МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2022 года N 554/07

Об утверждении Порядка предоставления права пользования участками недр местного значения в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", органом государственной власти субъекта Российской Федерации для осуществления геологического изучения недр



В соответствии с частью второй статьи 10_1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст.3067), подпунктом 5.2.11_7 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 14 июля, 0001202207140162), подпунктом "г" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. N 171 "Вопросы Федерального агентства по недропользованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 15, ст.1463)

приказываем:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления права пользования участками недр местного значения в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", органом государственной власти субъекта Российской Федерации для осуществления геологического изучения недр.

Министр
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
А.А.Козлов

Руководитель
Федерального агентства
по недропользованию
Е.И.Петров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 октября 2022 года,

регистрационный N 70653

УТВЕРЖДЕН
приказом Минприроды России и Роснедр
от 23 августа 2022 года N 554/07



Порядок предоставления права пользования участками недр местного значения в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", органом государственной власти субъекта Российской Федерации для осуществления геологического изучения недр



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления права пользования участками недр местного значения в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 14 июля, 0001202207140026) (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), органом государственной власти субъекта Российской Федерации для осуществления геологического изучения недр (далее - участок недр), в том числе рассмотрения заявок о предоставлении права пользования указанными участками недр.

Заявки о предоставлении права пользования участками недр в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, для осуществления геологического изучения недр (далее - заявка), поданные в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, подлежат рассмотрению в порядке, действовавшем на дату их представления.

2. В соответствии с пунктом 10_1 части первой статьи 10 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст.3067) (далее - Закон Российской Федерации "О недрах") право пользования участками недр предоставляется на основании государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, для осуществления геологического изучения недр.

Участки недр предоставляются в пользование исполнителям по государственному контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенному органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - государственный контракт).

3. Для получения права пользования участком недр в соответствии с государственным контрактом необходимы следующие документы и сведения:

1) заявка, в которой должны быть указаны:

а) сведения о заявителе, в том числе для юридического лица - полное наименование, его организационно-правовая форма, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) реквизиты (дата и номер) заключенного государственного контракта;

в) наименование участка недр, испрашиваемого для предоставления в пользование (при наличии);

г) опись прилагаемых документов и сведений;

2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель заявителя). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также подлинник доверенности на осуществление действий от имени заявителя, заверенный печатью заявителя (при наличии) и подписанный руководителем заявителя (для юридического лица) или иным уполномоченным руководителем заявителя лицом. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица;

3) сведения об участке недр, испрашиваемом для предоставления в пользование:

а) описание границ участка недр в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 24, ст.4188), указание его площади, а также карта-схема участка недр, которая должна содержать границы участка недр, испрашиваемого для предоставления в пользование, границы участков недр, предоставленных в пользование (в случае если указанный в заявке участок недр расположен в границах предоставленного в пользование участка недр, имеющего статус горного отвода), легенда карты-схемы участка недр и геологическое обоснование указанных границ участка недр.

На карте-схеме участка недр указываются географические координаты угловых точек границ участков недр в геодезической системе координат 2011 года (ГСК-2011), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. N 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 49, ст.6907);

б) наименование субъекта Российской Федерации и муниципального образования (муниципальных образований), в границах которых расположен участок недр;

в) реквизиты утвержденного в соответствии с частью второй статьи 2_3 Закона Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7042) перечня участков недр местного значения, содержащего информацию об участке недр, испрашиваемом для предоставления в пользование.

4. Перечень документов и сведений, предусмотренный пунктом 3 настоящего Порядка, является исчерпывающим. Требование о представлении иных документов и сведений не допускается.

5. Заявка и прилагаемые к ней документы и сведения подаются в орган государственной власти субъекта Российской Федерации по местонахождению участка недр.

Заявитель вправе подать заявку и прилагаемые к ней документы и сведения с использованием официального сайта органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), лично или почтовым отправлением.

В случае подачи заявки и прилагаемых к ней документов и сведений с использованием официального сайта заявка и прилагаемые к ней документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 14 июля, 0001202207140102) (далее - Федеральный закон "Об электронной подписи").

В случае подачи заявки лично или почтовым отправлением заявка представляется на бумажном носителе с приложением к ней документов и сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи", на электронном носителе (оптический диск CD или диск DVD, внешний USB-накопитель или SSD-накопитель). Поданная на бумажном носителе заявка должна быть скреплена печатью заявителя (при наличии) (для юридического лица) и подписана заявителем либо уполномоченным руководителем заявителя лицом. Все листы поданной на бумажном носителе заявки должны быть прошиты и пронумерованы.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются с их переводом на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.357; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 14 июля, 0001202207140102).

6. Заявка подается после заключения государственного контракта органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

7. Поступившая заявка регистрируется органом государственной власти субъекта Российской Федерации в день ее поступления. При регистрации заявки ей присваивается регистрационный номер, а также указываются дата и местное время (часы и минуты) ее поступления. В случае подачи заявки с использованием официального сайта указание даты и местного времени (часов и минут) ее поступления осуществляется с использованием программно-аппаратных средств. В случае подачи заявки лично присвоение регистрационного номера заявке, а также указание даты и местного времени (часов и минут) ее поступления осуществляются в присутствии заявителя. В случае подачи заявки почтовым отправлением указание даты и местного времени (часов и минут) ее поступления должно соответствовать дате и местному времени вручения почтового отправления.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в который в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка была подана заявка, в срок, не превышающий 8 рабочих дней с даты регистрации заявки, проверяет содержание представленной заявки на предмет наличия (отсутствия) оснований для отказа в приеме заявки, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка.

В случае наличия оснований для отказа в приеме заявки орган государственной власти субъекта Российской Федерации принимает решение об отказе в приеме заявки и об отказе в предоставлении права пользования участком недр, в котором указываются основания для отказа, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка.

В случае отсутствия оснований для отказа в приеме заявки орган государственной власти субъекта Российской Федерации принимает решение о приеме заявки и о предоставлении права пользования участком недр.

Заявитель уведомляется о принятом решении с использованием официального сайта и (или) по адресу электронной почты, указанному в заявке, и (или) почтовым отправлением по адресу, указанному в заявке, в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного абзацами третьим или четвертым настоящего пункта.

8. Отказ в приеме заявки и в предоставлении права пользования участком недр осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст.3067).

9. Заявитель, в отношении заявки которого принято решение о предоставлении права пользования участком недр, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения уведомления, предусмотренного абзацем пятым пункта 7 настоящего Порядка, уплачивает государственную пошлину, предусмотренную абзацем вторым подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2014, N 30, ст.4222), по реквизитам, приведенным на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензии на пользование недрами осуществляются в порядке, установленном в соответствии со статьей 12_1 Закона Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст.3067), в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня уплаты заявителем государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

11. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечивает хранение электронных версий поступивших заявок и прилагаемых к ним документов и сведений, а также журналов учета операций по указанным заявкам в региональной государственной информационной системе, а при ее отсутствии - в федеральной государственной информационной системе "Автоматизированная система лицензирования недропользования" в течение 5 лет с даты их регистрации в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

12. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации посредством подачи жалобы на имя высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

13. В случае признания жалобы заявителя на решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации об отказе в предоставлении заявителю права пользования участком недр обоснованной, заявка и прилагаемые к ней документы и сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, подлежат повторному рассмотрению в срок, предусмотренный пунктом 7 настоящего Порядка.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 24.10.2022,

N 0001202210240006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»