ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2017 года N 750/33

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения"



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения".

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 12 сентября 2017 года N 750/33

     

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 N 1195/51 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения"



1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.".

2. В Порядке предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденном указанным Постановлением:

1) в абзаце первом пункта 5 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

2) в пункте 6:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"б) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Московской области, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

абзац четвертый признать утратившим силу;

абзац восьмой признать утратившим силу;

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"з) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (при наличии).";

в абзаце одиннадцатом слова "в подпунктах "а", "б", "в", "ж" заменить словами "в подпунктах "а", "б";

абзац двенадцатый признать утратившим силу;

3) в пункте 9 слова "Министерством социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерством социального развития Московской области";

4) пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"Одновременно с индивидуальной программой гражданин (законный представитель) представляет поставщику социальных услуг документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме (справка с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы, справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления), а также справку, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.";

5) в абзаце первом пункта 16 слова "индивидуальной программы" заменить словами "документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка,";

6) дополнить пунктами 20_1-20_4 следующего содержания:

"20_1. Гражданин, получающий социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, при наличии обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому, может обратиться лично либо через законного представителя в территориальное подразделение или посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" с заявлением об изменении обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому (далее - заявление о предоставлении специализированного обслуживания).

Одновременно с подачей заявления о предоставлении специализированного обслуживания гражданин (законный представитель) должен представить справку медицинской организации о состоянии здоровья с указанием обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении гражданину социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому.

Непредставление гражданином (законным представителем) справки медицинской организации о состоянии здоровья с указанием обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении гражданину социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому, является основанием для отказа территориальным подразделением в приеме заявления о предоставлении специализированного обслуживания.

20_2. Предоставление гражданам социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому сверх социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой, осуществляется на основании решения Министерства путем разработки территориальным подразделением новой индивидуальной программы.

Территориальное подразделение в течение двух рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении специализированного обслуживания проводит оценку условий жизнедеятельности гражданина, составляет акт с указанием обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении гражданину социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому, и направляет его с копией индивидуальной программы, копией договора о предоставлении гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, справкой медицинской организации о состоянии здоровья в Министерство.

20_3. Решение о предоставлении гражданину социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому принимается комиссией по признанию граждан нуждающимися в стационарном социальном обслуживании, формируемой при Министерстве (далее - комиссия Министерства), в течение 5 рабочих дней со дня получения от гражданина (законного представителя) заявления о предоставлении специализированного обслуживания.

Комиссия Министерства принимает в отношении гражданина одно из следующих решений:

признать нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;

отказать в признании нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому.

Основаниями для отказа в признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому являются:

наличие в представленных документах недостоверных сведений;

отсутствие в справке медицинской организации о состоянии здоровья информации, указывающей на обстоятельства, обуславливающие потребность в предоставлении гражданину социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;

письменный отказ гражданина от предоставления социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому.

Решение комиссии Министерства передается в территориальное подразделение с приложением документов, рассмотренных на заседании комиссии Министерства.

Отказ в признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому оформляется в письменном виде по форме, утверждаемой Министерством, и направляется территориальным подразделением гражданину (законному представителю) в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения.

20_4. После признания гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому территориальным подразделением разрабатывается новая индивидуальная программа исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах. Экземпляр индивидуальной программы, подписанный руководителем территориального подразделения, передается территориальным подразделением гражданину или его законному представителю в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи заявления гражданина о предоставлении специализированного обслуживания. Второй экземпляр индивидуальной программы остается в территориальном подразделении.

После получения индивидуальной программы гражданин (законный представитель) в соответствии с настоящим Порядком вправе обратиться к одному из рекомендуемых в индивидуальной программе поставщиков для заключения с ним договора и предоставления социальных услуг с учетом потребностей гражданина в социальных услугах в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому.";

7) в примечании к приложению слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области".

3. В Порядке предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденном указанным Постановлением:

1) в абзаце первом пункта 5 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

2) в пункте 6:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"б) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Московской области, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

абзац четвертый признать утратившим силу;

абзац восьмой признать утратившим силу;

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"з) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (при наличии).";

в абзаце одиннадцатом слова "в подпунктах "а", "б", "в" и "ж" заменить словами "в подпунктах "а", "б";

абзац двенадцатый признать утратившим силу;

3) в пункте 9 слова "Министерством социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерством социального развития Московской области";

4) пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"Одновременно с индивидуальной программой гражданин (законный представитель) представляет поставщику социальных услуг документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме (справка с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы, справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления), а также справку, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.";

5) в абзаце первом пункта 16 слова "индивидуальной программы" заменить словами "документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка,";

6) в примечании к приложению слова "Министерства социальной .защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области".

4. В Порядке предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания поставщиками социальных услуг в Московской области, утвержденном указанным Постановлением:

1) в абзаце первом пункта 5 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

2) в пункте 6:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"б) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Московской области, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

абзац четвертый признать утратившим силу;

абзац восьмой признать утратившим силу;

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"з) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (при наличии);";

в абзаце тринадцатом слова "в подпунктах "а", "б", "в", "ж" заменить словами "в подпунктах "а", "б";

абзац четырнадцатый признать утратившим силу;

3) в пункте 9 слова "Министерством социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерством социального развития Московской области";

4) подпункт 1 пункта 17 дополнить абзацами следующего содержания:

"з) документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме (справка с места работы (службы, учебы) о размере заработной платы, справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);

и) справку, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.";

5) в приложении:

в графе 3 строки 2.9 слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области";

в примечании слова "Министерства социальной защиты населения Московской области" заменить словами "Министерства социального развития Московской области".


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Правительства
Московской области
www.mosreg.ru, 27.09.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»