ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2022 года N 163

О внесении изменений в некоторые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии по вопросам регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 2011, N 49, ст.7025), подпунктом 5.2.2.1 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2010, N 38, ст.4835),

приказываю:

Внести изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии по вопросам регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами согласно приложению к настоящему приказу.

Руководитель
А.В.Трембицкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 июля 2022 года,

регистрационный N 69272

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 18 мая 2022 года N 163

     

Изменения, вносимые в некоторые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии по вопросам регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами



1. В федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии "Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности" (НП-055-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 августа 2014 г. N 379 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35819), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2018 г. N 582 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2018 г., регистрационный N 52986):

1.1. В пункте 2 слово "обеспечения" заменить словами "к обеспечению".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Настоящие федеральные нормы и правила распространяются на размещаемые, проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые, закрываемые и закрытые пункты захоронения твердых РАО (далее - ПЗРО), в том числе на эксплуатируемые, закрываемые и закрытые ПЗРО, образовавшиеся в результате перевода пунктов размещения и пунктов консервации особых РАО, а также на эксплуатируемые, закрываемые и закрытые пункты глубинного захоронения жидких РАО (далее - ПГЗ ЖРО).".

1.3. Дополнить пунктом 3 (1) следующего содержания:

"3 (1). Порядок приведения ПЗРО (ПГЗ ЖРО) в соответствие с требованиями настоящих федеральных норм и правил, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на его размещение, сооружение, эксплуатацию или закрытие.".

1.4. Абзац третий пункта 5 после слов "долговременная безопасность" дополнить словом "системы".

1.5. Абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

"пункты приповерхностного захоронения РАО (далее - приповерхностные ПЗРО), включая приповерхностные ПЗРО-хвостохранилища;".

1.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. В приповерхностных ПЗРО допустимо захоронение удаляемых РАО, относящихся к классам 3, 4 и 6 (в приповерхностных ПЗРО-хвостохранилищах допустимо захоронение только удаляемых РАО, относящихся к классу 6) при условии, что захораниваемые РАО соответствуют требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности" (НП-069-14), утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 июня 2014 г. N 249 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2014 г., регистрационный N 33583), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2018 г. N 582 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2018 г., регистрационный N 52986), и критериям приемлемости для захоронения, установленным в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения" (НП-093-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2014 г. N 572 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2015 г., регистрационный N 36592), с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 ноября 2017 г. N 481 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 декабря 2017 г., регистрационный N 49197), от 14 декабря 2021 г. N 428 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2022 г., регистрационный N 67916) (далее - НП-093-14).

В ПЗРО, образованном в результате перевода пункта размещения особых РАО, допускается размещение удаляемых РАО на захоронение, если захораниваемые РАО относятся к классу 4 или 6 и соответствуют критериям приемлемости РАО для захоронения в данный ПЗРО. В случае перевода в ПЗРО пункта консервации особых РАО размещение РАО в ПЗРО запрещается.".

1.7. Пункты 13-15 изложить в следующей редакции:

"13. ПЗРО (ПГЗ ЖРО) удовлетворяет требованиям безопасности при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации до проектных аварий включительно, если его радиационное воздействие на работников (персонал), население и окружающую среду не приводит к превышению допустимого уровня воздействия, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности, и нормативов выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду, установленных в соответствии с нормативными правовыми актами в области использования атомной энергии.

14. ПЗРО (ПГЗ ЖРО) удовлетворяет требованиям безопасности в период после его закрытия, если при нормальном (эволюционном) протекании естественных процессов в районе размещения ПЗРО (ПГЗ ЖРО) (вероятных сценариях эволюции системы захоронения РАО) предусмотренная в проекте ПЗРО (ПГЗ ЖРО) система барьеров безопасности обеспечивает прогнозируемое радиационное воздействие на население за счет захораниваемых РАО не более 0,3 от основного предела дозы облучения населения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности. При прогнозировании радиационного воздействия на население должен учитываться вклад всех систем размещения (захоронения) РАО, оказывающих влияние на радиационное воздействие на население.

15. Целевым ориентиром безопасности ПЗРО (ПГЗ ЖРО) в период после его закрытия при маловероятных, в том числе катастрофических, внешних воздействиях природного и техногенного характера в районе размещения ПЗРО (ПГЗ ЖРО) (маловероятных сценариях эволюции системы захоронения РАО) является обеспечение прогнозируемого радиационного воздействия на население за счет захораниваемых РАО не более основного предела дозы облучения населения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.".

1.8. Пункты 16 и 17 признать утратившими силу.

1.9. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. К инженерным барьерам безопасности ПЗРО относятся упаковка РАО (при наличии), ее отдельные элементы, инженерные конструкции ПЗРО и их отдельные части и элементы, в том числе строительные конструкции сооружений, буферные материалы, подстилающие и покрывающие экраны, элементы специально оборудованных для захоронения ОЗИИИ конструктивно обособленных сооружений или части сооружений ПЗРО. К инженерным барьерам безопасности приповерхностных ПЗРО-хвостохранилищ также относятся дамбы ПЗРО-хвостохранилищ. К естественным барьерам ПЗРО относятся элементы природного геологического образования, в том числе несущие и (или) вмещающие породы.

К инженерным барьерам ПГЗ ЖРО относятся обсадные колонны, материалы засыпки затрубного и межтрубного пространств, а также тампонажные материалы. К естественным барьерам ПГЗ ЖРО относятся элементы природного геологического образования, в том числе вмещающие породы.".

1.10. Пункты 21-23 признать утратившими силу.

1.11. В пункте 24 слова "в ООБ" заменить словами "в отчете по обоснованию безопасности (далее - ООБ)".

1.12. Пункты 43 и 44 изложить в следующей редакции:

"43. В проекте и ООБ ПЗРО (ПГЗ ЖРО) должен быть установлен и обоснован перечень исходных событий проектных аварий и перечень запроектных аварий, учитываемых при эксплуатации и закрытии ПЗРО (ПГЗ ЖРО), а также перечень исходных событий, учитываемых для оценки долговременной безопасности системы захоронения РАО.

Указанные перечни должны быть установлены с учетом примерных перечней исходных событий для анализа проектных аварий и примерных перечней запроектных аварий, учитываемых при эксплуатации и закрытии ПЗРО (ПГЗ ЖРО), и перечней исходных событий, учитываемых при оценке долговременной безопасности системы захоронения РАО, приведенных в приложениях N 1-5 к настоящим федеральным нормам и правилам.

44. В ООБ ПЗРО (ПГЗ ЖРО) должны быть указаны методики и программы для электронных вычислительных машин, используемые для обоснования безопасности ПЗРО (ПГЗ ЖРО), в том числе для прогнозного расчета оценки безопасности системы захоронения РАО, численного моделирования физических и химических процессов, приведены сведения о результатах их экспертизы.".

1.13. В пункте 50 слова "должны быть установлены" заменить словами "в ООБ ПЗРО должны быть обоснованы".

1.14. Абзац четвертый пункта 55 после слов "в упаковке" дополнить словом "(партии)".

1.15. Пункт 56 изложить в следующей редакции:

"56. В проекте ПЗРО в соответствии с требованиями НП-093-14 для РАО, поступающих на захоронение, должны быть установлены критерии приемлемости РАО для захоронения.".

1.16. Абзац пятый пункта 58 после аббревиатуры "ОЗИИИ" дополнить словами "(при наличии)".

1.17. Абзац третий пункта 63 изложить в следующей редакции:

"ликвидации радиоактивных загрязнений оборудования, помещений, зданий, сооружений и площадки ПЗРО.".

1.18. Абзац третий пункта 66 изложить в следующей редакции:

"Контроль состояния инженерных и естественных барьеров в период после закрытия ПЗРО должен осуществляться в объеме предусмотренного проектом ПЗРО мониторинга системы захоронения РАО с учетом современного уровня науки и техники, а для глубинных ПЗРО также с учетом результатов научных исследований в подземных лабораториях.".

1.19. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

"69. В проекте приповерхностного ПЗРО должны быть предусмотрены технические средства, препятствующие поступлению или ограничивающие поступление атмосферных осадков, подземных и паводковых вод в места захоронения РАО пределами, обоснованными в проекте ПЗРО, а также учтены возможные изменения гидрогеологических условий, вызванные строительством и эксплуатацией зданий и сооружений приповерхностных ПЗРО.".

1.20. Абзац второй пункта 71 признать утратившим силу.

1.21. Пункты 72 и 73 изложить в следующей редакции:

"72. В проекте ПЗРО должны быть предусмотрены технические средства и организационные мероприятия, обеспечивающие в пределах площадки ПЗРО безопасное выполнение транспортно-технологических операций с РАО, поступающими на захоронение и образующимися при эксплуатации ПЗРО, в том числе:

транспортно-технологическое оборудование и средства, обеспечивающие прием и размещение РАО на захоронение;

радиационный контроль транспортных средств и путей при выезде из зоны возможного радиоактивного загрязнения;

дезактивация транспортных средств.

Конструкция транспортно-технологического оборудования для операций с упаковками РАО должна предотвращать падение и повреждение упаковок РАО при выполнении транспортно-технологических операций.

ПЗРО должен быть оснащен техническими средствами для ликвидации последствий возможных аварий, связанных с падением или повреждением упаковок РАО, отказами транспортно-технологического оборудования при обращении с неупакованными РАО.

73. В проекте ПЗРО должны быть предусмотрены технические средства и организационные мероприятия по размещению упаковок (партий) РАО адресным способом - в определенном месте ПЗРО, с идентифицируемым конкретным местом размещения (в том числе номер ячейки, отсека, карты, секции, камеры, а также для упаковок РАО - место в штабеле). Место размещения каждой упаковки (партии) РАО должно фиксироваться в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации" (НП-067-16), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 ноября 2016 г. N 503 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2016 г., регистрационный N 44843) (далее-НП-067-16).".

1.22. Пункт 75 после слов "в упаковках РАО" дополнить словами "(неупакованных РАО)".

1.23. Абзац первый пункта 76 изложить в следующей редакции:

"76. В проекте ПЗРО должны быть предусмотрены технические средства и организационные мероприятия, обеспечивающие организацию и функционирование системы физической защиты ПЗРО и системы учета и контроля РАО в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила физической защиты радиоактивных веществ, радиационных источников и пунктов хранения" (НП-034-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 июля 2015 г. N 280 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 августа 2015 г., регистрационный N 38303) и НП-067-16.".

1.24. В абзаце первом пункта 78 слова "эксплуатируемых (законсервированных)" исключить.

1.25. Пункт 79 признать утратившим силу.

1.26. Пункт 88 после слова "эксплуатации" дополнить словами ", а также при закрытии".

1.27. Абзац третий пункта 89 изложить в следующей редакции:

"о реконструкциях и техническом перевооружении, проведенных на ПЗРО (ПГЗ ЖРО);".

1.28. Пункт 90 изложить в следующей редакции:

"90. Эксплуатирующая организация должна обеспечивать наличие остаточного ресурса систем (элементов) ПЗРО (ПГЗ ЖРО), необходимых для выполнения работ по закрытию ПЗРО (ПГЗ ЖРО), либо обеспечить возможность их замены после исчерпания ресурса.".

1.29. Пункт 96 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для приповерхностных ПЗРО-хвостохранилищ также должны быть предусмотрены при приемке РАО контроль показателей химического состава и радионуклидного состава РАО, контроль и регистрация параметров технологического процесса приема, передачи, временного хранения и размещения РАО, включая регистрацию объемов принятых РАО.".

1.30. Пункт 99 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»