ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2022 года N 1274/39

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения"



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 12.09.2017 N 750/33, от 19.12.2017 N 1093/46, от 26.06.2018 N 414/22, от 24.07.2019 N 439/24, от 29.10.2019 N 782/38, от 12.02.2020 N 42/2, от 30.09.2020 N 687/30, от 18.05.2021 N 375/16, от 20.07.2021 N 582/24, от 20.07.2021 N 585/25, от 22.09.2021 N 909/32, от 16.02.2022 N 123/4, от 23.06.2022 N 661/20).

2. Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Первый Вице-губернатор
Московской области - Председатель
Правительства Московской области
И.Н.Габдрахманов



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 21 ноября 2022 года N 1274/39



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения"



1. В Порядке предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденном указанным постановлением:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданин или его представитель подает заявление о предоставлении социальных услуг (далее - заявление) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг", в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство) в форме электронного документа с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области, а также по выбору заявителя в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания на дому также являются обращения иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, поданные в письменной или электронной форме в территориальное подразделение или в рамках межведомственного взаимодействия.";

2) пункт 6 дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) акт обследования условий проживания гражданина (далее - акт).";

3) пункт 6_2 дополнить абзацем следующего содержания:

"гражданами, указанными в подпункте 8 пункта 3 постановления Губернатора Московской области от 05.10.2022 N 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей", при условии предоставления ими справки, предусмотренной пунктом 4 указанного постановления.";

4) в абзаце первом пункта 6_3 слова "(многофункциональный центр)" исключить;

5) дополнить пунктом 6_4 следующего содержания:

"6_4. Акт предоставляется в территориальное подразделение организацией социального обслуживания Московской области, включенной в перечень организаций социального обслуживания Московской области, утвержденный Министерством (далее - организация социального обслуживания).";

6) пункты 8-9 изложить в следующей редакции:

"8. Не позднее 2 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 6_1 настоящего Порядка, организация социального обслуживания проводит оценку условий жизнедеятельности гражданина, а также обстоятельств, установленных статьей 15 Федерального закона или статьей 7 Закона Московской области, при которых гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании (далее - обследование условий проживания гражданина).

Обследование условий проживания гражданина, в отношении которого медицинской организацией принято решение об оказании паллиативной медицинской помощи, проводится организацией социального обслуживания не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 6_1 настоящего Порядка.

Обследование условий проживания гражданина осуществляется также с целью оценки индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании на дому в соответствии с критериями, устанавливаемыми Министерством.

9. Результат обследования условий проживания гражданина оформляется актом, форма которого утверждается Министерством. Акт может быть составлен в электронной форме.

При отказе гражданина (представителя) от проведения организацией социального обслуживания обследования условий проживания гражданина в акт вносится соответствующая запись.";

7) в пункте 10 слова "и акт" исключить;

8) в пункте 10_1 слова "и акт" исключить;

9) пункты 11-13 изложить в следующей редакции:

"11. На основании результатов обследования условий проживания гражданина, в том числе оценки индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании на дому, а также с учетом документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящего Порядка, руководитель территориального подразделения (уполномоченное лицо) принимает в отношении гражданина одно из следующих решений:

признать нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому;

отказать в признании нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому.

12. О принятом решении, указанном в абзацах втором и третьем пункта 11 настоящего Порядка, гражданин (представитель) информируется в электронной форме не позднее следующего рабочего дня после дня принятия данного решения.

Указанное решение гражданин (представитель) также может получить в любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) в пределах территории Московской области в виде распечатанного на бумажном носителе экземпляра электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения или уполномоченного им должностного лица и заверенного подписью уполномоченного должностного лица МФЦ и печатью МФЦ.

12_1. Решение о предоставлении гражданину срочных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому принимается руководителем территориального подразделения (уполномоченным лицом) без проведения обследования условий проживания гражданина и оценки индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании на дому в день поступления от гражданина (представителя) заявления или информации от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

13. Основаниями для отказа в признании гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому являются:

наличие в представленных документах недостоверных сведений;

непредставление документов, указанных в пункте 6_1 настоящего Порядка;

отказ гражданина от предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, поданный в письменном или электронном виде;

осуществление ухода за гражданином лицом, получающим ежемесячные компенсационные выплаты за осуществление ухода;

отказ гражданина (представителя) от проведения организацией социального обслуживания обследования условий проживания гражданина;

отсутствие оснований, установленных статьей 15 Федерального закона или статьей 7 Закона Московской области, для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании;

отсутствие по результатам оценки индивидуальной потребности в социальном обслуживании на дому гражданина обстоятельств, свидетельствующих о его нуждаемости в социальном обслуживании на дому.";

10) в пункте 14:

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"14. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому действует до истечения срока действия индивидуальной программы предоставления социальных услуг, разрабатываемой территориальным подразделением после принятия указанного решения (далее - индивидуальная программа).

Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года, что составляет максимальный срок действия индивидуальной программы. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.";

в абзаце шестом слова "пункта 12" заменить словами "пункта 11";

11) в абзаце втором пункта 15 слова "указанным в абзацах втором, третьем" заменить словами "указанным в абзацах втором - четвертом";

12) в пункте 17:

второе предложение абзаца первого после слов "в письменной" дополнить словами "или электронной";

абзац второй после слова "информирует" дополнить словами "в электронном виде";

13) пункт 18 после слова "поставщик" дополнить словами "в электронном виде";

14) абзац второй пункта 19 дополнить словами ", а также иными нормативными правовыми актами Московской области.";

15) пункт 20_1 изложить в следующей редакции:

"20_1. Гражданам, полностью утратившим способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, предоставляется специализированное социально-медицинское обслуживание в форме социального обслуживания на дому.";

16) пункты 20_2-20_5 признать утратившими силу;

17) пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому прекращается в следующих случаях:

по личной инициативе гражданина (представителя);

при истечении срока действия индивидуальной программы и (или) истечении срока действия договора;

при нарушении гражданином (представителем) условий заключенного договора;

вследствие смерти получателя или ликвидации поставщика;

на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим;

вследствие осуждения получателя к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому также прекращается в случае выявления территориальным подразделением факта осуществления ухода за гражданином лицом, получающим ежемесячные компенсационные выплаты за осуществление ухода, о чем поставщик информируется в электронном виде территориальным подразделением в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня выявления указанного факта.";

18) в пункте 22 слово "письменном" заменить словом "электронном";

19) пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. При истечении срока действия индивидуальной программы или при необходимости ее пересмотра для подтверждения нуждаемости в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому гражданин или его представитель может повторно подать заявление в соответствии с настоящим Порядком.

Поставщик не позднее чем за месяц до истечения срока действия индивидуальной программы информирует об этом получателя услуг при наличии действующего договора доступным способом, обеспечивающим установление (фиксацию) факта получения соответствующего уведомления получателем услуг (электронной почтой, нарочным).".

2. В Порядке предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденном указанным постановлением:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания гражданин или его представитель подает заявление о предоставлении социальных услуг (далее - заявление) по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг", в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее соответственно - территориальное подразделение, Министерство) в форме электронного документа с простой электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области, а также по выбору заявителя в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»