечне.

2.6. Лицензия на данный вид деятельности по способу получения является разрешительной , а по сроку действия - краткосрочной (до 1 года). При очередном переоформлении лицензии срок ее действия может быть увеличен в соответствии с желанием лицензиата и с учетом качества предоставляемых услуг, но на срок не более 3 лет.

2.7. В выдаче лицензии может быть отказано, если:

- в представленных соискателем документах содержатся недостоверные сведения;

- соискатель не соответствует квалификационным требованиям и условиям осуществления данного вида деятельности;

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии.

Мотивированное решение об отказе направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после принятия решения и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

2.8. Лицензия выдается в единственном экземпляре.

Утерянная лицензия не возобновляется и лицензиат должен получить новую лицензию в установленном порядке.

2.9. Переоформление лицензии производится по истечении срока ее действия.

2.10. Если в течение лицензионного срока произойдет изменение наименования юридического адреса или банковских реквизитов и т.д., лицензиат обязан в семидневный срок письменно уведомить Мосинжлицензию и переоформить свои лицензионные документы.

2.11. Выдача лицензий и контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий осуществляется в соответствии с Временными условиями лицензирования данного вида деятельности, утверждаемыми Московской лицензионной палатой.

Контроль за соблюдением требований, предъявляемых к лицензиатам, осуществляется органами государственного контроля и органами контроля Московской лицензионной палаты и Мосинжлицензии.

3. ПОРЯДОК  ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ
АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ

3.1. Мосинжлицензия вправе принять решение о приостановлении действия либо аннулировании лицензии в целом или на отдельные виды указанных в протоколе работ (приложение N 6).

3.2. Разногласия в вопросах приостановления действия или аннулирования лицензий рассматриваются Московской лицензионной палатой либо в установленном законом порядке через суд.

Приостановление действия или аннулирование лицензии производится в случаях неоднократного нарушения (более одного раза) условий и требований, предъявляемых к осуществлению данного вида деятельности; наличие неоднократных жалоб, достоверность и обоснованность которых подтверждена экспертным советом, на уровень и качество предоставляемых услуг и производимых работ, установление факта недостоверности материалов и документов, относящихся к лицензиату или его деятельности.

3.3. Рассмотрение вопросов о приостановлении действия или аннулировании лицензий и лицензионных карточек производится по представлению органов госконтроля, органов контроля Московской лицензионной палаты или Мосинжлицензии, а также по заявлениям и рекламациям клиентов и контрагентов лицензиата. Решение об аннулировании лицензии публикуется и вносится в соответствующий реестр.

Приложение N 1
 к Временному положению о лицензировании
деятельности по эксплуатации инженерных сетей,
сооружений и дорожно-мостового хозяйства
в г.Москве



ПЕРЕЧЕНЬ
видов деятельности по эксплуатации инженерных сетей,
сооружений и дорожно-мостового хозяйства, подлежащих
лицензированию на территории Москвы

(с изменениями на 26 марта 1996 года)


Деятельность коммерческих и муниципальных организаций, компаний и фирм, а также других организаций, занимающихся:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы N 261 от 26.03.96.

2. Эксплуатацией, ремонтом, обслуживанием и содержанием дорожно - мостового хозяйства и транспортных сооружений, включая разметку городских дорог, установку и обслуживание знаков, указателей, различных ограждающих устройств в т.ч.:

- автомагистралей, путепроводов и эстакад, асфальтобетонных, клинкерных и булыжных покрытий улиц, тротуаров и внутриквартальных проездов;

- мостов и мостовых сооружений;

- внутригородских железнодорожных путей, тоннелей и метрополитена;

- гидротехнических и портовых сооружений, а также набережных причалов и дебаркадеров;

- тоннелей, подпорных стенок, ограждающих устройств.

3. Вывозом твердых и промышленных отходов.

4. Надзором и текущим осмотром сооружений, систем и оборудования.

5. Специальными инструментальными наблюдениями, обследованием и испытанием лабораторными исследованиями, диагностикой сооружений, систем и оборудования.

6. Проектно - изыскательскими работами по текущему, капитальному и аварийному ремонту, в т.ч. по реконструкции и замене деталей, узлов и конструкций.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы N 261 от 26.03.96.

Приложение N 2
к Временному положению
о лицензировании деятельности
по эксплуатации инженерных сетей,
сооружений и дорожно-мостового
хозяйства в г.Москве


    

Московская лицензионная
палата

Правительство
Москвы


ЛИЦЕНЗИЯ

Серия______________ Реестровый N________________

Выдано____________________________________________________________
(наименование предприятия или Ф.И.О. гражданина)

__________________________________________________________________
(юридический адрес)

Регистрационное свидетельство N ____________ от __________________

Предоставлено право осуществлять__________________________________
(вид деятельности)
__________________________________________________________________
Область действия лицензии_________________________________________
__________________________________________________________________
Условия действия лицензии_________________________________________
__________________________________________________________________
Дата выдачи лицензии "_____"________________199___г.

Срок действия лицензии до "_____"_____________199___г.

Руководитель лицензионного органа ________________________________


М.П.___________________


Серия_____________ Реестровый N_______________

Организация_______________________________________________________

Дата выдачи лицензии "____"_________________199___г.

Срок действия лицензии до "____"_________________199___г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»