ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2013 года N 176-ОЗ


О внесении изменений в некоторые законы Амурской области в связи с совершенствованием правового регулирования вопросов противодействия коррупции

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. Закона Амурской области от 31.03.2023 N 297-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
18 апреля 2013 года



Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 8 апреля 2009 г. N 191-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законом Амурской области от 5 июля 2010 г. N 351-ОЗ) изменения, дополнив его статьями 4.1 и 4.2 следующего содержания:

   


"Статья 4.1. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять:


1) лица, замещающие государственные должности области;


2) лица, замещающие муниципальные должности в области, замещаемые на постоянной основе;


3) лица, замещающие должности государственной гражданской службы области, включенные в соответствующий перечень;


4) лица, замещающие должности муниципальной службы в области, включенные в соответствующий перечень;


5) лица, замещающие должности руководителей областных государственных (муниципальных) учреждений;


6) граждане, претендующие на замещение должностей, указанных в пунктах 1, 3 - 5 настоящей части.


2. Граждане, претендующие на замещение должностей руководителей областных государственных учреждений, при назначении на должность, а лица, замещающие данные должности, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в органы государственной власти, осуществляющие функции и полномочия учредителя соответствующего учреждения.


3. Порядок представления, а также проверки достоверности и полноты сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждается Правительством области.


4. Действие настоящей статьи не распространяется на депутатов Законодательного Собрания Амурской области.


Статья 4.2. Представление сведений о расходах


1. Сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее - сведения о расходах), представляют:


1) лица, замещающие государственные должности области;


2) лица, замещающие муниципальные должности в области, замещаемые на постоянной основе;


3) лица, замещающие должности государственной гражданской службы области, включенные в перечень должностей, по которым представляются сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


4) лица, замещающие должности муниципальной службы в области, включенные в соответствующие перечни должностей, утвержденные губернатором области и муниципальными нормативными правовыми актами.


2. Положение о представлении сведений о расходах лицами, указанными в пунктах 1 - 3 части 1 настоящей статьи, утверждается губернатором области.


3. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей принимается губернатором области либо уполномоченным им должностным лицом в четырнадцатидневный срок со дня поступления информации, являющейся основанием для принятия решения об осуществлении контроля в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".


Указанное решение принимается отдельно в отношении каждого лица и оформляется в письменной форме.


4. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 настоящей статьи, в течение трех рабочих дней направляется в государственный орган (подразделение государственного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений), уполномоченный (уполномоченное) губернатором области на осуществление контроля за расходами.


5. Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, в течение трех рабочих дней направляется в подразделение государственного органа области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в котором соответствующий гражданский служащий замещает должность гражданской службы, либо должностному лицу указанного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


6. Сведения об источниках получения средств, за счет которых произведены расходы, предусмотренные абзацем первым части 1 настоящей статьи, представленные лицом, указанным в пунктах 1, 2 и 4 части 1 настоящей статьи, в течение семи рабочих дней со дня рассмотрения результатов, полученных в ходе осуществления контроля, направляются органом (подразделением органа), указанным в части 4 настоящей статьи, в государственный орган (орган местного самоуправления), в котором соответствующее лицо замещает государственную (муниципальную) должность или должность муниципальной службы, для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на их официальных сайтах и представления для опубликования средствам массовой информации.


7. Действие настоящей статьи не распространяется на депутатов Законодательного Собрания Амурской области.".



Статья 2


Внести в статью 14.1 Закона Амурской области от 3 декабря 2007 г. N 428-ОЗ "О Законодательном Собрании Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 12 декабря 2007 г. N 434-ОЗ, от 17 апреля 2008 г. N 17-ОЗ, от 2 марта 2009 г. N 177-ОЗ, от 3 июля 2009 г. N 227-ОЗ, от 30 марта 2010 г. N 321-ОЗ, от 30 марта 2010 г. N 322-ОЗ, от 5 июля 2010 г. N 353-ОЗ, от 2 марта 2012 г. N 10-ОЗ, от 6 апреля 2012 г. N 28-ОЗ) следующие изменения:

1. Часть 1 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,", после слов "а также сведений о доходах," дополнить словом "расходах,".


2. Пункт 1 части 3 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,".


3. Часть 4 изложить в новой редакции:


"4. Порядок деятельности комиссии по контролю, а также порядок размещения представляемых депутатами Законодательного Собрания сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, на официальном сайте Законодательного Собрания и порядок представления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросом определяются законом области.".



Статья 3


Внести в статью 9.1 Закона Амурской области от 27 февраля 1995 г. N 3-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 21 августа 1996 г. N 103-ОЗ, от 24 сентября 1999 г. N 179-ОЗ, от 13 июня 2001 г. N 15-ОЗ, от 29 мая 2002 г. N 105-ОЗ, от 30 августа 2004 г. N 347-ОЗ, от 28 июня 2005 г. N 24-ОЗ, от 14 декабря 2005 г. N 113-ОЗ, от 26 октября 2006 г. N 238-ОЗ, от 28 декабря 2006 г. N 272-ОЗ, от 31 августа 2007 г. N 369-ОЗ, от 12 декабря 2007 г. N 434-ОЗ, от 11 июня 2008 г. N 42-ОЗ, от 14 мая 2009 г. N 207-ОЗ, от 4 октября 2010 г. N 392-ОЗ, от 30 декабря 2010 г. N 437-ОЗ, от 8 февраля 2011 г. N 444-ОЗ, от 2 марта 2012 г. N 9-ОЗ, от 1 июня 2012 г. N 46-ОЗ, от 2 ноября 2012 г. N 110-ОЗ) следующие изменения:

1. Наименование после слова "доходах," дополнить словом "расходах,".


2. Часть 1 изложить в новой редакции:


"1. Депутат Законодательного Собрания ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в комиссию Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания (далее - комиссия по контролю), сведения:


1) о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


2) о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.".


3. Пункт 2 части 2 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,".


4. Часть 4 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,".



Статья 4


Внести в Закон Амурской области от 9 июля 2012 г. N 71-ОЗ "О комиссии Законодательного Собрания Амурской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Амурской области" (с учетом изменений, внесенных Законом Амурской области от 8 апреля 2013 г. N 159-ОЗ) следующие изменения:


1. Преамбулу после слов "полноты сведений о доходах," дополнить словом "расходах,".


2. В статье 2:


1) пункт 1 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";


2) пункт 2 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";


3) пункт 4 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";


4) пункт 5 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";


5) утратил силу. - Закон Амурской области от 31.03.2023 N 297-ОЗ.


3. В статье 3:


1) часть 2 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";


2) часть 3 после слова "доходах," дополнить словом "расходах,";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»