Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО  МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 28 сентября 1993 года N 884



О реализации постановления правительства Москвы
от 08.09.92 N 731 "О передаче Московскому союзу
художников индивидуальных творческих студий в полное
хозяйственное ведение
"

(с изменениями на 14 апреля 1998 года)
_______________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 11 апреля 2000 года N 262
.
_______________________________________________________

________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18. июня 1996 года N 513;

     постановлением Правительства Москвы от 14 апреля 1998 года N 305.
________________________________________________

          

В целях обеспечения социальной защиты и создания равных условий для творчества членов московских союзов художников, архитекторов, дизайнеров и Московского объединения художников Международного художественного фонда, учитывая их вклад в градостроительство, реконструкцию и реставрацию объектов столицы, правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об индивидуальных творческих студиях художников, архитекторов и дизайнеров (приложение).

2. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 14 апреля 1998 года N 305.

______________________________________________________________

Действие пункта 3, в части освобождения указанных творческих союзов от оплаты эксплуатационных расходов по передаваемым в полное хозяйственное ведение нежилым помещениям под индивидуальные творческие студии продлено до 2000 года, на основании постановления правительства Москвы от 18 июня 1996 года N 513.  

______________________________________________________________

3. Внести дополнение в пункт 4 постановления правительства Москвы от 08.09.92 г. N 731 "О передаче Московскому союзу художников индивидуальных творческих студий в полное хозяйственное ведение", изложив его в следующей редакции:

"В связи с тяжелым финансовым положением и с учетом слабой материальной базы освободить Московский союз художников, Союз московских архитекторов, Московский союз дизайнеров и Московское объединение художников Международного художественного фонда от оплаты эксплуатационных расходов по передаваемым этим союзам в полное хозяйственное ведение нежилым помещениям под индивидуальные творческие студии на три года".

Покрытие указанных в пункте 3 настоящего постановления эксплуатационных расходов возложить на Департамент инженерного обеспечения из средств, выделяемых Департаменту ежегодно из городского бюджета на содержание и эксплуатацию муниципального жилищного и нежилого фонда.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А. Коробченко, министра правительства - руководителя Департамента инженерного обеспечения А.С. Матросова и Комитет по культуре Москвы.

Премьер правительства Москвы
                                                             Ю.М. Лужков

Приложение
  к постановлению
правительства Москвы
от 28 сентября 1993 года N 884


ПОЛОЖЕНИЕ
об индивидуальных творческих студиях художников,
архитекторов и дизайнеров, передаваемых в полное хозяйственное
ведение в соответствии с постановлением правительства Москвы
от 08.09.92 N 731
и  постановлением правительства Москвы
от 28.09.93 N 884

Индивидуальные творческие студии художников, архитекторов и дизайнеров являются объектами культуры столицы, предназначенными для творческой деятельности.

Индивидуальные творческие студии являются специально обустроенными и оборудованными нежилыми помещениями, находящимися на момент принятия настоящего положения в собственности города, для творческой работы художников, архитекторов и дизайнеров по созданию произведений искусства.

Индивидуальные творческие студии в целях обеспечения условий для творчества и социальной защиты художников, архитекторов и дизайнеров передаются правительством Москвы в полное хозяйственное ведение Московскому союзу художников, Союзу московских архитекторов, Московскому союзу дизайнеров и Московскому объединению художников Международного художественного фонда на основании постановления правительства Москвы от 08.09.92 N 731 и постановления правительства Москвы от 28.09.93 N 884 и не могут быть перепрофилированы.

Московские творческие союзы, которым передаются индивидуальные творческие студии, представляют интересы художников, архитекторов и дизайнеров, защищают их права и выступают гарантом соблюдения ими обязанностей,предусмотренных настоящим Положением, перед государственными органами.

Художники, архитекторы и дизайнеры пользуются индивидуальными творческими студиями на основании договоров аренды, заключаемых ими с соответствующими творческими союзами.

Художник, архитектор, дизайнер в своей творческой студии имеет право в соответствии с договором аренды:

- осуществлять все виды деятельности, связанные с созданием и использованием художественных произведений ;

- устраивать выставки художественных произведений ;

- организовывать и вести художественное обучение ;

- привлекать для выполнения художественных работ помощников и исполнителей ;

- хранить в помещении студии оборудование, инвентарь, инструменты и материалы, необходимые для творческой работы, художественные произведения ;

- создавать нормальные бытовые условия для работы, отдыха, питания и находиться в индивидуальной творческой студии в любое время суток ;

- вести при создании художественных произведений любые необходимые профессионально - технические работы (обработка металла, камня, дерева, стекла, изготовление керамики, гальванопластики, работы с красками и химикалиями и др.).

Художник, архитектор, дизайнер, пользующийся индивидуальной творческой студией, обязан:

- соблюдать правила противопожарной безопасности и инструкции органов Госпожнадзора;

- выполнять установленные действующим законодательством санитарные нормы и правила;

- соблюдать нормы и правила общежития (для творческих студий, расположенных в жилых домах);

- содержать помещение студии в надлежащем состоянии;

- не перепрофилировать творческую студию.

Деятельность художника, архитектора, дизайнера и его творческая студия находятся под защитой правительства Москвы.

Индивидуальная творческая студия может быть изъята только в случаях и порядке, предусмотренных договором аренды и действующим законодательством. При этом о государственной необходимости изъятия заведомо сообщается московскому творческому союзу, в хозяйственном ведении которого находится студия, с предварительным предоставлением равноценного помещения и оплатой всех расходов, связанных с перевозкой имущества, находящегося в творческой студии, ремонтом, приспособлением и оборудованием студии на новом месте.

Изъятие индивидуальной творческой студии в каждом отдельном случае должно быть согласовано с соответствующим московским творческим союзом, с Комитетом по культуре Москвы и префектом административного округа.

Решение об изъятии творческой студии, принятое в нарушение порядка, предусмотренного настоящим Положением, является недействительным.

В интересах сохранения индивидуальных творческих студий для художественного творчества последующих поколений художников, архитекторов и дизайнеров указанные студии могут передаваться по наследству.

В случае смерти арендаторов индивидуальные творческие студии передаются в аренду очередным художникам, архитекторам и дизайнерам теми московскими творческими союзами, которым правительство Москвы передало их в полное хозяйственное ведение.

Контроль за соблюдением прав и обязанностей художников, архитекторов и дизайнеров, вытекающих из настоящего Положения, осуществляется управлениями культуры административных округов и Комитетом по культуре Москвы.

Положение утверждено постановлением правительства Москвы от 28.09.93 N 884 и вступает в силу с 28 сентября 1993 года.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»