Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 сентября 1994 года N 471-РМ


О плате за право заключения договора аренды земли в г.Москве

(с изменениями на 20 ноября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 6 июня 2012 года N 415-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

__________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 24 мая 1995 года N 254-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 20 ноября 1996 года N 512/1-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 3, февраль 1998 года).

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Действие распоряжения распространено в целом без ограничения сроков - распоряжение мэра Москвы от 20 июня 1997 года N 484-РМ.

__________________________________________________________________________     

В целях приведения принятых в течение 1994 года всех постановлений правительства Москвы и распоряжений префектов административных округов о предоставлении земельных участков в долгосрочную аренду и во временное пользование в соответствие с распоряжением мэра Москвы от 14.12.93 N 721-РМ "О дополнении к распоряжению мэра Москвы от 18.12.92 N 571-РМ":

1. Установить, что при предоставлении земельных участков на стадии заключения договоров на долгосрочную и краткосрочную аренду земли, за занимаемые земельные участки в соответствии с постановлением правительства Москвы от 25.01.94 N 77 "О ходе работ по регистрации землепользователей и обеспечению взимания платы за землю", за предоставление права на заключение договора аренды с арендаторов земельных участков взимается плата, установленная правительством Москвы по итогам конкурсов на право долгосрочной аренды в завистмости от срока действия договора.

2. Плата взимается со всех арендаторов земельных участков (п.1), за исключением участков, предназначенных под объекты социальной сферы или городского заказа.

3. Поручить Московскому земельному комитету:

3.1. Провести в течение сентября сего года инвентаризацию всех постановлений правительства Москвы и распоряжений префектов административных округов, принятых после 01.01.94, о предоставлении коммерческим организациям земельных участков в долгосрочную аренду без конкурса (аукциона), а также во временное пользование.

3.2. Установить размер арендной платы на 1995 год по договорам аренды, заключенным при перерегистрации землепользователей с учетом рыночной стоимости прав на заключение договоров аренды земли.

3.3. Рассчитать и утвердить в двухнедельный срок на заседании городской Комиссии по земельным отношениям и градостроительству (далее - городская Комиссия) оценку рыночной стоимости прав на заключение договоров аренды предоставленных участков для взимания платы в соответствии с п.1.

3.4. Предложить арендаторам земельных участков, не заключившим договоры аренды и не выкупившим право на заключение договора аренды, в течение сентября сего года внести оплату в размере, установленном в соответствии с п.п.1 и 3.3.

В случае отказа арендаторов земельных участков от оплаты указанных средств подготовить обоснованные предложения правительству Москвы для принятия мер в соответствии с городской нормативной базой, вплоть до изъятия земельных участков.

3.5. Переоформить в течение сентября сего года договоры временного пользования землей для всех видов землепользователей и заключить договоры краткосрочной аренды (до 5 лет) с взиманием платы в соответствии с п.п.1 и 3.3.

3.6. При оформлении документов о предоставлении прав на заключение договоров аренды земли указывать в правоустанавливающих документах стоимостную оценку размера платы за право заключения договоров аренды земли (п.1).

_____________________________________________________________________________

Пункт 3 утратил силу в  части установленных сроков - распоряжение мэра Москвы от 26 сентября 1994 года N 471-РМ.

_____________________________________________________________________________

4. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 20 ноября 1996 года N 512/1-РМ. - См. предыдущую редакцию.

5. Разрешить Москомзему рассчитывать рыночную стоимость прав на заключение договоров аренды земли (пп.3.2, 3.4, 3.5) с представлением отчетов на утверждение городской Комиссии.

6. Обязать префектов административных округов полностью исключить случаи предоставления земельных участков для коммерческого использования без конкурса и в нарушение процедур, предусмотренных распоряжениями мэра Москвы от 18.12.92 N 571-РМ "О порядке предоставления в долгосрочную аренду земельных участков на условиях конкурса в г.Москве" и от 14.12.93 N 721-РМ, а так же запретить взимать плату за предоставляемые земельные участки в любой форме, в том числе, на компенсационной основе.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков





Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»