ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 мая 2009 года № 207-ОЗ

О внесении изменений в Закон Амурской области
«О статусе депутата Законодательного Собрания Амурской области»

Принят Законодательным Собранием Амурской области
28 апреля 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 27.02.95 № 3-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Амурской области» (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 21.08.96 №. 103-ОЗ, от 24.09.99 № 179-ОЗ, от 13.06.2001 № 15-ОЗ, от 29.05.2002 № 105-ОЗ, от 30.08.2004 №347-ОЗ, от 28.06.2005 № 24-ОЗ, от 14.12.2005 № 113-ОЗ, от 26.10.2006 № 238-ОЗ, от 28.12.2006 № 272-ОЗ, от 31.08.2007 № 369-ОЗ, от 12.12.2007 № 434-ОЗ, от 11.06.2008 № 42-ОЗ) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в новой редакции:

«Статья 1. Депутат Законодательного Собрания


Депутатом Законодательного Собрания является избранный в соответствии с федеральными законами, Уставом (основным Законом) Амурской области и законами области представитель населения, призванный осуществлять в Законодательном Собрании Амурской области (далее - Законодательное Собрание) законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (основным Законом) Амурской области и законами области.».

2. В статье 2 слова «и настоящим Законом» заменить словами «и законами области».

3. В абзаце первом статьи 3 слова «установлен 4 года» заменить словами «составляет пять лет».

4. Статью 4 изложить в новой редакции:

«Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата Законодательного Собрания


1. Полномочия депутата Законодательного Собрания прекращаются досрочно в случаях:

1) письменного заявления депутата Законодательного Собрания о сложении своих полномочий;

2) утраты депутатом Законодательного Собрания гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного

государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

3) признания гражданина, являющегося депутатом Законодательного Собрания, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

4) признания депутата Законодательного Собрания безвестно отсутствующим либо объявления его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

5) смерти депутата Законодательного Собрания;

6) вступления в законную силу в отношении депутата Законодательного Собрания обвинительного приговора суда, повлекшего его судимость;

7) несоблюдения депутатом Законодательного Собрания ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее -Федеральный закон);

8) принятия решения о самороспуске Законодательного Собрания до истечения срока его полномочий;

9) роспуска Законодательного Собрания по основаниям, предусмотренным Федеральным законом;

10) вступления в силу решения областного суда о неправомочности данного состава депутатов Законодательного Собрания, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

2. Решение о прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания по основаниям, предусмотренным пунктами 1-6 части 1 настоящей статьи, оформляется постановлением Законодательного Собрания, в котором указывается день прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания.».

5. Абзац первый части 3 статьи 6 дополнить словами «, за исключением случаев, установленных Федеральным законом».

6. В статье 8:

1) пункт «г» дополнить словами «, в официальных мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием или с участием депутатов Законодательного Собрания»;

2) пункт «е» дополнить словами «и проектов постановлений Законодательного Собрания»;

3) пункт «и» дополнить словами «и жителями области».

7. Статью 18 дополнить частями 4-6 следующего содержания:

«4. Обеспечение депутатов Законодательного Собрания законопроектами и проектами постановлений Законодательного Собрания, а также сопроводительными материалами к ним, иными документами и материалами, рассматриваемыми Законодательным Собранием, осуществляется в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Амурской области.

5. Для.оперативного доступа депутатов Законодательного Собрания к информационным ресурсам Законодательного Собрания каждый депутат обеспечивается персональным доступом к серверу Законодательного Собрания через глобальную информационную сеть «Интернет».

В состав информационных ресурсов включаются электронные копии текстов законопроектов и проектов постановлений Законодательного Собрания, а также сопроводительные документы к ним, проекты документов, которые принимаются или утверждаются постановлениями Законодательного Собрания, и материалы к ним, а также другие сведения, непосредственно связанные с законодательной деятельностью.

6. В целях реализации права на доступ к информации депутат Законодательного Собрания может обратиться с заявлением о предоставлении ему персонального переносного компьютера (ноутбука) на период осуществления депутатских полномочий.».

8. Часть 2 статьи 24 признать утратившей силу.

9. Абзац первый части 1 статьи 25 признать утратившим силу.

10. Часть 2 статьи 29 изложить в новой редакции:

«2. В целях осуществления депутатами Законодательного Собрания депутатской деятельности депутатским фракциям Законодательного Собрания в здании Законодательного Собрания предоставляется служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой и средствами связи.».

11. В статье 31:

1) части 3 и 4 изложить в новой редакции:

«3. Транспортные расходы депутата Законодательного Собрания, связанные с прибытием на заседания Законодательного Собрания, комитетов, комиссий, на депутатские слушания и «круглые столы», а также на официальные мероприятия, проводимые Законодательным Собранием, подлежат возмещению за счет средств областного бюджета, выделяемых на содержание Законодательного Собрания, при наличии подтверждающих документов.

Возмещению подлежат транспортные расходы, произведенные в пределах территории Амурской области.

4. В целях осуществления депутатской деятельности каждая депутатская фракция Законодательного Собрания обеспечивается одним служебным автомобилем для поездок в пределах области.

Порядок предоставления автомобилей устанавливается распоряжением председателя Законодательного Собрания.»;

2) часть 5 признать утратившей силу.

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его первого официального опубликования.

2. Положения настоящего Закона, изменяющие срок полномочий депутатов Законодательного Собрания Амурской области, распространяются на депутатов Законодательного Собрания Амурской области созывов, избранных после вступления в силу настоящего Закона.

Исполняющий обязанности Губернатор Амурской области
В.О. Капканщиков

     г.Благовещенск
     14 мая 2009 года
     № 207-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»