ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2022 года N 1635-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2021 г. N 2078-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2021 г. N 2078-ПП "Об утверждении Положения о региональном государственном строительном надзоре в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2021 г. N 2169-ПП):

1.1. Пункты 2.2.1-2.2.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.2.1. Наличие на земельном участке, на котором планируется осуществить строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, указанного в части 11 статьи 54 Кодекса, работающей строительной техники для производства сваебойных, свайных работ, работающей стационарной техники для изготовления и применения бетонных смесей при отсутствии направленного застройщиком или техническим заказчиком в соответствии с частью 5 статьи 52 Кодекса извещения о начале работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (далее - извещение о начале работ).

2.2.2. Непоступление от застройщика или технического заказчика в Комитет извещения о начале работ в течение 90 календарных дней со дня получения копии разрешения на строительство, направленной в соответствии с частью 15 статьи 51 Кодекса.

2.2.3. Получение от застройщика, технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, извещения об изменении сроков наступления события, которое является основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусмотренного программой проверок, по причине прекращения или приостановления контролируемым лицом работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства на период более чем 6 месяцев с даты поступления указанного извещения.".

1.2. Пункты 2.2.4, 3.10.10, 3.10.11, 3.10.12 и 3.12.3 приложения к постановлению признать утратившими силу.

1.3. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.2.1.3 в следующей редакции:

"4.2.1.3. Инспекционный визит.".

1.4. Пункт 4.19.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.19.1. Под наблюдением за соблюдением обязательных требований (мониторингом безопасности) понимается сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся у Комитета, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из информационно-телекоммуникационной сети Интернет, иных общедоступных данных, а также данных, полученных с использованием работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации правонарушений, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.".

1.5. Пункт 4.22.5.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.22.5.6. Объект капитального строительства при условии его соответствия требованиям, указанным в частях 1 и 11 статьи 54 Кодекса, включается в реестр объектов на основании распоряжения Комитета в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Комитет извещения о начале работ.".

1.6. Приложение к постановлению дополнить пунктом 4.22.5.8 в следующей редакции:

"4.22.5.8. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства не осуществляется региональный государственный строительный надзор, такой объект капитального строительства исключается из реестра на основании распоряжения Комитета.".

1.7. Приложение к постановлению дополнить пунктами 4.23.3-4.23.5 в следующей редакции:

"4.23.3. В случаях, указанных в пункте 4.22.5.7 настоящего Положения, должностное лицо Комитета обеспечивает направление уведомления о невключении объекта в реестр объектов капитального строительства в личный кабинет заявителя на Портале в течение одного рабочего дня со дня поступления извещения о начале работ.

4.23.4. Извещение о начале работ считается не поданным с момента поступления уведомления о невключении объекта в реестр объектов капитального строительства в личный кабинет заявителя на Портале.

4.23.5. Направление извещения о невключении объекта в реестр объектов капитального строительства не препятствует повторному направлению заявителем извещения о начале работ. Уведомление о невключении объекта в реестр объектов капитального строительства может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.".

1.8. В пунктах 4.9, 4.27.4, 7.1 приложения к постановлению слово "нарушений" заменить словами "соблюдения (нарушения)".

1.9. Пункт 4.27.6 приложения к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"В случае если основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия является истечение срока исполнения контролируемым лицом предписания, предметом такого контрольного (надзорного) мероприятия является исключительно исполнение выданного Комитетом предписания.".

1.10. В пунктах 7.2, 7.6 приложения к постановлению слова "выявленных нарушений" заменить словами "соблюдения (нарушения)".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы N 44, 09.08.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»