ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 10 декабря 2008 года N 289-пр



Об Основных направлениях развития физической культуры
и спорта в Хабаровском крае на 2009-2013 годы

(с изменениями на 7 октября 2011 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 марта 2010 года N 71-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 октября 2011 года N 329-пр
     ________________________________



В целях дальнейшего развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае в соответствии с требованиями Федерального закона от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7 "О федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Основные направления развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае на 2009 -2013 годы;

Мероприятия по реализации Основных направлений развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае на 2009-2013 годы (далее - Мероприятия).

2. Комитету по спорту Правительства края (Экшенгер С.Д.) совместно с отраслевыми министерствами края, иными органами исполнительной власти края обеспечить выполнение Мероприятий в установленные сроки. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 марта 2010 года N 71-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 октября 2011 года N 329-пр - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией Мероприятий, в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год по отрасли "Физическая культура и спорт".

4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края принять соответствующие нормативные правовые акты по реализации основных направлений развития физической культуры и спорта в городских округах и муниципальных районах края на 2009 - 2013 годы, уделив особое внимание развитию материально-технической базы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра образования и науки края Базилевского А.А. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 марта 2010 года N 71-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 октября 2011 года N 329-пр - см. предыдущую редакцию).

     

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 10 декабря 2008 года N 289-пр

     

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае
на 2009-2013 годы



Физическая культура и спорт в Хабаровском крае является одним из приоритетных направлений в социально-экономическом развитии региона.

Неоспорима роль спорта в процессе социализации личности, становления характера молодых людей, решения проблемы общения и здорового досуга. Одной из наиболее актуальных проблем для населения зачастую является вопрос времяпровождения, и здесь физическая культура и спорт могут быть способом социально приемлемого проведения свободного времени для жителей всех возрастов и социального положения. С точки зрения социальной значимости эту функцию сложно переоценить. Внедрение спортивного стиля жизни может служить средством формирования в ближайшей перспективе общества, обеспокоенного сохранением здоровья его граждан. Занятия спортом - это реальная альтернатива асоциальным явлениям и вредным привычкам.

Динамичное развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае остается главным показателем улучшения качества жизни населения, формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности его граждан, воспитания гражданственности и национального самосознания, создания положительного имиджа Хабаровского края как спортивного центра Дальнего Востока.

Задачи, стоящие перед отраслью в Хабаровском крае, напрямую связаны с основными направлениями деятельности Правительства Хабаровского края, определенными на среднесрочную перспективу до 2013 года, - сохранение и укрепление позитивных тенденций в экономике, достигнутых в последние годы, ускорение социально значимого развития, повышение уровня и качества жизни населения.

Сегодня состояние дел в физической культуре и спорте в том или ином регионе России напрямую отражает его конкурентоспособность, социально-экономический потенциал и определяет некоторые направления стратегии развития.

    

 

Характеристика современного состояния
физической культуры и спорта в Хабаровском крае


Деятельность по развитию физической культуры и спорта в Хабаровском крае (далее также - край) в последние годы осуществлялась в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации";

- Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7 "О федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы";

- постановлением Правительства края от 19 декабря 2005 г. N 141-пр "Об утверждении краевой межмуниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае на 2006 - 2008 годы" (далее - краевая межмуниципальная программа).

В целях реализации основных задач, определенных данными документами, ежегодно принимается более десяти распоряжений и постановлений Губернатора края по вопросам деятельности отрасли. Утверждены положения о ежегодных премиях Губернатора края в области физической культуры и спорта и о краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства граждан среди городов, районов, населенных пунктов края.

На коллегиях при главах городских округов и муниципальных районов края ежегодно заслушиваются вопросы состояния и развития физической культуры и массового спорта среди различных демографических групп населения. Во всех муниципальных образованиях края приняты и реализуются программы развития физической культуры и спорта.

Большая совместная работа была проведена с муниципальными органами управления физической культурой и спортом в части реализации Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", итогом которой стало разграничение имущества (объектов отрасли, учреждений дополнительного образования спортивной направленности) между вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальными районами края и сохранение действующей структуры управления отраслью на муниципальном уровне.

Итоги совместной работы органов исполнительной власти края, администраций городских округов и муниципальных районов края по реализации мероприятий краевой межмуниципальной программы, за последние три года свидетельствуют о сохранении положительной динамики развития физической культуры и спорта в крае.

Одним из главных показателей выполнения краевой межмуниципальной программы является доля жителей края, регулярно занимающихся спортом, от общего числа населения. Численность занимающихся физической культурой и спортом возросла по сравнению с 2005 годом на 24 тыс. человек и составляет по итогам работы за девять месяцев 2008 года 198970 человек, или 14,2 процента. В 2005 году данный показатель был равен 12,4 процента, в 2006, 2007 годах - 13,1 и 13,8 процента соответственно.

     

     
Рисунок 1. Анализ сравнительных данных доли населения, занимающегося физической культурой
 и спортом в крае, Дальневосточном федеральном округе и Российской Федерации

     
[Рисунок не приводится]


Среди городского населения этот показатель равен 14,3 процента, среди сельского - 11,9 процента.

Доля городского населения края составляет более 80 процентов, в связи с чем показатель систематически занимающихся физической культурой и спортом горожан имеет значимый вес в среднем по краю. За 2007 год выше уровня краевого значения показатели в городах Хабаровске (14,6%) и Комсомольске-на-Амуре (16,83%), городских поселениях Солнечного и Вяземского муниципальных районов - около 20 процентов.

Доля населения края, проживающего в сельской местности, составляет 19,4 процента от общей численности жителей края. Среди районов, добившихся положительных результатов в привлечении сельчан к занятиям спортом, следует отметить районы: Нанайский (25,4%) и Вяземский (19,33%). Самый низкий показатель данной работы в Амурском районе (4,55%). В среднем в районах этот показатель составляет от 6,57 до 9,59 процента. Но, если в 10 муниципальных образованиях идет его медленное повышение, то в Амурском и Советско-Гаванском районах этот показатель снижен по сравнению с 2006 годом на 1,05 и 1,69 процента соответственно.

В целом анализ проведенной работы по привлечению жителей края к активным занятиям всеми формами физической культуры указывает на положительную тенденцию роста, что свидетельствует о перемене в сознании наших граждан, их стремлении к здоровому образу жизни и заботе о собственном здоровье.

Рассматривая структуру систематически занимающихся физической культурой и спортом в разрезе различных групп населения края, ситуация выглядит следующим образом.

В образовательных учреждениях доля учащейся молодежи, занимающейся в спортивных секциях учебных заведений, по сравнению с 2005 годом выросла на 1,2 процента:

- среди школьников - на 0,2 процента;

- среди учащихся начального профессионального образования - на 0,3 процента;

- среди студентов средних специальных учебных заведений - на 0,3 процента;

- среди студентов высших учебных заведений - на 8,8 процента.

Из общего числа систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей края доля учащейся молодежи составляет 60 процентов.

     

Рисунок 2. Доля учащихся и студентов, занимающихся физической культурой и спортом в образовательных учреждениях

     
[Рисунок не приводится]


Ежегодно в целях дальнейшего привлечения внимания и заинтересованности граждан к активному образу жизни на территории края проводится более 1500 соревнований в городских округах и муниципальных районах. Жители края, спортсмены принимают участие более чем в 800 мероприятиях различного уровня (краевые, зональные, всероссийские, международные), 61 процент из них - это соревнования среди детей, подростков и молодежи.

В сфере массового спорта проводится 14 комплексных спартакиад среди различных демографических групп населения края, в том числе среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, вспомогательных школ-интернатов, учащихся общеобразовательных школ городов и районов края, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений, трудящихся районов края, воспитанников детских домов северных территорий края, ветеранов спорта городов и районов края, детей-инвалидов, государственных служащих Правительства края и Законодательной Думы края, физкультурно-спортивный фестиваль трудящихся отраслевых комитетов профсоюзов "Азарт. Здоровье. Отдых", спортивно-оздоровительные соревнования школьников края "Губернаторские состязания", фестиваль допризывной молодежи, чемпионаты и первенства края по Северному многоборью и национальным видам спорта коренных жителей Приамурья, спортивно-агитационные велопробеги.

Всего в области массового спорта ежегодно проводится около 100 краевых мероприятий, в которых принимают участие более 12 тыс. человек, победители данных стартов командируются на всероссийские финальные соревнования.

В крае на общественных началах действуют 50 спортивных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, сохранены и осуществляют деятельность по подготовке спортивного резерва 38 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, число учащихся которых составляет более 24 тысяч, в целях развития спорта высших достижений определены 10 приоритетных видов спорта, всего же в крае культивируются более 50 видов спорта. Итоги выступления спортсменов края на всероссийских и международных соревнованиях свидетельствуют о сохранении и закреплении позиций в данных видах спорта.

     

     
Рисунок 3. Количество медалей, завоеванных спортсменами края

     
[Рисунок не приводится]


Сегодня в составах сборных команд России выступают 59 спортсменов - воспитанников детско-юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки края. В 2006 году таких спортсменов было 56 человек, в 2007 году - 59 человек. В зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине выступал один спортсмен края (конькобежный спорт), в Пекине в играх летней Олимпиады 2008 года приняло участие 3 спортсмена (пулевая стрельба, легкая атлетика, волейбол), в Параолимпийских играх участвовало 2 спортсмена (пулевая стрельба, плавание). По итогам соревнований по пулевой стрельбе завоевана золотая медаль Параолимпиады.

Стабильное развитие отмечается в игровых видах спорта, таких, как волейбол, баскетбол, хоккей, хоккей с мячом, футбол. Данные виды спорта являются самыми массовыми, число занимающихся в секциях и группах составляет более 40 тыс. населения края, и именно по этим видам спорта наши спортсмены добились значительных успехов на профессиональном уровне. Женский волейбольный клуб "Самородок" стал обладателем бронзовых наград чемпионата России среди команд Высшей лиги, клуб "СКА-Нефтяник" ежегодно входит в число сильнейших клубов чемпионата России по хоккею с мячом, хоккейный клуб "Амур" представляет наш регион в Континентальной хоккейной лиге, футболисты клуба "СКА-Энергия" играют в первенстве России по футболу. Выступление наших команд в высших дивизионах позволяет жителям края видеть на спортивных аренах края выступления лучших команд России, ведущих звезд отечественного и зарубежного спорта, быть в центре спортивных событий.

Необходимо отметить, что профессиональные клубы существуют за счет частных средств их учредителей и инвесторов. Средства краевого бюджета в данном случае используются только на организацию работы детских спортивных школ по данным видам спорта. Проводимая в данном направлении работа уже начинает приносить свои плоды. Так, сборная команда края по волейболу среди юношей 1992 - 1993 гг. рождения стала победителем первенства России сезона 2007/2008 года, воспитанники спортивных школ "СКА-Энергия" по футболу, "Самородок" по волейболу, краевого центра развития хоккея "Амур" неоднократно включались в составы юношеских и молодежных сборных команд страны.

Не менее достойно молодые спортсмены края представляют наш регион на самых массовых стартах молодежи - спартакиадах учащихся России и спартакиадах молодежи России по зимним и летним видам спорта, стабильно входят в первую десятку лучших субъектов страны в общекомандном зачете, выступая в 41 летнем и 16 зимних видах спорта.

Вместе с тем следует отметить, что отсутствие специализированных отделений в детско-юношеских спортивных школах края по таким олимпийским видам спорта, как бадминтон, гандбол, фехтование, шорт-трек, сноуборд, синхронное плавание, фристайл, керлинг, хоккей на траве существенно сказывается на общих результатах спортсменов края в этих престижных стартах.

В целях совершенствования учебно-тренировочного процесса среди детей, подростков, молодежи, спортсменов высокого класса, планомерной подготовки сборных команд края для участия в соревнованиях различного уровня, координации деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности в крае создано пять краевых государственных учреждений, в структуре которых работают тренеры-преподаватели по видам спорта, открыты спортивные школы или отделения по видам спорта. На сегодняшний день число занимающихся в спортивных школах, образованных при краевых учреждениях, составляет 2282 человека, в 2006 году - 1415 человек. Постоянный рост числа занимающихся обусловлен в первую очередь проводимой в последние годы работой по расширению сети филиалов краевых учреждений на территории края, открытию новых отделений по видам спорта. Так, в Советско-Гаванском и Ванинском районах, г. Комсомольске-на-Амуре открыты филиалы краевого государственного учреждения "Хабаровский краевой центр развития хоккея "Амур", в структуре государственного образовательного учреждения спортивной направленности "Хабаровская краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" - отделения хоккея с мячом и футбола в г. Хабаровске, в Солнечном и Николаевском районах - отделения по лыжным гонкам и горнолыжному спорту, в г. Комсомольске-на-Амуре и Нанайском районе - отделения региональной школы тенниса.

Большая работа, направленная на реабилитацию инвалидов средствами физической культуры, была проведена с момента образования краевого спортивного клуба инвалидов. Число инвалидов в крае, систематически занимающихся физической культурой и спортом, возросло на 227 человек (21,7%) и составляет сегодня 1273 человека. В 2007 году в г. Комсомольске-на-Амуре открыт филиал данного краевого учреждения. В структуре краевого учреждения работает детско-юношеская спортивная школа по адаптивной физической культуре, развивается 9 видов спорта. Силами спортивной школы в крае ежегодно проводятся два комплексных мероприятия: для инвалидов и для детей-инвалидов до 18 лет, а также соревнования по видам спорта. В 2007 году было проведено 40 таких мероприятий с общим числом участников более 1500. Ежегодно в районах края совместно с комитетами социальной защиты населения проводятся спортивные фестивали для инвалидов. Сильнейшие спортсмены-инвалиды принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях, 4 спортсмена входят в состав сборной команды России.

Значительную роль в развитии отрасли занимает одно из ключевых направлений - совершенствование материально-технической базы.

     

Рисунок 4. Спортивные сооружения края

     
[Рисунок не приводится]


Сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений края состоит из 1985 действующих объектов различного типа, из которых 950 являются плоскостными сооружениями. К крупным объектам относятся 22 стадиона, 3 дворца спорта, 3 легкоатлетических манежа, 1 стрелковый комплекс, 40 плавательных бассейнов.

Сегодня практически достигнута максимальная загрузка всех спортивных сооружений, расположенных на территории крае, и это служит одним из факторов, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли. Обеспеченность основными спортивными сооружениями от нормативной потребности в крае составляет:

- по спортивным залам: при нормативе 3,5 тыс. кв. метров на 10 тыс. жителей - 23,71 процента;

- по плавательным бассейнам: при нормативе 750 кв. метров зеркала воды на 10 тыс. жителей - 7,6 процента;

- по плоскостным сооружениям: при нормативе 19,5 тыс. кв. метров на 10 тыс. жителей - 43,2 процента.

Некоторые спортивные объекты полностью не соответствуют современным требованиям, в частности, стадион "Динамо" в г. Хабаровске, стадион "Спартак" в г. Советская Гавань, не решены вопросы ремонта бассейнов, деятельность которых была приостановлена в соответствии с предписаниями уполномоченных структур, до сих пор большой остается доля нестандартных помещений, приспособленных для занятий физической культурой и спортом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»