ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2022 года N 113/2022-ОЗ

О внесении изменений в некоторые законы Московской области по вопросам противодействия коррупции



Принят постановлением
Московской областной Думы
от 23 июня 2022 года N 5/27-П



Статья 1


Внести в Закон Московской области N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 57/2010-ОЗ, N 12/2011-ОЗ, N 85/2011-ОЗ, N 164/2011-ОЗ, N 194/2012-ОЗ, N 103/2013-ОЗ, N 171/2013-ОЗ, N 69/2014-ОЗ, N 138/2015-ОЗ, N 154/2017-ОЗ, N 265/2019-ОЗ, N 151/2020-ОЗ, N 14/2021-ОЗ, N 302/2021-ОЗ) следующие изменения:

1) пункт 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"3) антикоррупционные просвещение и образование;";

2) статью 3_1 изложить в следующей редакции:

"Статья 3_1. Осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области мер по противодействию коррупции

Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области осуществляют меры по противодействию коррупции в пределах полномочий в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области, муниципальными правовыми актами.";

3) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Антикоррупционные просвещение и образование

1. Антикоррупционное просвещение осуществляется посредством распространения информации о мерах по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, предоставления доступа к материалам антикоррупционной направленности через средства массовой информации, официальные сайты органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", взаимодействия с гражданами и организациями по проблемам противодействия коррупции, в том числе формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

2. Организация антикоррупционного просвещения обеспечивается органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области в соответствии с федеральным законодательством.

3. Антикоррупционное образование является целенаправленным процессом воспитания и обучения в целях формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан, а также подготовки и переподготовки педагогических и юридических кадров, государственных гражданских служащих Московской области, муниципальных служащих муниципальных образований Московской области.

4. Организация антикоррупционного образования обеспечивается уполномоченными Правительством Московской области органами и осуществляется на базе образовательных организаций Московской области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.";

4) дополнить статьей 8_3 следующего содержания:

"Статья 8_3. Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области

1. Органы государственной власти Московской области, государственные органы Московской области в пределах своих полномочий размещают на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о своей деятельности и о реализации мер по профилактике коррупции.

2. Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.".

Статья 2


Внести в Закон Московской области N 190/2017-ОЗ "О порядке проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 265/2019-ОЗ, N 66/2021-ОЗ, N 49/2022-ОЗ) следующее изменение:

дополнить статьей 6_1 следующего содержания:

"Статья 6_1

1. В случае, если в ходе осуществления проверки, предусмотренной пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона, субъектом проверки получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (отчетный период), на счета лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, субъект проверки обязан истребовать у лица, замещающего муниципальную должность, сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

2. В случае непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются Губернатором Московской области в органы прокуратуры Российской Федерации.

3. В случае прекращения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, в отношении которого осуществляется проверка, предусмотренная пунктом 3 статьи 1 настоящего Закона, до ее завершения и при наличии информации о том, что в течение отчетного периода на счета этого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, материалы проверки в трехдневный срок после прекращения полномочий указанного лица направляются Губернатором Московской области в органы прокуратуры Российской Федерации.".

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Правительства Московской области
www.mosreg.ru, 08.07.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»