ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2022 года N 1341-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 640-ПП и от 18 сентября 2012 г. N 489-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 640-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям в целях возмещения затрат в связи с предоставлением гражданам начального общего, основного общего, среднего общего образования и бесплатного питания в период обучения" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 9 февраля 2012 г. N 36-ПП, от 18 сентября 2012 г. N 490-ПП, от 26 декабря 2013 г. N 909-ПП, от 25 декабря 2017 г. N 1082-ПП, от 15 октября 2019 г. N 1331-ПП, от 18 декабря 2019 г. N 1763-ПП, от 30 сентября 2020 г. N 1633-ПП, от 22 декабря 2021 г. N 2155-ПП):

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы постановляет:".

1.2. В пункте 1.1 приложения к постановлению слова "Настоящий порядок" заменить словами "Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям в целях возмещения затрат в связи с предоставлением гражданам начального общего, основного общего, среднего общего образования и бесплатного питания в период обучения (далее - Порядок)".

1.3. Пункт 1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2. Субсидии предоставляются частным образовательным организациям, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию реализуемых основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - организации), соответствующим на день подачи заявки на предоставление субсидии (далее - заявка) следующим требованиям:

1.2.1. Регистрация организации в качестве налогоплательщика в городе Москве и осуществление образовательной деятельности на территории города Москвы.

1.2.2. Отсутствие проведения в отношении организации процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.2.3. Неполучение организацией средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.

1.2.4. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.".

1.4. Пункт 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Субсидии предоставляются Департаментом образования и науки города Москвы (далее - Департамент) по итогам отбора в форме запроса предложений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.".

1.5. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.5 в следующей редакции:

"1.5. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Департамента) в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня начала следующего учебного года.".

1.6. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.6 в следующей редакции:

"1.6. В объявлении о проведении отбора указываются:

1.6.1. Срок приема заявок.

1.6.2. Наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Государственного казенного учреждения города Москвы Центра финансового обеспечения Департамента образования и науки города Москвы (далее - ГКУ ЦФО ДОНМ).

1.6.3. Страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора.

1.6.4. Требования к организациям.

1.6.5. Порядок подачи заявок, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

1.6.6. Правила рассмотрения заявок.

1.6.7. Сроки и порядок предоставления организациям разъяснений положений о проведении отбора.

1.6.8. Сроки заключения договоров о предоставлении субсидий и условия признания организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии, уклонившейся от заключения договора о предоставлении субсидии.

1.6.9. Сроки размещения информации о результатах отбора на едином портале и сайте Департамента.".

1.7. Раздел 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Порядок представления и рассмотрения заявок

2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии, представляет в ГКУ ЦФО ДОНМ заявку по форме, утвержденной Департаментом.

2.2. Одновременно с заявкой организация представляет в ГКУ ЦФО ДОНМ следующие документы, заверенные в установленном порядке:

2.2.1. Копии учредительных документов организации.

2.2.2. Копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (с приложениями) или документ, заменяющий ее в соответствии с законодательством Российской Федерации, за последний отчетный период (с отметкой налогового органа или с квитанцией о приеме в электронном виде).

2.2.3. Копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации, или документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени организации.

2.2.4. Копии приказов о зачислении граждан, имеющих место жительства в городе Москве, для обучения в организации по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в текущем учебном году, копии приказов о переводе обучающихся в другой класс.

2.2.5. Гарантийное письмо о непроведении на день подачи заявки в отношении организации процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.2.6. Гарантийное письмо о неполучении организацией на день подачи заявки средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.

2.2.7. Гарантийное письмо о том, что организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

2.3. В рамках межведомственного информационного взаимодействия ГКУ ЦФО ДОНМ самостоятельно запрашивает и (или) получает из открытых источников:

2.3.1. Выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

2.3.2. Копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2.3.3. Копию свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности.

2.3.4. Копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговых органах.

2.4. Организация вправе представить документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, по собственной инициативе. При этом выписка из единого государственного реестра юридических лиц должна быть выдана не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.

2.5. ГКУ ЦФО ДОНМ принимает и незамедлительно регистрирует заявку с приложенными документами и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки с приложенными документами проводит проверку соответствия заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, а также проверку соответствия организации требованиям, установленным пунктом 1.2 настоящего Порядка.

2.6. В случае отказа в приеме заявки к рассмотрению ГКУ ЦФО ДОНМ в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки с приложенными документами направляет организации, подавшей заявку, письменное уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

Основаниями для отказа в приеме заявки к рассмотрению являются несоответствие заявки и (или) приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и (или) объявлением о проведении отбора, в том числе представление неполного комплекта документов, наличие недостоверных сведений в представленных организацией документах, несоответствие организации требованиям, установленным пунктом 1.2 настоящего Порядка.

2.7. Для рассмотрения заявок и приложенных к ним документов, определения размера субсидии Департаментом создается отраслевая комиссия по рассмотрению заявок на предоставление субсидии (далее - отраслевая комиссия). Состав и порядок работы отраслевой комиссии определяются Департаментом.

2.8. Размер субсидии определяется по формуле:

, где


С - размер субсидии, предоставляемой организации;

З - затраты на одного обучающегося в соответствии с нормативами финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденными приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 14 сентября 2010 г. N 789-ПП "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования". При этом затраты на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяются с применением корректирующих коэффициентов, установленных приложением 2 к указанному постановлению;

К - общая численность обучающихся, получающих начальное общее, основное общее, среднее общее образование в организации;

- размер дополнительных затрат на одного обучающегося, осваивающего образовательные программы начального общего образования, предусмотренный пунктом 1 приложения к настоящему Порядку. При этом размер дополнительных затрат на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяется с применением корректирующих коэффициентов, установленных приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 14 сентября 2010 г. N 789-ПП "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования";

- численность обучающихся, получающих начальное общее образование в организации;

- размер дополнительных затрат на одного обучающегося, осваивающего образовательные программы основного общего образования, предусмотренный пунктом 2 приложения к настоящему Порядку. При этом размер дополнительных затрат на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяется с применением корректирующих коэффициентов, установленных приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 14 сентября 2010 г. N 789-ПП "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования";

- численность обучающихся, получающих основное общее образование в организации;

- размер дополнительных затрат на одного обучающегося, осваивающего образовательные программы среднего общего образования, предусмотренный пунктом 3 приложения к настоящему Порядку. При этом размер дополнительных затрат на одного обучающегося из числа детей-инвалидов определяется с применением корректирующих коэффициентов, установленных приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 14 сентября 2010 г. N 789-ПП "Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования";

- численность обучающихся, получающих среднее общее образование в организации.

2.9. По итогам рассмотрения заявок отраслевой комиссией составляется заключение об итогах рассмотрения заявок, которое размещается на сайте Департамента в срок не позднее трех рабочих дней со дня его подписания.

2.10. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается Департаментом на основании заключения отраслевой комиссии в срок не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации последней представленной заявки.

Информация об организациях, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии, размещается на едином портале и на сайте Департамента в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения.".

1.8. Раздел 3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. Порядок предоставления субсидий, осуществления контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, меры ответственности за их нарушение

3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между организацией, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и ГКУ ЦФО ДОНМ (далее - договор).

Примерные формы договора, а также дополнительного соглашения к нему, предусматривающего внесение изменений в договор или его расторжение, утверждаются Департаментом в соответствии с типовыми формами, утвержденными Департаментом финансов города Москвы, и размещаются на сайте Департамента.

3.2. ГКУ ЦФО ДОНМ в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия Департаментом решения о предоставлении субсидии:

3.2.1. Формирует договор в электронной форме в универсальной автоматизированной системе бюджетного учета (далее - УАИС Бюджетный учет).

3.2.2. Направляет посредством УАИС Бюджетный учет договор получателю субсидии для его подписания в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и последующей передачи ГКУ ЦФО ДОНМ в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ) посредством информационного взаимодействия.

3.2.3. Посредством АСУ ГФ подписывает договор в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и направляет его в Департамент финансов города Москвы.

3.3. При отсутствии технической возможности заключения договора в электронной форме ГКУ ЦФО ДОНМ в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия Департаментом решения о предоставлении субсидии:

3.3.1. Формирует сведения о договоре в АСУ ГФ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»