ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2022 года N 2291-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 720-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 720-ПП "О порядке подготовки концессионных соглашений, реализуемых на территории города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. N 915-ПП, от 12 апреля 2011 г. N 133-ПП, от 28 мая 2012 г. N 242-ПП, от 26 сентября 2012 г. N 524-ПП, от 27 февраля 2013 г. N 113-ПП, от 28 апреля 2015 г. N 237-ПП, от 21 сентября 2016 г. N 586-ПП, от 28 марта 2017 г. N 131-ПП, от 21 июля 2017 г. N 484-ПП, от 27 марта 2018 г. N 221-ПП, от 18 декабря 2019 г. N 1764-ПП, от 16 декабря 2020 г. N 2274-ПП, от 12 июля 2022 г. N 1441-ПП):

1.1. В пункте 3 постановления слова "следующие соглашения" заменить словами "следующие документы".

1.2. Постановление дополнить пунктом 3.3 в следующей редакции:

"3.3. Заявления, обращения и иные документы, направляемые в федеральные органы исполнительной власти по вопросам, связанным с заключением, исполнением, изменением и прекращением концессионных соглашений.".

1.3. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по рассмотрению предложений лиц, выступающих с инициативой заключения концессионного соглашения, и проведению переговоров с указанными лицами, по рассмотрению возможности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса, по принятию решений о заключении концессионных соглашений в случае одобрения Градостроительно-земельной комиссией города Москвы предложений об их подготовке и заключении, а также иных решений, относящихся к компетенции концедента, в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", является Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.".

1.4. Пункт 8(1) постановления изложить в следующей редакции:

"8(1). Уполномоченный орган, указанный в пункте 4 настоящего постановления, размещает сведения, связанные с заключением и реализацией заключенных концессионных соглашений, в государственной автоматизированной информационной системе "Управление" в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Органы исполнительной власти города Москвы, в компетенцию которых согласно условиям заключенного концессионного соглашения входит осуществление контроля за реализацией концессионного соглашения, передают соответствующую информацию в уполномоченный орган, указанный в пункте 4 настоящего постановления, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня наступления события или юридически значимых действий, связанных с концессионным соглашением.

Уполномоченный орган, указанный в пункте 4 настоящего постановления, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня учетной регистрации концессионного соглашения уведомляет о заключении указанного концессионного соглашения отраслевые, функциональные органы исполнительной власти города Москвы, к установленной сфере деятельности которых относится объект концессионного соглашения.".

1.5. Пункт 2(2) приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2(2). Лицо, у которого на основании одного или нескольких договоров аренды возникли права владения и пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, которые могут использоваться в качестве объекта концессионного соглашения и которые необходимы для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, может представить предложение о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса с приложением проекта концессионного соглашения на рассмотрение в Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы в соответствии с порядком и при учете требований, установленных статьей 51 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях).".

1.6. Приложение к постановлению дополнить пунктами 2(3) и 2(4) в следующей редакции:

"2(3). По результатам рассмотрения предложения о заключении концессионного соглашения, предусмотренного пунктом 2(2) настоящего Порядка, и согласования содержащихся в данном предложении долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера (долгосрочных параметров регулирования цен (тарифов) и метода регулирования тарифов с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в сроки, установленные статьей 51 Закона о концессионных соглашениях, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы принимает одно из следующих решений:

2(3).1. О возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении о заключении концессионного соглашения условиях без проведения конкурса.

2(3).2. О невозможности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса с указанием основания отказа.

2(4). В случае принятия решений, предусмотренных пунктами 2(1).1 и 2(3).1 настоящего Порядка, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы представляет предложение о заключении концессионного соглашения на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 2(1).2 настоящего Порядка, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы обеспечивает проведение переговоров с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения, в целях обсуждения и согласования условий концессионного соглашения, по результатам согласования которых представляет предложение о заключении концессионного соглашения на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы или принимает решение, предусмотренное пунктом 2(1).3 настоящего Порядка.".

1.7. Пункт 3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. В случае одобрения предложения о подготовке концессионного соглашения Градостроительно-земельной комиссией города Москвы (пункт 2 настоящего Порядка) Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы осуществляет подготовку конкурсной документации, принимает решение о заключении концессионного соглашения и о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения, в котором утверждаются персональный состав конкурсной комиссии и конкурсная документация, и представляет его в Департамент города Москвы по конкурентной политике для проведения конкурса в установленном порядке.".

1.8. В абзаце первом пункта 3(1) приложения к постановлению слова "выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения" заменить словами "указанным в пункте 2(1) настоящего Порядка".

1.9. В пункте 3(1).1 приложения к постановлению слова "Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях)" заменить словами "Закона о концессионных соглашениях".

1.10. В пункте 3(1).2 приложения к постановлению слова "утверждает решение" заменить словами "принимает решение о заключении концессионного соглашения и".

1.11. В пункте 3(1).3 приложения к постановлению слово "утверждает" заменить словом "принимает".

1.12. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3(2) в следующей редакции:

"3(2). В случае одобрения предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, указанным в пункте 2(2) настоящего Порядка, Градостроительно-земельной комиссией города Москвы Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы принимает решение о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса.".

1.13. В пункте 6 приложения к постановлению слова "(п.3.2)" заменить словами "(пункты 3 и 3(1).2 настоящего Порядка)".

1.14. Пункт 8 приложения к постановлению после слов "(пункт 7 настоящего Порядка)" дополнить словами "или по итогам процедуры заключения концессионного соглашения без проведения конкурса, предусмотренной настоящим Порядком,".

1.15. Приложение к постановлению дополнить пунктом 10(1) в следующей редакции:

"10(1). Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в отношении объектов концессионного соглашения, указанных в пунктах 10, 11, 17, 18, 20 части 1 статьи 4 Закона о концессионных соглашениях:

10(1).1. Обеспечивает в соответствии с условиями концессионного соглашения в рамках исполнения обязательств концедента заключение договоров с концессионером, предметом которых выступает поставка товара (выполнение работ, оказание услуг) на период эксплуатации концессионером объекта концессионного соглашения.

10(1).2. Разрабатывает и утверждает техническое задание на разработку инвестиционной программы концессионера в отношении объектов концессионного соглашения.

10(1).3. Обеспечивает согласование технического задания концессионера на проектирование.

10(1).4. Участвует в приемке работ по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, а также в приемке концедентом объекта концессионного соглашения при прекращении концессионного соглашения.

10(1).5. Участвует в осуществлении контроля кон-цедента за исполнением концессионером обязательств, предусмотренных концессионным соглашением, в том числе за:

10(1).5.1. Созданием объектов концессионного соглашения в соответствии с условиями концессионного соглашения.

10(1).5.2. Соответствием объектов концессионного соглашения технико-экономическим показателям и требованиям, установленным концессионным соглашением.

10(1).5.3. Осуществлением на объектах концессионного соглашения деятельности в соответствии с технологией производства и плановыми значениями деятельности.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 61, 01.11.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»