СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2022 года N 36

О внесении изменений в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения



В соответствии со статьей 7 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и пунктом 84 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Внести в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. N 78, изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
М.Григорян

От Республики Беларусь
И.Петришенко

От Республики Казахстан
Б.Султанов

От Кыргызской Республики
А.Кожошев

От Российской Федерации
А.Оверчук



Приложение
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 17 марта 2022 года N 36



Изменения, вносимые в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения



1. Пункт 3 дополнить подпунктом "а_1" следующего содержания:

"а_1) лекарственных препаратов, которые предназначены для применения в условиях чрезвычайных ситуаций, угрозы их возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, для профилактики и лечения заболеваний и поражений, представляющих опасность для окружающих, полученных в результате воздействия химических, биологических, радиационных факторов, обращение которых регулируется законодательством государств-членов;".

2. Подпункт "д" пункта 5 дополнить словами "государств-членов".

3. Дополнить пунктом 5_1 следующего содержания:

"5_1. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством государств-членов, допускается предоставление пациентам и применение в отношении их незарегистрированных лекарственных препаратов. К таким лекарственным препаратам относятся в том числе:

лекарственные препараты, ввозимые в государство-член для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо для оказания медицинской помощи ограниченной группе пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией, на основании заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом государства-члена;

высокотехнологические лекарственные препараты, изготавливаемые на нестандартизированной (нерутинной) основе и применяемые на территории того же государства-члена в стационаре в целях исполнения индивидуального медицинского назначения лекарственного препарата, специально произведенного для отдельного пациента.

Производство таких высокотехнологических лекарственных препаратов разрешается уполномоченным органом государства-члена. Государства-члены обязаны обеспечить эквивалентность требований, предъявляемых к прослеживаемости серий и партий лекарственных препаратов, установленных законодательством государств-членов, и к фармаконадзору в соответствии с актами органов Союза.".

4. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если лекарственный препарат предназначен для лечения орфанного заболевания, включенного в перечни, которые ведутся в соответствии с законодательством отдельного государства-члена, регистрация такого лекарственного препарата данным в референтном государстве в соответствии с настоящими Правилами с целью обращения лекарственного препарата на рынке только этого государства (национальная процедура регистрации) осуществляется в соответствии с разделами V и VII или разделами VI и VII настоящих Правил, а также в соответствии с положениями раздела 16 части III приложения N 1 к настоящим Правилам.".

5. В пункте 18:

а) в предложении третьем абзаца первого слова "указанных в разделе VII настоящих Правил, а также в случаях," исключить;

б) после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"Срок действия регистрационного удостоверения на лекарственный препарат, зарегистрированный по процедуре условной регистрации, определяется с учетом положений подраздела VII.III раздела VII настоящих Правил.

Для лекарственного препарата, зарегистрированного в соответствии с законодательством государства-члена и обращающегося 5 лет и более на рынке этого государства-члена, выдается бессрочное регистрационное удостоверение в случае, если лекарственный препарат предполагается к обращению на рынке только этого государства. В случае планируемого обращения такого лекарственного препарата на рынках других государств-членов регистрационное удостоверение подлежит замене на регистрационное удостоверение со сроком действия 5 лет.".

6. В пункте 19:

а) после абзаца двенадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"данные реальной клинической практики" - данные, относящиеся к состоянию здоровья пациента и (или) к процессу оказания медицинской помощи, полученные из различных источников;";

б) после абзаца тринадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"доказательства, полученные на основе данных реальной клинической практики" - клинические доказательства в отношении применения и потенциальной пользы или риска применения лекарственного препарата, полученные на основе сбора и анализа данных реальной клинической практики;".

7. В пункте 20 слова "последовательно в нескольких государствах-членах" и "одновременно в нескольких государствах-членах в соответствии с" исключить.

8. Подпункт "б" пункта 21 дополнить предложением следующего содержания: "Допускается одновременное инициирование процедуры взаимного признания в нескольких государствах признания.".

9. В абзаце шестнадцатом пункта 38 слова "инспекции (внеплановой или плановой)" заменить словами "фармацевтической инспекции".

10. В пункте 45 слова "лекарственных препаратов и общей характеристике лекарственных препаратов" заменить словами "лекарственного препарата и общей характеристике лекарственного препарата".

11. В пункте 46 слова "210 календарных дней" заменить словами "140 рабочих дней".

12. В пункте 47:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"заявление по форме, установленной приложением N 2 к настоящим Правилам, на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (электронной подписью) в соответствии с законодательством государства-члена, в котором осуществляется подача такого заявления (далее - электронная подпись);

б) абзац третий дополнить словами "на бумажном носителе или в виде электронных документов, подписанных электронной подписью";

в) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"регистрационное досье в соответствии с приложениями N 1-5 к настоящим Правилам на электронном носителе в виде комплекта электронных документов;";

г) в абзаце шестом слова "Стандартные" заменить словами "Образцы лекарственных препаратов, стандартные";

д) абзац восьмой заменить абзацами следующего содержания:

"Не требуется представление образцов, специфических реагентов и других материалов при невозможности проведения испытаний в экспертной организации вследствие:

труднодоступности образцов лекарственных препаратов стандартных образцов, специфических реагентов и других материалов (в том числе, при их отнесении к категории орфанных, высокотехнологических, радиофармацевтических, наркотических, психотропных или предназначенных для лечения высокозатратных нозологий вследствие их высокой стоимости);

невозможности соблюдения условий транспортировки указанных образцов на территорию государства-члена и (или) их хранения;

отсутствия специального оборудования и расходных материалов в экспертной организации;

и других причин по решению уполномоченного органа (экспертной организации) при возникновении обстоятельств непреодолимой силы или обстоятельств, независящих от воли сторон, в том числе в связи с особенностями производства и контроля качества лекарственного препарата.

В соответствии с требованиями законодательства государства-члена представление документов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, может осуществляться с использованием электронного документооборота без дополнительного представления соответствующих документов и сведений на бумажном носителе, подписанных и (или) заверенных электронной подписью заявителя, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.".

13. В пункте 48:

а) слова "абзаце восьмом пункта 47" заменить словами "абзацах восьмом - одиннадцатом пункта 47";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"В случаях невозможности проведения лабораторных испытаний в лабораториях контроля качества производителя лекарственного препарата или контрактных лабораториях, используемых производителем (в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных природных, химических, биологических, радиационных факторов, при которых присутствие представителя экспертной организации не представляется возможным, или при других обстоятельствах (например, связанных с особенностями производства и контроля качества конкретного лекарственного препарата категорий, указанных в абзацах восьмом - одиннадцатом пункта 47)), по согласованию с уполномоченным органом (экспертной организацией) экспертиза качества проводится на основании документации производителя (протоколов анализа производителя) в том числе с использованием средств дистанционного взаимодействия, включая аудио- или видеосвязь.".

14. В подпункте "г" пункта 49 слова "внеплановой или плановой" исключить.

15. В пункте 50:

а) в предложении первом слова "14 рабочих дней" заменить словами "10 рабочих дней";

б) в предложении втором слова "90 календарных дней" заменить словами "90 рабочих дней";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Оценка ответа заявителя осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения ответа заявителя.".

16. Пункт 52 дополнить абзацем следующего содержания:

"Экспертиза, включающая в себя этапы, указанные в подпунктах "б" - "д" пункта 49 настоящих Правил проводится в срок, не превышающий 105 рабочих дней со дня оценки полноты, комплектности и правильности оформления документов, представленных в регистрационном досье или с даты получения экспертной организацией соответствующего задания на проведение экспертизы.".

17. В пункте 53 слова "90 календарных дней" заменить словами "90 рабочих дней".

18. В предложении втором пункта 54 слова "180 календарных дней" заменить словами "180 рабочих дней".

19. Пункты 57 и 58 изложить в следующей редакции:

"57. Запрос уполномоченного органа (экспертной организации) референтного государства должен быть передан заявителю в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и считается полученным по истечении 1 рабочего дня с даты его направления.

58. Решение об инициировании внеплановой фармацевтической инспекции на соответствие надлежащим фармацевтическим практикам Союза может быть принято уполномоченным органом (экспертной организацией) референтного государства не позднее 70 рабочих дней с даты подачи заявления на регистрацию.

В случае принятия решения об инициировании внеплановой фармацевтической инспекции уполномоченный орган (экспертная организация) референтного государства направляет заявителю запрос о необходимости организации инспектирования (с указанием причин инициирования и ссылками на акты органов Союза). Представление ответа на указанный запрос осуществляется в срок, указанный в пунктах 53 и 54 настоящих Правил.

Внеплановая фармацевтическая инспекция с направлением отчета о проведении инспекции должна быть проведена в срок, не превышающий срока регистрации лекарственного препарата (в течение 180 рабочих дней с даты принятия соответствующим уполномоченным органом или экспертной организацией решения об инициировании проведения инспекции).

Внеплановая фармацевтическая инспекция организуется заявителем в соответствии с правилами проведения фармацевтических инспекций.

В случае включения фармацевтической инспекции в план проведения инспекций в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил, подготовка отчета завершается без учета результатов инспектирования.".

20. Дополнить пунктом 63_1 следующего содержания:

"63_1. Решение по результатам проведения экспертизы лекарственного препарата принимается уполномоченным органом референтного государства в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подписания экспертного отчета по оценке.".

21. Пункт 64 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»