ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2024 года № 555
О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
(с изменениями на 7 апреля 2025 года)
____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.04.2025, № 0001202504080016).
____________________________________________________________________
В соответствии со статьями 56 и 71_1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации
постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 43, ст.6783);
постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. № 1227 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 30, ст.5802);
постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2021 г. № 1451 "О внесении изменений в Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 36, ст.6422);
постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2022 г. № 2115 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 48, ст.8487);
постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 г. № 1590 "О внесении изменений в Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, № 40, ст.7249).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2024 г. и действует до 1 мая 2030 г., за исключением пункта 108 в части передачи информации с Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" и подпунктов "б" и "в" пункта 110 Положения, утвержденного настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 мая 2026 г. и действуют до 1 мая 2030 г.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 2024 года № 555
Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
(с изменениями на 7 апреля 2025 года)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее соответственно - образовательные программы, целевое обучение).
2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе или обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее соответственно - заказчик, гражданин, договор о целевом обучении).
3. В случае если договор о целевом обучении предусматривает условия, указанные в пункте 6 настоящего Положения, наряду с гражданином и заказчиком стороной договора о целевом обучении является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой гражданин обучается (в которую гражданин принят на обучение) по образовательной программе, и может являться организация, не являющаяся заказчиком, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (далее - работодатель).
4. Заказчиками не могут выступать лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", а также лица, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранными агентами.
В случае если после заключения договора о целевом обучении заказчик отнесен к числу лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, или признан иностранным агентом, договор о целевом обучении считается расторгнутым и стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
5. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
а) обязательства заказчика:
по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер (далее - меры поддержки). Стороны договора о целевом обучении самостоятельно определяют перечень мер поддержки с указанием порядка, сроков, а также размеров и (или) иных характеристик их предоставления (при необходимости);
по трудоустройству гражданина в соответствии с полученной квалификацией (далее - трудоустройство) не позднее срока, установленного договором о целевом обучении (далее - срок трудоустройства), с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
б) обязательства гражданина:
по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком);
по осуществлению трудовой деятельности после завершения освоения образовательной программы в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее 3 лет и не более 5 лет (далее - срок трудовой деятельности) в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.
6. Договором о целевом обучении могут предусматриваться условия:
а) о прохождении гражданином практической подготовки у заказчика или работодателя (далее - прохождение практической подготовки) и об индивидуальном сопровождении гражданина представителем заказчика или работодателя (наставником) (далее - сопровождение гражданина наставником);
б) о требованиях заказчика к успеваемости гражданина (далее - требования к успеваемости) и возможности сокращения заказчиком мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований.
7. В целях информирования органов и организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и граждан Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ежегодно, не позднее 10 апреля:
размещает в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) информацию о возможности удовлетворения кадровой потребности путем привлечения граждан на условиях целевого обучения с указанием ссылки на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - цифровая платформа "Работа в России") и срока размещения органами и организациями, указанными в пункте 2 настоящего Положения, на цифровой платформе "Работа в России" информации о наличии потребности в использовании механизма целевого обучения и предложений о заключении договора или договоров о целевом обучении (далее - предложения);
направляет уведомления о возможности удовлетворения кадровой потребности путем привлечения граждан на условиях целевого обучения в личные кабинеты указанных органов и организаций на едином портале;
направляет уведомления о возможности целевого обучения в личные кабинеты граждан на едином портале.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно, не позднее 10 апреля, направляет уведомления о возможности удовлетворения кадровой потребности путем привлечения граждан на условиях целевого обучения в личные кабинеты органов и организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, на цифровой платформе "Работа в России".
Органы и организации, указанные в пункте 2 настоящего Положения, в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления размещают на цифровой платформе "Работа в России" информацию о наличии потребности в использовании механизма целевого обучения.
8. Организация и обеспечение заключения договора о целевом обучении и информирование заинтересованных лиц об исполнении обязательств сторон договора о целевом обучении и об ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении осуществляются с использованием цифровой платформы "Работа в России".
Регламент взаимодействия между цифровой платформой "Работа в России", единым порталом и иными информационными системами в целях обеспечения заключения и исполнения обязательств по договору о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливается Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Регламент взаимодействия между цифровой платформой "Работа в России", единым порталом и иными информационными системами в целях обеспечения заключения и исполнения обязательств по договору о целевом обучении по образовательным программам высшего образования устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
9. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления (далее - органы) или подведомственная соответствующему органу организация и который включает в себя обязательство гражданина по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.
Заключение договора о целевом обучении между государственным органом и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Российской Федерации после окончания обучения в течение определенного срока осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном соответственно указом Президента Российской Федерации, нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти и законодательством субъекта Российской Федерации.
Заключение договора о целевом обучении между органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в течение установленного срока после окончания обучения осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
9_1. Особенности целевого обучения и приема на целевое обучение в интересах отдельных федеральных органов исполнительной власти с обязательством по прохождению военной службы по контракту после завершения обучения устанавливаются отдельными актами Правительства Российской Федерации.
(Пункт дополнительно включен с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447)
10. Заказчики формируют предложения в соответствии с формой предложений о заключении договора или договоров о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", и размещают их на цифровой платформе "Работа в России":
(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам, - не позднее 10 июня года, в котором осуществляется прием на обучение (далее - год приема);
для граждан, обучающихся по образовательным программам, - в сроки, определяемые заказчиками.
Предложения для граждан, поступающих на обучение по образовательным программам, не могут быть изменены после 10 июня года приема.
Обязанность заказчика размещать предложения на цифровой платформе "Работа в России" не распространяется на прием на целевое обучение в интересах безопасности государства, а также на случаи, если заказчиками являются органы, указанные в части 1 статьи 81 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", и подведомственные им организации.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
В случае если доступ к информации, содержащейся в предложении заказчика на цифровой платформе "Работа в России", ограничен федеральным законом, а также в случае, если заказчик не размещает предложение на цифровой платформе "Работа в России", то такой заказчик осуществляет регистрацию предложений с присвоением им уникальных номеров, состоящих из цифр и не включающих в себя иные символы, и обеспечивает взаимодействие с гражданами и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в порядке, установленном локальными нормативными актами заказчика.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
Абзац утратил силу с 8 апреля 2025 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию.
Предложение формируется заказчиком для заключения одного договора о целевом обучении либо для заключения нескольких договоров о целевом обучении, если заказчик предлагает гражданам одинаковые условия для заключения договоров о целевом обучении.
Федеральная служба по труду и занятости осуществляет учет и анализ размещения предложений на цифровой платформе "Работа в России".
(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447. - См. предыдущую редакцию)
10_1. В случае если заказчик входит в специальный перечень заказчиков целевого обучения, сформированный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" из числа организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", заказчик вправе не размещать предложения на цифровой платформе "Работа в России".
(Пункт дополнительно включен с 8 апреля 2025 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2025 года N 447)
11. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере занятости населения, обеспечивают проверку предложений заказчиков, находящихся на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней после их размещения на цифровой платформе "Работа в России", но не позднее чем за один день до дня начала приема на обучение на едином портале.