ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 декабря 2024 года № 2753-ПП
Об утверждении Порядка проведения эксплуатационного контроля за техническим состоянием многоквартирных домов в городе Москве
В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 "О правовых актах города Москвы" и пунктом 2 части 6 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы
постановляет:
1. Утвердить Порядок проведения эксплуатационного контроля за техническим состоянием многоквартирных домов в городе Москве (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.
Мэр Москвы
С.С.Собянин
Порядок проведения эксплуатационного контроля за техническим состоянием многоквартирных домов в городе Москве
1.1. Настоящий Порядок проведения эксплуатационного контроля за техническим состоянием многоквартирных домов в городе Москве (далее - Порядок) направлен на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасных и комфортных условий проживания граждан, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - постановление Правительства РФ № 491), постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (далее - постановление Правительства РФ № 290), постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (далее - постановление Госстроя России № 170) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы.
1.2. Под эксплуатационным контролем в рамках настоящего Порядка понимается контроль соответствия параметров технического состояния многоквартирного дома значениям, обеспечивающим безопасность и надлежащую эксплуатацию многоквартирного дома.
1.3. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием многоквартирного дома проводится в период эксплуатации такого многоквартирного дома путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации, а также в соответствии с исполнительной документацией.
1.4. Порядок предназначен для применения лицами, осуществляющими управление многоквартирным домом и (или) содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
1.5. Эксплуатационный контроль осуществляется лицами, ответственными за эксплуатацию многоквартирного дома.
2.1. Полномочия по проведению эксплуатационного контроля за техническим состоянием многоквартирного дома возлагаются на инженерно-технического работника (работников) распорядительным актом лица, осуществляющего управление многоквартирным домом и (или) содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
2.2. Руководство и организацию выполнения работ по эксплуатационному контролю осуществляет руководитель службы, выполняющей работы по эксплуатации многоквартирного дома.
2.3. Эксплуатационный контроль за техническим состоянием многоквартирного дома осуществляется при проведении текущих, сезонных и внеочередных осмотров.
2.4. Виды осмотров:
2.4.1. Текущие осмотры осуществляют:
- ежедневно - для многоквартирных домов повышенного уровня ответственности;
- еженедельно - для многоквартирных домов иных уровней ответственности.
Идентификационные признаки зданий по уровням ответственности определены статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
2.4.2. Сезонные осмотры осуществляют два раза в год:
- весенний общий осмотр проводят после таяния снега в целях выявления появившихся за зимний период повреждений элементов здания (сооружения), систем инженерно-технического обеспечения, системы общего мониторинга технического состояния несущих строительных конструкций и элементов благоустройства примыкающей к зданию (сооружению) территории. При этом уточняются объемы работ по проведению текущего и капитального ремонта (с учетом работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проводимого в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Москвы);
- осенний общий осмотр проводят по окончании летних работ по текущему ремонту для проверки готовности здания (сооружения) к эксплуатации в зимних условиях.
2.4.3. Внеочередные осмотры проводят после явлений стихийного характера (например, ливней, ураганных ветров, сильных снегопадов, наводнений), аварий в системах инженерно-технического обеспечения и при выявлении деформаций оснований не позднее двух дней после стихийного бедствия или техногенной аварии.
2.5. При проведении всех видов осмотров проводят:
- проверку технического состояния строительных конструкций по внешним признакам;
- проверку технического состояния всех систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения;
- проверку температурно-влажностного режима помещений;
- контроль состояния дверей и окон, запорных устройств, уплотнителей;
- контроль состояния путей эвакуации (пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов и т.п.).
2.6. На основании результатов осмотров устанавливаются причины появления дефектов, повреждений, неисправностей и определяется целесообразность проведения:
- аварийного ремонта;
- текущего ремонта;
- капитального ремонта;
- обследования технического состояния здания или его отдельных конструкций и (или) систем инженерно-технического обеспечения ("СП 454.1325800.2019. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния" и "ГОСТ 31937-2024. Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" (далее - ГОСТ 31937-2024);
- оценки технического состояния многоквартирного дома (ГОСТ 31937-2024);
- иных внеплановых мероприятий по обслуживанию многоквартирного дома.
2.7. Результаты осмотров следует отражать в специальных документах (журналах) по учету технического состояния зданий (приложение к настоящему Порядку). В журнале отражают выявленные в процессе осмотров неисправности и повреждения, предположительные причины их появления, а также предложения о принятии мер по их устранению.
3.1. Эксплуатационный контроль систем и сетей инженерно-технического обеспечения в многоквартирном доме следует проводить с учетом требований постановления Правительства РФ № 491, постановления Правительства РФ № 290, постановления Госстроя России № 170, инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, инструкций предприятий - изготовителей оборудования, а также в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее - СанПиН 2.1.3684-21).
3.2. Эксплуатационный контроль систем и сетей инженерно-технического обеспечения должен включать контроль работоспособности и своевременности поверки общедомовых приборов учета водо- и энергоресурсов.
3.3. Эксплуатационный контроль систем и сетей внутреннего холодного и горячего водоснабжения рекомендуется осуществлять в соответствии с "СП 30.13330.2020. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85*" (далее - СП 30.13330.2020) и "СП 73.13330.2016. Свод правил. Внутренние санитарно-технические системы зданий. СНиП 3.05.01-85" (далее - СП 73.13330.2016), учитывая следующее:
3.3.1. Эксплуатационный контроль систем и сетей холодного и горячего водоснабжения включает проведение инструментальных измерений давления в подающих трубопроводах на узле ввода, а также свободного напора у водоразборных кранов в помещениях верхнего этажа, наиболее удаленных от ввода.
3.3.2. При эксплуатационном контроле технического состояния систем и сетей холодного и горячего водоснабжения при проведении осмотров необходимо дополнительно проверять:
- вводы в здание - для выявления повреждений раструбных и сварных соединений чугунных и стальных трубопроводов под действием изгибающих усилий из-за неравномерной осадки;
- придомовую территорию и отмостку в зоне ввода - для выявления осадок и провалов;
- состояние водомерного узла и контрольно-измерительных приборов, в том числе проверку калибра и состояние сетки водомера при нарушениях поступления воды к водоразборным точкам помещений верхних этажей;
- наличие шумов и вибрации от работы систем водопровода (гидравлические удары, кавитация, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и иные), превышающих предельно допустимые значения уровней звукового давления, приведенные в таблице 1 "СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003";
- техническое состояние оборудования и трубопроводов, герметичность соединений, наличие утечек, протечек, засоров, срывов гидравлических затворов, наличие гидравлических ударов.
3.3.3. При эксплуатационном контроле систем и сетей горячего водоснабжения необходимо дополнительно осуществлять инструментальные измерения температуры воды:
- в тепловом пункте здания на подающем и на обратном трубопроводах;
- на вводе в здание или на выходе из водонагревателей;
- у нижних оснований циркуляционных стояков (температура циркуляционной воды);
- поступающей из водоразборных кранов, наиболее удаленных от теплового пункта.
3.4. При проведении контрольных мероприятий по системам и сетям отопления необходимо проверять соответствие проектным значениям следующих параметров:
- перепада давления на вводах;
- температуры подающего теплоносителя на вводах в систему отопления, которая должна соответствовать проекту теплоснабжения и температурным графикам регулирования в зависимости от фактической температуры наружного воздуха;
- температуры обратной воды от различных потребителей, которые должны соответствовать температурным графикам;
- размеров диаметров дросселирующих диафрагм, устанавливаемых в узлах вводов, на соответствие проектным;
- температуры поверхности отопительных стояков у верхнего и нижнего оснований;
- температуры поверхности отопительных приборов, подающих и обратных подводок к отопительным приборам;
- температуры воздуха в отапливаемых помещениях, отобранных для контрольных измерений;
- технического состояния оборудования, герметичности соединений на трубопроводах;
- давления в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети и на узле теплового ввода или теплового пункта.
Кроме того, необходимо проверять техническое состояние систем и сетей отопления, герметичность соединений, наличие утечек, протечек.
При проведении эксплуатационного контроля систем отопления также необходимо:
- контролировать работу оборудования и систем индивидуального теплового пункта;
- осматривать наиболее ответственные элементы системы (насосы, запорную арматуру, контрольно-измерительные приборы и автоматические устройства в технических помещениях);
- осматривать элементы систем в труднодоступных местах (разводящих трубопроводов на чердаках, технических этажах, в подвалах и каналах);
- осматривать состояние фильтров (сроки промывки фильтров (грязевиков) устанавливают в зависимости от степени загрязнения, которую определяют по разности показаний манометров до и после грязевика);
- проверять исправность запорно-регулирующей арматуры.
Эксплуатационный контроль системы канализации, канализационных вытяжек и внутреннего водостока здания рекомендуется проводить в соответствии с "СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" (далее - СП 255.1325800.2016), СП 30.13330.2020, СП 73.13330.2016.
3.5. При проведении осмотров систем канализации необходимо проверять: